content/news/images/151592/BOB_1181_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:00, 21.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывкара просят не обрабатывать улицы от гололеда песком и солью

Сыктывкарцы недовольны тем, как обрабатывают улицы от гололеда. Соль и песок, по их мнению, загрязняют улицы, а не помогают.

Жители Сыктывкара просят не обрабатывать улицы от гололеда песком и солью
Иллюстративное фото из архива БНК

Жалобы на способ обработки улиц сыктывкарцы размещают в социальных сетях. Из-за смеси образуется скользкая жижа, песок заносится в квартиры и магазины, соль разъедает обувь и даже кузова машин.

Администрация Сыктывкара в ответ на жалобы напомнила, что песко-соляной смесью «Дорожное хозяйство» обрабатывает улицы города ежегодно для борьбы с гололёдом. Для использования другой смеси – мраморной крошки – необходим определённый уровень снега (толщина) для сцепки. Сейчас же она разлетается по улицам, обработка неэффективная.

− Спешим всех успокоить, как только будет достигнута необходимая толщина снега, тротуары центральных улиц города будут подсыпать мраморной крошкой и значительная часть грязи уйдёт, - отмечают в мэрии.

Как ранее сообщало «Дорожное хозяйство» Сыктывкара, в этом году будет заготовлено 16 тысяч кубометров пескосоляной смеси. На тротуарах города также будет использована мраморная крошка.

БНК

3631

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    21 нояб. 2022 г., 17:07:55
    Ответить
    Соль и песок
    Да , мы против соли и песка , когда сыро - грязь , когда сухо - пыль , как в пустыне , на дорогах просто Жесть.
    2
    • Зимние шины
      21 нояб. 2022 г., 20:19:55
      Ответить
      Теперь покупать не надо,грязь на дорогах всю зиму. Я уже давно шипованную выбросил,ни к чему она по грязи
  • вась
    21 нояб. 2022 г., 17:16:09
    Ответить
    А вот я и еще сколько то человек за обработку песком без соли. А сколько то сыктывкарцев за обработку только солью. Кого слушать будете?
    5
    • щука
      21 нояб. 2022 г., 17:21:42
      Ответить
      не надо ничего сыпать, помойка.. здоровье портится, авто портится, обувь портится.. шиповки и хорошая обувь - решение..
      добытчики песка 111 нур зарабатывает, депутаты к-ым он каждый месяц на лапу дает и автомойки..
      5
    • Вася
      21 нояб. 2022 г., 19:18:40
      Ответить
      А результат виден, когда люди начинают их песок с солью по газонам обходить. Так для кого тогда сыпят?
    • вась
      21 нояб. 2022 г., 19:52:31
      Ответить
      Не в песке дело, а в том , что какой нибудь умник скажет каустиком посыпать, и ведь будут так делать.
      • Гога
        22 нояб. 2022 г., 6:48:42
        Ответить
        Наверное все же в песке дело, просто он раньше был речной т.е. Более крупной фракции и практически промытый рекой, а сегодня используют песок карьерный лесной где много глинистых вложений завозят в город грязь но так для дорхоза дешевле, а остальное для них неважно.
        1
        • ...
          22 нояб. 2022 г., 8:19:31
          Ответить
          От куда ты взялся такой умник???
          8
  • Да
    21 нояб. 2022 г., 17:39:36
    Ответить
    Не надо сыпать эту бурду, грязь разводить, посмотрите в Финляндии бело и красиво, никто не умер, а лоббируют песок с солью видимо те, кто на этом зарабатывает.
    3
  • :)
    21 нояб. 2022 г., 17:44:24
    Ответить
    Интересно, в деревнях никто ничего не сыплет, и никто не падает и ничего себе не ломает. Это как?
    2
  • Автолюбитель, стаж 36 лет.
    21 нояб. 2022 г., 17:55:01
    Ответить
    Найдите альтернативу соли
    Машину новую многим не купить. Кузов резко стал портиться. Мой не мой,-не помогает. Как то раньше без соли обходились. А ботинок на год хватает. Нет, не дело это. А про деревья и экологию и говорить нечего. Просто песок можно сыпать, без соли. Что мешает?
    1
    • :)
      21 нояб. 2022 г., 17:59:48
      Ответить
      А можно вообще ничего не сыпать, как на севере. Делают снежный накат и усё. Водители изнеженные пошли и резина шипованная и засыпают песком как на пляже, все равно умудряются ДТП устраивать. Раньше на летней резине всю зиму откатывали без этих тонн песка с солью и ничего.
      2
      • ну
        21 нояб. 2022 г., 19:27:41
        Ответить
        раньше
        и зад лопухом подтирали и ничё, давай взад вертаться
        9
      • .
        22 нояб. 2022 г., 13:42:28
        Ответить
        да видела я нешипованных ваших, при мне остановится не могла на ледяной дороге перед пешеходом. стояли и ждали пока остановится не едющими передними колесами. тут только песок поможет, а то некоторые резину сменить даже не хотят.
        2
      • ага
        23 нояб. 2022 г., 0:16:18
        Ответить
        только перед этим нужно поправить законодательно что водитель попавший в дтп из-за скользкого покрытия не имеет права винить дорожное хозяйство и требовать возмещений. Иными словами «сам дурак»
  • !
    21 нояб. 2022 г., 18:08:08
    Ответить
    Достали ныть!
    8
  • Водитель
    21 нояб. 2022 г., 18:36:31
    Ответить
    Вы олени? Как без подсветки дороги ездить? С места не тронуться, подъём не взять.Сыпьте и никого не слушайте
    29
    • а
      21 нояб. 2022 г., 19:29:29
      Ответить
      чем тебе
      подсветка помогает ?писчинки видно?
    • Не так уж много у нас подъёмов.
      21 нояб. 2022 г., 20:58:20
      Ответить
      Бабушкина у дряньтеатра да Куратова-Советская. Их можно и посыпать песком (без соли!) ради пенсиков, которым на резину не хватает. На горке на Коммуне возле Дома быта наверху убрать пешеходный переход, чтобы машины на подъёме не останавливались - тогда и трогаться не придётся.
    • Водителю дятлу
      21 нояб. 2022 г., 21:22:10
      Ответить
      Сам себе сыпай,а я не хочу,мне по льду приятней ездить
  • Ннн
    21 нояб. 2022 г., 18:39:09
    Ответить
    Соль лапы собакам разъедает, им больно ходить, а песок - это грязь
    1
  • врут
    21 нояб. 2022 г., 19:10:03
    Ответить
    и не краснеют.
  • Юрка
    21 нояб. 2022 г., 19:21:39
    Ответить
    Именно так должна выглядеть столица региона, который отправил в 2021 году в федеральный бюджет (Москву) 178,8 миллиардов рублей.
    3
  • Водитель, стаж 0 лет
    21 нояб. 2022 г., 19:26:16
    Ответить
    Раньше дороги были как на севере, местами с небольшим количеством песка. Машину редко мыли. Сейчас едешь на север и белая чистота глаз радует. Родня живет под Печорой, осенью помыли машину и до весны. Как к нам прокатятся, машина грязная, разводы белые от соли
  • Ухта
    21 нояб. 2022 г., 20:31:58
    Ответить
    Дорожники у нас не от мира сего! Снег не убирают,а тупо сыпят эту химию на дороги.Мне кажется что песком там и не пахнет.На дорогах лежит жижа,тащиться за колесами машин,все в квартиры.Неужели наш Османов как Карлсон летает на вертолете? Почему Роспотребнадзор молчит?Это же явное отравление людей?Почему не перенимается опыт других регионов и северных стран? Сколько можно?Кто за это будет отвечать?Раньше не было шипованных шин и этой жижи на дорогах,и ничего,ездили,аварий было не больше.Османов!Заканчивай этот эксперимент,разговаривай с дорожниками!
    • Сосногорск-Ухте
      21 нояб. 2022 г., 22:24:08
      Ответить
      Зато у нас вообще ничего не сыпят,ни ходить ни ездить невозможно,а у вас чистый асфальт
      1
  • Соль с грязью
    21 нояб. 2022 г., 20:35:16
    Ответить
    Без песка
    Как то по ТВ показывают Москву, там нехороший дворник одну лопату грязноватого снега пытался на обочине замаскировать под чистый снег, так ущучили, оказывается нельзя грязный снег даже на обочине держать, даже чуть чуть. Теперь о сути, как у нас. Во первых на высказывания граждан чисто отмахиваются. В чем суть. Песчано солёная смесь, это песок со свойствами противоскольжения, то есть именно песок определённой фракции, а не грязь, как у нас, от которой летом пыль. Был бы песок, он бы виден был, а тут именно пыль грязная. И соль, для чего? Чтоб где не счищается механически, там подтаивало чтобы и счищать с тротуара можно было бы. Тут же по нечищенному тротуару, по снегу, сыплют эту грязь, по которой люди без удовольствия ходят и возмущаются. Под этой грязью с солью намерзает лёд, потому как посоленный снег не счищается. На проезжей части что то близко к правилам делают, солят и считают, а на тротуарах просто солят снег и всё, этим создают гололёд вместо нескользкой дорожки. В итоге получаем лёд и грязную обувь, причём этот лёд неровный, очень неудобный. Трудно понять, почему это так десятилетия, кто испытывает удовольствие от такой процедуры...
    1
  • ...
    21 нояб. 2022 г., 21:22:23
    Ответить
    заставь дурака молиться,а он и лоб расшибет.
  • какой такой песок?
    21 нояб. 2022 г., 23:13:51
    Ответить
    на улицах это не песок с солью. это грязь с солью
  • Валентина
    21 нояб. 2022 г., 23:25:10
    Ответить
    Вообще, по правилам, асфальт посыпают, чем положено (пусть даже соль с песком), а часа через 2-4 все это должны убирать. А у нас как всегда техники не хватает. Каждый год песком с солью посыпают! И каждый год люди об этом пишут, говорят, но их никто не слышит!
  • дык
    22 нояб. 2022 г., 7:41:00
    Ответить
    песок и соль хороший бизнес - как его посчитаешь, а мраморная крошка вредна для дыхалки - маски носите
  • Житель деревни
    22 нояб. 2022 г., 8:50:30
    Ответить
    У нас все золой посыпают. Единственный минус для пешехода - это мелкие угольки могут застревать в подошве обуви. А как для водителей, удобно или нет, не в курсе
  • Тома
    22 нояб. 2022 г., 9:16:13
    Ответить
    уважаемое дорожное хозяйство, а чистить улицы от снега не пробовали? тогда и посыпать не придётся!
  • Егор
    22 нояб. 2022 г., 9:19:55
    Ответить
    может, на-натехнологии, что дядя Толик осваивал, применить?
  • Подозревающий заговор
    22 нояб. 2022 г., 10:17:02
    Ответить
    Песок и соль зимой это ежегодные откаты для тех кто в теме, как поливание дороги летом, до глубокой осени. Ни кто просто так не откажется от такой кормушки.
  • 1234
    22 нояб. 2022 г., 14:58:23
    Ответить
    А пробовали, после внесения песочно-соляной смеси, убирать щеткой всю эту грязь. Ну , согласно ГОСТА. На дороге не должно быть грязи. А Вы ее разводите и вовремя не убираете.
  • житель
    22 нояб. 2022 г., 16:12:41
    Ответить
    вот этооо картинка....и не стыдно...