content/news/images/152909/BOB_4126_mainPhoto.jpg
16:30, 23.12.2022 / ПОЛИТИКА

Эксперты подсчитали коэффициент полезности депутатов Госдумы от Коми

«Депутат клуб» опубликовал очередной рейтинг полезности российских парламентариев. Большинство депутатов Госдумы, имеющих отношение к Коми, оказались в конце рейтинга. Избранный от Коми Олег Михайлов занял 424-е место по КПД, хотя еще в июле был на 407-м месте.

Эксперты подсчитали коэффициент полезности депутатов Госдумы от Коми
Фото Виктора Бобыря

Российские политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин представили 17-й по счету интегральный рейтинг депутатов Госдумы. У каждого парламентария был определен «коэффициент полезности», сделано это было по результатам исследований, которые проводились с сентября по декабрь текущего года.

Для расчета итоговой позиции использовались четыре критерия: активность депутата в Госдуме (законотворческая активность), индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), работа в регионе (экспертная оценка работы депутатов на конкретной территории) и медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ и информационном поле).

В отчете описано, как составлялись индексы. Например, индекс народного голосования представляет соотношение голосов на странице парламентария на сайте «Депутат клуб» к общему количеству проголосовавших, а индекс активности — как соотношение количества выступлений в зале пленарных заседаний и участия в подготовке законопроектов к сумме всех выступлений и законопроектов. Идекс медийности вычисляется по данным «Медиалогии» и «Медиаметрикса» с учетом упоминаний в федеральных и региональных СМИ. А работу депутатов в регионах оценивают более 800 федеральных и региональных экспертов, политтехнологов и журналистов (они смотрят на работу с жителями, с региональными властями, с региональными элитами, работу в интернете).

Республику Коми в Госдуме представляют четыре депутата. Олег Михайлов от КПРФ был избран по одномандатному округу. Остальные трое были избраны по партийным спискам — они прошли в парламент от территориальных групп, в которые входила республика. Это Борис Комоцкий из КПРФ, Андрей Кузнецов из фракции «Справедливая Россия — За правду» и Григорий Шилкин из партии «Новые люди».

Олег Михайлов в 17-м рейтинге занял 424-е место. Полгода назад его позиция была 407-й, год назад — 396-й. По сравнению с результатом полугодовой давности у него снизилась активность в Госдуме, стал меньше индекс народного голосования и понизилась упоминаемость в СМИ. Экспертная оценка при этом осталась на прежнем уровне.

Борис Комоцкий расположился в рейтинге еще ниже — на 428-й позиции. Правда, полгода назад он был 432-м, а в декабре 2021-го — 425-м.

Похожую динамику продемонстрировал и Андрей Кузнецов: со 161-го места в конце прошлого года он в середине 2022-го поднялся на 61-е, а затем снова вернулся на прежнюю позицию, заняв в рейтинге 156- место.

Поступательно, но очень медленно движется вверх Григорий Шилкин: 434-й год назад, 426-е место полгода назад и 419-я позиция сейчас.

1532

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Маячил
    23 дек. 2022 г., 16:45:31
    Ответить
    Михайлов худший депутат за всю историю парламентаризма в коми. Даже прежние были харизматичнее.
    110
    • КПД
      23 дек. 2022 г., 17:49:26
      Ответить
      Измерять только
      В "михайловках".
    • Александр Щиголев
      25 дек. 2022 г., 13:17:05
      Ответить
      по факту
      .
      Как метко сказал мне один из тех, кто тельник рвал за Михайлова на выборах: - Уж лучше бы Савостьянова осталась! Хоть ощущения несбывшихся надежд не было бы!
      2
  • Стас
    23 дек. 2022 г., 16:50:47
    Ответить
    Все, что экологически полезного может сделать Михайлов, это встать у мусорного бака и пропагандировать сортировку и раздавать соответствующие листовки.
    58
  • аха
    23 дек. 2022 г., 16:56:11
    Ответить
    коэффициент полезности?
    скорее, бесполезности)))пользы от них -100%, эти тела только в утиль))
    6
    • Безделица
      23 дек. 2022 г., 17:05:31
      Ответить
      Полнейшая чушь. Результаты видны деятельности и без статистики.
      • Стас
        23 дек. 2022 г., 17:10:44
        Ответить
        Очень интересно, какие результаты? расскажите?
        1
        • Тарапунька
          23 дек. 2022 г., 17:18:05
          Ответить
          Клоуны. Веселят. Особенно жгилева, ржачная. Бетехтин просто ходячий клоун, Дорофеева что-то с чем-то
  • Стас
    23 дек. 2022 г., 17:15:17
    Ответить
    Михалов это продажный медиа проект, ему не важно какую повестку отрабатывать, главное бабки заработать. Не один из его проектов не нацелен на реальную деятельность. Отработал бабки и пошел
    40
  • местному
    23 дек. 2022 г., 17:18:18
    Ответить
    какие единороссы струсили? туда ездили единоросы
    11
  • Имя
    23 дек. 2022 г., 17:19:34
    Ответить
    среди таких же коммунистов-депутатов госдумы михайлов на самом последнем месте в этом рейтинге. на 42 месте

    другие коммунисты в рейтинге - в сотку входят
    10
  • Военкоми
    23 дек. 2022 г., 17:20:48
    Ответить
    Пусть Бетехтин расскажет как откосил от армии!
    1
    • Проктолог
      23 дек. 2022 г., 17:31:13
      Ответить
      как,как ...
    • Значит,
      24 дек. 2022 г., 0:48:10
      Ответить
      умный!
      1
  • Агния
    23 дек. 2022 г., 17:21:23
    Ответить
    Бестолковый он
    10
  • местный
    23 дек. 2022 г., 17:21:57
    Ответить
    борьба
    Политическая борьба в большинстве случаев имеет действия ограничительного характера в отношении политических противников . У нас в Удорском районе запретили давать помещения тому же депутату Михайлову для встречи с избирателями .
  • Чем мешает Михайлов?
    23 дек. 2022 г., 17:29:33
    Ответить
    Где у нас правда, где справедливость? Шеремет на поселение. Погуляет где-то и свободна. Что ЕР, что Кпрф одна малина:для людей хорошего от них никто не ждёт.
    1
  • Стаханов
    23 дек. 2022 г., 17:29:55
    Ответить
    5 - тилетку за 2 года
  • мнение
    23 дек. 2022 г., 17:34:44
    Ответить
    Вот вот. Кто то от армии откосил.А кто то в Ровеньки съездит, нет чтобы на передовую да с калашом
    1
  • Игорь
    23 дек. 2022 г., 17:38:09
    Ответить
    Глас Республики
    Зато 5 млн в год с наших налогов стабильно получает. Хорошо устроился! Буду агитировать жителей Усть-Кулома голосовать против Михайлова. У нас и так недовольны тем, что он беспользы для нашего района штаны протирает!
    39
  • Вера
    23 дек. 2022 г., 17:54:00
    Ответить
    Не всё же Главу критиковать
    Посмотрите на повестку Михайлова. Сейчас он отошёл от дел, только беззубая критика Главы Коми. Его проектами занимаются всякие Б******ы. Вот и печалька
    16
  • 999
    23 дек. 2022 г., 17:56:42
    Ответить
    На сегодняшний день встал вопрос о целесообразности депутатов.А нужны ли они в наше время сейчас.Главное что стремятся на депутатское кресло -это выгода.На всех уровнях.И число нахлебников постоянно увеличивается.Если их убрать сколько свободных денег можно пустить и на социалку и на благоустройство.Это-же огромные деньги высвободятся.
    8
  • 1
    23 дек. 2022 г., 18:35:19
    Ответить
    КПД-0,причем у всех партий,если их не будет никто не заметит.Присосались и вцепились за кормушку.
  • Морт
    23 дек. 2022 г., 18:42:42
    Ответить
    Голосуйте за ЕР
    Пенсионный возраст поднимцт до 70
    • 321
      23 дек. 2022 г., 22:46:11
      Ответить
      Необходимо принять закон ограничивающий срок в госсовете РК одним созывом. Придёт молодёж будет из кого выбирать на ключевые должности.
      .
  • Помню
    23 дек. 2022 г., 18:46:06
    Ответить
    До михайлова была савостьянова. Что сделала? Ответ -себе квартиру в москве
    • Любовь
      23 дек. 2022 г., 19:26:54
      Ответить
      Савастьянова привлекла в Республику столько средств, сколько за 2 предыдущих созыва вместе через депутатов не поступало… А эти что? - ни в какое сравнение!
      25
      • деревня
        23 дек. 2022 г., 19:36:23
        Ответить
        что то средств её
        отсель не видать
      • Житель
        25 дек. 2022 г., 0:40:50
        Ответить
        Вранье все это
  • А у нас
    23 дек. 2022 г., 20:07:39
    Ответить
    В деревне беберки, ничего не меняется уже 40 лет.
  • Ух как тролли тут стараются,
    24 дек. 2022 г., 1:43:38
    Ответить
    Бабки отрабатывают. От злобы не задохнитесь. Ваше мнение лично мне параллельно.
    1
  • 1
    24 дек. 2022 г., 4:04:33
    Ответить
    На кол их всех!!!!!!!!!!!
    Подняли себе зарплату,а людям лишь
  • вась
    24 дек. 2022 г., 5:34:07
    Ответить
    Не та собака полезна, что громко и не к месту лает, а та, что больно и молча кусает.
  • Ольга
    24 дек. 2022 г., 11:40:33
    Ответить
    И кому они на фиг нужны?! Выгнать их из Госдумы! Иждевенцы!