content/news/images/151870/BOB_5711_mainPhoto.jpg
12:45, 28.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Минтранс разработал рекомендации для регионов по организации парковок

Парковка вдоль улиц должна рассматриваться как временная мера, следует из документа.

Минтранс разработал рекомендации для регионов по организации парковок
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Министерство транспорта опубликовало профильные рекомендации для муниципалитетов по организации парковок, которые предусматривают сокращение парковочных мест внутри кварталов и дорог. Рекомендации разработаны в рамках поручения президента Владимира Путина, сообщил 28 ноября «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, подготовленный Минтрансом.

Министерство рекомендовало местным властям внедрять внеуличные парковки, автостоянки и гаражи для удовлетворения спроса граждан на длительную парковку. Парковка вдоль улиц должна рассматриваться как временная мера, которая применяется только в случае, когда это позволяет пропускная способность, сообщило издание.

В публикации отмечено, что ведомство посоветовало властям вводить плату за паркинг, когда транспортными средствами занято более 85% имеющихся в наличии мест. Платный паркинг рекомендован в тех местах, где жилые здания совмещены с нежилыми. Исключение составят места, которые расположены у социальных учреждений, в том числе поликлиник и больниц, пишет ТАСС.

Кроме того, Минтранс предложил размещать перехватывающие парковки на направлениях с самым интенсивным пассажиропотоком: из пригорода в город и из периферийных районов в центр, что в свою очередь сократит траты водителей. На самых перегруженных улицах ведомство порекомендовало ввести выделенки в «ущерб соблюдению нормативных значений по количеству парковочных мест», добавило издание.

— Новая методика — сигнал для регионов об ужесточении парковочной политики для сдерживания роста автомобилизации, — цитирует издание чиновника одного из региональных ведомств.

698

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Минтранс против президента
    28 нояб. 2022 г., 13:02:09
    Ответить
    Путин призвал сделать автомобили более доступными для покупки
    21:46, 16 ноября 2022
  • кто в лес кто по дрова
    28 нояб. 2022 г., 13:46:36
    Ответить
    Ну все! Еще один способ отбора денег у автовладельцев! Угадайте с трех раз – когда «…..местные власти внедрят внеуличные парковки, автостоянки и гаражи для удовлетворения спроса граждан на длительную парковку…»? Правильно – или очень нескоро или никогда! А штрафовать и эвакуировать авто, стоящее вдоль дорог и во дворах начнут сразу.
  • Мэркурий
    28 нояб. 2022 г., 13:51:05
    Ответить
    Кольцо сжималось...
  • Да
    28 нояб. 2022 г., 14:40:28
    Ответить
    А когда сделают парковки для стариков Скамейки убрали
  • Рита
    28 нояб. 2022 г., 15:45:13
    Ответить
    Странное решение! Странное в том смысле, что оно правильное. Неожиданно...
    2
  • 13й
    28 нояб. 2022 г., 19:41:20
    Ответить
    всё идёт к опыту масквы
    Все улицы станут с платными паркингами.Приехал на работу на авто плати за 9 часов стоянки.Дворы будут совсем все забиты и не местными жителями.Это просто очередные законные поборы на автомобилистов.И ярые пешеходы,не обольщайтесь,что вас это не коснется.Коснётся,да ещё как.
    Нельзя допускать даже единичного такого случая,потому,что потом это будет не остановить.
    1
    • Вася
      29 нояб. 2022 г., 9:31:31
      Ответить
      В идеале в центре города должен остаться общественный (маршрутный) и коммерческий транспорт. Пешеходов в городе большинство.