content/news/images/151508/IMG_2251_mainPhoto.jpg
19:25, 18.11.2022 / ПОЛИТИКА

Владимир Уйба ответил на вопросы родственников мобилизованных и добровольцев

В Сыктывкаре в Доме дружбы народов 18 ноября глава Коми встретился с родными находящихся в Украине мобилизованных, добровольцев и контрактников. Владимир Уйба ответил на вопросы о дополнительных льготах для родных, быте военнослужащих и их обеспечении.

Владимир Уйба ответил на вопросы родственников мобилизованных и добровольцев
Фото БНК

Всего на встречу в Сыктывкаре пришли 280 человек — все места в зале были заняты. Также к встрече по видеосвязи присоединились жители других муниципалитетов. Вопросы чередовались: три ― из зала, три ― из районов.

На месте организовали прием у сотрудников социальных служб и юриста, раздавали памятки с номерами горячих линий для мобилизованных и их семей.

IMG_2282.JPG

Владимир Уйба начал свое приветствие с того, что успокоил собравшихся: военнослужащие из Коми обеспечены необходимым. В этом глава региона убедился лично, недавно посетив бойцов на передовой.

― Они не раздетые, не разутые, на земле холодной не спят. Я своими глазами посмотрел на блиндажи, где стоят буржуйки, в которых дневальные поддерживают температуру. Они раздеваются и спят в нательном белье. Мы им привезли два больших автобуса с дополнительным обмундированием: от носков до теплых костюмов. Ребята говорят: «Вы зачем нам привезли? На дембель?». Смотрю: они все в теплом стоят, — рассказал Владимир Уйба.

IMG_2290.JPG

После участники встречи начали задавать вопросы.

Отпуск для мобилизованных и добровольцев

Собравшиеся не один раз спросили: когда призванные и добровольцы смогут отдохнуть. Владимир Уйба ответил, что решение об отправке в отпуск принимают только командиры.

Оформление доверенностей

Популярным был вопрос об оформлении доверенностей. Если мобилизованный не успел оформить доверенность непосредственно в Коми, он может обратиться к командиру. Тот обязан обеспечить возможность для оформления документов.

Новые льготы для семей военнослужащих

Одна из участниц встречи спросила о новых мерах поддержки для семей мобилизованных, добровольцев и контрактников:

― Владимир Викторович, спасибо за бесплатные детские сады и бесплатное питание, но есть дети, ученики 1-х ― 4-х классов, у которых питание в школах и так бесплатное, а за садик платить не нужно. Можно для этой категории детей ввести меры поддержки в плане медицины: например, внеочередное посещение врача?

― Мы формируем перечень предложений с мерами медицинской поддержки, чтобы понять: это единичный случай или целый «срез». Одиночные вопросы мы «снимаем» через куратора, который закреплен за каждой семьей. Остальные попадают в список, ― ответил Владимир Уйба.

IMG_2301.JPG

Закупка техники

Из зала поступил вопрос о закупке тепловизоров, раций для военнослужащих. Владимир Уйба, отвечая на него, подчеркнул, что техника требуется не всем, а радистам и техникам. К тому же, рации должны быть «прошиты». Есть свои требования и к квадрокоптерам ― для военных действий подойдут не все.

― Командир одной из академий, где проходили слаживание жители республики, меня попросил о 13 защищенных прошитых радиостанциях, определенного класса. Ребятам нужно было вскоре отправляться, но они не успевали получить станции с базы Минобороны. Мы их нашли, закупили. Такие станции стоят не 2 тысячи, а намного больше. У нас есть договоренности со всеми базами для слаживания: все, что Минобороны не успевает отправить (кроме бронежилетов и касок), мы предоставим.

Владимир Уйба добавил, что самостоятельная закупка техники может привести к неблагоприятным последствиям: так, «скопление» самостоятельно приобретенной непрошитой техники может привлечь внимание противника.

Лекарства и врачебная помощь

Несколько раз прозвучал вопрос о лекарствах и врачах для солдат.

― Вопрос непростой. В период слаживания за здоровье мобилизованных отвечает воинская часть. Мы можем вмешиваться только тогда, когда ситуация из ряда вон, просто так приехать не можем. Мы месяц назад предложили привезти лекарства и докторов, которые бы осмотрели ребят. Нам пришел отказ. Мы готовы выйти с предложением еще раз, привезти врачей, аптечки, пролечить, ― сказал Владимир Уйба.

Банковские карты

Сыктывкарка рассказала, что ее мобилизованный супруг сначала получил карту одного банка для получения выплат, а на месте слаживания ― карту другого банка. От первой карты мужчина избавился за ненадобностью, а деньги в итоге пришли на нее.

— Мы сейчас соберем данные у всех, у кого есть проблемы с картами и проведем совещание с представителями обоих банков. В ближайший день-два вопрос решим, ― пообещал глава республики.

Другой вопрос также касался банковских карт: у военнослужащих карты одного банка, у их родственников в Усть-Куломском районе ― карты другого банка. При переводе взимается комиссия: родственники попросили помочь решить и этот вопрос с банками.

― Банки действуют по инструкции. Нам, скорее всего нужно, вносить изменения в федеральный закон по банковским преференциям для мобилизованных. Этого пока нет, ― отметил Владимир Уйба, пообещав на совещании с представителями финансовых учреждений все же обсудить этот вопрос.

IMG_2242.JPG

В ходе встречи глава Коми особо подчеркнул: в случае какой-либо нехватки или проблем родные мобилизованных, добровольцев и контрактников могут обратиться на горячую линию, чтобы решить вопрос. Некоторые вопросы, заданные на встрече, Владимир Уйба сразу поручил руководителям профильных ведомствам взять на контроль и решать в индивидуальном порядке.

Например, министрам поручено проработать вопросы с бесплатным посещением детского сада для ребенка (дедушка девочки пожаловался на то, что им в дошкольном учреждении отказали) и лечением матери одного из мобилизованных. Владимир Уйба пообещал помочь и с доставкой благотворительного груза из Усть-Куломского района, который собрали родственники мобилизованных.

БНК

2126

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Сюр
    18 нояб. 2022 г., 20:02:11
    Ответить
    Родственники мобиков из Коми просто блаженные какие-то: банковские карты, бесплатные садики, тёплое белье солдатам.. Точно других вопросов нет? Все проходят боевое слаживание вдали от передовой? у всех есть связь с домом? Если кто отказался, то немедленно вернулся домой и живёт как прежде? Удивительный народ...
  • Вопрос
    18 нояб. 2022 г., 20:07:55
    Ответить
    Протезы будут гарантированы? Говорят они дороги
    • Деревяшки, как у Джона Сильвера.
      19 нояб. 2022 г., 10:20:10
      Ответить
      О протезах придётся забыть всем - и кто на СВО ногу забыл, и кто на гражданке.
  • Офицеры
    18 нояб. 2022 г., 20:32:12
    Ответить
    Есть сынок такая профессия - довольствие получать
  • Я
    18 нояб. 2022 г., 20:33:26
    Ответить
    Спасибо, что берете вопросы с мобилизованными под личный контроль
    18
    • Правильно
      18 нояб. 2022 г., 21:59:14
      Ответить
      Надо дать четвертый орден Мужества нашему дорогому отцу народов Коми. Гойда!
  • Я
    18 нояб. 2022 г., 20:39:00
    Ответить
    Даже не знаю, наверное хорошо, что этим приходится главе заниматься. К нему у людей явно больше доверия, чем к военкому. За военкомов мы всё-таки не голосовали)
    26
  • вась
    18 нояб. 2022 г., 21:06:49
    Ответить
    А если всех мобилизуют как крутиться будете?
    • .
      18 нояб. 2022 г., 21:47:25
      Ответить
      .
      Тогда последний выключает свет в военкомате.
      • Только
        19 нояб. 2022 г., 2:26:25
        Ответить
        Дембель приблизит нас к увольнению в запас
        • ...
          19 нояб. 2022 г., 18:58:15
          Ответить
          Женщины встанут у станков.
  • Хм...
    18 нояб. 2022 г., 21:57:14
    Ответить
    Дембель отменяется?
  • Вася
    18 нояб. 2022 г., 22:01:06
    Ответить
    Сво
    Военком Сыктывкара токуда?
    2
  • ххх
    18 нояб. 2022 г., 23:31:13
    Ответить
    Спасибо нашему Главе за отеческое отношение к происходящему! Дай Бог сил и помощи!
    15
  • Данила
    19 нояб. 2022 г., 10:07:14
    Ответить
    Для начала, необходимо озвучить цели и задачи мобилизации. Ведь ни в одном документе этого нет. Если ошибаюсь, то поправьте меня.
    1
  • На время
    19 нояб. 2022 г., 20:46:37
    Ответить
    На время СВО лишить депутатов госсоветов половины денежного довольствия,у министров убрать половину зарплаты и будет порядок.Все отправить в фонд обороны гос-ва.