15:50, 23.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «По нашей колонне шесть раз «хаймарсами» били»

Глава Коми Владимир Уйба на встрече с родственниками мобилизованных и добровольцев 18 ноября рассказал об обстреле колонны с гуманитарным грузом из американской реактивной системы залпового огня HIMARS в ЛНР. Видео с его выступлением опубликовано в телеграм-канале пресс-службы руководителя региона.

Как отметил Владимир Уйба, инцидент произошел 17 ноября, когда он находился в зоне СВО под Кременной, где «идет активная фаза боевых действий». Глава Коми встретился на передовой с защитниками, передал им гуманитарный груз и узнал, как они служат и обустраивают быт.

«Мы вчера пока перемещались, по нам шесть раз ударили «хаймарсами». Мы же ехали — у нас два автобуса огромных, набитых обмундированием, и два джипа, на которых мы ехали. И вот по нашей колонне шесть раз «хаймарсами» били, потому что мы цель такая, нарядная», — заявил в Доме дружбы народов 18 ноября Владимир Уйба на встрече с родственниками военнослужащих.

***

Реактивная система залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) разработана в США компаниями в 1996-2000 годах, производится с 2003 года. Создана на базе трехосного колесного шасси FMTV армии США, может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS. Дальность стрельбы для отдельных видов боеприпасов – до 300 километров.

3216

Материалы по теме:

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Герой
    23 нояб. 2022 г., 15:58:59
    Ответить
    Он настоящий герой
    59
    • Хихимерс
      23 нояб. 2022 г., 16:03:36
      Ответить
      Если бы шесть раз били, не было бы ни какого интервью.
      4
      • А валенки с галошами на шнурках не свистели?
        24 нояб. 2022 г., 0:52:25
        Ответить
        HIMARS. Высокоточная корректируемая спутниками ракета – она на то и существует, чтобы прилететь туда, куда надо, а не куда получится.
    • Дегтярёв
      23 нояб. 2022 г., 19:48:18
      Ответить
      Я бы сам пошёл, но у меня бронь. Гы-гы.
      1
    • Толик
      27 нояб. 2022 г., 19:36:30
      Ответить
      Ряженный
      Уже несмешно. Эта бездарщина управляет богатейшим регионом по размерам - как три европейские страны, но где люди из за такого управления живут по сути в большинстве в нищите в условиях севера, а он пиарится и только..
  • хихи
    23 нояб. 2022 г., 16:05:02
    Ответить
    хихимерса наверное и раза хватит
    2
  • что-то свежо предание
    23 нояб. 2022 г., 16:07:37
    Ответить
    Если уж губерам запрещено на частных вертолетах летать (один движок и в случае чего капут) и только Ми-8 они "тягают", то уж под Химерсы его вряд ли пустют. Пойду вилку для лапши поищу...
    3
    • Кто
      23 нояб. 2022 г., 20:56:30
      Ответить
      то
      ему верит?
  • булка
    23 нояб. 2022 г., 16:08:09
    Ответить
    У нас самый лучший глава бесстрашный
    71
    • горожанин
      23 нояб. 2022 г., 16:51:41
      Ответить
      в тему
      Когда вернется пусть улицы сыка посыпет крошкой мраморной. А то песок с глиной пачкает обувь. Передайте там.
      3
      • Пескоструй
        23 нояб. 2022 г., 20:20:04
        Ответить
        Если не врёт то должен до конца зимы песком дорожки посыпать , своим
        1
    • ааахаха)))
      23 нояб. 2022 г., 18:42:40
      Ответить
      неее
      не бесстрашный, а бессмертный аки Маклауд)))
      1
  • Я
    23 нояб. 2022 г., 16:10:00
    Ответить
    Не факт, что из Хаймарса, но в сами удары верю. Тяжело скрыть приезд фигуры такого высокого уровня.
    30
    • Фигуры
      23 нояб. 2022 г., 16:44:35
      Ответить
      Какого
      уровня?
      2
      • Стратегического!
        23 нояб. 2022 г., 18:44:26
        Ответить
        с ним и маршал Жуков хотел встретиться, посоветоваться. К сожалению, разминулись...
        2
  • Ахаха
    23 нояб. 2022 г., 16:18:30
    Ответить
    Сказочник...
    2
  • Игорь Осипов
    23 нояб. 2022 г., 16:22:08
    Ответить
    Вот так нужно работать и служить каждому чиновнику!
    Когда я был на встрече с Главой Коми 18 ноября, то восхитился тем, что он нам рассказал!

    Не удивительно, что по генералу армии стреляли из Хаймерсов. В отличии от диванных экспертов Владимир Уйба в кабинетах штаты не просиживал, он выполнял разные боевые задачи во время работы в ФМБА!

    Спасибо губернатору, что привёз нам свежие сведения о наших ребятах прямо с линии фронта!
    97
    • Петрович
      23 нояб. 2022 г., 16:30:33
      Ответить
      4 орден мужества положен
      15
      • равносильно
        23 нояб. 2022 г., 17:58:24
        Ответить
        герою рф
        4
      • Кум
        23 нояб. 2022 г., 18:14:28
        Ответить
        ДВА.
      • Если
        23 нояб. 2022 г., 18:50:39
        Ответить
        Только посмертно
        1
    • Тебе
      23 нояб. 2022 г., 16:39:12
      Ответить
      А ты че не на фронте Возле уйбы крутишься
    • комм.
      23 нояб. 2022 г., 16:48:43
      Ответить
      И.Осипову
      Он не генерал армии,у него спецзвание!
      1
      • Прапор
        23 нояб. 2022 г., 18:51:34
        Ответить
        Звание у него - КОНЬ.
        2
    • время
      23 нояб. 2022 г., 16:56:45
      Ответить
      "инцидент произошел 17 ноября, когда я находился в зоне СВО под Кременной"
      встреча с Главой Коми 18 ноября 14:00 в Доме "дружбы" народов
      Как быстро удается от Кременной до Сыктывкара добираться... Я до Воркуты сутки еду...
      2
      • Так
        23 нояб. 2022 г., 21:55:00
        Ответить
        Он же
        На ХАЙМЕРСЕ
        • Без хай
          23 нояб. 2022 г., 23:17:12
          Ответить
          Просто
          На мерсе)
    • Игорю Осипову
      23 нояб. 2022 г., 18:37:05
      Ответить
      Спасибо Вам за ваш комент. Уже противно коменты читать диванных рассуждалок, ни одной нормальной мысли. Мужики стали базарными бабами. Хоть бы порассуждали по существу, ведь там люди гибнут. Одни вредители коменты пишут
      35
      • А чо по существу?
        23 нояб. 2022 г., 18:52:11
        Ответить
        Да, гибнут люди. Женщины, старики, дети. И будут гибнуть, пока кто-то удачливый не перепрыгнет 7-метровый стол с табакеркой или шарфиком в руках.
        1
      • Почему стали?
        23 нояб. 2022 г., 18:59:40
        Ответить
        Они есть и были... Местными патриотами.
  • Чего не попали?
    23 нояб. 2022 г., 16:23:56
    Ответить
    Может мимо пролетали?
    2
  • уйба звезда мирового уровня
    23 нояб. 2022 г., 16:55:48
    Ответить
    выше бери, рассмешил уже весь мир
    2
  • барон мюнхаузен
    23 нояб. 2022 г., 17:04:19
    Ответить
    ну сейчас точно полным ковалером станет.
    3
    • Е
      23 нояб. 2022 г., 21:37:25
      Ответить
      Кавалером фантазий.
  • Герои
    23 нояб. 2022 г., 17:06:33
    Ответить
    Главное самому себе поверить
    А представление к награде любые обороты стерпит.
    3
  • вась
    23 нояб. 2022 г., 17:09:34
    Ответить
    А откуда он узнал, что это были именно HIMARS ? По надписям на пролетающем снаряде? Может на автобусах написали, что против главы РК использовать вооружение не ниже HIMARS ?
    2
    • 333
      23 нояб. 2022 г., 19:33:05
      Ответить
      СNN в эфире 17.11.202г. информировало об атака установок зп в районе Кременной, о потерях не сообщается .Причины схода с траектории - стая ворон попавшая в двигатели ракет.
      1
  • .
    23 нояб. 2022 г., 17:10:02
    Ответить
    Да, забыл сказать, еще три Гарпуна
    .
    2
    • И эта, как её,
      23 нояб. 2022 г., 18:53:02
      Ответить
      ядрёна бонба!
  • 321
    23 нояб. 2022 г., 17:22:13
    Ответить
    Ну да,э ну да
    Скоро уже будет рассказывать как вместе с Чапаевым переплывал Урал-реку...шесть раз...туда-сюда...ндааа уж
    2
  • 1
    23 нояб. 2022 г., 17:26:46
    Ответить
    Не нравится - не читай.
    15
  • защита от хихимерса
    23 нояб. 2022 г., 18:00:09
    Ответить
    это наша глава, бороздящие линии противостояния
  • в кои-то веки
    23 нояб. 2022 г., 18:01:34
    Ответить
    искренняя признательность и благодарность БНК
    опубликовавшей столь смелый и откровенный репортаж!
    3
  • Алексей.
    23 нояб. 2022 г., 18:08:26
    Ответить
    Пишу Вам Мама, письмо из горящего танка, на сапоге убитого друга.
    1
    • Изьваса
      24 нояб. 2022 г., 5:28:18
      Ответить
      Олёлёш, у тебя же нет танка, а только УАЗ на котором ты гоняешь по деревне. Неужели соседи спалили твою "радость" жизни?
  • Бороде
    23 нояб. 2022 г., 18:36:37
    Ответить
    С ваших же слов, мобилизованные не должны принимать участия в боевых действиях
    • Ах ты какой памятливый!
      23 нояб. 2022 г., 18:54:59
      Ответить
      Не агент, часом?
      Настоящий патриот, как только услышит из телевизора информацию, противоречащую вчерашней информации - должен мгновенно и полностью забыть вчерашнюю информацию и верить сегодняшней!
  • Иван
    23 нояб. 2022 г., 18:54:00
    Ответить
    Я вспомнил, откуда это
    Мультфильм про поросёнка Фунтика. "Пули летали над нашими головами"!
  • россия
    23 нояб. 2022 г., 18:55:48
    Ответить
    вот так ,ребята, у нас героями становятся.
    1
  • Хозяйка! Добавить бы надо!
    23 нояб. 2022 г., 18:57:52
    Ответить
    - Пули свистели над нашими головами!
    - А сапоги над вашими головами не свистели?
  • Дьяконв С.С.
    23 нояб. 2022 г., 19:01:24
    Ответить
    "... по нам шесть раз ударили «хаймарсами»...."
    =====================
    :)))))
  • 1
    23 нояб. 2022 г., 19:02:32
    Ответить
    если бы по колонне били хаймарсами, то живых бы не осталось. глава как всегда врет..
    • Однозначно бы не осталось.
      23 нояб. 2022 г., 22:49:57
      Ответить
      Хаймарсы высокоточное орудие, очень мобильное. Цели корректируются спутниками коллективного запада коих на орбите более сотни. Кстати, про "Дальность стрельбы для отдельных видов боеприпасов – до 300 километров" : Украине таких хаймарсов запад пока нЕ дал. Они пользуют хаймарсы дальностью до 70-80 км. Поэтому по Станиславскому: не верю. Бла -бла-бла.
      • Вот потому и жив остался, что высокоточное!
        28 нояб. 2022 г., 13:56:21
        Ответить
        Ведь задача ВСУ сегодня - нанести как можно больший ущерб Российской Федерации.
        Старый анекдот времён ещё афганской спецоперации. Неопытный начинающий душман-наёмник лежит в засаде с винтовкой вблизи советского палаточного лагеря. Смотрит, вышел из палатки военный, на погоне полоса и 2 звёздочки. Достал справочник, нашёл погон, читает: "Лейтенант, командир пехотного взвода. Награда за уничтожение $10". Схватил винтовку, а лейтенанта уже нет - ушёл.
        Через некоторое время выходит другой военный, на погоне полоса и 4 звёздочки. Душман снова за справочник: "Капитан, командир роты. Награда за уничтожение $100". Душман к винтовке - а капитана уже не видно.
        Лежит дальше в засаде злой. Смотрит, от кухни к складу, прячась в кустах, пробирается военный, на погоне полос нет, две маленькие звёздочки. Думает, ну этот точно в кустах исчезнет, пока я справочник листать буду! Прицелился, выстрелил - завалил! Открывает справочник: "Прапорщик, вредитель советской армии, расхититель военного имущества. За уничтожение штраф $200".
  • 43
    23 нояб. 2022 г., 19:18:52
    Ответить
    а чё
    акромя Главы и гум. помощь уже развозить некаму? Лишь бы не работать...
    1
  • Эй
    23 нояб. 2022 г., 19:26:57
    Ответить
    Диванные лежебоки, вы случаем не отлежали себе бока, рассуждая о Уйба?! Ишь как активизировались и серое вещество в голове зашевелилось. Может в следующую поездку Уйба, в горячие точки, напроситесь и посетите наших ребят?! Наверно, слабо. Лучше с дивана понаблюдать и рассуждать
    47
    • Дьяконов С.С.
      23 нояб. 2022 г., 19:42:06
      Ответить
      Мой приятель, не диванный лежебока. Он профессиональный военный. Его старший брат профессиональный военный. Его отец профессиональный военный, генерал. Учился приятель в 12 школе г.Сыктывкара. Воевал в Чечне. Он был сильно удивлен наличием трех орденов Мужества у Уйбы. Он знает цену этому ордену. Он знает что такое война не по наслышке.
      2
    • Я
      23 нояб. 2022 г., 20:25:09
      Ответить
      За 8500 командировочных+ другие доплаты что он получает можно съездить в ровеньки школы посмотреть
    • А
      24 нояб. 2022 г., 22:57:01
      Ответить
      на фига мне посещать ВАШИХ ребят?
  • горожанан
    23 нояб. 2022 г., 19:32:50
    Ответить
    Вражеских агентов то скока повылазило, не даром видать свои сребренники отрабатывают, и всё пытаются работать под видом защитников прав человека.
    21
    • сразу видно
      23 нояб. 2022 г., 21:52:49
      Ответить
      что горожанин написал коммент из окопа под Бахмутом
      1
    • S
      24 нояб. 2022 г., 8:51:09
      Ответить
      Агентам запада делать нечего, только комменты на бнк строчить, про который никто не знает, ага. Тут сидят местные из Коми, и в целом, позиция понятна. И она ОЧЕНЬ здравая, что радует и даёт хоть мизерную, но надежду
      1
    • мудро!
      24 нояб. 2022 г., 9:08:02
      Ответить
      не даром ты горожАНАН
      1
  • Патриот
    23 нояб. 2022 г., 20:01:33
    Ответить
    Бьют
    Ну и......уже же бьют по России!
  • Надо
    23 нояб. 2022 г., 20:05:38
    Ответить
    Надо ребят найти кто гуманитарный груз доставлял. Может кто то выжил. Бойцам на фронте уважение. Делайте свое дело и берегите себя.
    8
  • Тошнит
    23 нояб. 2022 г., 20:08:07
    Ответить
    От показухи. Сделал бы что нибудь для людей в Коми, а не под камеру пиарился
  • Письмо на Родину
    23 нояб. 2022 г., 20:26:58
    Ответить
    "Здравствуйте, дорогие
    родные! Пишу вам из горящего танка..."
  • Герберт Уэлс
    23 нояб. 2022 г., 21:22:06
    Ответить
    Путешествие во времени!17 ноября на Украине,18 ноября 14.00 Сыктывкар.Домой на чем? СУ 52 ? Так же как АндроповуНафтусю из Трускавца на реактивном самолёте доставляли.Однако и глаз не дёргается.
    • Для тех, кто не в теме
      24 нояб. 2022 г., 10:34:08
      Ответить
      Уйба прилетел вечерним рейсом из Москвы 17.11.2022
  • 1
    23 нояб. 2022 г., 21:31:23
    Ответить
    хай марс это 10 футбольных полей. кто и кого там кого бил непонятно. там бы лунный кратер образовался
  • 1
    23 нояб. 2022 г., 21:32:26
    Ответить
    Кстати вода в Орбите все-еще воняет пить и руки мыть нереально
  • Жадный
    23 нояб. 2022 г., 22:23:05
    Ответить
    Не верю
    Дорого хаймарсами автобусы уничтожать
  • Воин
    23 нояб. 2022 г., 22:23:18
    Ответить
    А репарации он с чьего кармана будет платить
  • Вот уж действительно
    23 нояб. 2022 г., 23:34:59
    Ответить
    У страха глаза велики.
  • Ой не магу
    23 нояб. 2022 г., 23:57:52
    Ответить
    Ну и потешный же у нас Глава
    И цель была его колонна, и шесть раз били хамерсы...
  • Сам прихожу
    01 дек. 2022 г., 13:49:34
    Ответить
    Значит скоро 4 орден «мужика» повесит
  • ПЕНСИОНЕР
    25 дек. 2022 г., 19:15:55
    Ответить
    ХАЙМЕСТ
    Наводится через спутник и стреляет 1 (один раз).