content/news/images/152670/BOB_5903_mainPhoto.jpg
18:45, 18.12.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми будет искать другое место для мусоросортировочного комплекса – Владимир Уйба

Эжвинцы снова собрались в Дворце культуры бумажников, чтобы обсудить строительство мусоросортировочного комплекса. На главный вопрос ответил глава республики Владимир Уйба.

Минприроды Коми будет искать другое место для мусоросортировочного комплекса – Владимир Уйба
Фото Виктора Бобыря

Глава Коми начал свое выступление с проблем вывоза мусора из отдаленных населенных пунктов и необходимости внедрения раздельного сбора отходов.

BOB_5914.jpg

BOB_5890.jpg

Сейчас в регионе функционируют 9 полигонов - ни у одного нет пункта для РСО. Хотя, по утверждению Регионального оператора Севера, половину из сгружаемых на полигоны отходов в Коми можно перерабатывать.

BOB_5916.jpg

Поэтому перед регоператором поставили задачу создать объекты для раздельного сбора мусора. Как отметил Владимир Уйба, двигать процесс должны и сами люди, разделяя отходы у себя дома. При этом очевидно, что требуется предприятие, где раздельный сбор отходов будет работать в больших объемах.

BOB_5913.jpg

Место под комплекс выбрали, в том числе, с учетом предполагаемого объема сортировки, при этом объем отходов на такой комплекс должен составлять минимум 250 тонн, иначе комплекс строить невыгодно.

BOB_5893.jpg

BOB_5919.jpg

— Для строительства мусоросортировочного комплекса, который может стоить до 600 миллионов рублей, нужна «загрузка» на 250 тонн отходов, - уточнил руководитель региона.

BOB_5943.jpg

После объяснения Владимир Уйба обратился с вопросом к залу:

— Считаю, что по итогам общественных слушаний оценка по строительству мусоросортировочного завода в Эжве будет негативной. Я прав?

BOB_5897.jpg

Услышав утвердительный ответ, Владимир Уйба заявил, что даст указание Минприроды о пересмотре места размещения. При этом он подчеркнул: мусоросортировочный завод нужно строить, закатывать мусор на полигонах бульдозерами — не выход. Решать вопрос нужно оперативно: полигон в Дырносе в скором времени придется закрыть.

BOB_5935.jpg

BOB_5909.jpg

— Любая перевозка — дополнительный рубль из нашего кошелька. Конечно, возить за 300-400 километров можно, но это будет рост тарифов. Нужно найти решение, которое устроит и людей, и экономику. Завтра я дам Минприроды указание искать новую площадку. Повторюсь: мнение людей будет главным.

BOB_5956.jpg

BOB_5954.jpg

Напомним, на территории рядом с бывшим полигоном ТКО в Эжвинском районе хотели построить мусоросортировочный комплекс мощностью 95 тысяч тонн. Рядом с ним также должен быть появиться полигон мощностью 55 тысяч тонн в год и участок компостирования мощностью до 30 тысяч тонн в год.

3508

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Батут
    18 дек. 2022 г., 19:06:41
    Ответить
    А если в космос отправлять какие тарифы будут?
    2
    • Думаяю
      18 дек. 2022 г., 19:09:18
      Ответить
      Да не сильно ниже, чем у этих жуликов
      Особенно если подряд отдать не Рогозину, а Илону
      4
  • Месси
    18 дек. 2022 г., 19:15:09
    Ответить
    Мудро!
  • Я
    18 дек. 2022 г., 19:15:26
    Ответить
    Молодцы. Прислушались к людям
    8
    • Рационализатор
      19 дек. 2022 г., 9:13:46
      Ответить
      А если мусор в пустующие шахты засыпать?
      3
  • Алекс
    18 дек. 2022 г., 19:15:40
    Ответить
    Мне понравилось . Красавчик. Решил проблему и отпустил всех смотреть футбол.
    17
    • Людь
      19 дек. 2022 г., 6:48:47
      Ответить
      Сам создал
      Сам решил
      И сбежал
      1
  • Местный
    18 дек. 2022 г., 19:16:20
    Ответить
    Давайте серьезно, полигон и комплекс реально нужны, но не так близко к городу. Хорошо, что их перенесли подальше от Эжвы
    9
    • Олег М
      18 дек. 2022 г., 20:44:54
      Ответить
      Ага. В москве этой. Полигон и комплекс. Для нашего мусора. Вот это была бы вещь. Тут все были бы "за" единогласно
      • Переработать
        19 дек. 2022 г., 9:16:33
        Ответить
        Экономика бережливости
        Мусор дробить, смешивать с нефтью и гнать по трубам. На мусороперегонные заводы. Делать бензин и заправлять авто.
  • голосовал
    18 дек. 2022 г., 19:17:05
    Ответить
    Голосовал за Уйбу и за Михайлова в обоих случаях считаю не зря)
    11
    • Электорат
      19 дек. 2022 г., 9:17:33
      Ответить
      Вижу парень, ты считать голоса умеешь.
  • Выберем планету?
    18 дек. 2022 г., 19:25:06
    Ответить
    Теперь понятно, зачем америкосы порываются осваивать Луну.
    • Апокалипсис
      19 дек. 2022 г., 9:21:41
      Ответить
      Ничего нельзя исправить.
      К чему рука человеков не притронется, все а конечном итоге превращается в мусор.
  • Чтобы долго не думать
    18 дек. 2022 г., 19:46:56
    Ответить
    и не тратить время и ресурс на обсуждения - строить нужно в лесу км в 200 от населенных пунктов.
    но сдается мне что все медленно стягивают к.... одному известному населенному пункту...
    • Влад
      18 дек. 2022 г., 20:07:07
      Ответить
      Покажите мне точку на карте, чтоб в радиусе 200 км не было ни одного населённого пункта. И что на этот завод работники будут ездить вахтовым методом
      • Хм
        19 дек. 2022 г., 6:51:21
        Ответить
        На месторождения ездят
        Вам верховный давным давно сказал, что по его плану север будет вахтовым.
        • Назад в будущее
          19 дек. 2022 г., 9:23:32
          Ответить
          В перспективе - на севере будут жить китайцы.
          4
  • прям
    18 дек. 2022 г., 20:01:37
    Ответить
    низкий поклон
    3
  • 3
    18 дек. 2022 г., 20:45:12
    Ответить
    Половина зала придворные. И их охранник.
    4
  • яга
    18 дек. 2022 г., 20:51:27
    Ответить
    а где про футбол?
    1
  • Технология: напугать, прислушаться и
    18 дек. 2022 г., 21:17:26
    Ответить
    обобрать.
    1
  • 999
    18 дек. 2022 г., 21:18:10
    Ответить
    Конкретно и по существу.
    6
  • Кузьмич
    18 дек. 2022 г., 22:32:04
    Ответить
    Мусор
    С Москвы значит выгодно было возить за 1000 км, про рост тарифов никто не заикался, а как с Сыктывкара- сразу рост тарифов. А разве нельзя построить такой комбинат чтобы он был далеко от населенных пунктов и приносил прибыль? Или у нас уже все ИТР жертвы ЕГ. Тогда нужно возить в Японию, они из нашего мусора будут себе острова насыпать.
    4
    • Давно всё придумано
      18 дек. 2022 г., 22:44:44
      Ответить
      Технологии есть - почитайте про мусоросжигательный завод в Вене. Но там из питерской подворотни никого нет
      7
  • %
    18 дек. 2022 г., 22:40:35
    Ответить
    Уйба! Молодец! Уйба! Так держать!!!
    40
  • Пока идет эта говорильня
    18 дек. 2022 г., 23:22:21
    Ответить
    Почему не решен элементарный вопрос - почему во дворах нет контейнеров для металлолома. Для пластика (но не всякого) контейнеры есть, для бумаги тоже. Но металла в отходах тоже хватает, одних консервных банок вагон. И стекло. Адекватный народ не будет грязное выкидывать. А то щас мусор из одной кучи в другую и на сортировку. Бред
    • Так это
      19 дек. 2022 г., 6:55:21
      Ответить
      Адекватный народ задаст вопрос
      А какая мне с этого выгода?
      Меня уже обложили оброком, так что пусть сортируют сами.
      А то получается денег им дай, рассортируй, ещё и помой и заплати за воду и водоотведение.
      16
  • местный
    19 дек. 2022 г., 0:02:04
    Ответить
    Республика размером с Францию, а площадки для полигона надо разместить под боком у Эжвы. Почему Москва может вывозить свой мусор по всей России, а у нас только рядом с населенными пунктами?
    4
    • 7
      19 дек. 2022 г., 10:50:17
      Ответить
      В Европе почти на каждом километре населенный пункт
      • местный
        19 дек. 2022 г., 12:18:24
        Ответить
        да, тогда почему наша Москва заморачивается так нерентабельно со своим мусором ?
  • я
    19 дек. 2022 г., 9:53:47
    Ответить
    голосую за полигон в мацкве
  • Зритель
    19 дек. 2022 г., 16:41:55
    Ответить
    Мусоропечи на севере-это вред.