content/news/images/151686/PSV_3155_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 23.11.2022 / ПРАВО

Александр Артеев оспаривает в Верховном суде Коми приговор за махинации при строительстве детского сада в Богородске

Верховный суд Коми приступил к апелляционному рассмотрению уголовного дела бывшего первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева и директора ООО «Комиспецстрой» Дмитрия Сивкова. Корткеросским районным судом они признаны виновными в мошенничестве при строительстве детского сада в селе Богородск.

Александр Артеев оспаривает в Верховном суде Коми приговор за махинации при строительстве детского сада в Богородске
Фото из архива БНК

Сегодня суд апелляционной инстанции отказал в ходатайстве Артеева и его адвокатов об исследовании протоколов судебных заседаний, которые указывают на то, что судья Корткеросского районного суда дважды выходил из совещательной комнаты без оглашения решения, нарушив уголовно-процессуальное законодательство и права подсудимых. Суд не нашел оснований исследовать и другие документы, на оглашении которых настаивала защита. Следующее заседание суда состоится завтра.

Как указано в приговоре, в 2012-2014 годах замруководителя администрации Корткеросского района Артеев и директор ООО «Комиспецстрой» Дмитрий Сивков, находящиеся в родственных отношениях, договорились ввести в заблуждение руководство и работников администрации района относительно исполнения муниципального контракта по строительству детского сада в селе Богородск и похитили 11,9 млн рублей.

Кроме этого, Сивков с 10 апреля 2013 года до 15 октября 2014 года, выполняя муниципальные контракты по строительству детского сада в Богородске, привлек к производству строительных работ субподрядные организации – ООО «АЙТЕК», ИП Юдина П.К. и ИП Карманова П.А. Однако после выполнения субподрядчиками всех работ Сивков, имея реальную возможность исполнить свои договорные обязательства, выполненные работы в полном объеме не оплатил, причинив имущественный ущерб субподрядчикам на 1,8 млн рублей.

Артееву путем частичного сложения с ранее назначенным наказанием по приговору Сыктывкарского городского суда от 14 октября 2020 года (с учетом апелляционного определения Верховного суда Коми от 31 мая 2021 г.) назначено окончательное наказание в виде 11 лет (было 10 лет) колонии строгого режима со штрафом 4 млн рублей.

Сивкову за причинение особо крупного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. При этом его освободили от наказания за данное преступление в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. За мошенничество его приговорили к 3 годам колонии общего режима, присоединив дополнительное наказание в виде штрафа в размере 963 тыс. рублей по приговору Сыктывкарского городского суда от 13 сентября 2016 года (с учетом апелляционного определения Верховного суда Коми от 1 ноября 2016 года).

Кроме этого, удовлетворен гражданский иск и.о. прокурора Коми о солидарном взыскании с осужденных 11,9 млн рублей в доход муниципального бюджета Корткеросского района, а также гражданские иски ООО «АЙТЕК», Юдина П.К. и Карманова П.А. о взыскании с Сивкова в счет возмещения имущественного ущерб на общую сумму 1,7 млн рублей.

Напомним, что сейчас в Сыктывкарском городском суде Артеева судят также по обвинению в шести эпизодах получения взятки.

Алексей Смирнов

750

Комментарии (0)

Добавить комментарий