content/news/images/151514/BOB_4292(1)_mainPhoto.jpg
09:29, 19.11.2022 / КУЛЬТУРА

«Моцарт бы не оценил»: в Сыктывкаре «оцифровали» Дон Жуана

В театре оперы и балета Коми представили «Дон Жуана» Моцарта. Ожидание премьеры затянулось на целый сезон, но стоило того хотя бы из-за оригинальной идеи поместить знаменитого соблазнителя в мир социальных сетей и интернета. Как задумку удалось воплотить на сцене и как «умер» заглавный герой – в материале БНК.

«Моцарт бы не оценил»: в Сыктывкаре «оцифровали» Дон Жуана
Фото Виктора Бобыря

«Дон Жуана» должны были представить еще в прошлом театральном сезоне. Работа над спектаклями тогда велась уже в активной фазе, но премьеру пришлось отложить из-за пандемии коронавируса и международной ситуации.

BOB_4529.jpg

Перерыв тем не менее не сказался на зрительском интересе – на премьере зал был полон. Затравка была серьезная: и музыка Моцарта, и название, и воплощение.

BOB_4570.jpg

Новое решение классического «Дон Жуана» предложила режиссер Ольга Полякова еще пять лет назад, когда во Франции был объявлен конкурс на лучшую режиссуру этой оперы (идея прошла в финал, но приз не получила). Спектакль «жил» в социальных сетях: у Дон Жуана были страницы в социальных сетях, куда он выкладывал свои похождения и геолокации. Если герой появлялся к городе, то к нему мог присоединиться любой желающий. Главный дирижер Коми оперы Роман Денисов участвовал в этом спектакле именно в качестве поставщика контента: делал репортаж о прогулках Дон Жуана и «встречах» с девушками. Именно в таком виде – цифровом, виртуальном – предстал этот персонаж уже на сцене театра в Сыктывкаре.

BOB_4393.jpg

Сценография была очень минималистичной и четко зонированной – под кафе, под залу, под рабочий кабинет Дон Жуана. Большую часть пространства занимали экраны: туда транслировались личные страницы героев, экраны их смартфонов, компьютеров, все переписки, выкладываемые фото.

Гаджеты стали важной частью сюжета. Артисты в современной одежде буквально с ними не расставались. В приложении для знакомств Дон Жуан назначал встречи, смерть Командора транслировалась в прямом эфире, массовка постоянно делала селфи, Церлина в своих соцсетях ставила статус «Помолвлена», драка между Дон Жуаном и Мазетто обыграна как битва в видеоигре, список соблазненных женщин – лента постов с фото, а еду на бал заказывают через приложение.

При всем этом осовременивании музыка Моцарта осталась неименной. Текст арий – телефонных разговоров в контексте спектакля – не изменился, а вот в речитативах вынуждено добавили новые выражения, например, «убрать из друзей» или «добавить в черный список».

BOB_4477.jpg

BOB_4474.jpg

Зритель, который разрывался между экраном с перепиской, действиями актеров «в реале», мог не сразу сообразить, что заглавный герой имеет две ипостаси в опере. В программке указано два исполнителя роли Дон Жуана − Андрей Ковалев и Никита Одалин. Но это не солисты из двух составов.

BOB_4590.jpg

BOB_4489.jpg

Одалин – это настоящий Дон Жуан. Жалкий и неприятный толстяк, который с охотой соблазняет дам в Сети, но не способен прийти к ним на личную встречу и может лишь наблюдать опять же через гаджеты, погрязший в употреблении нездоровой еды и алкоголя. Ковалев – его более привлекательный внешне аватар, нанятый человек, который по указке заказчика встречается с женщинами.

BOB_4336.jpg

− Это принципиальная вещь, когда можно за аватаркой скрыть свою настоящую личность. Часто неприглядную, разложившуюся, не следящую за своим здоровьем, ведущую нездоровый образ жизни. Можно создать впечатление успешности, красоты, здоровья, а вместо этого быть человеком, который сидит в своей скорлупе. Мы выбирали артистов так, чтобы подчеркнуть контраст. Нам повезло, что у нас два контрастных баритона, оба из которых певцы, которые справляются с этой сложнейшей партией, − пояснил Роман Денисов.

BOB_4322.jpg

Даже смерть Дон Жуана от рук Командора цифровая. Это условный вирус, чье вмешательство удаляет страницы, учетные записи и контакты героя, без которых он перестает существовать.

Часть зрителей не была согласна с современным взглядом на оперу, они предпочли закрыть глаза и слушать. Другой он пришелся по вкусу. Роман Денисов уверен, что постановочная группа следовала пути Моцарта:

BOB_4563.jpg

− Этот спектакль, когда его писал Моцарт, был невероятно новаторским. Мы не имеем право не идти в ногу со временем. Моцарт бы не оценил, если бы мы не сделали его скандальным, не сделали его новым, таким, каким его никто и никогда не видел. Для нашего театра большая честь, что мы поставили спектакль, который может быть даже шокирует кого-то.

BOB_4531.jpg

Возрастное ограничение: 16+

БНК

1756

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Местный
    19 нояб. 2022 г., 10:00:34
    Ответить
    А почему бы и нет? Браво!
    7
  • ТТ
    19 нояб. 2022 г., 10:29:38
    Ответить
    Мне понравилось! Спасибо, театр!
    7
  • Тортилла
    19 нояб. 2022 г., 14:33:14
    Ответить
    Бред сивой кобылы. Ералаш. Днище - никаких других эмоций не вызвал просмотр данной постановки.
    6
    • Добавить
      19 нояб. 2022 г., 16:52:55
      Ответить
      Руководство театр - на штрафы. Так уничтожить музыкальную культуру, вывести на сцену непрофессионалов. Которые поют тихо и с гнусавым голосом. Неприятно до унижения Коми республики. После такого театру нужно закрываться.
      1
      • Добавить
        19 нояб. 2022 г., 16:54:30
        Ответить
        А женщина пела так будто рожала.
  • а
    19 нояб. 2022 г., 16:54:20
    Ответить
    задлячем
    чего алкашу это надо?
    • Злобный зритель
      21 нояб. 2022 г., 5:48:09
      Ответить
      Донна Эльвира всегда так поет
  • какая
    19 нояб. 2022 г., 16:58:40
    Ответить
    цель
    у толстого дона?
  • Именно так
    19 нояб. 2022 г., 17:27:57
    Ответить
    Закрыла глаза и слушала, пытаясь за всем этим уловить Моцарта. Сюжет примитивный. Актеры старались, спасибо им за это.
  • Эта идея постановки
    19 нояб. 2022 г., 17:32:01
    Ответить
    исказила сущность Дон Жуана. Цифровой Дон Жуан - нелепость.
  • Денисову
    19 нояб. 2022 г., 18:27:57
    Ответить
    Так Вы напишите свое произведение, сударь, да и шокируйте им нынешнее поколение. Классика пусть останется классикой.
  • Если всю классику
    19 нояб. 2022 г., 19:14:13
    Ответить
    переиграть на новый лад - хана искусству
  • бнк
    19 нояб. 2022 г., 20:33:38
    Ответить
    "...учетные записи и контракты героя...". Может, контакты?
  • Амадеевна
    20 нояб. 2022 г., 3:28:44
    Ответить
    Кавер-разочарование
    Может, меня сочтут старой консерваторкой, но после спектакля я целый день пребывала в недоумении. Спасибо родителям, обожаю классическую музыку и оперу с детства! И нежно люблю наш театр!
    Покупая билет на спектакль, я думала, что иду на "Дон Жуана" Моцарта, оперу, которую знаю с детства. Но то, что увидела и услышала, никакого отношения к ней не имеет. Пришла насладиться, а пришлось часто закрывать не только глаза, но и уши. Глаза ничего не понимали, а из-за зрения еще и не могла прочесть то, что было на экране. Но, наверное, это и к лучшему.
    1) безвкусица, пошлость, современный жаргон и откровенная речевая безграмотность в текстах современных речитативов; это неприятно даже цитировать.
    • Амадеевна
      20 нояб. 2022 г., 3:35:24
      Ответить
      2) отсутствие самого Дон Жуана на сцене!!!
      Лишь из этой статьи стало понятно, что же там происходило.
      При теоретическом наличии аж двоих "соблазнителей", в реальности там не было ни одного. Был "толстый и неопрятный домовёнок" и "тощий никакой волосатик". (Кстати, "толстый домовёнок" местами был даже интереснее "волосатика")
  • Амадеевна
    20 нояб. 2022 г., 3:39:49
    Ответить
    3) Подобный режиссерский проект, полностью перечеркивающий идею произведения мог кого-то заинтересовать, наверно, только в теперешней Франции, с их отсутствием нравственных ценностей. Но и там подобную его реализацию ОСВИСТАЛИ бы.
    4) Вокальные партии большинство озвучивало с ощущаемым надрывом и напряжением в голосе. Про актёрство я уже молчу, оно в этой постановке было подменено, да простят меня наши любимые солисты, лишь кривляющимся позёрством на сцене и корявыми компьютерными картинками на экранах.
    1
  • Амадеевна
    20 нояб. 2022 г., 3:44:10
    Ответить
    5) Опера была изрядно "порезана" и грубо отредактирована. Разумеется, без разрешения автора!
    ............
    Жаль наших солистов, что их заставляют участвовать в таком. Это полный дилетантизм руководства театра.
    Люди идут в театр, чтобы "приподняться" над грубой обыденностью и всеми свалившимися на нас в последнее время тревогами, а попадают в самую гущу того, от чего пытались убежать в театр!
    Искусство должно "возвышать", а не "опускать"!
  • Амадеевна
    20 нояб. 2022 г., 3:44:56
    Ответить
    Я эту премьеру назвала бы неудачным кавером на музыку и содержание.
    Моцарт уж точно не оценил бы такого, как бы это помягче сказать,... прочтения.
    Небольшой плюс был ближе к концу 2-го действия мои уши смогли отдохнуть и насладиться знаменитым финалом оперы, в котором я, неожиданно для себя, услышала хор, которого у Моцарта НЕТ(!!!). Видимо, хором решили поддержать кульминационную динамику, с которой один ансамбль солистов, похоже, не справился бы.
    В общем, вчерашний спектакль вызвал бурю не самых приятных эмоций. Поэтому хочу на этом остановиться. Постараюсь переключиться на светлое ожидание скорого спектакля незабвенной Ии Бобраковой, "Севильского цирюльника". Мой давно любимый спектакль!
  • Реквием по Жуану
    20 нояб. 2022 г., 10:23:50
    Ответить
    Куда катится театр? Где искусство? "Искусство в массы, деньги в кассы"? Кто допустил эту постановку на сцену? Не надо издеваться над Моцартом и транслировать убогое прочтение. Никакого уважение к Моцарту и его гению.
  • Реквием по Жуану
    20 нояб. 2022 г., 10:38:46
    Ответить
    Уважайте своего зрителя! Уважайте себя! Уважайте своих артистов и не заставляйте их принимать участие в таких омерзительных постановках. Мы хотим получать наслаждение от красивых голосов, звучания, от красоты и духовности...сколько можно осовременивать классику? Молодежи нужно не это! Они гораздо умнее и лучше, чем Вы о них думаете. Не надо им этой плохо "пережеванной пищи", дурновкусия, пошлости, больной фантазии режиссера и дирижёра.
  • Александр Щиголев.
    20 нояб. 2022 г., 13:02:21
    Ответить
    ВСе эти породии результат засилия Российской культуры "мальчиками емельяновыми".
    .
    Талант пытаются подменить пошлой "новизной".
    • Александр Щиголев.
      20 нояб. 2022 г., 13:02:58
      Ответить
      пардон за очепятку
      .
      Пародии...
  • МОЦАРТ
    20 нояб. 2022 г., 15:00:12
    Ответить
    Самое главное - ни певцы, ни дирижёр, не справились с партитурой оперы... Зачем было браться за это гениальное произведение? Труппа к этому не готова. И не будет готова НИКОГДА!
    2
  • Зритель не стерпит
    20 нояб. 2022 г., 15:58:40
    Ответить
    Пора уже давно задуматься о глобальных переменах. Нужен театру грамотный руководитель, постоянный режиссер, а не приезжий,наездами, московский Можайский, слаженный репетиционный процесс. Надоело смотреть на "сырые" спектакли. Составы только за пару дней становятся известны. Покупая билет хочется знать куда и на что идёт зритель. Дон Жуан - нескончаемый позор. Глаза кровью наливались от стыда за театр.
  • Зритель
    20 нояб. 2022 г., 17:49:50
    Ответить
    С задачей все справились, особенно певцы. Да постановка необычная и непривычная, но зачем грязью поливать то?вы просто жалкие диванные критики)
    6
    • Частый зритель
      20 нояб. 2022 г., 21:02:59
      Ответить
      Я не диванный критик, а присутствующий на этом действе зритель, был в шоке от всего увиденного.... Как и многие другие, судя по их лицам. Мерзкое впечатление .
  • Сальери
    20 нояб. 2022 г., 18:21:38
    Ответить
    Дно
    После подобных премьер - остановить работу театра . Деньги , затраченные на это зрелище - взыскать с тех , кто допустил этот абсурд . Впрочем , удивляться нечему . Это следствие антипрофессионального руководства культурой и подведомственными учреждениями. Театр давно на дне . Удобней этого не замечать . Но время сегодня другое . Создатели этого шедевра - отдайте деньги на тёплую одежду и обмундирование нашим ребятам , тем кто принимает участие в СВО на тёр. Украины .
    4
  • Как ни крути
    20 нояб. 2022 г., 20:14:52
    Ответить
    но эта антиреклама сделает свое коммерческое дело. Срочно запускайте повторный прокат.
    • Частый зритель
      20 нояб. 2022 г., 21:05:50
      Ответить
      ,,Однодневка. ".
      • Тортилла
        21 нояб. 2022 г., 18:27:45
        Ответить
        Соглашусь с Вами. Хлам, от которого поскорее хочется очиститься
  • Честно
    21 нояб. 2022 г., 9:27:05
    Ответить
    Дон жуан
    Современная идея Поляковой из Франции(недружественная нам страна) исказила и раскроила классику до безобразия. Почти полное отсутствие декораций, костюмы- хлам. В начале действа строгий голос предупредил,телефоны мобильные выключить, но, что же зрителю предложили на сцене,те же телефоны и соц.сеть. Это не искусство, переделывать вечную классику- неблагодарное дело! Мне опера не понравилась, хотя артисты очень старались, идея сама Поляковой была провальной. Не рекомендую.
  • Режиссеру
    21 нояб. 2022 г., 10:52:21
    Ответить
    Моцарт - великий!
    А Вы - нет.
    1
  • Ника
    21 нояб. 2022 г., 12:16:55
    Ответить
    Донжуан
    А мне понравилось. Считаю, что люди, которые не могут заранее прочитать описание на сайте и понять на что они идут, или разглядеть баннер 5*5м, на котором девушка делает селфи - «немного» странные. Если вам нужно отвлекаться от реальности посредством театра - то вам нужно не в театр)) классику ставят везде годами, данную оперу можно посетить буквально везде. Своими комментариями вы лишаете возможность создавать авторский подход. Возможно, со временем все вышло бы на принципиально новый уровень, все на чем то учатся. Своими высказываниями вы рождаете стагнацию.
    8
    • Вы подменяете понятия
      21 нояб. 2022 г., 12:51:34
      Ответить
      Хотите авторский подход-так под своей фамилией, а если на развитие претендуете, так пусть оно будет самобытное, творческое, талантливое, вкусное.
  • Знающий
    21 нояб. 2022 г., 13:51:27
    Ответить
    Девушке
    Да где вы видели хорошую классическую постановку Дон Жуана? В каком театре? Могу из последних постановок отметить Воронежский театр и их Дон Жуана...вот это было вкусно и интересно! И для театра - колоссальный прорыв. Попробуйте -ка поставьте ещё классику. А тут, особо думать не надо, осовременили, извратили как могли и вперёд! Но только вот, зрителю - " не зашло".
    1
  • Александр Калягин
    08 дек. 2022 г., 5:41:59
    Ответить
    Это надругание над классикой и театром, обыгрывается, как - собственный художественный взгляд. Мне непонятно, а кому нужен этот ваш развращённый, собственный и больной взгляд на классическое произведение? Покажите взгляд автора, а не то, что родилось в воспалённом мозгу.