content/news/images/151816/ANT_1300_mainPhoto.jpg
19:10, 26.11.2022 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В Пенсионном фонде напомнили, как не потерять инвестиционный доход при смене НПФ

До 1 декабря этого года можно передать свои пенсионные накопления в доверительное управление Пенсионному фонду РФ или одному из негосударственных пенсионных фондов.

В Пенсионном фонде напомнили, как не потерять инвестиционный доход при смене НПФ
Фото БНК

Заявление о выборе страховщика принимаются в клиентской службе ПФР в Республике Коми или через портал госуслуг (при наличии электронной подписи), сообщает пресс-служба регионального отделения фонда.

Переходить из ПФР в НПФ и обратно, а также менять один НПФ на другой рекомендуется не чаще одного раза в пять лет. В случае досрочного перехода инвестиционный доход начислен не будет. О рисках потери инвестиционного дохода граждан обязаны информировать по месту подачи заявления в уведомлении, которое человек в обязательном порядке подписывает при подаче заявления.

- Стоит обратить внимание на две ситуации. Первая: вы подали заявление о выборе фонда, а затем передумали. В этом случае не позднее 31 декабря можно подать уведомление об отказе от смены страховщика. Вторая: вы подали несколько заявлений о выборе фонда. Чтобы к рассмотрению было принято самое позднее из них, вам нужно отменить все предыдущие, подав уведомление об отказе, – отметила заместитель управляющего Отделением ПФР по Республике Коми Людмила Опетерно.

С начала 2022 года в клиентские службы ПФР в регионе обратилось 1228 человек с заявлениями о переводе средств пенсионных накоплений. Из них 31 человек перевел свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, 177 человек перешли из одного НПФ в другой НПФ, 1016 - из НПФ в ПФР, четверо граждан поменяли управляющую компанию (эта возможность есть только у тех, кто формирует накопления в ПФР).

Узнать, кто является страховщиком пенсионных накоплений, можно в территориальном органе ПФР по месту жительства, в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте ПФР - www.es.pfrf.ru. В выписке о состоянии индивидуального лицевого счета есть вся информация о том, кто сегодня управляет вашими накоплениями, а также указана сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

1001

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ес
    26 нояб. 2022 г., 21:52:42
    Ответить
    Когда будут сажать воров из пенсионново
  • Не смешите мои носки :-)
    27 нояб. 2022 г., 6:55:28
    Ответить
    Какая там пенсия?
    Шакалы из ПФР всë раздербанили.
    ПФР-профанация России.
  • Е
    27 нояб. 2022 г., 8:37:21
    Ответить
    Лучше сразу телефонным мошенникам отдать и не заморачиваться. Тоже самое.
  • ?
    27 нояб. 2022 г., 10:30:33
    Ответить
    Нельзя ли упростить процедуру.