content/news/images/152415/77_mainPhoto.jpg
17:35, 12.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара объяснила вырубку вековой ели в Лесозаводе

Жителей местечка Лесозавод в столице республики возмутили действия коммунальщиков: во дворе дома №34а они срубили ель — ровесницу Коми. В администрации Сыктывкара редакции БНК ответили, зачем работники муниципального «Жилкомсервиса» сделали это.

Мэрия Сыктывкара объяснила вырубку вековой ели в Лесозаводе
Фото из соцсети VK

По словам собеседника агентства, дерево было переросшим и представляло опасность для инженерной сети. Вырубкой занималось МКП «Жилкомсервис», в итоге ель стала украшением одного из новогодних городков на территории Сыктывкара. Какого именно, правда, не уточняется.

5W.jpg

Напомним, похожая история случилась в прилузском Черныше, где новогоднее дерево срубили возле стелы памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это также вызвало недовольство местных жителей. В администрации района объяснили, что дерево было переросшим и его нужно было вырубить, чтобы избежать его падения. Взамен срубленной елки в муниципалитете обещали посадить новые деревья и обустроить на том месте зону отдыха.

БНК

3535

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Иван
    12 дек. 2022 г., 17:53:06
    Ответить
    -
    Слов нет
    • где заключение лесопатологов на Гаражной 9???
      13 дек. 2022 г., 11:03:31
      Ответить
      чем они там занимаются?
      Есть шкала усыхания деревьев. Запросите в Рослесозащите. Пересохшее или правильно сказать - усыхающие, свежий и старый сухостой имеют признаки в соответствии с этой шкалой. На основании этой шкалы сделайте фото и отправьте в Прокуратуру. Не оставляйте это без наказаний виновных лиц.
    • вот
      13 дек. 2022 г., 15:43:35
      Ответить
      тополя бы так пилили, не было бы обрывов проводов при грозах
      • А что
        13 дек. 2022 г., 16:30:05
        Ответить
        Где-то тополя ещё остались? Вроде бы уже всё выпилили.
  • Однако
    12 дек. 2022 г., 17:55:59
    Ответить
    Когда уже смертную казнь вернут.
  • Отмаз надо
    12 дек. 2022 г., 17:59:29
    Ответить
    Придумывать более убедительный.
  • 321
    12 дек. 2022 г., 18:01:13
    Ответить
    Горе управленцы.
  • И
    12 дек. 2022 г., 18:02:33
    Ответить
    акурат ель срубили под утренники новогодние. Знаем мы их алкашей жмлкомхозовских.
  • Местный
    12 дек. 2022 г., 18:10:45
    Ответить
    Не нужно быть сыщиком. По фото и так понятно, что поставили в Читу. Внимательно посмотрите фото груженной ели в лесозаводе и в Читу, даже ветки свисают одинаково. Как будто они не знают.
  • Костя
    12 дек. 2022 г., 18:15:58
    Ответить
    Очень зря ёлочку срубили. Необдуманно и безтолку.
  • Друид
    12 дек. 2022 г., 18:39:22
    Ответить
    У администрации мания вырубать деревья, срочно нужна психиатрическая экспертиза
  • Если
    12 дек. 2022 г., 19:06:06
    Ответить
    Ехать по трассе Сыктывкар - Ухта, по-моему после Чиньяворыка есть ель, на которой висит табличка что она древняя и её трогать нельзя. При том что она ближайшая к дороге и гипотетически могла бы собой конкретно перекрыть трассу. Как так? Бюджет освоили таким образом?
    • Леший
      13 дек. 2022 г., 0:55:02
      Ответить
      В сторону шошки у дороги три дерева береза осина и ель все в два обхвата мужика и табличка древняя ржавая сам удивился
  • Максим
    12 дек. 2022 г., 19:23:56
    Ответить
    Маразм крепчал.....
  • Опять
    12 дек. 2022 г., 19:25:23
    Ответить
    Жилкомсервис отличился. Ломать не строить. Интересно есть ли акты согласования, кто подписывал, какие именно причины вырубки кроме слов о том что переросшее дерево, каким образом оно представляло опасность для инженерных систем?
  • 13й
    12 дек. 2022 г., 19:39:26
    Ответить
    как вовремя она стала мешать
    в аккурат под новый год.
    А может за неё ещё бюджет ещё денег заплатил?
  • М-да
    12 дек. 2022 г., 19:47:48
    Ответить
    Как всё просто
    Оказалось, главное-подобрать соответствующую формулировку!
  • 13й
    12 дек. 2022 г., 19:49:51
    Ответить
    а я знаю где у нас голубые ели
    возможно не только ели,но ещё и пили
    • Секрет
      13 дек. 2022 г., 0:00:35
      Ответить
      Возле
      Кардицентра растут
  • Ну да, ну да,
    12 дек. 2022 г., 20:19:36
    Ответить
    Не из лесу же елку везти, если рядом дерево растёт.
  • 11
    12 дек. 2022 г., 20:54:20
    Ответить
    На сыктывкарскую рубят не менее 150 лет.Администрация вы ждёте майдана?
    10
  • местный
    12 дек. 2022 г., 21:03:32
    Ответить
    Я в шоке от чиновников.Срубили близко и рядом,по документам в двадцать раз дальше.А туда впишут разведку,сруб и вывоз.Комуто очень деньги нужны.Люди пока терпят,но правосудие будет.Вернутся люди с СВО.Тогда и будет спрос
    • 123
      12 дек. 2022 г., 21:06:18
      Ответить
      Местному
      Сам запишусь ZAправду
      2
  • Ул. Дорожная
    12 дек. 2022 г., 21:11:00
    Ответить
    Были бы жывы старики, один бы дубиной по хребту а второй бы вилы в бок и офчаркам фас скомандовал. Кто помнит тот поймёт. Сделано всё на тихаря и очень быстро.
  • Биолог
    12 дек. 2022 г., 21:12:06
    Ответить
    Вот меня никто не спрашивал, возрастной бурав бы не пожалел - дал бы глянуть возраст и возможную гниль…
  • Топор
    12 дек. 2022 г., 21:27:14
    Ответить
    А заключение экспертизы предоставили, что она переросла?
    У овец потом также детей начнут забирать, а они так же мычать...
  • Стыд
    12 дек. 2022 г., 22:53:09
    Ответить
    Позор.
  • 12
    12 дек. 2022 г., 23:36:03
    Ответить
    Прокуратура, СКР, ФСБ - отреагируйте, проверьте Это ваша задача. Это ведь реально нельзя так над людьми издеваться. Это общественная территория, общественная ёлка. Цинизм организаторов зашкаливает. Проверьте, примите меры,не оставляете так. Народ просит. Уже резонанс возник, вам поэтому нельзя проходить мимо.
  • Алекс
    13 дек. 2022 г., 7:36:24
    Ответить
    У администрации мания вырубать деревья. В психушку их надо!
  • Советский школьни
    13 дек. 2022 г., 9:24:53
    Ответить
    А я, когда в школе учился, в учебнике биологии читал, что ель живет 300 лет
  • 1
    13 дек. 2022 г., 10:02:39
    Ответить
    У нас
    Не администрация, а общество лесорубов парк в строителе, на ул. Димитрова, по ул. Куратова теперь вот за елки взялись. А главным экспертом у них является владелец фирмы "Семена коми" который благополучно потом продает свои клены и липы...которые толком и не растут в наших условиях.
  • Его.
    13 дек. 2022 г., 12:02:24
    Ответить
    Что у нас за беспредел в городе?
    Ранее ни при одном городском архитекторе не творилось столько вырубки здоровых деревьев в городе. И ведь ничего Ему за это не будет. отм. Он, возможно , и не понимает, что творит.
    • 123
      13 дек. 2022 г., 14:00:28
      Ответить
      Архитектор - самопиарщик. Ему важно отчитаться о своих проектах, и, в частности, о новогодних городках - остальное хоть трава не расти.