09:30, 26.11.2022 / СПОРТ

Первый матч коми-дерби победителя не выявил

В очередном туре мини-футбольной Суперлиги России сошлись «Новая Генерация» и «Ухта». Интриги матчу добавлял турнирный статус дерби. Сыктывкарцы – лидеры сезона, ухтинцы буквально дышат в спину.

А дополнительная интрига – еще и тренерская дуэль. Алексей Степанов и сам работал в «Ухте», и тренировался у Вадима Яшина – специалиста, отдавшего несколько лет «Новой Генерации». Да и среди игроков хватает таких историй. Александр Кузьминых – экс-ухтинец, ставший лидером «Генерации», Кирилл Щурок, Михаил Москалев – экс-сыктывкарцы. Можно вспомнить еще и ухтинский период карьеры Александра Кригера – капитана хозяев…

IMG_2677-2.JPG

IMG_2700-2.JPG

IMG_2722-2.JPG

Антураж же матчу создали ухтинские болельщики. Мощный фанатский сектор «Ухты» не умолкал ни на минуту, хозяева старались отвечать, но как-то гостей было слышно лучше. И отдельно стоит отметить, что ВСЕ билеты на матч были проданы. Первый аншлаг в сезоне.

IMG_2836-2.JPG

IMG_2756-2.JPG

Игра началась с небольшим территориальным преимущество гостей. Бразильские легионеры «Ухты» не отбывали номер на паркете, а буквально горели каждым моментом. Фелипе Парадински, например, при розыгрыше стандарта устроил настоящую карусель вокруг защитника хозяев, запутал его и замкнул передачу с фланга – уже в дебюте матча «Ухта» повела. Сыктывкарцы ответили довольно скоро – Илья Рубцов мощно пробил под перекладину – Щурок не спас, но и тут «Ухте» пришел на помощь стандарт, после которого Леготин срезал мяч в свои ворота: 2-1 в пользу гостей.

IMG_2777-2.JPG

IMG_2958-2.JPG

Чаша весов победы могла склониться в любую сторону. «Генерация» упустила верный момент, когда вдвоем сыктывкарцы выбегали на одного Щурка, но сыграли настолько бесхитростно, что страж ворот «Ухты» свою команду спас. А еще один момент был перед самым свистком на перерыв. Оставалось восемь секунд, мяч был на половине поля хозяев, но дальняя передача вперед – скидка – и после несильного удара снаряд угодил в перекладину.

IMG_3056-2.JPG

IMG_3034-2.JPG

«Ухта» этот «звоночек» приняла серьезно. Дебют второго тайма остался за гостями. А после дальнего удара Бруно ошибся Александр Кригер, который до этого спас команду в нескольких опасных эпизодах. К чести вратаря, он не «посыпался». Да и сыктывкарцы стали постепенно забирать инициативу. Спустя несколько минут Кузьминых расстрелял пустой угол ворот «Ухты» - чуть ли не в ответной атаке Кригер реабилитировался за пропущенный мяч и вновь спас сыктывкарцев. А вскоре Тимофей Турчин со средней дистанции мощно отправил «круглого» в дальний угол: 3-3.

IMG_2903-2.JPG

IMG_3060-2.JPG

IMG_2918-2.JPG

После этого игра стала крайне нервной и равной. «Ухта» попробовала вырвать победу, выпустив пятого полевого игрока, но ближе к забитому мячу оказывались хозяева поля – трижды они пытались поразить пустые ворота гостей, но тщетно. 3-3 – счет таким и остался. И уже сегодня команды проведут повторную игру.