content/news/images/153631/IMG_9889_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:39, 14.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: чем запомнится 2022 год в Усть-Цилемском районе

Редакция БНК выбрала топ-5 главных событий в жизни муниципалитета в прошедшем году.

Итоги БНК: чем запомнится 2022 год в Усть-Цилемском районе
Фото Алексея Карпова, из архива БНК и администрации Усть-Цилемского района

Лечебный корпус

Хирургическое и терапевтическое отделения Усть-Цилемской районной больницы располагаются в зданиях 1925 и 1928 годов постройки. Вопрос строительства нового лечебного корпуса обсуждали более десять лет, был даже проект, но он не прошел госэкспертизу. Подготовку нового проекта начали в 2017-м, а к строительству приступили в 2022-м. К декабрю прошлого года строители завершили кирпичную кладку стен, заканчивали кладку внутренних перегородок, приступили к кровле и утеплению фасада.

На 2023-й запланированы подключение здания к теплу и отделочные работы. Заявляется, что в новом лечебном корпусе, помимо терапевтического и хирургического отделений, будут располагаться отделения реанимации, скорой помощи, физиотерапии и клиническая лаборатория.

Обмеление Печоры

В середине августа 2022 года было зафиксировано понижение уровня воды в среднем течении реки Печоры до неблагоприятных отметок. Из-за обмеления реки в районе населенных пунктов Новый Бор и Ермицы частные перевозчики приостановили движение барж из Нарьян-Мара до поселка Бугаево в республике и обратно. Многие из-за этого не смогли вовремя вернуться домой из отпусков и поездок. В НАО был введен режим чрезвычайной ситуации, людей вывозили по альтернативному маршруту по суше.

С 1 сентября режим ЧС отменили в связи с установлением благоприятных для судоходства уровней воды в Печоре и возобновлением паромного сообщения между НАО и Коми. После этой ситуации республика предложила федералам провести дноуглубительные работы в Усть-Цилемском районе.

Управляющая компания

В Усть-Цилемском районе долгое время не было ни одной управляющей компании, которая бы занималась содержанием многоквартирных домов. А их в районе 114. В 2021-м из-за этого были проблемы с подготовкой жилфонда к зиме. К администрации муниципалитета даже подавали иск, чтобы местные власти решили проблему с отсутствующей управляющей компанией. Только в августе 2022 года управляющая компания появилась. Муниципалитет смог вовремя подготовиться к зиме.

Мороженое

В июле руководитель администрации района Николай Канев на личной странице во «ВКонтакте» написал, что в Усть-Цильме «произошло маленькое, но вкусное событие» — одна из предпринимательниц начала производить мороженое с различными добавками «прямо на глазах покупателей». «Как в детстве! Вкусно, полезно, свое!», — порадовался глава района. Мороженое под брендом «Пижемка» производят в селе Замежная. В составе — только натуральные ингредиенты: сливки и сгущенное молоко. Им угощали на Петровской ярмарке в Усть-Цильме и на выставке «Достояние Севера» в столице Коми. Сейчас мороженое можно найти в магазинах не только райцентра, но даже в Сыктывкаре и Ухте.

Станция техосмотра

Станция техосмотра в Усть-Цильме закрылась несколько лет назад, и долгое время владельцам транспорта приходилось ездить в соседние районы, чтобы проверить состояние автомобиля. Осенью 2022 года станцию открыли, получилось это сделать за счет программы «Народный бюджет» — деньги вложили республика, муниципалитет и местная компания.

Предприниматель приобрел линию диагностики для проверки технического состояния легковых и грузовых машин, переоборудовал ангар и обустроил рабочее место для оператора.

515

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • )
    14 янв. 2023 г., 19:41:29
    Ответить
    Зачем хотят ремонтировать старую терапию 1925 года постройки, если строят новый? Деньги некуда девать?