content/news/images/151927/BOB_8030_mainPhoto.jpg
16:11, 29.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми большинство жалоб на нарушение тишины не приводят к наказанию

Ежегодно полиция получает тысячи заявлений на нарушение тишины и покоя. В большинстве случаев составить протокол не получается. Но даже если это происходит, то судьи выносят нарушителям предупреждения, а не штрафуют их.

В Коми большинство жалоб на нарушение тишины не приводят к наказанию
Фото Виктора Бобыря

Комитет Государственного совета Коми по законодательству и местному самоуправлению 29 ноября рассмотрел вопрос о том, как в республике применяется закон о тишине.

BOB_8066.jpg

По словам министра юстиции региона Алексея Осташова, за девять месяцев этого года полиция составила 1829 административных протоколов на нарушителей (за тот же период прошлого года — 2065 протоколов). Суды назначили им 1,3 млн рублей штрафов (из них было взыскано 1,1 млн). Но по 4,5 тыс. заявлениям было вынесены решения об отказе в возбуждении административных дел.

За весь 2021 год было составлено 2,5 тыс. протоколов — почти на тысячу меньше, чем в 2020-м.

BOB_8056-1.jpg

— Если смотреть тенденцию, то количество протоколов уменьшается. Это свидетельствует о том, что закон все-таки выполняет свою профилактическую функцию, и данного вида административных правонарушений становится меньше, и, соответственно, меньше нарушений прав граждан, — сделал вывод министр.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Коми Андрей Перловас представил обновленную статистику. В этом году жители республики более 10 тыс. обращались в полицию по поводу нарушений тишины, что, по его мнению, «говорит о востребованности этого закона».

По количеству обращений лидирует Сыктывкар, но по числу выявленных нарушений (то есть составленных протоколов) — Воркута (450). На втором месте — Инта (200), на третьем — Усинск (170). Столица Коми занимает лишь пятую позицию (144 протокола).

Всего же за десять месяцев было составлено 2 тыс. протоколов. Из них мировые судьи рассмотрели 1837. В 454 случаях нарушителям назначили штрафы, остальные 1383 получили предупреждения. По 5 тыс. обращений было принято решение об отказе в возбуждении административного дела.

BOB_8045(1).jpg

Андрей Перловас перечислил несколько причин, почему так много отказов и так много дел заканчиваются предупреждениями (75% от общего количества).

— Гражданами не всегда правильно понимается норма закона, не всегда точно они знают время действия ограничений. Сама по себе норма носит достаточно субъективный характер. Вот сосед слушает музыку, для меня это громко, сосед считает, что недостаточно громко, нормально. Тут в качестве третейского судьи выступает сотрудник полиции, который прибыл на место и должен дать оценку, шумно это или нет. Вопрос доказывания. Пресловутая презумпция невиновности — нам необходимо доказать, кто именно нарушал тишину. Зачастую прибывшим на место происшествия наряду или участковому даже дверь не открывают, закрылись, звук выключили, сидят в тишине. Другой вариант — квартира, сдающаяся посуточно. Отсюда, я полагаю, как раз решения судов именно с точки зрения принятия какого-то соломонова решения, чтобы как бы и этих удовлетворить, но в то же время не обидеть тех, в отношении которых вынесен протокол. Принимают решение о предупреждении, — сказал он.

По его словам, полиция попробовала в качестве эксперимента составить протокол в отношении собственника помещения, но ничего не получилось.

Депутат Госсовета Владимир Жариков заметил, что высокий показатель предупреждений «никак не дисциплинирует наших граждан, никаким образом».

— Норма наказания в виде предупреждения в законе не работает в этом случае. Либо надо убирать (а это нельзя, потому что предусмотрена федеральным законодательством), либо тогда это должно быть… Это все субъективно. Может, видеозаписи производить либо децибелы замерять, потому что от субъективности надо дальше продвигаться. Именно поэтому суды себя так и ведут. Здесь надо очень серьезно подумать, потому что правоприменение закона пока что сильно хромает. И суды более мягкие [решения] выносят, — сказал он.

Некоторые депутаты предложили использовать шумозамерители, но тогда придется их закупать для полиции.

BOB_7986.jpg

Кирилл Наумов

1835

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Кошка
    29 нояб. 2022 г., 16:27:11
    Ответить
    Приходили тут ко мне, с жалобами, якобы громко мурлычу ожидая хозяев, а доказать, что громко, не смогли
    8
  • Церковь
    29 нояб. 2022 г., 16:35:24
    Ответить
    Бог терпел и нам велел
    19
  • Иван
    29 нояб. 2022 г., 16:41:37
    Ответить
    Один шумометр
    Поверенный стоит около 20 000 рублей. На содержание этих балаболов можно десятки (если не сотни) шумометров купить
    1
    • Вася
      29 нояб. 2022 г., 17:08:20
      Ответить
      На последнем фото,Семяшкин рассказывает Труфанову какая у него зарплата, от сидения на пятой точке,но хотелось бы побольше.
      1
    • большая закупка
      30 нояб. 2022 г., 9:06:33
      Ответить
      а давайте закупим для всех квартир шумомеры! повесим над каждой дверью квартир
      и будем включать в часы тишины. Кто-то нарушил, зафиксировали, направили в МВД и привет. Участковый только дополнительно уточняет факт шума.
  • 55
    29 нояб. 2022 г., 17:50:39
    Ответить
    вчера сосед сверлил с 1 до 3. Соседи стучали по батарее, все безрезультатно! Надо просто Человеком быть, а не человечком. Время сейчас "интересное": законы принимают, а нарушителей не уменьшается. На дорогах пьяные ездят, любители быстрой езды гоняют на своих кастрюлях, соседи орут по ночам...
    1
  • ремонт
    29 нояб. 2022 г., 18:23:33
    Ответить
    ремонт это необходимость и хочется закончить его по быстрее - так что можно соседям и потерпеть а не ныть за детишек которым скоро вручат гаджеты - лишбы не мешали. явно не думая о их здоровье.
    20
    • Не чеши
      30 нояб. 2022 г., 10:21:53
      Ответить
      Я делал ремонт и соблюдал время, просто распредели работу нормально и все.Элементарно ,на время тишины займись не шумными работами
  • Ага замерять
    29 нояб. 2022 г., 18:27:11
    Ответить
    Децибилы замерять,артисты,взял бы да попробовал замерить
    2
  • пышка
    29 нояб. 2022 г., 19:10:20
    Ответить
    а где у него шея??
    1
  • я
    29 нояб. 2022 г., 20:22:59
    Ответить
    11
    да писал я заяву на шум соседей, 15.02 написал, зарегистрировали 10.02. ответа не получил. лишь после обращения к руководителю участковых дали ответ, что при повторном посещении заявителя жалоб не было. короче никакой проверки и не было. соседи, видимо, не знали о проверке, шумят, как и раньше.
  • Димон
    29 нояб. 2022 г., 21:00:01
    Ответить
    Шуметь нельзя
    Хотите шуметь делайте хорошую шумоизоляцию или переезжайте в частный дом, а в многоквартирном доме шуметь не чего, вы там как минимум живёте не одни!!!
  • совсем тупой
    29 нояб. 2022 г., 22:51:57
    Ответить
    Никаких децибел суд не примет! Потому что в законе о Тишине не прописаны! И не будут прописаны, потому что никакие специалисты в час ночи не поедут по квартирам замерения делать. Не поедут еще и потому, что нет у них такой обязанности замерять шум в жилых квартирах. Звонили им как-то, нас отшили, сказали только у юрлиц замеряют, на стройках там, в ресторане и т.п.
    Протоколы полицейские нам не составили, приехали через три часа после вызова, когда дебошир меломан уже упился и отключился. Нету шума! какой протокол?

    Вот вам и весь ваш закон о тишине.
  • Галина
    29 нояб. 2022 г., 23:07:16
    Ответить
    Моя квартира, что хочу, то и делаю.
    4 года мы жили в кошмаре.Соседи-молодая пара и ребенок- ночами не спали, вели дневной образ жизни.В ванной до 2-х часов ночи гремела-тарахтела-прыгала стиральная машина. Ребенок носился по квартире с собачкой. Вызывали полицию - никакой реакции.За это нам мстили. Кому поможет такой Закон о тишине?! Безнаказанность на руку нарушителям тишины.Нормальные люди страдают, болезнями обрастают. Очень тяжело жить в панельных домах!
    • Гость
      30 нояб. 2022 г., 0:21:45
      Ответить
      У меня похожая ситуация кстати только там не собачка а брат
    • сочувствующий Галине
      01 дек. 2022 г., 9:22:12
      Ответить
      я Вас отлично понимаю, сами живем в картонных панельках. Слышно все(
      Но, благодаря приватизации, теперь хату можно продать и выбрать себе жилье по вкусу и возможностям. Дом - идеальный вариант. Но, пока домостроение слабо развито и продумано.
  • Болтун.
    30 нояб. 2022 г., 7:10:02
    Ответить
    Как всегда, собрались поболтали, отчитались для галочки и забыли, до следующего доклада.
    • ФАКТ
      30 нояб. 2022 г., 8:25:11
      Ответить
      Осташов - это единственный чиновник, кто вышел на борьбу с Пандемией
  • 11
    30 нояб. 2022 г., 9:01:28
    Ответить
    статистика уменьшается, потому что повторно нет смысла обращаться в полицию, все равно ничего не могут сделать. приходится самим решать эту проблему. Рычагов воздействия на нарушителей тишины нет никаких.