content/news/images/151916/BOB_7993_mainPhoto.jpg
13:50, 29.11.2022 / ПРАВО

Мировых судей в Коми пустят в соцсети

Какую информацию будут публиковать судьи в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», пока неизвестно.

Мировых судей в Коми пустят в соцсети
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми на заседании 30 ноября рассмотрит поправки в республиканский закон об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей. Как рассказал на заседаниях комитетов 29 ноября министр юстиции региона Алексей Осташов, необходимость изменений вызвана поправками в федеральное законодательство.

— Суть сводится к тому, что, помимо официальных сайтов мировых судей, возможно создание официальных страничек в информационных системах, определяемых правительством России. В сентябре было распоряжение правительства, которое определило системы «ВКонтакте» и «Одноклассники», в которых размещается информация о деятельности мировых судей. Приводим в соответствие, чтобы такая возможность была в том числе у судей в Коми, — сообщил он.

BOB_8065.jpg

Депутаты поинтересовались, кто именно будет заниматься размещением информации на страницах в соцсетях — объединенная пресс-служба, помощник или секретарь.

По словам Алексея Осташова, порядок наполнения страничек будет определен, скорее всего, приказом судебного департамента.

— Но если смотреть по аналогии с официальной страницей Верховного суда Коми, они во «ВКонтакте» размещают материалы информационного характера, справочную информацию, расписание работы, решения судов, которые могут влиять на формирование судебной практики. Мы ждем, что судебный департамент определит порядок наполнения страничек. Понятно, что вряд ли они будут дублировать интернет-сайты, — объяснил министр.

BOB_8040.jpg

Он добавил, что объединенная пресс-служба судов республики размещает и решения мировых судей. Но наполнением страниц в соцсетях, скорее всего, будет заниматься аппарат мировых судей, либо помощники, либо секретари участка.

— Посмотрим в зависимости от того, какой объем будет определен судебным департаментов. Вряд ли, нам под это выделят дополнительные штатные единицы, — сказал Алексей Осташов.

BOB_8050.jpg

У депутатов возникло предложение расширить перечень соцсетей, добавив туда telegram, так как все профессиональное сообщество использует именно его.

Кирилл Наумов

932

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    29 нояб. 2022 г., 14:57:09
    Ответить
    Мировых судей надо пустить по миру, а не в соцсети, нет у нас суда справедливого, впечатление, что всё куплено.
  • Местный
    29 нояб. 2022 г., 15:02:55
    Ответить
    Ещё тик током судей обяжите пользоваться! Смех сквозь слёзы! Судопроизводство это не сфера услуг!
  • А судьи кто?
    29 нояб. 2022 г., 16:42:25
    Ответить
    Что там делает Юриг Болобонер?
    • Федя
      29 нояб. 2022 г., 19:24:57
      Ответить
      Он от футболистов
  • ПЕНСИОНЕР
    29 нояб. 2022 г., 18:13:40
    Ответить
    Судебная практика
    Нужна всегда. Судьи, особенные молодые, на нее опираются и принимают правильные решения.
    2
  • Я
    30 нояб. 2022 г., 11:22:32
    Ответить
    пустят в соцсети
    жаль, что не по миру