19:50, 29.11.2022 / ОБЩЕСТВО

«Схватывает все на лету»: хозяин Сармата рассказал, как учит нового щенка

Ветеран патрульно-постовой службы и хозяин Сармата Андрей Мухин рассказал, каким командам учит своего нового воспитанника ― Черкеса.

Сейчас 3-месячный щенок проходит общий курс дрессировки: хозяин учит его командам: «сидеть», «лежать», «место», «рядом». Затем Черкеса будут учить поиску по следу и команде «охраняй». Еще хозяин приучает щенка к шуму. Андрей Мухин отметил, что четвероногий уже проявляет черты хорошего охранника, рыча на чужих.

— Занимаемся мы с ним дома и на ходу во время выгула: Черкес из теплого Крыма приехал к нам сразу в холод, поэтому пока мерзнет. Он очень вдумчивый: я, например, бросаю ему апортировочную игрушку, он сначала посмотрит на меня, потом на нее и потом действует. Делает с удовольствием, схватывает все на лету, ― рассказал Андрей Мухин.

Напомним, что Андрей Мухин вместе со своим псом Сарматом дважды ездил на Украину. Сыктывкарец был в составе добровольческого первого штурмового батальона «Барс 1». Во время первой поездки Андрей Мухин исполнял обязанности как военнослужащего, так и кинолога. Сармат тоже был «многофункциональным»: служил и охранником, и психологом, и негласным талисманом подразделения. Один раз при осмотре территории Сармат нашел мину, хотя его дрессировали как патрульно-постовую собаку.

К сожалению, вторая поездка стала для Сармата последней. Он погиб, защищая хозяина. Похоронили пса-героя в 30 километрах от Изюма с воинскими почестями.

Недавно Сармата номинировали на «Лохматый Оскар» — международную премию «Мой ласковый и нужный зверь». Проголосовать за сыктывкарского пса-героя можно будет после 15 января 2023 года: до этого дня будет продолжаться прием заявок. С 16 января по 16 февраля на сайте «Лохматого Оскара» проведут «народное голосование». Отдельно будет работать жюри конкурса.

689

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Хм
    29 нояб. 2022 г., 21:42:14
    Ответить
    Разумный и любознательный пёсик! Успехов в дрессировке!
  • Очень
    29 нояб. 2022 г., 21:42:53
    Ответить
    понравился.
    Залюбуешься!
  • да
    29 нояб. 2022 г., 22:57:10
    Ответить
    нормальный такой дворянин.да еще с дисплазией.
    • уж
      30 нояб. 2022 г., 1:16:54
      Ответить
      Это непросто - по короткому видео диагностировать дисплазию. Тем более, если её нет.
  • Кошатник
    30 нояб. 2022 г., 9:34:27
    Ответить
    Ну и кличка(((((
    Лучше бы назвал тогда цыган или будулай))))
  • 13
    30 нояб. 2022 г., 14:55:32
    Ответить
    приятный пес и хозяин. Успехов вам