content/news/images/153244/PSV_5109_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:45, 02.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: главные события в строительной сфере Коми в 2022 году

Недостижимые планы, довольные дольщики, новые кварталы, готовые ФАПы и — редакция БНК выбрала наиболее значимые события в строительной сфере республики в прошедшем году.

Итоги БНК: главные события в строительной сфере Коми в 2022 году
Иллюстративное фото из архива БНК

Мало жилья

И снова в республике построили меньше жилья, чем планировали. Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми в середине ноября министр строительства и ЖКХ республики Андрей Лисов напомнил, что плановый показатель по вводу жилья в строй на 2022 год составляет 233 тыс. квадратных метров жилья. По оценке Минстроя этот результат достичь не удастся (в предыдущие годы до плана тоже не смогли дотянуть): общий ввод жилья в Коми по году прогнозируется на уровне 189 тыс. квадратных метров. При этом на многоквартирные дома придется 61 тыс. «квадратов», на частные, построенные населением, — 128 тыс.

По данным Комистата, за 11 месяцев 2022 года в республике были введены в эксплуатацию 2360 квартир, в том числе 1125 в домах, построенных населением. Общая площадь введенного жилья составила 183,6 тыс. квадратных метров. Данные по году целиком станут известны только к середине января, но, скорее всего, они не превысят 200 тыс. «квадратов».

Министр Андрей Лисов назвал четыре причины низких темпов строительства: рост цен на строительные материалы (который был в марте-апреле 2022 года), увеличение стоимости жилых помещений на первичном рынке, отсутствие свободных земельных участков для жилищного строительства многоквартирных домов и перенос сроков строительства.

Довольные дольщики

В Коми был всего один проблемный дом. Он расположен по улице Стахановской в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод. Строить его в 2016 году начало ООО «Вега», заключив 103 договора долевого участия. Первоначально дом планировался с пятью жилыми этажами, но в процессе работ руководство компании решило надстроить еще один этаж, не проведя всех необходимых процедур. Помещений стало больше, как и проблем. Завершить работу «Вега» не смогла. Работы прекратились в мае 2019 года, на тот момент степень готовности объекта составляла 82%.

В октябре 2020 года арбитражный суд признал ООО «Вега» банкротом по иску публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Долгое время думали, как решить проблему дольщиков. Сначала склонялись к достойке дома после актуализации проекта, получения согласований и положительного заключения экспертизы. Наблюдательный совет федерального фонда даже принял решение о завершении строительства дома на общую сумму в 83 млн рублей за счет федеральных и республиканских денег. Но в марте 2022 года появилась информация, что из-за сложной экономической обстановки возможен другой вариант — выплата компенсации дольщикам. Большинство дольщиков с этим согласились. Общая сумма компенсации оценивалась в 277 млн рублей. На выплаты претендовали 123 пострадавших дольщика. С 15 августа фонд начал принимать заявления на выплаты возмещения. К середине ноября деньги уже все получили. Дольщики были довольны. Что будет с недостроенным домом, пока неизвестно — в арбитражном суде рассматривается дело по этому поводу.

Комплексное развитие территорий

О комплексном развитии территорий говорят уже почти два года и чаще всего применительно к Сыктывкару. Именно в столице республики выбрали пять пилотных участков, где собираются сравнять с землей «деревяшки» (а их в столице больше 1300) и построить высотные дома. Схема предлагалась такой: берется микрорайон в исторической части столицы Коми, разрабатывается первичная документация, проводятся слушания, получается согласие не менее 50% людей — и запускается механизм комплексного развития. Для переселенцев строится временное жилье, например, на улице Ручейной, туда уезжают люди, а на месте городских кварталов появляются современные жилищные комплексы с социальными объектами — школами и детскими садиками.

Но если раньше рассматривался вариант найти крупного застройщика (причем предлагалось пригласить его извне, так как никто из местных компаний не сможет потянуть такой объем), то теперь Минстрой прорабатывает вопрос создания единого оператора строительства жилья на всей территории республики. По словам министра строительства и ЖКХ Андрея Лисова, это будет юридическое лицо, которое определит правительство Коми. Единый оператор будет заниматься строительством жилья на земельном участке, предоставленном ему в безвозмездное пользование, что позволит расселить аварийный и ветхий жилфонд за счет привлечения средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере до 100% нормативной стоимости переселения.

Пилотный проект остается прежним — территория в границах улиц Оплеснина — Октябрьский проспект — Катаева — Кирпичная. Там сейчас насчитывается 14,4 тыс. квадратных метров аварийного жилья. Градостроительный потенциал данной территории — более 50 тыс. квадратных метров, площадь коммерческих помещений составит 3,9 тыс. «квадратов», площадь дошкольного учреждения — 1 тыс. «квадратов». Когда начнется комплексное развитие территорий Сыктывкара, пока неизвестно. В январе этого года заявляли, что с учетом сроков прохождения всех необходимых процедур, работа до начала строительства по времени займет от 17 до 24 месяцев.

Квартал «Прибрежный»

Одно из направлений региональной госпрограммы по развитию строительства и обеспечению комфортным жильем предполагает обеспечение земельных участков инженерной и дорожной инфраструктурой, чтобы в дальнейшем население могло там строить дома. И в 2024-2025 годы собираются выделить более 730 млн рублей на обеспечение инфраструктурой одного такого участка. Его передала республике в управление и распоряжение правительственная комиссия. Участок площадью 95,2 тыс. квадратных метров расположен в микрорайоне Емваль Эжвинского района Сыктывкара. Эта территория в будущем будет разделена на участки, которые бесплатно предоставят в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. И в столице Коми появится новый квартал индивидуальной застройки — «Прибрежный». Правда, произойдет это нескоро: сначала надо завершить кадастровые работы, а потом проложить коммуникации и дороги.

Готовые ФАПы

История с ФАПами в Коми длилась три года (и еще не совсем закончилась). А все началось с того, что в ноябре 2019 года министр здравоохранения республики Дмитрий Березин заявил, что в 2020-м планируется заменить 19 ФАПов. Никакого строительства в том году так и не случилось, не произошло это и на следующий. Строить объекты начали только в 2021-м, но закончить все в срок (который все время отодвигали, хотя он давно вышел) не удавалось из-за множества проблем — и плохо подготовленные проекты, и нерасторопные подрядчики, и неожиданно подорожавшие материалы. За время строительства ФАПов несколько раз сменились министры здравоохранения и строительства, но эта эпопея, казалось, никогда не закончится. И вот в конце ноября Минстрой отчитался: все 19 ФАПов построены. А к середине декабря все они получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Правда, надо получить еще лицензию на деятельность.

Строительные успехи

В Коми в 2022 году достроили и открыли школу в селе Помоздино Усть-Куломского района (с задержкой на два года), достроили школу в селе Объячево Прилузского района (с задержкой на четыре месяца). почти готов детский сад в сыктывкарском микрорайоне Кочпон-Чит. Открылись новый корпус Тентюковского дома интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест в Сыктывкаре и новый корпус Кунибского дома-интерната для пожилых и инвалидов на 70 мест в Сысольском районе. В Микуни закончили строить водохранилище. После отставания возобновилось строительство станции водоочистки в Пожня-Ель в Ухте. В соответствии с графиком продолжается возведение нового корпуса Сыктывкарского госуниверситета.

Строительные неудачи

В 2022 должны были ввести в эксплуатацию инфекционную больницу в Сыктывкаре, но этого не произошло. Не удалось достроить спортивный комплекс в поселке Троицко-Печорск. Остались туманными перспективы по завершению строительства полигона ТБО в селе Ижма.

623

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Короче
    02 янв. 2023 г., 9:20:28
    Ответить
    мизер при пяти тузах
  • Что
    02 янв. 2023 г., 9:21:56
    Ответить
    вы называете строительством?? Черепахи движутся быстрее.
  • Япония
    02 янв. 2023 г., 9:25:00
    Ответить
    не претендует на коми острова??
  • микуньские
    02 янв. 2023 г., 9:52:38
    Ответить
    хоть
    вынапишите какого рода ваш городок и станция
  • Думающий
    02 янв. 2023 г., 17:37:10
    Ответить
    Путь в никуда
    За год построено жилья в многоквартирных домах по всей республике меньше, чем площадь многоквартирного дома с более 2500 квартир где сам живу сейчас.
    Вопрос - какая экономическая необходимость в Минстрое и ЖКХ при таких результатах.
    Причина то видна не вооруженным глазом - отсутствие экономической перспективу региона в целом.