content/news/images/152855/NA-ZAGLAVNUYu_mainPhoto.jpg
11:00, 24.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Стабильное движение вперед: каким оказался 2022-й для «Сыктывкархлеб»

«Сыктывкархлеб» подводит итоги уходящего 2022 года. Компания радовала покупателей новинками. Сотрудники проходили курсы повышения квалификации. Продукция традиционно получала признание на всероссийском уровне. Достижения предприятия – в обзоре БНК.

Стабильное движение вперед: каким оказался 2022-й для «Сыктывкархлеб»
Фото «Сыктывкархлеб»

Стабильное производство

Санкции сказались на экономике России и повлияли на ситуацию на хлебобулочном рынке, так как выросли цены на сырье. «Сыктывкархлеб» в этот период и до сих пор остается стабильно работающим предприятием со всеми гарантиями для 730 работников. Ежедневно выпускает около 35 т продукции — от хлебов до сладких десертов. Обеспечивает ею завод всю столицу Коми, районы республики, а также Котлас и Коряжму в Архангельской области.

Обеспечивает непрерывность работы планировании и модернизация. В частности создание склада для хранения муки и автоматизированной подачи ее на производство. Это позволит создать запас, который справится с потенциальными перебоями. Сейчас складских мощностей хватает на две недели, а с новым объектом будет на месяц, когда общий объем сырья на производстве составит 360 тонн. Запуск запланирован на 2023 год, сейчас идет строительство.

1-9.jpg

Новинки

За год ассортимент «Сыктывкархлеб» расширился. Появился кекс «Творожик». В его составе легкое воздушное тесто и творог.

Привлекли внимание любителей отдыха на природе сырные лепешка и лаваш «Оригинальный». Для поклонников чаепитий - брусничный пирог и тарты с творожной начинкой «Дуэт».

2-6.jpg

3-4.jpg

Одна из последних новинок – слоенные мини-торты «Дежавю». Сейчас в линейке три начинки. Первая – вареная сгущенка, вторая – брусника, третья – киви. Это не порция на один укус, а полноценный десерт для небольшой компании. Поэтому радость от новинки можно будет разделить с друзьями, семьей или коллегами.

4-3.jpg

Мини-пекарни

В Сыктывкаре завод начал развивать новое направление – мини-пекарни прямо в точках продаж. Одна уже открыта в «Рублике». Сотрудники прямо на месте пекут сладкие булочки, пиццеты и хлеба. Планируется в ближайшее время открыть еще пять подобных точек. Одна уже появилась в Эжвинском гостином дворе в павильоне «Сыктывкархлеб».

Федеральные награды

Ежегодно «Сыктывкархлеб» попадает в число победителей конкурса «100 лучших товаров и услуг России». На этот раз жюри высоко отметило булочку для приверженцев здорового питания с пророщенным зерном «Будь здоров». Ее делают из смеси пшеничной и ржаной обдирной муки. Последняя в частности считается диетической, отличается большим содержанием клетчатки и полезных веществ. А в самом пророщенном зерне содержатся важные для северян аминокислоты, витамины, микроэлементы и минеральные соли. Булочка с зерном помогает улучшить состояние кожи, волос, ногтей, нормализует микрофлору кишечника, ускоряет обмен веществ и активизирует иммунную систему.

5-2.jpg

Генеральный директор ООО «Сыктывкархлеб» Александр Шучалин и руководитель отдела маркетинга Ирина Ковалевская награждены почетными знаками «За достижение в области качества». Мастер-пекарь третьего разряда Раиса Проскурякова также удостоена знаком «Отличник качества».

6-1.jpg

Повышение культуры производства

В 2022 году «Сыктывкархлеб» присоединился к национальному проекту «Производительность труда». Компания получила рекомендации по повышению производительности. Для сотрудников проходили тренинги и интенсивы, благодаря которым они научились внедрять технологии бережливого производства: картирование, 5С, проектная деятельность. Применение таких инструментов поспособствует сокращению времени протекания производственных процессов, снижению интенсивности труда работников без снижения производительности. Сотрудники ООО «Сыктывкархлеб» также повысили квалификацию в учебном центре «Формула эффективности» АО «Средне-Волжский Механический Завод» и в Федеральном центре компетенций. Все это позволит предприятию оставаться на рынке конкурентоспособным, оптимизировать производство, снизить стоимость, сохранив качество продукта.

7-1.jpg

БНК

Реклама. ООО «СЫКТЫВКАРХЛЕБ»


Pb3XmBtztBukEyK1pDesCdvmExYc87ekmkZqwkC

435