content/news/images/151617/BOB_6850_mainPhoto.jpg
11:02, 22.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Погашение полуторамиллионного штрафа не принесло свободу Александру Протопопову

Багратионовский районный суд Калининградской области 21 ноября вновь отказал бывшему руководителю УФСИН по Коми в условно-досрочном освобождении.

Погашение полуторамиллионного штрафа не принесло свободу Александру Протопопову
Фото Виктора Бобыря

Экс-глава УФСИН по Коми Александр Протопопов, осужденный к восьми годам колонии за взяточничество и растрату, содержится в ИК-13 в Калининградской области. Багратионовский районный суд Калининградской области 21 ноября отказал в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении. В этом году это уже вторая неудачная попытка бывшего генерал-лейтенант внутренней службы (лишен спецзвания по суду) выйти на свободу раньше определенного приговором срока.

Первая такая попытка была в марте. Багратионовский районный суд 16 марта ходатайство отклонил. Протопопов обжаловал это решение в Калининградском областном суде, но безуспешно. Суды двух инстанций посчитали, что цели наказания в отношении Протопопова на то время — в марте и июне 2022 года — еще не достигнуты.

Как следует из материалов дела, администрация ИК-13 характеризует Протопопова положительно, указывая, что за период отбывания наказания он не подвергался взысканиям, имел поощрения, состоит на облегченных условиях отбывания наказания, не состоит на профилактическом учете, к работам по благоустройству территории исправительного учреждения относится положительно, трудовые обязанности исполняет добросовестно. В характеристике отмечены участие осужденного в мероприятиях воспитательного характера, правильное реагирование на воспитательные меры. Администрацией колонии и психологом в отношении Протопопова представлены заключения о возможности его условно-досрочного освобождения.

Напомним, Протопопову окончательно дали восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 1,5 млн рублей и лишением специального звания генерал-лейтенант внутренней службы. Срок отбытия наказания у него заканчивается в январе 2024 года. С Протопопова и двух его подельников в солидарном порядке взыскано в пользу Российской Федерации 1 млн 972 тыс. 400 рублей в качестве материального ущерба. Ущерб полностью погашен. Полуторамиллионный штраф Протопопов выплатил после того, как суд в первый раз отказал ему в УДО.

Теперь Протопопову можно надеяться на то, что суд апелляционной инстанции примет другое решение по его ходатайству. В следующий раз осужденный может обратиться с заявлением об условно-досрочном освобождении через полгода.

Алексей Смирнов

1576

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий


  • Макак
    22 нояб. 2022 г., 11:34:20
    Ответить
    на "красной зоне" хорошо, молоко и масло дают
    • {v
      22 нояб. 2022 г., 11:53:26
      Ответить
      его и здесь кормили очень достойно домашними супчиками
  • Сык
    22 нояб. 2022 г., 18:44:02
    Ответить
    Похудел Александр. А сколько "добра" сделал. Сколько было уволено практически не за что...
  • Смерш
    24 нояб. 2022 г., 5:28:52
    Ответить
    Протопопов
    Рубил шашкой налево и направо, подарки себе на ДР заказывал сам (очень дорогие), любитель крепко выпить и покуралесить, подмазать нужных людей, липовый кандидат юр.наук (тоже решил вопрос) и т.д.
  • Смерш
    11 апр. 2023 г., 20:32:08
    Ответить
    Простопопов
    А как его красиво классически молоденькая жена кинула и развела...ммм от души. Рога можно добавить в коллекцию.