content/news/images/151911/BOB_7892_mainPhoto.jpg
15:48, 29.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми резко выросло число уголовных дел в отношении лжетеррористов

В республике в шесть раз увеличилось количество уголовных дел, которые были возбуждены после заведомо ложных сообщений о минировании объектов. Об этом рассказала замначальника полиции Сыктывкарского линейного управления МВД на транспорте Мария Ланцова.

В Коми резко выросло число уголовных дел в отношении лжетеррористов
Фото Виктора Бобыря

Тему подняли на конференции «Предупреждение терроризма и экстремизма, минимизация их последствий в Республике Коми» 29 ноября. Если в 2021 году из-за сообщений лжетеррористов было возбуждено только два дела, то за неполный 2022 год — 12. В этом году спецслужбы отработали 46 анонимных сообщений об угрозах террористических актов. Также проверялись сообщения о бесхозяйных предметах. Взрывных устройств ни разу не обнаружили.

BOB_7867.jpg

Напомним, что волны ложных сообщений о «минировании» фиксировались летом и осенью в Сыктывкаре и в Ухте. В последний раз «взрывные устройства» искали в шести учреждениях столицы Коми: Общественной палате, администрации города, Минобразования, Институте развития образования, управлении противопожарной службы и гражданской защиты и в здании Госаптек и территориальный отдел ФОМС.

414

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Хи-хи
    29 нояб. 2022 г., 16:09:17
    Ответить
    Близок локоть, да не укусишь
    Возбудиться то можно, да кто же тебе даст
  • Александр Щиголев.
    29 нояб. 2022 г., 16:14:26
    Ответить
    Удивительно!
    .
    Разве это не попадает под гражданско-правовые отношения и не влечёт. вследствии, отказ в возбуждении уголовного дела!?????

    А т о у ментов что не заявление о преступлении, то отказной, с формулировкой - это гражданско-правовые отношения!