content/news/images/153628/Image00010_mainPhoto.jpg
12:30, 14.01.2023 / КУЛЬТУРА

Кровяные блины и хайна: этноблогер узнал, чем питаются ижемские оленеводы

Ижемские коми, занявшись оленеводством, освоенным у ненцев, переняли основные черты традиционной кочевой кухни. Однако они также взяли что-то из характерной жизни оседлых коми из припечорских и ижемских селений. Этноблогер Генрих Немчинов подготовил новый выпуск: на этот раз он делится необычными рецептами.

Кровяные блины и хайна: этноблогер узнал, чем питаются ижемские оленеводы
Фото из архива БНК, видео Генриха Немчинова

Как рассказывает автор, основное пропитание ижемские оленеводы добывали в тундре, хотя со временем стали доминировать покупные продукты.

С собой люди берут железную печь, которая повлияла на рацион. Основные блюда — из оленины, дичи и рыбы. Мясо оленей жарят или варят, солят или коптят, а также сушат.

— Часто оленеводы готовят жаркое. Нарезанные кусочки мяса варят в небольшом количестве воды, добавляя соль. Иногда смешивают с макаронами. Получается вкусное блюдо, похожее на гуляш, — рассказывает Генрих.

Своеобразное блюдо — хайна. Это мясо оленя, которое нарезали на небольшие куски и обжарили на сковороде или прямо на железной печи.

Во время ямдания (перемещение в сторону зимних пастбищ) ценятся вяленая или сушеная оленина и рыба. Ижемцы в зимнее время едят строганину, которую по-коми называют кын яй или по-ненецки айбарч.

Употребляют они в пищу и субпродукты: сердце, почки оленей. Печень и язык жарят, печень солят в банке как скоросолку, вымытые кишки идут на жаркое. А вот большую брюшину отдают собакам.

Из головы и ног делают студень, который называют кисель. Молодые отростки рогов — панты или мора — научились обжаривать на огне, перед употреблением немного солят.

— Истинные ижемцы, в отличие от ненцев, не пьют оленью кровь. Ижемские оленеводы при забое оленей в тундре выкапывают небольшую ямку в земле. Укладывают шкуру шерстью вниз и сливают туда кровь. Однако те, кто постоянно контактируют с ненцами, не могли не попробовать кровь оленя. Богатую витаминами ее рекомендуют пить от некоторых болезней, — приводит пример этноблогер.

Зато из оленьей крови делают кровяные блины или вираблин. Выпекают их на масле, а при наличии на оленьем жире. В случае, когда эти блины пекут прямо на печи, ее поверхность обрабатывают солью — это дезинфекция, уточнил автор видеоролика.

Распространенные блюда — супы из оленины или дичи (утки, гуся). Заправляют их крупой, мукой из ячменя, сейчас еще стали добавлять картофель. Измельченное мясо из бульона подают как отдельное блюдо, а жидкость не черпают ложкой, а выпивают, поэтому и говорят, что супы пьют, а не едят.

Из рыбы варят уху, солят и квасят. Для ухи самая лучшая — жирная красная семга или сиг, хариус. Щуку, например, засаливают, потом соленую варят и едят с луком и растительным маслом.

Бывает в меню рыбный салат, который называют «несе» или «мачка»: отварную рыбу мельчат, добавляют кипяток, зеленый лук, растительное масло, горчицу, употреблять следует, обмакивая в этот «салат» хлеб. В зимнее время мерзлую рыбу, подсаливая, едят как строганину, нарезая стружкой или тонкими кусочками.

Из необычных основ для выпечки — мука из высушенных рябиновых листьев. Листья кладут в чугунок, заливают водой, плотно закрывают крышкой и топят в печке. Листья потом сушат на ткани, размельчают.

Для начинки выпечки или просто так осенью заготавливают морошку, бруснику, голубику, чернику и водянику, а основной напиток — чай.

БНК

926

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Смешно читать
    14 янв. 2023 г., 12:48:32
    Ответить
    Что для этноблогера в диковинку, то оленеводам да и многим другим - обычная еда.
  • Хм
    14 янв. 2023 г., 13:49:01
    Ответить
    Кровь оленью в своё время пила - так папа лечил мой фурункулёз, возникший от авитаминоза. Действенное, кстати, средство. И если отбросить эмоциональную составляющую - то вкусное.
  • однако
    14 янв. 2023 г., 16:16:22
    Ответить
    тема раскрыта,а несущественные недочеты,которых практически нет,не актуальны,вот есть же такие, кому так и хочется ложку дегтя в бочку с медем кинуть
    2