13:05, 19.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Речное училище сохранят как филиал Печорского промышленно-экономического техникума

Здание ссуза станет республиканским, педагоги ПРУ будут работать в техникуме, туда же переведут студентов. Сумма затрат – 115 млн рублей.

Как сообщил в обращении глава Коми Владимир Уйба, учредители ПРУ – Росморречфлот и Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – и правительство республики провели совместную работу по вопросу сохранения техникума. А ликвидировать его хотят уже не в первый раз, ранее была попытка сделать это в 2018 году. Позицию обосновывают экономической нецелесообразностью. Решение по ликвидации у учредителя окончательное.

— Наша позиция [властей Коми] – училище мы закрывать не будем, училище будет продолжать работать в составе нашего техникума, - высказался глава. Имеется в виду Печорский промышленно-экономический техникум.

Выработан план перехода училища в техникум. ПРУ сохранят в историческом здании, но объект переведут из федеральной в республиканскую собственность.

Часть педагогов из ПРУ примут в штат техникума. Это делается для получения лицензии на обучение по «речным» специальностям. К тому же надо перевести базы, площадки, имущество и транспорт для обучения студентов.

На все необходимо в бюджете на 2023 год и 2024-2025 годы 115 млн рублей. По срокам – первый квартал 2023 года.

До июня 2023 года обучение будет в стенах речного училища, образовательный процесс не остановят. Выпустят весной 59 человек из 134. Остальные продолжат учебу во вновь созданном ПРУ в рамках печорского политеха.

Лицензию планируют получить к лету, и новый набор будет к учебному 2023/2024 году. Направления закрывать не будут – судовождение, эксплуатация судовых электрических установок, эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики.

27 декабря в Печоре будет общее собрание при участии Минобрнауки и правительства Коми, ректора университета флота Сергея Барышникова. Там печорцам еще раз расскажут о новом формате работы ссуза.

Напомним, первая информация о закрытии ПРУ появилась в середине декабря, когда было записано первое обращение с просьбой сохранить ссуз. Власти республики поддержали их и направили учредителю – это Федеральное агентство морского и речного транспорта – письмо с официальной отрицательной позицией по этому вопросу. Госсовет Коми также выступает за сохранение ссуза.

В Коми есть дефицит кадров речного флота: капитанов, помощников капитанов, рулевых мотористов, матросов. В 2022 году работодатели заявили в службы занятости 61 вакансию, связанную с направлениями подготовки Печорским речным училищем.

Глава Коми Владимир Уйба на прямой линии заявил, что регион повлиять на решение учредителя не может. О проблеме республиканские власти узнали в ноябре, когда решение о закрытии ПРУ уже было принято. Его обосновывают оптимизацией, и менять не будут.

В условиях ликвидации ссуза выработано первоначальное решение – перевод студентов в другое учреждение. Дано поручение в 2023 году предусмотреть деньги для перевода студентов из ПРУ в печорский промышленно-экономический техникум, создав два направления – «Судоходство» и «Ремонт судов». Такое решение принято, чтобы молодые люди закончили обучение в республике, а не переезжали в другие регионы вместе с перераспределением в другие ссузы после ликвидации училища.

При этом на выходных печорцы записали новое обращение, чтобы сохранить ПРУ – уже в адрес президента России Владимира Путина.

***

Печорское речное училище – это филиал ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». Создано в 1935 году.

Специальности: судовождение, эксплуатация судовых электрических установок, эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики, экономика и бухгалтерский учет

Печорское речное училище - единственное учебное заведение в Коми, готовящее специалистов речной отрасли, как для самой республики, так и для других регионов России. Кроме того, Печорское речное училище имеет единственное в своем роде в России специализированное учебное судно «Курсант» для прохождения практики.

БНК

933

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Патриот
    19 дек. 2022 г., 13:37:05
    Ответить
    "А ликвидировать его хотят уже не в первый раз, ранее была попытка сделать это в 2018 году. Позицию обосновывают экономической нецелесообразностью. Решение по ликвидации у учредителя окончательное."

    Экономическая нецелесообразность- что оптимизаторы понимают под этим? По их выводам содержать весь социальный блок учреждений экономически нецелесообразно. Это делают настоящие враги нашего государства - пятая колонна! Они нарушают Конституцию России. Мы по Конституции социальное государство. Читайте п.1 ст. 7 . Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
    ПРУ готовило специалистов не только для речников, но и для нефтегазовой отрасли. А сегодня подготовленный плавсостав - резерв для ВМФ России. В условиях СВО с этим шутить уже опасно. А про Арктическую зону и СевМорПуть тоже забыли? Надо обращаться в самому Верховному для отмены решений оптимизаторов. Училище существует с 1935 года. Внесло значительный вклад в развитие нашей любимой республики и не только. Надо бороться . Дальнейшее переподчинение - путь в некуда.
    2
  • Александр Щиголев
    19 дек. 2022 г., 13:38:28
    Ответить
    Экономическая нецелесообразность ....
    .
    Это новый лозунг Российского образования?
    Во главу ставится не образование, а коммерция!
    Президент России о таких изменениях в системе образования России в курсе!?
    1
    • 99
      19 дек. 2022 г., 14:18:47
      Ответить
      Нет, это не новый лозунг. Именно таким образом были уничтожены в начале 90-х строительные СПТУ (при Спиридонове и Худяеве). В результате сегодня днём с огнём не найти в республике специалистов этой отрасли, тащим из др. регионов. И ситуация с речным училищем идёт таким же курсом, несмотря на заверения и уверения. часть ребят снйчас переведут, часть специальностей "потеряют" при переходе, а самое главное - растащат материаьно - теническую базу, без которой обучение станет невозможным (лицензирование). Правильно пишет "патриот", нужно обращаться на самый верх, пока не поздно.
      1
    • Щиголеву
      19 дек. 2022 г., 17:26:12
      Ответить
      Властитель слабый и лукавый,
      Плешивый щеголь, враг труда,
      Нечаянно пригретый славой,
      Над нами царствовал тогда
      А.С. Пушкин
  • Изьваса
    19 дек. 2022 г., 14:27:37
    Ответить
    Реки скоро перестанут быть судоходными, да кого и чего по рекам возить? Вот умные люди ещё 2018 поняли - нерентабельно. Закрывать на редьку и не тратить попусту бюджетные деньги.
    8
    • боль
      19 дек. 2022 г., 16:37:35
      Ответить
      Давайте не чистить реки, дорубим леса, закроем остатки деревень, а Сыктывкар превратим в место для проживания чиновников. Китай поможет. Для повышения зарплат чиновников какая сумма на след.год найдена? Не смотря на дифит бюджета!!!!Зачем? Где решение насущных проблем?
      • ззз
        20 дек. 2022 г., 1:24:20
        Ответить
        Глас вопиющего в пустыне. Спроси у того, "кто несет ответственность за все, что происходит в стране".
  • 5
    19 дек. 2022 г., 15:34:31
    Ответить
    помница
    в прошлом годе чуть ли не целое лето искали рулевого на теплоход из сыктывкара в седкыркещ....
  • 500
    19 дек. 2022 г., 15:39:13
    Ответить
    По теме
    Живем старым советским мышлением, когда была впереди политика занятости, а сегодня при капитализме впереди рентабельность. Образование, разваливалось вслед за промышленностью, а сегодня только отдельные личности спохватились, что нет специалистов. Ликвидация речного училища, это результат развала речных перевозок, отсутствия строительства, ремонта и эксплуатации речных судо в республике. Очевидно же, что республика деградирует ежегодно, постоянно сокращается население.
  • Отец Силантий
    19 дек. 2022 г., 15:51:10
    Ответить
    Печорский политех, это вы мощно задвинули :) .
  • Рич
    19 дек. 2022 г., 16:02:45
    Ответить
    Пру
    Если переведут обучение в техникум, что станет с зданием ПРУ , очередная резвалина в центре города , как бывшая столовая ПРУ ?
  • 777
    19 дек. 2022 г., 16:30:02
    Ответить
    опять
    если студенты будут учиться в Сыктывкаре, училище самоликвидируется. Это понятно всем, вопрос времени. А чем обосновывается такое губительное решение нигде не пишут. ужас. Неужели не понятно!!!!!
  • Мнение
    19 дек. 2022 г., 17:06:01
    Ответить
    Не ставятся задачи и нет контроля за исполнением. Обязательно должен быть договор сотрудничества с Ненецким округом и Коми по совместной подготовке специалистов судоходного транспорта. Печора у нас одна. Судовые специальности нужны и для Северного флота. Если в этом направлении ничего не сделано, нужно спросить с директора и минэкономики.
  • вась
    19 дек. 2022 г., 17:32:21
    Ответить
    печорцы записали новое обращение
    Требования записывать надо, а не челобитные.
  • 11
    19 дек. 2022 г., 19:31:23
    Ответить
    А с какого отм. ПРУ стало филиалом хрен знает кого?
  • Печорец
    19 дек. 2022 г., 20:13:01
    Ответить
    Идилия
    Кто бы мог подумать, что таким чудесным образом произойдёт долгожданное воссоединение позорно изгнанной из администрации МР скандальной пары . Бывшая мерша и её первый зам снова вместе. Ждём новых уголовных дел.
    1
  • 12
    19 дек. 2022 г., 20:45:00
    Ответить
    Вы думаете верх не в курсе?
  • Рич
    20 дек. 2022 г., 19:17:45
    Ответить
    Пру
    Наконец то дошло , я так можно что ли ?
  • Рич
    20 дек. 2022 г., 19:18:37
    Ответить
    Пру
    А так можно что ли.