content/news/images/153378/BOB_6525_mainPhoto.jpg
15:10, 08.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Сосногорском районе

Сыр вместо огурцов, сломанные мосты и кладбище на дачах: какие события не оставили равнодушными не только жителей муниципалитета, но и всю республику — в обзоре БНК.

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Сосногорском районе
Фото Виктора Бобыря, со страницы Владимира Уйбы в VK и Минсельхоза Коми

Убытки тепличного комбината

В апреле 2022-го стало известно, что тепличный комбинат «Сосногорский» закончил предыдущий год с большими убытками — 185,9 миллиона рублей. На встрече с журналистами глава Минсельхоза Алексей Буткин заявил, что «ни один бюджет республики не сможет покрыть те убытки, которые сегодня генерирует тепличный комбинат «Сосногорский». Пока предприятию не удается выбраться из «минуса», хотя в комплексе собирают неплохой урожай и цифры близки к плановым.

Но у предприятия есть сложности с реализацией продукции, проблемы с электроэнергией и необходимостью возвращать долги — с этим и связана отрицательная рентабельность предприятия.

Проблемные мосты

В августе жители поселка Керки в социальных сетях поделились видео состояния моста через реку Айюва в Сосногорском районе. Люди боялись переходить через него из-за нарушения конструкции. В администрации муниципалитета мост пообещали отремонтировать, но подчеркнули, что проектирование и строительство нового моста через Айюву не планируется из-за отсутствия необходимости.

Под конец месяца возникла история с другим мостом: 28 августа управление по делам ГО и ЧС Сосногорска сообщило о том, что «в связи с прохождением неблагоприятных погодных явлений временно ограничен проход по подвесному мосту через реку Ухта» в Усть-Ухте. В администрации заявили, что работы по восстановлению моста начаты, но местные жители позже сообщили, что работа встала. Остановку в администрации объяснили поисками нового подрядчика, а после — необходимостью найти деньги на более основательный ремонт: из бюджета их выделить было нельзя из-за того, что мост не относился к муниципальной собственности.

Местные власти при этом подчеркивали, что поломка моста на жизнедеятельности заречного населенного пункта не сказывается, так как он пешеходный и не является основным путем сообщения. На время работ к регулярным автобусным рейсам добавили дополнительные. Между тем, местные жители продолжали пробираться по разрушенному мосту с риском для жизни: в соцсетях опубликовали фотосвидетельство. Его глава района Сергей Дегтяренко назвал постановочным. Накануне следователи начали проверку после сообщений в СМИ о сломанном подвесном мосте.

Foto-so-stranizy-Vladimira-Uiby.jpg

В итоге, мост все-таки восстановили.

«Кладбищенский спор»

В октябре в соцсетях распространилась информация о том, что в Нижнем Одесе снесут дачи для расширения кладбища. В местной администрации тогда пояснили, что указанные земельные участки находятся в зоне природного ландшафта, которая не предназначена под садоводство. Занятые под садоводство земельные участки не были оформлены своевременно должным образом, что является нарушением действующего земельного законодательства: владельцам еще в 2010 году рекомендовали провести кадастровые работы и оформить право пользования участком, но этого не сделали. В сентябре 2022 года провели собрание с участием жителей поселения, чтобы посодействовать инициативной группе дачников в решении вопроса с оформлением права пользования землей, в том числе в судебном порядке. Пока заявлений в администрацию не поступало.

Закрытие лаборатории и сокращение персонала из-за долгов больницы

Уже в декабре в Нижнем Одесе поползли слухи о других проблемах: закрытии стационара, уходе единственного педиатра, прекращении работы бактериологической лаборатории. И.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев на прямой линии дал комментарий: стационар не закрывается, педиатр остается.

А баклабораторию действительно закроют. Анализы надо делать качественно и дешево для больницы, подчеркнул Игорь Дягилев. На текущем оборудовании это невозможно. Ранее заказов в баклабораторию было около 20 в месяц, сейчас материалы для исследования забирают и отвозят в Сосногорскую ЦРБ и через день-три приходят результаты. Сотрудника не уволили, а перевели в лабораторию там же в поселке.

На той же прямой линии Игорь Дягилев упомянул про большие долги Сосногорской ЦРБ. Позже стало известно, что из-за этого в больнице сокращают персонал.

Были сокращены ставки персонала, занятых уборкой помещений, вакантные ставки. Также уведомления о сокращении были выданы сотрудникам пищеблока в Нижнеодесской больнице в связи с переходом на аутсорс из-за изношенности оборудования и низкой загруженности стационара. В Минздраве заверили, что иных сокращений не планируется.

Открытие сыроварни

В сосногорском поселке Поляна 22 декабря открыли сыроварню.

tMRMOP8JMxI.jpg

В модульном цехе предусматривается переработка 10 тонн молока ежемесячно с производством около 1 тонны сыров. К моменту открытия предприниматель Оксана Кудрявцева задекларировала 13 видов сыров, в том числе мягких и полутвердых. Реализовывать продукцию она планирует через мелкие торговые сети региона, на ярмарках выходного дня, а также под заказ населению.

БНК

538

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Сосногорск -
    08 янв. 2023 г., 17:45:02
    Ответить
    город в республике Коми
    с развитой промышленностью и преобладающим русским населением. Остаётся только песцов разводить, шапки шить и построить финно - угорский этнопарк. Чтоб туризм развивать. А железную дорогу ещ1 в 1942 году построили...