15:51, 11.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители центра Сыктывкара выступают против «точечной» застройки

В администрацию Сыктывкара поступило более 250 обращений жителей домов центральной части города, с просьбой не допустить строительство офисного здания во дворе жилого дома №33 по улице Коммунистическая.

Напомним, на минувшей неделе по инициативе ООО «ФинИнвест групп», состоялись публичные слушания по застройке данной территории, на которых большинством участников было принято решение разрешить строительство офисного здания. Примечательно, что на слушания пришли всего лишь десять человек, представлявшие интересы жильцов близлежащих домов. Остальные, как отмечают жильцы, были специально приведены застройщиком для того, чтобы склонить итоги голосования в свою пользу.

Как сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара, еще год назад администрация столицы отменила вынесенное в 2010 году постановление о выделение этого участка в аренду. Сегодня же Арбитражный суд Коми признал недействительным ранее заключенный договор с предполагаемым застройщиком.

- Возведение здания на данном земельном участке противоречит избранной нами концепции минимизации «точечной» застройки города. Более того против этого выступают жильцы близлежащих домов, чье мнение в данном случае должно быть определяющим. Прошедшие же публичные слушания вызывают большие сомнения в их объективности и вряд ли отражают мнение действительно заинтересованных лиц, - заявил тогда мэр Сыктывкара Иван Поздеев, призвав сыктывкарцев, проживающих вблизи предполагаемой стройки высказать свое мнение относительно ее целесообразности.

«Слушания были проведены без учета нашего мнения. На них присутствовали около 100 человек, из которых лишь 10 - жильцы домов располагающихся в непосредственной близости к месту застройки. Такая низкая явка заинтересованных лиц, обусловлена, по нашему мнению, ненадлежащим уведомлением со стороны застройщика. Объявления о проведение публичных слушаний неоднократно срывались неизвестными лицами. Жители нашего района выражают протест таким публичным слушаниям и недоверие застройщику. Мы категорически против строительства офисного здания», - говорится в коллективном обращении к мэру Сыктывкара, которое подписали более 250 человек.

743

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Роч
    11 сент. 2012 г., 16:04:23
    Ответить
    Слава Богу!
    Жильцы, сделайте там красиво!
    • Эй,на банке!
      11 сент. 2012 г., 21:02:27
      Ответить
      Когда ваши криворукие технари отрегулируют сайт?
      .
  • *
    11 сент. 2012 г., 16:19:58
    Ответить
    "Возведение здания на данном земельном участке противоречит избранной нами концепции минимизации «точечной» застройки города". Да? А тогда почему в Орбите по Печорской в районе домов 2 и 6 сразу две точечные застройки начинают?
    • миклухо
      11 сент. 2012 г., 18:40:31
      Ответить
      Хорош тень на плетень наводить. Кто, что и зачем начинает... Фактуру в студию
    • фрося
      11 сент. 2012 г., 20:20:47
      Ответить
      каждый день прохожу мимо Печорской 2 и 6, уродство какое0то сделали!! 2 точечные застройки, похоже. нет ни вывески что строят, ни кто строит. вообще нет информации. зачем уже зелёную зону уродуют? как администрация допускает такое?? уже торговых центров хоть завались, а ничего толкового всё равно не продают!!!!
  • 098
    11 сент. 2012 г., 16:24:08
    Ответить
    Написали обращение тому кто эти "публичные" слушания и провел для себя любимых
  • Пенсионер
    11 сент. 2012 г., 16:30:17
    Ответить
    Корниюе\к рулит
    А я вам говорю продавят стройку, всё за что берётся Вадим будет построено.
    • виктор
      11 сент. 2012 г., 18:41:19
      Ответить
      Да хрен там, думаю при таком раскладе не продавят
      • Это "развод" Корнеюка
        11 сент. 2012 г., 19:44:01
        Ответить
        чтобы еще "отмусолил" , после этого он подаст в суд , а администрация даст команду своим юристам проиграть дело . Уже проходили ...
        • прк
          11 сент. 2012 г., 21:12:45
          Ответить
          Да ну бред. Поздеев до сих пор овакимынско-коржавинские дела разгребает. Если бы была какая-то договоренность, то сделали бы все тихо.
          • прокурору
            11 сент. 2012 г., 22:14:21
            Ответить
            Время покажет .
  • "молодцы"
    11 сент. 2012 г., 16:32:25
    Ответить
    Да! Пусть дальше там продолжаются пьянки молодежи на колесах, хотит народ по нужде за гаражи, которые стоят на территории, дерутся за парковку жильцы этих же домов...это ведь лучше чем офисное здание, детская и баскетбольная площадки...
    • нет вопросов
      11 сент. 2012 г., 16:34:00
      Ответить
      Хотят жить в грязи, пусть дальше живут.
      • Есть вопрос
        11 сент. 2012 г., 17:38:01
        Ответить
        Почему радетели точечной застройки приводят подобные аргументы - грязь, пьяная молодежь и т.п.? Разве "окна в окна", загазованность, автомобильные пробки лучше? В городе негде детям погулять, старикам на лавочках посидеть - все дворы застроены и автомобилями забиты.
        Надо обустраивать эти территории - разбивать скверы, оборудовать места для отдыха и спорта, а не втыкать торгово-оффисные здания.
        А по поводу обещаний застройщиков - не верьте! В нашем дворе тоже детскую и спортивную площадку обещали, в результате лужайки, которая была нет, а скрипучие качели, на которых пьяная молодежь голосит - есть.И Вместо многолетней травы - грязь.
        • ене
          11 сент. 2012 г., 19:35:00
          Ответить
          а вы не пробовали качели смазать скинутся на дворик и заказать весной пару камазиков черноземчика и оторвать пятую точку от дивана и раскидать его по двору чтоб летом травка прорезалась или все ждете когда вам добрый дядя все зделает а на счет точечной застройки да пусть стоят хотят вкладывать капитал это же их риски сегодня не постороят завтра постороят.
          • ответ
            12 сент. 2012 г., 14:20:30
            Ответить
            Если читать умеете внимательно, то должны понять, что черноземчик раскидывать негде, а качели, втиснутые между домами, смазывай-не смазывай - все равно скрипучие, т.к. сделаны "от балды", лишь бы галочку поствить.
    • митя
      11 сент. 2012 г., 18:41:53
      Ответить
      главное, чтобы людям было хорошо. остальное не отмодерировано 
  • ток
    11 сент. 2012 г., 16:55:10
    Ответить
    ЖИТЕЛИ СЫКТЫВКАРА!!!!!когда поумнеем?????нельзя так как делают портить город просыпайтесь-боритесь-приходите дружно на эту клаунаду-общ. слушания
  • Архитектор
    11 сент. 2012 г., 16:57:46
    Ответить
    О концепции
    А как же в разрез с концепцией "Стройматериалы и К" строят два жилых дома за гостиницей "Сыктывкар"? "Радуга" по Первомайской? И так далее можно перечислять Поздеевские объекты.
    Или Поздееву позволено?
    • виктор
      11 сент. 2012 г., 18:44:53
      Ответить
      это, наверное, ирка коржавина под ником архитектор пишет. у нее то на поздея зуб большой. сколько участков ею выданных за капусту зарубили вот и бесится... что касается стройки за гостиницей сыктывкар, так землю еще при роме выделили
  • Житель
    11 сент. 2012 г., 17:58:15
    Ответить
    Хочу парк вместо офиса
    Кому в нашем городе все еще не хватает торгово-офисных помещений??? Если зайти в любой из существующих торговых центров, везде достаточно пустующих площадей,но нет - надо их "натыкать" на каждом свободном клочке земли. Ходишь по городу, как по чужой планете, пока найдешь нужную контору или магазин. И так же трудно найти приличный скверик или бульвар, элементарно некуда выйти просто погулять, а уж про молодых мам и стариков говорить бесполезно. Сыктывкар становится все более неуютным и неудобным городом, а проводимые акции по благоустройству не более, чем крик вопиющей души.
  • Z
    11 сент. 2012 г., 18:14:05
    Ответить
    Обдуманный шаг Поздеева
    Ну вы тупые (как бы сказал Задорнов). Не заметили, что он "опускается" в глазах горожан. Надо же было что-то придумать для поднятия имиджа. Эта пиар -акция и была опубликована в прессе. Давайте, продолжайте хлопать ластами. Если год назад администрация отменила постановление, то на основание чего она устраивает опубликованные в прессе слушания по поводу того, чего отменила? Вы меня поняли?
    • митя
      11 сент. 2012 г., 18:46:11
      Ответить
      читай внимательно. слушания проводились по инициативе застройщика.. ну ты тупой (как бы сказал Задорнов)
  • гена
    11 сент. 2012 г., 19:10:05
    Ответить
    Дожили с капитализмом ентим в какой стране мира интерестно еще работодатель а горожане есть работодатель просют нижайше нанятого ими же по сути менеджера. Ужос. В какой стране наемный менеджер вопреки работодателю делает что хочет устанавливает себе любимому зарплату выше 100 шт через совет правда но устанавливает и многое другое. Гейзек в очередной раз облажался со своими кандидатурами выдвигаемыми им же. Может имеет смысл подумать об отзыве такого менеджера? А заодно и Гаранта предложившего ентого товарисча? Сложно но так дальше невозможно. Как в зачуханой деревне столица называется. А коллективное обращение ничего не даст. разве что рассмешит т.к. Козьяков наверняка проводил слушания с согласия менеджера.
    • виктор
      11 сент. 2012 г., 21:16:47
      Ответить
      Нам бы такого генку в менеджеры нанять вообще пипец стал. Поздеев неплохой мэр - работает и не пиарится почем зря. Лично меня он устраивает
      • гена
        12 сент. 2012 г., 3:07:19
        Ответить
        виктор , 11.09.2012 21:16:47
        Что бы получить премию надо не на банку писать а лично подойти и сказать Иван так мол и эдак пиарю тебя пиарю а денег все нет. Может даст хотя наврят ли.
  • житель
    11 сент. 2012 г., 20:57:09
    Ответить
    Зенищев с Коржавиной много чего наворотили в свое время. И благодарность Поздееву за то, что он поддержал жильцов дома по Октябрьскому проспекту, дом 40 (бывший магазин "Телемаг").
    10 сентября состоялся второй арбитражный аппеляционный суд (г.Киров) по иску Стратоновой к администрации Сыктывкара по отмене разрешения на строительство на надстройку второго этажа над магазином. Аппелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда РК, в иске отказал.
    Протестующим надо держаться вместе и добиваться своего.
  • поднимайся, народ!
    11 сент. 2012 г., 21:11:14
    Ответить
    не сдавайте город коммерсам! Скажем НЕТ точечной застройке!
  • Житель
    11 сент. 2012 г., 21:21:10
    Ответить
    Поздееву понадобился самому зтот лакомый кусочек. Хочет прихватизировать пока в мэрах. За гостиницей Сыктывкар на школьных землях строит 2 дома это как?
  • Б@бушка
    11 сент. 2012 г., 22:34:38
    Ответить
    Концепция минимизации «точечной» застройки
    А как же, милки, быть с концепцией на ул. Димитрова 10? Не дай, БожЕ, какая-нибудь примадонна али Иосиф Давыдович соберется с гастролями в "Ренову" - так ведь, и не проедут там, горемычные...
    • 784376
      12 сент. 2012 г., 10:28:52
      Ответить
      Вот-вот. Зима на носу, а там вдоль забора проезд до Реновы по ширине на одну легковушку (да еще и изгиб 90
      градусов) - грейдер не проедет.
      Так что проезда с Димитрова вообще не будет.
  • Shial
    12 сент. 2012 г., 9:40:43
    Ответить
    Администрации - медаль!
    Нельзя на Коммуне - построим в Орбите:
    1. социально значимый объект - кабак впритык к жилому дому Петрозаводская 2 (рядом уже есть "Лисья нора").
    2. какую-то хрень (точно не юношескую библиотеку) на бесплатной ПАРКОВКЕ!!! на пересечении Петрозаводской и Печорской.
    И это при наличии чистого поля прямо через дорогу!
    О слушаниях ни какой речи не было!!!
    Медаль Администрации!!!
  • 246
    12 сент. 2012 г., 10:33:34
    Ответить
    не получилось бы так, что пообещают жителям, а когда те поуспокоятся - начнут строить. именно так и вышло с офисом около 12 школы. Родителям школьников пообещали, что будут строить начальную школу, все успокоились, а Гайзер взял и офисы строит для себя любимого
    • ЖИТЕЛЬ
      13 сент. 2012 г., 11:00:41
      Ответить

      246 , 12.09.2012 10:33:34 [Свернуть] [Ответить]
      не получилось бы так, что пообещают жителям, а когда те поуспокоятся - начнут строить. именно так и вышло с офисом около 12 школы. Родителям школьников пообещали, что будут строить начальную школу, все успокоились, а Гайзер взял и офисы строит для себя любимого

      =======
      Да. Ублюдки еще обещали обустроить там территорию, сделать баскетбольную площадку и спотивую инфраструктуру для школы.
      В итоге только все вырублено и разрушено.
  • 777
    12 сент. 2012 г., 12:58:43
    Ответить
    ...
    Какое офисное здание??? Совсем с ума по сходили??? Строили бы лучше жилые дома! На том участке и так не где машину поставить, а построив это здание вообще хана будет. НЕХОРОШО.
  • Тетчер
    12 сент. 2012 г., 16:20:55
    Ответить
    про центр города
    Правители и депутаты всех мастей, необходимо срочно внести изменения в ген.план по застройке города!!! Тем самым запретить любое строительство в центре города!!! Провести работу с собственниками МКД по обустройству дворовых территорий и созданию парковочных мест, для жителей этих домов. У нас нет прблем с землей, как в Китае, что плотность застройки в центре города-стала хуже чем в Москве! Запретить в жилых домах открытие любого рода увесилительных заведений!!! В центре города к домам не подъехать, не пройти!!! Что является нарушением ФЗ,ЖК и Конституции!!!
  • 566
    12 сент. 2012 г., 16:23:10
    Ответить
    Сносите старые пятиэтажки стройте новое жилье - 7 этажей и все довольны