content/news/images/151912/BOB_6397_mainPhoto.jpg
13:34, 29.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми из-за светофора возник коллапс на автобусных маршрутах

Перевозчики пожаловались в мэрию, что из-за изменения режима работы светофора на пересечении улиц Морозова и Димитрова возникли сложности с заездом и выездом общественного транспорта на железнодорожный вокзал. Это вызывает недовольство и у жителей города.

В столице Коми из-за светофора возник коллапс на автобусных маршрутах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На планерке в мэрии Сыктывкара 29 ноября озвучили жалобы, которые поступают от людей на автобусные перевозки.

— Коллапс возникает из-за изменения графика светофорного режима на перекрестке Морозова — Димитрова. Из-за этого стоят пробки в часы пик, автобусы ни заехать, ни выехать с железнодорожного вокзала не успевают. В связи с этим много обращений граждан, и далее [автобус] опаздывает на конечку, — сказал представитель перевозчика.

Напомним, в начале ноября жители Сыктывкара сообщили, что перекресток улиц Морозова и Димитрова «встал». Светофор в сторону Морозова начал работу в режиме: 20 секунд на зеленый свет и 60 секунд на красный. В итоге затор растянулся до железнодорожного вокзала, автомобили стояли в три ряда. В УГИБДД МВД по Коми редакции БНК пояснили, что на данном перекрестке намеренно изменили организацию движения. В течение нескольких недель там было три аварии с пострадавшими, это участок концентрации ДТП. Новый режим работы призван избежать инцидентов в будущем.

BOB_7865.jpg

И. о. мэра Владимир Голдин поручил отработать вопрос с Госавтоинспекцией первому заму Александру Можегову. После на брифинге со СМИ руководитель администрации столицы Коми рассказал, что жалобы поступают не только на новый режим работы светофора. В частности, сыктывкарцы сообщают, что на автобусах расписание не соблюдается, нужны дополнительные рейсы в часы пик, бывают нарушение правил движения, на остановках отсутствует расписание, случаются поломки старого автопарка. По мнению Владимира Голдина, часть претензий обоснованы, часть — нет. Их отрабатывают через систему «Инцидент менеджмент». В списке проблемных маршрутов №№18, 54, 3, 19, 4, 6, 7, 15, 17, 20, 24, 33, 103, 12.

BOB_7822.jpg

БНК

2620

Материалы по теме:

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Водитель
    29 нояб. 2022 г., 13:45:42
    Ответить
    Лучше чтобы безопасно было, чтобы отдельные фазы для каждого потока.
    Просто зелёную фазу для морозова надо увеличить.
    3
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 18:50:39
      Ответить
      Посмотрел в час пик, нет пробок, желтым говорит

      Яндекс карты показывают, что преодолеть участок можно от ЖД вокзала до Дорожного департамента за 4 минуты в обоих направлениях.

      Какие сложности могут быть, если участкок в 1.2 км за 4 минуты в часпик преодолевается в обе стороны, по версии яндекс карт?

      4
      • Врёт твой яндекс.
        30 нояб. 2022 г., 6:24:35
        Ответить
        Минута на светофоре Димитрова, полторы минуты на светофоре Коммуны, если с первого цикла проедешь. Остаётся 1,5 минуты на 1,2 км, с разгонами и торможениями, с ограничением после Димитрова 40.
      • Какие 1,2 км.?
        30 нояб. 2022 г., 7:40:17
        Ответить
        Участок 700 метров.
        • Водитель
          30 нояб. 2022 г., 15:21:53
          Ответить
          Я писал от дорожного департаментам до жд вокзала
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 18:51:31
      Ответить
      Там конечно нужна зеленая стрелка "налево" для поворота на Димитрова с Морозова.
      1
      • Петросян, ты?
        30 нояб. 2022 г., 6:26:32
        Ответить
        Зелёная стрелка =отдельная полоса. Там в 2 полосы пробка от жд, а в 1 полосу что будет?
    • Чтобы безопасно было, надо транспорт запретить.
      30 нояб. 2022 г., 6:19:03
      Ответить
      Ходить пешком, грузы носить на горбу.
      Если из ежедневно проезжающих там тысяч водителей троим не хватило ума - это НОРМАЛЬНО, и не надо ничего делать со светофором.
      • Вася
        30 нояб. 2022 г., 10:05:54
        Ответить
        Так дело не в безопасности
        Это же больные амбиции больных людей. Чтобы в их царстве не было аварийно опасных перекрёстков. Хотя, как верно написали уже выше, это обычное дело во всех населенных пунктах мира. Чтобы не портить себе статистику, они легко вообще запретят дорожное движение, лишь бы премию не снизили новогоднюю.
        По сути подобные деяния, унижающие свободу граждан, вынуждающие их тратить свою драгоценную жизнь на стояние в искусственно созданных, ничем не обоснованных пробках, должны караться как минимум увольнением с запретом занимать должности, а в гражданском обществе - уголовным преследованием
  • Гражданин
    29 нояб. 2022 г., 13:56:52
    Ответить
    Вообще-то необходимо пересмотреть работу многих светофоров. Или по каждому светофору нужно отдельное обращение? ГИБДД, займитесь этим вопросом в комплексе!
  • Очевидность
    29 нояб. 2022 г., 14:10:46
    Ответить
    Режим необходимо менять (светофора))
    У меня математичка в школе такая была: озадачит "дичью" какой-нибудь, и сидит - ногти грызет...
    1
    • Да и русичка у тебя в школе
      30 нояб. 2022 г., 6:28:01
      Ответить
      была не очень.
  • ОКО
    29 нояб. 2022 г., 14:16:54
    Ответить
    ВОЗМОЖНО КОЛЛАПС
    это сам комиавтотранс с его частной свитой. Порядок должен быть во всем, взаимодействие с органами власти. Если пару частников - перевозчиков наверное пожаловались, это не означает что это проблема есть. Соблюдая расписание - все должно быть правильно. Можно предположить что - заниматься необходимо предприятием - а не хотелками частного бизнеса.
    11
  • И водитель, и пешеход
    29 нояб. 2022 г., 14:18:36
    Ответить
    Может лучше водителей штрафовать за нарушения ПДД на перекрестках, а не режимы светофоров менять??? Дошли до маразма, на каждом перекрестке теперь пробки. Ни в одном городе такого идиотизма нет, как в Сыктывкаре.
    3
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 16:15:29
      Ответить
      В других городах привыкли, что ждать надо на светофорах по 60 секунд, когда машин 30 скопилось, это никакая не пробка, а норма
      25
      • Это плохая норма,
        30 нояб. 2022 г., 6:29:45
        Ответить
        и её надо менять.
        • Водитель
          30 нояб. 2022 г., 15:22:41
          Ответить
          Хорошая норма

          3 направления на перекрестке, и каждому зеленый свет, а другим красный.
          Зато едут спокойно и много машин сразу
          1
  • Царь
    29 нояб. 2022 г., 14:22:54
    Ответить
    Покажите этого дурачка кто такое сделал, горожане хотят знать героя в лицо
    • sa
      29 нояб. 2022 г., 15:28:16
      Ответить
      Как писали, это сделали "специалисты" из АДминистрации и гибдд. Причем никаких неудобств у водителей, по их заключению, новый режим работы светофора не вызвал.
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 16:16:45
      Ответить
      В деревнях тоже злятся, что вообще светофор поставили. Им лень ждать 15 секунд, это у них вызывает злость. Их светофор унижает.

      Мне вот наоборот нравятся длинные светофоры, можно делами заняться в машине, в месседжере попечатать например.
      14
  • Прокурор
    29 нояб. 2022 г., 14:25:51
    Ответить
    Так если там столько аварией поставьте пусть палкой машет наши налоги надо отрабатывать на деле, а не на бумажных отписках!!! Поменяли светофор и думают щас все будет по другому?
    • Горожанин
      29 нояб. 2022 г., 14:28:02
      Ответить
      Дада у них везде концентрация)) стоят через 300 метров возле этой концентрации и бумажки штампуют то за грязные номера или еще что нибудь, не думая ни о какой концентрации !!!
      1
    • воу
      30 нояб. 2022 г., 9:21:59
      Ответить
      Так запроси прокурорскую проверку, ты же можешь
  • коза
    29 нояб. 2022 г., 14:30:20
    Ответить
    Каждое утро и каждый вечер город стоит в одной большой и длинной пробке на Октябрьском, потому что все светофоры были переделаны. ( с какой целью это было сделано, если стало лишь хуже?) Немного легче на коммуне, но там везде лежачие полицейские и бесконечная вереница пешеходов, которых в темноте не видно. и потом мы упираемся в перекресток Коммуна- Морозова-Димитрова, где все потоки соединяются : и те, кто едет со стороны ж\д переезда ( с малой объездной), и те, кто едет с коммуны. в итоге : все стоят. все улицы города просто стоят. вопрос: для чего менять фазы светофора?
    2
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 16:20:08
      Ответить
      Посмотрите яндекс карты, пробок нет вообще.
      В лучшем случае окрашено желтым.

      Хуже не стало, если машины скапливаются, и это значит стало лучше, перекресток лучше организован, потоки разделены.
      В москве только так на всех перекрестках.

      Я никогда не переживаю в москве, что передо мной 20-30 автомобилей. Это считай пробки нет.
      На зеленый все уедут.

      Но в москве зеленый свет может быть долгим, 40-60 сек, что дохерище машин проедет
      34
      • коза
        30 нояб. 2022 г., 13:40:07
        Ответить
        Очень радостно за Вас, что Вы не переживаете , что перед Вами 20-30 машин в МОСКВЕ. Не понимаю, для чего сравнивать Москву и Сыктывкар. Разный уровень жизни, разные ритмы и темпы, разное качество дорог в конце концов. Дан конкретный город, конкретная ситуация. И московские 20-30 машин - это один пролет по Октябрьскому от светофора до светофора. а то и не один. в итоге всё это сливается в один сплошной затор. на одном светофоре зеленый, ты проехжаешь, на следующем еще 60 секунд красный. и встать некуда. а если читать ПДД - то ВООБЩЕ запрещено выезжать на перекресток , если впереди затор.

        Но безусловно , будем верить яндекс картам , в которых пробок нет вообще и радоваться ))
        • Водитель
          30 нояб. 2022 г., 15:24:24
          Ответить
          3 фазы светофора идеально там
          1) едет только мороза от жд вокзала - например 40 секунд
          2) едет только морозова от давпона - 40 секунд
          3) едет только димитрова 20 секунд
          4) пешеходные переходы 20 секунд
        • Водитель
          30 нояб. 2022 г., 15:27:03
          Ответить
          Я просто для примера привел.
          В Москве вылетные магистрали есть, такие как морозова по 2 полосы всего.
          Но они очень много пропускают транспорта.
          Там зеленый по 90 секунд может гореть. Но и красный тоже по 90-120 секунд может гореть.
          Долго все стоят, потом как поехали, и поток разгоняется и очень высокая пропуская способность достигается перекрестка.
          Чем длинней фазы чем лучше.
          Ну и настроены так, где больше нужно, там и длиенней фазы.

          Чтоб дорогу перейти надо иногда ждать 2-3 минуты
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 16:21:21
      Ответить
      Если машины скапливаются, значит дальше по Морозова будет пусто.
      И когда зеленая фаза, все поедут почти без остановки и помех и пробок.
      13
      • Ха!
        30 нояб. 2022 г., 6:32:03
        Ответить
        Передний затупит, и всё.
  • Водятел
    29 нояб. 2022 г., 14:44:11
    Ответить
    С этим переносом режима работы светофора сделали настоящий маразм...Утром пробка по морозова в сторону жд до станционной, вечером пробка в обратную сторону до катаева! Меняйте режим работы утром увеличивая количество времени в одну сторону, вечером в другую! Или верните светофор в прежний режим работы. Бестолковые!!!
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 16:22:24
      Ответить
      Пробок нет, а наоборот дорога эффективнее используется.
      Яндекс карты смотрим в час пик, и видим что нет даже красноты. Только желтое.
      22
      • Не на карту смотри, а на дорогу
        30 нояб. 2022 г., 6:34:59
        Ответить
        Если 3/4 времени полоса простаивает пустая - разве это эффективное использование? Дорогу делали не для того, чтобы она пустовала.
  • *007
    29 нояб. 2022 г., 15:03:17
    Ответить
    у меня такой вопрос: те, кто принимают эти решения- как они добираются до работы? ( а это центр) администрация...Бабушкина., площадь... Коммуна.. они сами не стоят в пробках? они летают ? вышли бы и посмотрели на последствия принятых ими решений. постояли бы в пробках, попробовали бы повернуть и съехать с объездной, которую вывели сразу в упор в ЖД переезд ) гениальные решения гениальных умов.
    1
    • Как
      29 нояб. 2022 г., 15:07:45
      Ответить
      Они с мигалкой едут или к 9 часам
    • Я
      29 нояб. 2022 г., 15:19:19
      Ответить
      Для них главное свою пятую точку прикрыть. Иначе от кормушки отлучат. Ради такого можно в пробке постоять
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 16:23:47
      Ответить
      Светофоры наоборот, уменьшают пробки.
      Они дозируют в транспортную систему автомобили.
      31
      • Такого бреда даже от Перловаса не слышал.
        30 нояб. 2022 г., 6:45:07
        Ответить
        Для главной:
        Не регулируемый - едешь всегда. Регулируемый - в половине случаев останавливается на красный.
        Для второстепенной:
        Нерегулируемый: машин нет - едешь, машина на главной есть - пропустил, поехал.
        Регулируемый: есть или нет машины на главной, всё равно стоишь на красный.
    • Как, как...
      30 нояб. 2022 г., 6:39:24
      Ответить
      В 9 из дома вышел, к 10 на работу приехал, там перекусил, пообщался, по телефону домашние проблемы решил, в обеденный перерыв по магазинам прошёл, потом с коллегами чаю попил, в 16 вышел, в 17 дома.
  • sa
    29 нояб. 2022 г., 15:26:09
    Ответить
    может хоть сейчас вернут прежний режим работы светофора??? В утренний час пик пробка по Морозова со стороны Давпона начинается уже от Дор. департамента.

    и всё из-за троих водятлов, которым лень лишнюю секунду постоять и пропустить встречный поток, либо которые летят на желтый.
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 16:24:41
      Ответить
      Там надо левую стрелку делать
      4
  • Шут
    29 нояб. 2022 г., 15:34:40
    Ответить
    Летом что там будет =))) Будем посмотреть =))) ЖД полностью встанет =))))
    2
  • махмуд
    29 нояб. 2022 г., 15:43:09
    Ответить
    светофоры однако
    эти алени сфетофор поставили и думают все окей. на другое просто мозгов ней и не было. а вот подумать как бы расширить дороги, увеличить полосы, както улучшить качество организациииии движение, но на этоже думать надо, а так стаж идет, звание дают
    3
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 16:25:28
      Ответить
      Наоборот классно сделали, по-московски.

      Если сделают как в москве, вы будете 2 минуты стоять на красном )))
      31
      • С сыктывкарским количеством машин
        30 нояб. 2022 г., 6:49:56
        Ответить
        сделать, как в Москве - пробки исчезнут.
        И наоборот, с московским автопарком организовывать движение, как в Сыке - там машины встанут, можно вытаскивать ключи и идти на работу пешком, до вечера никто не тронется.
        1
  • Кот
    29 нояб. 2022 г., 15:54:26
    Ответить
    Зато камеры по городу на каждом перекрестке висят, "умный город" ага!

    Взяли бы и сделали "умный поток"!
    Где на октябрьском проспекте зеленый коридор?
    Не успеваешь на одном перекрестке отстоять 90 секунд, подъезжаешь к следующему, опять красный 90 секунд и так весь октябрьский
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 16:26:48
      Ответить
      Надо иметь смирение, и так и ехать.

      В Москве на Ленинском проспекте который длинной 10 км до Садового кольца, там порядка 18 светофоров, из них на многих красный горит по 2 минуты.

      38
      • Да хватит, уже все поняли, что ты в Москве был!
        30 нояб. 2022 г., 6:55:44
        Ответить
        В каждом сообщении хвастаешься.
        ЯХЗ, зачем это сделано (если сделано) в Москве, но у нас другой трафик и другая жизнь. Работал я с москвичами, раньше 10 утра звонить им на работу бесполезно - и ничего, не увольняют.
        Какая польза для безопасности от того, что водитель стоит на красный не 15 секунд, а 90?
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 16:28:51
      Ответить
      Просто на каждом перекретске настраивают светофор, в засимости от трафика.
      Если октябрьский пересекает мелкую улицу, чтобы приоритет был октябрьскому

      то должно 40 сек зеленого для октябрского, и 20 секунд для прилегающей дороги
      3
  • Хакер
    29 нояб. 2022 г., 16:05:43
    Ответить
    В столице Коми из-за светофора возник коллапс на автобусных маршрутах
    Хохлы виноваты)))
    2
  • Егор
    29 нояб. 2022 г., 16:24:56
    Ответить
    Был нормальный светофор - нет надо опять сделать всё через... Пробки вечером видели какие, уважаемые "умники-придумыватели", или сами по каким-то другим маршрутам ездите?(((((
    • Водитель
      29 нояб. 2022 г., 16:29:35
      Ответить
      Скопление машин на светофоре не считается пробкой
      30
      • Термина "пробка" в ПДД вообще нет,
        30 нояб. 2022 г., 6:58:46
        Ответить
        а в разговорной речи вполне допустимо назвать пробкой то, что происходит на этом светофоре.
  • Дядя Дима
    29 нояб. 2022 г., 16:27:06
    Ответить
    Пробки
    А я вот утром в пробках завтракаю, чаек гоняю. Только вечером в пробках нечем заняться.
    1
  • В тему
    29 нояб. 2022 г., 21:20:41
    Ответить
    Жена: Ты где был?
    Муж: Дак, это... пробка...
    Жена: Какая пробка в 4 утра?
    Муж: Дак, это... не открывалась....
  • А
    29 нояб. 2022 г., 22:13:52
    Ответить
    Главное это безопасность движения!!! Если машина постоит пару минут у светофора, то ничего страшного. Очень хорошо, что поставили трехфазные светофоры!
    28
    • Если БДД главное, то автотранспорт вообще запретить, безопасность полная!
      30 нояб. 2022 г., 7:02:43
      Ответить
      На тысячи ежедневно проезжающих машин 3 аварии в год - это отличный показатель, не надо ничего менять. Кроме учебной программы в автошколе.
  • Дима
    29 нояб. 2022 г., 23:19:30
    Ответить
    Потоки
    Умники, которые сравнивают Сыктывкар с Москвой, смысл это делать. Что вы хотите этим доказать. Здесь не Москва. Здесь очень много водителей тормозов, очень низкая скорость потока, перекрёстки намного короче. Всё, что сделали, это прикрыли свои точки чинуши и полицаи. Просто, чтобы не думать об этой проблеме, всё переложили на обычных водителях. Им всё равно ничего не доказать. Система такая. А так да, схема движения в городе просто не продумана..
    • Не умники, а умник.
      30 нояб. 2022 г., 7:05:27
      Ответить
      Занесло человека разок каким-то ветром в Москву, и он хочет, чтобы все знали: он в Москве был! Вот и тычет в каждом посте.
    • Человек
      30 нояб. 2022 г., 9:14:14
      Ответить
      Все правильно. У нас ездят фиг знает как, половина водителей тупо олени и тормоза. Их на месяц на стажировку в Москву или Питер надо, попрактиковаться.
      А что касаемо светофоров и гибдд, так гибдд еще года три назад сказали, что им пофиг сколько водители будут стоять на светофорах, им главное чтобы дтп не было. Потому и творится идиотизм, настолько ужасной организации движения нигде не видел. Весь город в тупых дурацких светофорах, знаков понаставили столько что на них никто и не смотрит, пешеходы начинают ходить на красный потому что не дожидаются своего зеленого, да и еще и камеры понавешали на каждом перекрестке. В огромных городах типа Питера Москвы Казани таких камер почти не увидишь нигде ,а у нас каждый перекресток напичкан.
      Сколько просят люди светофор на перекрестке Пермская-Сысольское, а его нет, зато поставили в Затоне на Сосновую поляну светофор никчемный.
    • 007
      30 нояб. 2022 г., 13:48:16
      Ответить
      Ему больше нечем похвастаться, только если поездкой в Москву ))) увы... есть такие люди.... побывали однажды, прониклись, впечатлились, и всю жизнь потом передают из уст в уста сказ о том, как в Москве работают светофоры)))
  • Я
    30 нояб. 2022 г., 8:17:57
    Ответить
    Эта
    Нужно сделать автобусам ,как в Кирове,на остановках не стоять.пассажиры вышли,зашли и поехал дальше,а на "конечной" стой,если есть время...
  • Илья
    30 нояб. 2022 г., 9:00:36
    Ответить
    Октябрьский и умные светофоры
    Хватит придумывать ерунду с умными светофорами. Автобус из эжвы начиная с макси попадает в пробку, жесть от Печорской до Орджоникидзе началась с измения работы светофора на аптеке, что бы этот короткий участок проехать надо минимум 15 минут в переполненном тобусе потерять. Если мне в районе Пармы надо выходить из 54, я выхожу на доме книги и иду к Парме пешком, автобус который там на светофоре ждёт зелёный я почти догоняю, но зато после выхода из автобуса я не стою 2 минуты ожидая зелёный для пешеходов. По уму надо делать умные светофоры и для людей.
    • Я
      30 нояб. 2022 г., 17:53:07
      Ответить
      Какие умные светофоры? Вы о чем? Был один на перекрестке октябрьский - печорская и тот давно уже не умный, видимо пробный проект был и на этом деньги закончились. Счас режимы работают стабильно как никогда
  • Бот
    30 нояб. 2022 г., 10:32:53
    Ответить
    Как красиво перевалили вину на водителей автобусов, рассписание не соблюдают... Этого умника посадить за баранку автобуса и пусть в соответсвии с графиком проедет по маршрутам " Проблемным" со всеми светофорами, пробками, строго соблюдая пдд, и должностные инструкции. Про гибдд вообще молчу. Вся их работа это наказывать за пешеходов и ловля "синих" по выходным.
  • Эколог
    30 нояб. 2022 г., 10:44:50
    Ответить
    Выбросы
    А выбросы от работающих двигателей увеличились в разы,это адм.не считает или очень сложно
  • водитель
    30 нояб. 2022 г., 10:56:46
    Ответить
    нормально чистить начните и грамотную организацию движения сделайте, тогда проблем не будет!!! А не для галочки и премии... вот и весь вопрос!!!
  • Як
    30 нояб. 2022 г., 11:25:21
    Ответить
    светофоры-светофоры
    Светофор на Октябрьском-Оплеснина - это зашквар полный! С Оплеснина в час-пик фиг налево на Октябрьский выедешь, приходится по 3-4 оооочень долгих красных фазы ждать!(((
    Светофор на Коммуна-Старовского - это тоже зашкварище то еще! Все стоят по 100 секунд - это что за издевательство???! Старовского в час-пик пожизненно в пробке!(((