content/news/images/151601/BOB_4725_mainPhoto.jpg
21:20, 21.11.2022 / ПРАВО

По делу Михаила Порядина свидетель рассказал, как вскрылись многомиллионные махинации

В Сыктывкарском городском суде слушается уголовное дело бывшего руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина, обвиняемого в хищении 198 млн руб. путем мошенничеств. В ходе допроса представителя потерпевшей стороны прояснились обстоятельства, при которых обнаружились махинации.

По делу Михаила Порядина свидетель рассказал, как вскрылись многомиллионные махинации
Фото из архива БНК

В суде был допрошен специалист службы безопасности АО «Монди СЛПК». Допрошенный показал, что работает на предприятии в своей должности с 2019 года. По его словам, в 2019 году Монди СЛПК в рамках благотворительных программ заключило с Фондом «Патриот» четыре договора о предоставлении благотворительной помощи на общую сумму 200 млн руб. По условиям договоров, организация, которой оказана благотворительная помощь, должна предоставить отчет о расходовании предоставленных денежных средств. Фонд «Патриот» отчитался о расходовании денежных средств на благотворительность, но не полностью: на 1,2 млн руб. отчета так и не поступило, несмотря на напоминания. После этого было принято решение обратиться в правоохранительные органы.

Напомним, по версии следствия, подсудимые: Порядин, советник бывшего главы Коми Сергея Гапликова Максим Минеев и генеральный директор фонда «Патриот» Николай Игнатьев путем мошенничества, совершенного группой лиц, похитили 198 млн руб., выделенных компанией Монди СЛПК на благотворительность.

В 2019 году Монди СЛПК перечислило на расчетный счет фонда «Патриот» 200 млн руб. на проведение мероприятий по патриотическому воспитанию, развитию туризма и спорта в Коми. Как установило следствие, из всех полученных средств около 1 млн руб. были израсходованы фондом целевым образом. На остальную сумму были составлены и предоставлены фиктивные отчеты о проведенных мероприятиях, а деньги были похищены.

Алексей Смирнов

4556

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Комиморт
    21 нояб. 2022 г., 21:38:49
    Ответить
    По делу Михаила Порядина
    Тебя посодют,а ты не воруй!
    • Вечеслав Гейзер
      21 нояб. 2022 г., 21:53:44
      Ответить
      Работайте братья
      .
  • Прям Салтыков-щедрин
    21 нояб. 2022 г., 21:41:35
    Ответить
    Прав Салтыков-Щедрин. Вот и о патриоте заговорили…
    • Комиморт
      21 нояб. 2022 г., 21:45:26
      Ответить
      У нас всё в Коми Преступление и Наказание.
  • ромка
    21 нояб. 2022 г., 21:47:55
    Ответить
    а если бы поделились, не рассказал бы, как у них там, берем в тему и двигаемся дальше.
  • История
    21 нояб. 2022 г., 22:08:18
    Ответить
    А давайте вспомним, как Порядин в Сыктывкаре свою girlfriend на царство посадил.
    • А можно
      21 нояб. 2022 г., 22:24:02
      Ответить
      С этого места подробнее?
  • 321
    21 нояб. 2022 г., 22:29:03
    Ответить
    Мы им за так...под честное слово...от всей души доверились...200? Ну Нате 200 000 000 руп.
    ...а они, противные....всё вы там одним миром мазаны, плутишки
    1
  • Бумеранг сработал
    21 нояб. 2022 г., 22:37:53
    Ответить
    А как все легко и прекрасно у них начиналось... Себя чувствовали королями... Разбрасывались хорошими кадрами в Администрации. Унижение было одним из рычагов воздействия на людей...Оказывали влияние на все структуры власти. Надеялись, что их правление будет бесконечно.... Но в жизни есть бумеранг... И об этом не стоит забывать всем...
    2
    • Большой Плюс
      22 нояб. 2022 г., 6:53:00
      Ответить
      Бандитов при них посадили
      1
    • Е
      22 нояб. 2022 г., 18:45:11
      Ответить
      И хорошим кадрам из Администрации не надо забывать про бумеранг
  • Малопонятно написано
    21 нояб. 2022 г., 23:11:31
    Ответить
    На 1,2 млн из 200 не получили отчёт и только 1,2 млн из 200 использованы целевым образом. Это как?
    2
  • Доходное место
    22 нояб. 2022 г., 6:54:35
    Ответить
    кроме Монди в Коми больше ничего НЕТ
    • Незнайка
      22 нояб. 2022 г., 7:18:07
      Ответить
      А завод кранов и тепличный комплекс в Сосногорске?
  • !
    22 нояб. 2022 г., 8:09:28
    Ответить
    Штраф 100 тыщ этому господину и колонию поселение, дело закрыто, всем спасибо.
  • Олег
    22 нояб. 2022 г., 8:24:52
    Ответить
    Все будет хорошо!!
    Ну явку дасть в конце!!!
    Ну посудят!!!
    Сидеть хорошо будет!!
    Не убил же!!!
    А деньги то давно уже осели где то!!!
    Вон Гайзер щас банкротом себя обьявит и увсе, чист, срок отмотал, долг вернуть не могу- я банкрот.
    Россия страна дурацких законов, они же сами их там пишут, чтоб ежели что сьехать!!!!
    1
  • 11
    22 нояб. 2022 г., 8:34:25
    Ответить
    Хорошо выглядит. У нас не тюрьма, а санаторий какой-то!
  • )))
    22 нояб. 2022 г., 8:51:30
    Ответить
    Ворье кругом ворье, если там воруют, а что на местах, муниципалы там вообще все заворовались по крупному, до них вообще никому дела нет.
  • Dx
    22 нояб. 2022 г., 8:59:56
    Ответить
    Вы наивное полагаете что в этой теме нет заинтересованных в монди? )
  • Миха-миха
    22 нояб. 2022 г., 9:01:26
    Ответить
    сливай бублика уже... не вытащит он тебя, с другими танцует теперь от и поёт
    • Привет с бальшого
      22 нояб. 2022 г., 9:34:35
      Ответить
      А в прорубь ныряет с бадуна?
  • 1
    22 нояб. 2022 г., 10:20:06
    Ответить
    вот сейчас смишно. получается, из-за копеек прилипли. ну реально, что такое 1,2 млн в масштабе республики? и эти люди заменили реально работавших до них...
  • Зритель
    22 нояб. 2022 г., 11:10:53
    Ответить
    Хотим новых героев, Гапликова в студию.
  • Житель
    22 нояб. 2022 г., 12:02:07
    Ответить
    Самое главное не могли схему по сложнее да поумнее сварганить. Думали все просто так съедут.
  • Ветеран БД
    22 нояб. 2022 г., 15:26:27
    Ответить
    Порядин!Сдавай гада Гаплика,отомстим ему за наши льготы.Если сдашь его,обещаю Доширак тебе таскать в передачу.
    • ттак ему
      22 нояб. 2022 г., 15:30:21
      Ответить
      гапликову.