content/news/images/151688/BOB_0852-1_mainPhoto.jpg
16:22, 23.11.2022 / ПРАВО

Приговор по делу о махинациях с маткапиталом в Коми пересмотрели из-за кировского адвоката

Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор Сыктывкарского городского суда в отношении одной из фигуранток уголовного дела по факту мошенничества со средствами материнского капитала, которая осталась «без надлежащей защиты».

Приговор по делу о махинациях с маткапиталом в Коми пересмотрели из-за кировского адвоката
Фото Виктора Бобыря

Указанным приговором, вступившим в законную силу 25 марта 2022 года, специалист КПК «Вятская кредитная компания» была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Этим же приговором 15 ее сообщниц осуждены по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что в 2012-2017 годы специалист кредитного кооператива вместе с 7 риелторами реализовывала незаконную схему обналичивания средств материнского (семейного) капитала.

Хищение средств проводилось посредством заключения фиктивных договоров купли-продажи недорогой недвижимости с привлечением заемных средств кооператива. Незаконными услугами воспользовались 8 владелиц сертификатов на материнский капитал. Ущерб бюджету превысил 5 млн рублей.

После вступления приговора в законную силу прокуратурой республики получена информация, что в ходе предварительного расследования защиту специалиста кредитного кооператива осуществлял адвокат ННО «Адвокатская палата Кировской области», статус которого был прекращен еще 8 июля 2019 года.

В силу положений ст. 49 УПК РФ с указанной даты адвокат не вправе вести защиту подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на предварительном следствии, а также в суде, а следственные действия, проведенные с его участием, являются недопустимым доказательством.

Таким образом в ходе предварительного и судебного следствия специалист кредитного кооператива осталась без надлежащей юридической защиты, что нарушило ее право на защиту от предъявленного обвинения, а также привело к утрате ряда доказательств, полученных с нарушением закона.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции согласился с мнением региональной прокуратуры и отменил приговор от 10 ноября 2021 года и апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 25.03.2022 в отношении данного специалиста кредитного кооператива, вернул дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Поскольку права остальных осужденных по делу не нарушены, в отношении них кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения.

2277

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий