content/news/images/151544/ighma_mainPhoto.jpg
15:15, 20.11.2022 / ОБЗОРЫ

Встречи со студентами и рестораны для птичек – о чем пишут главы районов Коми

БНК публикует традиционный рассказ о том, что пишут глав районов и городов республики. А писать, признаться, они стали чаще. И вот не знаем – то ли это мы их так мотивировали, то ли новостей просто стало больше.

 Встречи со студентами и рестораны для птичек – о чем пишут главы районов Коми
Фото со страницы героев публикации во «ВКонтакте»

Ижемский район

Игорь Норкин посвятил сразу несколько постов встрече с ижемскими студентами и молодыми предпринимателями в Сыктывкаре. Встреча, как выяснилась, состоялась благодаря Инессе Орел. А еще в столице Коми глава района посетил этнозону за стадионом «Динамо» - здесь установлен чум, в загоне находятся олени, а гостей угощают блюдами ижемской кухни. Кроме того, Игорь Норкин поздравил всех причастных с днем ракетных войск и артиллерии. Где-то в мире грустят специалисты службы защиты государственной тайны – их вот никто не поздравляет.

Койгородский район

Лариса Ушакова идет по проверенному временем графику – один пост в месяц. Счастливым днем в ноябре оказалось 15 ноября, когда глава района рассказала подписчикам о встрече с начальником районного управления образования и председателем районного Профсоюза работников народного образования. На этой по-настоящему судьбоносной встрече было подписано соглашение о сотрудничестве.

Корткеросский район

Самым значимым событием в муниципалитете за текущую неделю стало 35-летие районного историко-краеведческого музея. С этой датой Константин Сажин и поздравил коллектив.

kortkeros.jpg

Печора

Валерий Серов свой пост посвятил призывникам. Отметил, что в их жизни наступил важный момент и пожелал им достойно проявить себя.

Прилузский район

Елена Нестерюк поздравила с 25-летием районный центр изобразительного искусства и прикладного творчества, а в рубрике «Твои люди, Прилузье» рассказала об Александре Старцеве, чья трудовая деятельность связана с районом.

Сосногорск

Сергей Дегтяренко на этой неделе ограничился двумя постами. В первом поведал график личных приемов в районе, во втором доложил об их результатах. Вот, например, жители Усть-Ухты снова обратились с просьбой об обустройстве пешеходного перехода через железнодорожные пути в сторону Сосногорска. Администрация района уже не раз штурмовала двери «РЖД», получая отказ на эту просьбу. Скорее всего, получит и сейчас, но Сергей Дегтяренко пообещал попробовать выстроить диалог еще раз.

Сысольский район

Александр Попов в единственном за неделю посте рассказал о призывниках из района. «Домой вы вернетесь уже солдатами, гордостью нашего края, мужественными и сильными, готовыми встать стеной для защиты страны», - заверил глава района.

sysolskii.jpg

Сыктывдинский район

Любовь Доронина остается одним из самых активных глав в социальных сетях. Вот и за неделю она успела поздравить команду Выльгортской школы №2 с третьим местом на республиканском этапе военно-спортивной игры «Победа-2022», сборную района со вторым местом в республиканских соревнованиях среди ветеранов спорта, а команду педагогов Палевицкой школы с победой на региональном очном этапе II Всероссийской профессиональной олимпиады по направлению «Команда большой страны». Кроме этого, благодаря странице главы района, местные жители узнали о том, что детская музыкальная школа имени С.И. Налимова в 2023 году получит порядка 4,7 млн. рублей на приобретение музыкальных инструментов и оборудования, а также то, что в Выльгорте состоялось торжественное посвящение учащихся школ района в юнармейцы. Также в районе в 2023 году будет реализовано пять проектов «Народного бюджета в школе».

Однако настроение главе района, которая на неделе отпраздновала день рождения, наверняка омрачил комментарий одного из местных жителей, заметивших, что он тоже «может желать и принимать поздравления – это не лопатой махать».

syktyvdin.jpg

Удорский район

Николай Жилин в традиционных новостях «с планерки» поведал о том, что в районе прошли тактико-специальные учения по ликвидации ДТП, начата разборка деревянного моста через р. Кула, а еще он присутствовал при вручении Золотой Звезды Героя Российской Федерации Александру Власенкову, погибшему в ходе СВО.

Усть-Вымский район

У Галины Плетцер выдалась непростая неделя. Сперва администрации пришлось вмешаться и остановить вырубку леса вблизи села Межег и поселка Донаель. Затем в этом самом Донаеле загорелся детский сад, благо, ни сотрудников, ни воспитанников в здании в этот момент не было. Из хороших новостей – всем селам района, а также городским поселениям Жешарт и Микунь выданы паспорта готовности к зиме.

Усть-Куломский район

Паспорта готовности к зиме получили и населенные пункты Усть-Куломского района – об этом сообщил Сергей Рубан. Также глава района в течение недели рассказал, что возобновлено оказание услуг по обращению с животными без владельцев, а также поведал о прошедшей районной конференции коми народа «Аскиалункöд йитöдъяс» (С будущим связующие нити) – через две недели Рубан пообещал опубликовать итоговую резолюцию конференции. Ждем.

Ust-Kulom.jpg

Усть-Цилемский район

Николай Канев после двух недель без постов буквально ворвался в интернет-сообщество. Тут он и лыжный зимний сезон открыл (нечасто глав районов можно на лыжах увидеть), и о встрече со школьниками рассказал, и даже картинку со скворечником шутливо подписал как «Ресторан «Плакучая ива» для птичек». Одна из благодарных жительниц в комментариях заметила, что с таким главой можно быть спокойным за будущее района – строятся и хирургический комплекс, и рестораны для птичек. Подтверждая эту мысль, Николай Канев опубликовал еще и фотографии с четвертого этажа больницы и в ответ на сомнения одной из подписчиц резонно заметил, что не умеет фотошопить.

ust-zilemskii.jpg

Сыктывкар

Вернулся в соцсети и Владимир Голдин, а то мы даже как-то испугались на прошлой неделе, не увидев ни одного поста. Сейчас все в порядке – градоначальник рассказал о готовности коммунальных служб к зиме, пообещал включить новогоднюю иллюминацию в начале декабря, а на следующей неделе уже включить подсветку стелы на «кольце».

Кроме того, Владимир Голдин принял участие в открытии музея истории Коми республиканской академии государственной службы и управления.

syktyvkar.jpg

Вуктыл

Гульнара Идрисова сообщила о возобновлении пассажирских авиаперевозок на период ледостава. Город и села района с Ухтой свяжет вертолет Ми-8. Не менее важно и то, что глава проверила работу Центральной котельной. А то, вы сами знаете, сколько проблем раньше было у Вуктыла с наступлением зимы.

Также Идрисова поздравила участковых с профессиональным праздником, а Среднюю школу №1 с победой в отборе проектных решений пилотного проекта инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе» в 2023 году.

Воркута

Ярослав Шапошников поделился планом празднования дня города – гонки на оленьих упряжках в плане значатся. В целом же неделя для мэра была в сетях не особо активной из-за командировки, зато местные жители штурмовали его стену. Тут они успели пожаловаться и на неработающие светильники, и на своз грязного снега к бывшей 16-й школе, и даже на несвежие товары в «Магните» и «Пятерочке».

Усинск

Николай Такаев провел неделю по-спортивному. Рассказал об итогах футбольных соревнований, поздравил подписчиков с днем самбо, вдобавок обрадовал всех местных жителей тем, что Усинск получил паспорт готовности к зиме. Новости с планерки также поведали подписчикам о решении ряда насущных вопросов, из которых лично мы не смогли выделить какой-то прямо один самый-самый важный.

usinsk.jpg

Инта

Спортивный порыв Николая Такаева поддержал Владимир Киселев, анонсировавший на своей странице турнир по боксу «Инта – золотое сердце Коми». В нем, как уверяет градоначальник, примут участие более ста спортсменов из Ухты, Инты, Усинска, Сосногорска, Печоры, Воркуты и Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Удорского районов, Салехарда и села Мужи, Вельска, Котласа, Вычегодского района и Коряжмы. А еще Киселев сообщил, что в этом году за счет проведенных аукционов на выполнение ремонтных работ удалось сэкономить более 3 млн. рублей. Эти деньги было решено потратить на продолжение работ по модернизации уличного освещения.

Не отметились мудрыми мыслями в социальных сетях глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов, Алексей Целищев (Троицко-Печорский район), Магомед Османов (Ухта).

1010

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Адик
    20 нояб. 2022 г., 15:37:53
    Ответить
    Телки зачотные
    • Джентельмен
      20 нояб. 2022 г., 17:36:30
      Ответить
      Пока ты не знаком с ними лично, это девушки.
  • Магомед
    21 нояб. 2022 г., 9:21:07
    Ответить
    А где Ухта?