content/news/images/153316/BOB_4459_mainPhoto.jpg
21:35, 04.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: самые интересные арбитражные дела 2022 года

Банкротство хоккейного клуба, ликвидация хлебного завода с 70-летней историей, подложный проект по строительству моста, несостоятельность производителя торта «Мачо», личное банкротство строительной фирмы и иск против бывшего главы Коми — редакция БНК выбрала 10 самых интересных арбитражных дел прошлого года.

Итоги БНК: самые интересные арбитражные дела 2022 года
Фото БНК

Хоккейный клуб «Строитель»

IMG_5741_mainPhoto.jpg

Автономная некоммерческая организация «Хоккейный клуб «Строитель» в 2016 году из-за нового закона лишилась прямой поддержки из бюджета. Средства на существование клуб получал от спонсоров. Но в 2021-2022 году денежный поток сократился, в результате у «Строителя» образовались долги, в том числе перед игроками. В мае 2022 года клуб начал процесс ликвидации. А в сентябре Арбитражный суд Коми признал организацию банкротом. Во время рассмотрения дела представители «Строителя» заявляли, что сумма долгов превышает 23 млн рублей. В декабре на торги выставили единственный ценный актив хоккейного клуба — автобус. Его собираются продать за 9 млн рублей. Но если даже это произойдет, выручка от продажи транспортного средства не покроет и половины задолженности.

«Ухтахлеб»

BOB_6126_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Еще в декабре 2021 года в Арбитражный суд республики был подан иск о признании ООО «Ухтахлеб» банкротом из-за невозможности расплатиться по долгам перед работниками, налоговой и поставщиками ресурсов. Заявление было принято к производству в феврале 2022 года. Одновременно с этим на предприятии, которое находится в собственности комитета по управлению имуществом администрации Ухты, начались ликвидационные мероприятия. На уровне мэрии было принято решение о добровольной ликвидации «Ухтахлеба» вместо банкротства. Во время рассмотрения дела председатель ликвидационной комиссии рассказал в суде, что кредиторская задолженность предприятия на апрель составляла 11 млн рублей. В ноябре Арбитражный суд Коми признал ООО «Ухтахлеб» банкротом и ввел на предприятии с 70-летней историей процедуру конкурсного производства на шесть месяцев. Суд признал обоснованными требования налогового органа в размере 3,1 млн рублей.

«Комистроймост»

В июле налоговая служба обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Комистроймост» банкротом. У компании образовалась многомиллионная задолженность по различным платежам. Но стороны смогли договориться — уже в августе суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу. Стороны признали наличие задолженности в размере 72,4 млн рублей. Компания обязалась погашать задолженность равными частями ежемесячно в течение трех лет, а по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам — в течение года. Для обеспечения надлежащего исполнения обязательств по мировому соглашению «Комистроймост» согласился предоставить имущество. В залог были переданы здание гаража, здание ремонтных мастерских, материальный склад, эстакада для выгрузки с устройством железнодорожного пути, бетонный завод, а также различные склады, цеха и даже квартира в ухтинском поселке Водный. Вся недвижимость оценена в 58,6 млн рублей. Помимо этого, в списке есть транспорт и техника на 22,9 млн рублей (бурильная установка, фронтальные погрузчики, дорожная машина, грузовик и внедорожник).

Дело о некачественном проекте моста

BOB_6539_mainPhoto.jpg

В июле Арбитражный суд Коми рассмотрел иск государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Республики Коми» к ООО «Проектно-исследовательский институт «Кировмостдорпроект» о взыскании убытков, возникших в связи с ненадлежащим исполнением госконтракта по подготовке проектной документации на строительство моста через реку Лемью. Сумма претензий составляла 41 млн рублей. Во время судебного разбирательства была назначена строительно-техническая экспертиза, опрошены эксперты и сотрудники научных организаций. Суд пришел к выводу, что проектировщик не проводил инженерно-геологические изыскания в достаточном объеме, то есть проектная документация была выполнена на основе неправдивых геологических данных. В итоге Арбитражный суд Коми полностью удовлетворил иск, проектный институт выплатить в Управтодор Коми 41 млн рублей убытков, а также заплатить 900 тыс. судебных расходов на оплату экспертизы и перечислить в бюджет 200 тыс. рублей госпошлины. Это решение сейчас обжалуется в кассационном порядке.

Производитель торта «Мачо»

Snimok13.jpg

Это дело длится с апреля 2021 года, когда налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании банкротом ООО «Састор-С» — производителя сухарей, печенья, мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов. В декабре 2021 года суд признал требования ФНС обоснованными и ввел в отношении должника процедуру наблюдения. На тот момент сумма требований налоговой службы составляла около 7,5 млн рублей. После этого временному управляющему стали поступать требования кредиторов. К середине 2022 году сумма задолженности увеличилась почти вдвое: в реестр были включены требования кредиторов на 14,7 млн рублей.

По результатам проведенного финансового анализа арбитражный управляющий сделал выводы о невозможности восстановления платежеспособности предприятия и необходимости введения процедуры конкурсного производства, а также о достаточности активов должника для финансирования процедуры банкротства. В июне 2022 года суд прекратил процедуру наблюдения и признал ООО «Састор-С» банкротом. В отношении компании было открыто конкурсное производство сроком на полгода, в декабре оно было продлено еще на шесть месяцев.

Корткеросский молочный завод

pppp_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В июне 2021 года «Корткеросский молочный завод» обратился в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании его несостоятельным, ссылаясь на наличие задолженности перед кредиторами в размере 19,5 млн рублей. Но суд оставил это заявление без движения, так как предприятие не оплатило госпошлину и не предоставило некоторых документов. Спустя несколько дней в суд поступило заявление от ООО «Северная Нива», которое требовало признать завод банкротом в связи с образовавшейся перед кредитором задолженностью в размере 11,6 млн рублей.

В ноябре 2021 года суд ввел на предприятии процедуру наблюдения, а в апреле 2022 года признал ООО «Корткеросский молочный завод» банкротом, открыв конкурсное производство на шесть месяцев. В октябре конкурсное производство было продлено еще на полгода. Одновременно с этим началась продажа имущества завода.

Нефтяная компания

В ноябре ФНС России обратилась в Арбитражный суд республики с заявлением о признании ООО «Енисей» банкротом. Однако через какое-то время стороны договорились заключить мировое соглашение. В декабре суд его утвердил. В нем сказано, что сумма задолженности нефтяной компании перед налоговыми органами составляет 3,82 млрд рублей. «Енисей» обязан погашать долги равными частями ежемесячно в течение трех лет. Для обеспечения надлежащего исполнения обязательств по мировому соглашению компания предоставила в залог недвижимое имущество. На этом основании Арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве.

Директор фирмы-банкрота

img_3095jpg_1634214798537_mainPhoto_mainPhoto.jpeg

Дом по улице Стахановской в Сыктывкаре ООО «Вега» так и не достроила. Проблему более ста дольщиков пришлось решать на республиканском и федеральном уровне. Все это время директором «Веги» значился Виктор Ермакович. В начале сентября 2022 года он обратился в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании его банкротом в связи с недостаточностью денежных средств и имущества для удовлетворения требований кредиторов. Суд оставил это заявление без движения, так как не была уплачена госпошлина и не внесены средства на депозит арбитражного суда для выплаты вознаграждения финансовому управляющему. Однако Виктор Ермакович до принятия заявления к производству направил в суд ходатайство о возвращении заявления. Суд так и сделал, разъяснив, что это не препятствует повторному обращению с таким же требованием.

Бывший министр

IMG_4232.jpg

В октябре ООО «Севзапспецстрой» обратилось в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании Сергея Двуреченского банкротом. Сумма исковых требований составляла 11,7 млн рублей. Суд принял заявление к производству, но итогов пока нет. Более того, в декабре Сергей Двуреченский направил ходатайство о приостановлении производства по делу. Рассмотрение документов назначено на январь 2023 года. Сергей Двуреченский в 2019 году значился учредителем ООО «Севзапспецстрой». Также он был министром строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми с декабря 2017 года по июль 2018-го.

Гайзер и товарищи

В 2019 году Замоскворецкий суд Москвы признал экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, бывшего директора юридической фирмы «Советник» Наталью Моторину и бизнесмена Валерия Веселова виновными в особо крупном мошенничестве, в результате которого государственный Фонд поддержки инновационных проектов Республики Коми по завышенной на 64 млн рублей цене приобрел «Сыктывкарский промышленный комбинат» у одной из компаний Александра Зарубина.

В 2021 году Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск «Корпорации по развитию Республики Коми» к фигурантам «дела Гайзера», осужденным за махинации при купле-продаже ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат». Суд постановил взыскать с них 64 млн рублей ущерба.

В октябре 2022 года АО «Коми холдинговая компания» (ранее — АО «Корпорация по развитию Республики Коми») подало в Арбитражный суд Коми иски о признании Вячеслава Гайзера, Натальи Моториной и Валерия Веселова банкротами. Во всех случаях была указана одна сумма исковых требований — 63,7 млн рублей. Дела приняты к производству, заседания назначены на начало 2023 года.

1937

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 04 янв. 2023 г., 21:55:56
    Ответить
    не Мачо
    А торт "Мачо" это - фирменный продукт?