content/news/images/152695/large_1667036616-aa0390fe79_mainPhoto.jpeg
14:25, 19.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре собирают деньги на памятник псу-герою Сармату

В Коми ветераны боевых действий начали сбор средств на памятник псу-герою Сармату. Об этом на своей странице сообщил его хозяин, ветеран патрульно-постовой службы Андрей Мухин.

В Сыктывкаре собирают деньги на памятник псу-герою Сармату
Фото из личного архива Андрея Мухина

Сбор также проводят бойцы подразделений «Барс-1» и «Барс-14». Памятник хотят установить рядом с школой в поселке Первомайский. У Мухиных рядом дача и Сармат часто прибегал к школе, чтобы поиграть с детьми. Он даже ждал, когда прозвенит звонок.

Если вы хотите поддержать сбор, деньги можно перевести с помощью реквизитов, указанных на странице.

Напомним, что Андрей Мухин вместе со своим псом Сарматом дважды ездил на Украину. Сыктывкарец был в составе добровольческого первого штурмового батальона «Барс 1». Во время первой поездки Андрей Мухин исполнял обязанности как военнослужащего, так и кинолога. Сармат тоже был «многофункциональным»: служил и охранником, и психологом, и негласным талисманом подразделения. Один раз при осмотре территории Сармат нашел мину, хотя его дрессировали как патрульно-постовую собаку.

К сожалению, вторая поездка стала для Сармата последней. Он погиб, защищая хозяина. Похоронили пса-героя в 30 километрах от Изюма с воинскими почестями.

Недавно Сармата номинировали на «Лохматый Оскар» — международную премию «Мой ласковый и нужный зверь». Проголосовать за сыктывкарского пса-героя можно будет после 15 января 2023 года: до этого дня будет продолжаться прием заявок. С 16 января по 16 февраля на сайте «Лохматого Оскара» проведут «народное голосование». Отдельно будет работать жюри конкурса.

1980

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 123
    19 дек. 2022 г., 14:41:05
    Ответить
    321
    Людям жрать нечего, а они псинам блохастым деньги на памятники собирают, совсем нет совести !
    48
    • людь
      19 дек. 2022 г., 15:16:23
      Ответить
      а нелюдям
      вообще то слова не давали!
      40
    • Для 123 иногда лучше промолчать
      19 дек. 2022 г., 15:53:49
      Ответить
      Вас под дулом пистолета заставляют перевести деньги на памятник? Кто посчитает нужным переведет.
      27
    • 323
      19 дек. 2022 г., 16:03:17
      Ответить
      232
      Ты там от голода не опух еще, бедолага?
      28
    • Пёс ни в чём не виноват.
      19 дек. 2022 г., 17:04:07
      Ответить
      Пёс думал, что делает хорошее дело.
      17
  • Семен
    19 дек. 2022 г., 14:51:03
    Ответить
    Мутная какая то история , какой то пес бегал по поселку Первомайский между дачей и школой, возили его как добровольца на Украину талисманом, при этом там и закончил свою жизнь защищая хозяина(все собаки защищают хозяев) и теперь его надо номинировать и ставить памятник, а за что?
    22
    • 111
      19 дек. 2022 г., 15:11:22
      Ответить
      Ну, что тебе непонятно? Придуряешься? Пса взяли с собой в зону СВО. И он там служил. Как служебная собака. И погиб на своём боевом посту.
      42
      • да
        19 дек. 2022 г., 15:39:00
        Ответить
        но произошло это от линии соприкосновения в 50км ?
        6
    • У каждого времени свои "волшебные слова"
      19 дек. 2022 г., 17:18:28
      Ответить
      Во времена СССР любую научную работу, будь она посвящена биосинтезу белка при регенерации тканей у рептилий или сверхпроводимости металлов в условиях низких температур, следовало начинать вступлением, где с кучей цитат из последней речи Леонида Ильича говорилось о роли партии в науке, об успехах социалистической экономики, а то и (если работа была на военную тематику) об идеологической пустоте и загнивании империализма. А уж потом техническая часть.
      Теперь то же самое. Перед любым проектом, перед любым бизнес-планом поставь в начале: "В условиях противостояния агрессии Запада... в условиях проводимой СВО... крайне важно, чтобы..." - и будь уверен, на твой проект и деньги из бюджета найдутся, и раскрутят его по СМИ.
      Скажешь: "Хочу поставить памятник Тузику, он верно служил мне" - скорее всего, запретят, просто рефлекс у власти такой - всё запрещать. А скажешь: "Хочу поставить памятник Тузику, он верно служил мне в зоне СВО" - не только разрешат, но и помогут.
      5
  • 1
    19 дек. 2022 г., 15:15:12
    Ответить
    шизофрения
    пес-психолог это высота та еще! может он и блохолечение делал? это как пиявками-и такое может быть!
    16
    • 77
      19 дек. 2022 г., 16:41:55
      Ответить
      Уймись. Метафора, переносное значение слова - это не для понимания твоим мозгом.
      32
  • 7
    19 дек. 2022 г., 15:31:46
    Ответить
    другие времена
    смотрели давно худ фильм про собаку-санитара, который в войну сам выискивал и вытаскивал с поля боя раненых, спасал. Действительно герой-пес был.
    1
  • мещанин
    19 дек. 2022 г., 15:37:10
    Ответить
    А я бы памятники, в том числе поставил свинье "Борьке", корове "Зорьке", курице "Пеструшке" - почему?
    Потому что, они нас кормят, это наши верные и преданные друзья, без которых жизнь не возможна.
    5
    • сигареты ДРУГ
      19 дек. 2022 г., 16:19:56
      Ответить
      Друзей не едят...
      1
    • ...
      19 дек. 2022 г., 17:03:09
      Ответить
      "Борьке" уже поставили в Екатеринбурге.
      1
      • А
        19 дек. 2022 г., 19:46:45
        Ответить
        Тёща Игоря Маменко бросила в море баеку тушёнки
        Чтобы вернуться в Хургаду. Так там поставили памятник банке тушёнки, чтобы она в море больше не лезла
  • Ну что здесь крамольного?
    19 дек. 2022 г., 15:52:18
    Ответить
    Вот в Воронеже на Проспекте Революции установлен памятник Белому Биму. Из нержавейки. Говорят, что пес исполняет желание, надо только потереть его нос и проговорить желание про себя. Не поверила, но отчаянные обстоятельства заставили таки потереть нос собаке. И как - то все рассосалось...
    4
    • Кашпировскэй
      20 дек. 2022 г., 1:35:11
      Ответить
      Все верно. После наших сеансов даже швы на рубашке рассасываются.
      1
  • А в Астрахани
    19 дек. 2022 г., 15:56:52
    Ответить
    на Петровской набережной установлена Дама с собачкой. Но более всего в Астрахани меня впечатляют памятники Петру I, Князю Владимиру, Погибшим морякам, Астраханским казакам, Петру и Февронии, Ивпнушке и коньку - горбунку, Осетру и Вобле - кормилице.
    3
  • Хорошее дело
    19 дек. 2022 г., 16:42:23
    Ответить
    При наличии денег я бы в Сыктывкаре поставила памятник собаке Машке, отравленной нехорошим человеком. В память всех собак, погибших от рук догхантеров.
    4
    • В память собак, погибших от рук догхантеров
      19 дек. 2022 г., 17:22:57
      Ответить
      лучше бы ставить памятники догхантерам. Хоть на човском кладбище, хоть на городском, а лучше на обоих, и чтобы было этих памятников побольше - в идеальном варианте, ровно столько же, сколько догхантеров.
      8
  • Z
    19 дек. 2022 г., 17:05:09
    Ответить
    Алигархи не хотят скинутся?
    1
    • горожанин
      19 дек. 2022 г., 17:20:03
      Ответить
      в тему
      Алигархи вас всех кинули. Через год после окончания забудут совсем.
      1
    • Х
      19 дек. 2022 г., 21:01:45
      Ответить
      А кто у нас олигарх? И почему это вы о нем во множественном числе?..
      1
  • горожанин
    19 дек. 2022 г., 17:21:09
    Ответить
    в тему
    Лайки (собаки, если что) говорят о многом)))) PS Странно , что ваш коммент не потерли.)
    1
  • вась
    19 дек. 2022 г., 17:22:48
    Ответить
    Памятник собаке, а заодно и Андрюшу вспомнят. Хитро, войти в историю за счет песика.
    3
  • Андрей, конечно, парень
    19 дек. 2022 г., 18:14:54
    Ответить
    Со странностями, но честный и порядочный - это точно!
    Пса любил. Это наверно уже не первая его овчарка.
    Пса жалко, но памятник - это черезчур.
    Андрей мог бы в память о собаке взять какого- нибудь пса из приюта, которму нужна забота и внимание.
    Или помочь приюту вскачестве волонтера.
    • Ну
      19 дек. 2022 г., 19:50:47
      Ответить
      А чего, правильно.
      Псам будем памятники ставить, а людей жечь в крематориях, потому что кладбищ не зватает.
      1
    • Да,
      21 дек. 2022 г., 10:54:30
      Ответить
      не первая, это точно. До Сармата был Казбек. И спросите своего Андрея, что с ним стало.
  • А смысл
    19 дек. 2022 г., 18:53:18
    Ответить
    Собаке точно все равно, думаю, у нее хватило бы мозгов эмигрировать в Грузию, если бы не хозяин. Лучше бы на эти деньги лишнюю собачью площадку построили имени Сармата
    2
  • Маркел
    19 дек. 2022 г., 20:44:11
    Ответить
    пес
    Андрюха, из боевых выдели любимой собачке копеечку. Цена то ни о чем.
  • Оленю
    19 дек. 2022 г., 21:04:40
    Ответить
    Тогда уж лучше установить памятник Оленю. Обозвать Олень - кормилец. И медведю. Обозвать "Пужа"...
    2
  • Давайте