content/news/images/153403/BOB_2370_mainPhoto.jpg
20:40, 08.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Корткеросском районе

Банкротство завода и долгожданный газопровод, доброшкола-интернат и уголовные злоупотребления депутата и главы администрации Корткероса — редакция БНК составила обзор значительных событий в жизни муниципалитета в прошедшем году.

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Корткеросском районе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Банкротство завода

В июне 2021 года «Корткеросский молочный завод» обратился в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), ссылаясь на наличие задолженности перед кредиторами в размере 19,5 млн рублей.

Весной 2022 года суд признал ООО «Корткеросский молочный завод» несостоятельным. На торги были выставлены здание, гараж, земельный участок и оборудование, принадлежащие предприятию.

В настоящее время совладельцев Корткеросского молочного завода судят за махинации. В Сыктывкарском городском суде слушается уголовное дело в отношении совладельцев Корткеросского молочного завода Петра Касперских и Андрея Люосева, а также экс-директора этого сельхозпредприятия Марии Сутягиной, которые обвиняются в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Фестиваль в режиме нон-стоп

После двухлетнего ковидного перерыва 9 июля провели фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка». Его называют визитной карточкой Коми. Побороться за главный приз приехали 23 мастера из разных регионов — среди участников были даже представители кузнечной династии.

Помимо мастер-классов кузнецы совместно на глазах у публики работали над арт-объектом «Въездной знак Корткеросский район».

Заданием для участников в этом году кузнецы было выковать панно на тему «Талисман для коми земли». Результаты получились разными: кто-то вдохновлялся мифологией коми края, кто-то животными.

Депутат под статьей

Как утверждает следствие, депутат совета села Корткерос Андрей Царев схватил за шею бывшую супругу и угрожал убить ее и дочь. По версии правоохранительных органов, во время ссоры народный избранник поднял руку на женщину и обратился к ребенку со словами: «Я тебя породил – я тебя и убью!».

В ходе осмотра места происшествия в теплицах во дворе жилого дома Тараса Бульбы корткеросского разлива были также обнаружены наркотические растения. Кроме того, за долги приставы могут лишить его земельного участка.

Позже обвиняемый в хранении наркотических растений и угрозах убийством Андрей Царев написал заявление о сложении депутатских полномочий. В начале ноября 2022 года обвиняемый официально перестал быть депутатом совета Корткероса.

Доброшкола-интернат

Благодаря национальному проекту «Образование» в специальной (коррекционной) школе Корткеросского района открылась «Доброшкола». Праздник в честь этого события устроили в школе-интернате №10 в Аджероме.

На 19 млн рублей здесь отремонтировали кабинеты для проведения коррекционно-развивающих занятий: технологии, сельскохозяйственного труда, основ социальной жизни, логопедии, швейная мастерская, сенсорная комната, кабинет педагога-психолога. Их оснастили современным специализированным оборудованием, компьютерной техникой, учебной мебелью, учебными пособиями. Кроме этого, отремонтировали спортивный зал, а на территории установили и полностью обустроили теплицу.

Газ пришел в райцентр

За 2022 год в Коми построено более 150 километров межпоселковых газопроводов. В 2022 году межпоселковые газопроводы протянуты от Сыктывкара до села Корткерос.

В 2023 году планируется начать проектирование внутрипоселковых ниток в населенных пунктах, к которым газопроводы уже подведены: печорский поселок Набережный, усинский поселок Парма, сосногорский поселок Поляна, сыктывкарский поселок Седкыркещ и местечко Лемью, село Корткерос. Также запланировано строительство трубопроводов для газификации сел Пажга в Сыктывдинском районе и Визинга в Сысольском районе.

В Коми действует и программа догазификации. Планом предусмотрено газифицировать более трех тысяч домохозяйств, обратившихся с заявлением.

Уголовное дело в отношении главы

В декабре в отношении руководителя администрации сельского поселения Корткерос возбудили уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК). По данным следствия, в августе-октябре 2022 года фигурант без оплаты труда привлекал к выполнению различных работ лиц, которым за совершение административных правонарушений было назначено наказание в виде обязательных и исправительных работ.

БНК

703

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий