19:44, 22.09.2012 / РЕПОРТАЖИ

Вячеслав Гайзер предложил вернуть сельских старост

Сегодня в селе Ыб Сыктывдинского района открылся VII съезд муниципальных образований Коми. Немалая часть прозвучавших выступлений – в том числе главы региона Вячеслава Гайзера – была посвящена развитию территориального общественного самоуправления (ТОС).

ANT_0869.jpg

Фото Николая Антоновского

Съезд проходил в конгресс-холле Финно-угорского этнокультурного парка. Как объявил, открывая его, председатель Совета муниципальных образований Коми Роман Мельник, представители городов и районов собрались, «чтобы еще раз обозначить задачи», стоящие перед ними.

Выступивший первым Вячеслав Гайзер назвал съезд отличной площадкой для обмена опытом, а собравшихся – «важнейшим звеном всей системы управления республики», которое ежедневно работает с населением и не понаслышке знает его проблемы.

ANT_0866.jpg

- Мы с вами как управленцы отвечаем за итоговый результат, а это – качество жизни каждого жителя республики, – заявил глава.

Чтобы этот результат был успешным, по мнению Вячеслава Гайзера, пора «кардинально менять систему планирования и развития экономики именно на муниципальном уровне». Губернатор перечислил ряд успешных инвестпроектов последнего времени, вроде проекта «СТЕП» («Монди СЛПК») и строительства нефтеперерабатывающего завода компании «Енисей» в Усинске. Но при этом отметил, что развитие не должно быть точечным и нужен повсеместный рост производства. Это, заявил глава, предъявляет к руководителям городов и районов новые требования.

- Сегодня обеспечивать спокойствие и общественное согласие на своей территории уже недостаточно, - сообщил Гайзер. - Теперь нужно переходить к развитию, причем планомерному, с заложенной стратегией и пониманием перспектив.

Такая ситуация, по его словам, меняет и систему оценки глав муниципалитетов. Понять, на своем ли месте находится управленец, можно, оценив занятость местного населения, развитие производства, малого и среднего бизнеса.

- Мы все понимаем, что руководитель муниципального образования должен не просто занимать свое кресло, он несет ответственность за свою территорию, за людей, которые на ней живут. И нам надо четко понимать, откуда будут черпаться управленческие силы для роста. Вопрос в том, чтобы определить людей, которые имеют реальный опыт управления территориями. Думаю, что многие из этих людей сегодня присутствуют в зале, - заметил Вячеслав Гайзер.

По его словам, нынешние управленцы поселенческого уровня вполне могут перейти на следующую ступень и стать главами районов, а также занять места в министерствах и ведомствах. В качестве примера он привел Олега Лажанева, который ранее руководил селом Зеленец, а теперь управляет всем Сыктывдинским районом.

Отдельно губернатор остановился на развитии общественного самоуправления, которое должно происходить во всех населенных пунктах. Фактически, отметил он, речь нужно вести о возрождении института сельских старост. Глава заявил, что пора через Союз муниципальных объединений запускать проект по созданию так называемых ТОСов на местах.

ANT_0909.jpg

Он отметил несколько примеров удачного осуществления общественного самоуправления. Среди них – ремонт дворовых территорий в Инте. Пользуясь случаем, Гайзер поздравил с днем рождения главу города Павла Смирнова, а заодно и еще одного именинника – первого вице-мэра Сыктывкара Валерия Козлова.

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская посвятила свое выступление муниципальным депутатам.

ANT_0907.jpg

- Кто-то из вас уже имеет опыт депутатской работы, а кто-то – нет, - обратилась к присутствующим спикер. – Она, безусловно, не простая. Люди чаще обращаются к нам со своими бедами и проблемами, чем приглашают разделить с ними радость. Не сомневаюсь, что у большинства из вас есть огромное желание разом решить все проблемы, помочь каждому человеку. Во время выборной компании вы получили наказы и чувствуете свою ответственность. А когда не получается сразу сделать все, о чем попросили избиратели, бывает, что и руки просто опускаются. Депутатский мандат – это не привилегия, это ответственность.

В основном, Марина Истиховская рассуждала о том, как важно научиться быть депутатом. Народный избранник, отметила она, должен много знать, но получить нужные знания ему негде. Поэтому надо организовать на местах обучающие курсы для депутатов. Помочь в этом деле может «Единая Россия».

ANT_0920.jpg

Выступивший следом член Совета Федерации Евгений Самойлов говорил о том, как в ближайшее время обогатятся республиканский и муниципальные бюджеты. Он напомнил, что весной Госдума приняла закон, вводящий патентную систему налогообложения. Теперь предприниматели могут выбирать между покупкой патента за фиксированную сумму и выплатой единого налога на вмененный доход.

- Самое главное – 100 % этих доходов идет в местный бюджет, - отметил сенатор.

Кроме того, в бюджет муниципалитета теперь перечисляются 100% сельхозналога.

Но куда более важные для республики изменения в систему налогообложения, по словам сенатора, были инициированы правительством страны буквально на днях. Поправки эти касаются налога на имущество организаций. В частности, меняются налоговые ставки в отношении железнодорожных путей общего пользования, трубопроводов и линий электропередач. В 2013 году ставки достигнут 0,4 % и с каждым годом будут увеличиваться на 0,3 %. С 2019 года будет применяться ставка в размере 2,2 %. Как утверждает Евгений Самойлов, уже в следующем году «мы с вами сможем пощупать 600 миллионов рублей».

ANT_0938.jpg

Главный «единорос» республики Игорь Леонов сообщил, что совет муниципальных образований заключил с партией власти соглашение о сотрудничестве. Выступление же его было посвящено тому, какие партии и каким образом муниципалы могут использовать для решения местных проблем. Речь секретаря политсовета регионального отделения ЕР фактически была приурочена к грядущим в октябре выборам депутатов райсоветов и руководителей ряда администраций.

Игорь Леонов сразу же объявил, что выбирать нужно самых достойных, «патриотов своей земли». Он сообщил, что «Единая Россия» выдвинула в целом 1381 кандидата в депутаты. Остальные же партии – в десятки раз меньше: ЛДПР – 94, «Справедливая Россия» - 54, КПРФ – 34, а «Патриоты России» - и вовсе шестерых.

Озвучив эти цифры, Леонов подытожил: у «Единой России» – самый мощный политический ресурс.

- Для нас власть – не только победа на выборах и влияние, но и трудная ответственность за социальное и экономическое развитие на каждой конкретной территории в республике, - заверил он.

Игорь Леонов признался, что хорошо понимает политических оппонентов и их обиду от проигранных выборов:

- Хочется обвинять, обличать, сетовать на пресловутый административный ресурс. Но как говорится в русской пословице, «кадык не велик, а реву много».

- Сегодня я хотел довести до вас простую истину, - сказал Леонов, подводя черту под своим выступлением. - Если ты хороший управленец, даже семи пядей во лбу, да еще радеющий за свою территорию, но не имеешь правильной политической позиции, то ничего не получится.

ANT_0949.jpg

Исполнительный директор Общественной палаты Коми Галина Кравченко вернулась в своей речи к теме ТОСов. Рассуждая о необходимых для развития самоуправления предпосылках, она тоже не обошлась без простой истины: «чтобы произошла модернизация жизни, должна произойти модернизация в головах».

ANT_0861.jpg

Первый проректор академии госслужбы и управления Наталья Михальченкова отчиталась подготовке кадров для органов местного самоуправления. Мэр Инты Павел Смирнов – о социальном партнерстве с крупными предприятиями. Глава сельского поселения Спаспоруб Оксана Помысова рассуждала о том, как республиканские и районные программы помогают решать местные проблемы, а первый заместитель руководителя Корткеросского района Александр Артеев – о развитии спорта в муниципалитете.

И.о. руководителя администрации села Пажга Александр Ермолин рассказал об опыте совместной работы с ТОСом поселка Гарьинский и преимуществах такого сотрудничества.

На второй части съезда рассматривались преимущественно рабочие вопросы. Помимо прочего, делегаты назначили исполнительного директора Совета муниципальных образований Коми. Вошедший в совет в апреле Юрий Болобонов, наконец-то, избавился от приставки «и.о.».

1805

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • serf
    22 сент. 2012 г., 20:06:29
    Ответить
    А чё! Все логично. Полицаи уже есть, старосты вон в деревнях и поселках внедряются. Гауляйтеров скоро назначат
    и дело в шляпе.
    • comendant
      22 сент. 2012 г., 20:58:02
      Ответить
      -Життели деревня, выходи на регистрация!
      • Сижу-скучаю-..
        23 сент. 2012 г., 16:17:53
        Ответить
        Всемирная история 2 (почти Монти-Пайтон)
        Предлагаю: расширить пределы,
        Продолжая логический ряд,
        Развернуть знамя Гвардии Белой,
        Ну, и Красных, пардон, Дъяволят.

        Эх, да чё там! Давай и Аврору!
        А чтоб стало совсем уж смешно,
        Вниз от Выльгорта по косогору,
        На верблюдах проскачет Махно.

        Что б такого ещё отчебучить?
        Чтоб хватил населенье столбняк?
        Не придумать идеи здесь круче:
        Затопите у Шошки Варяг!
        • поэту
          24 сент. 2012 г., 18:14:58
          Ответить
          Молодца, сидящий-скучающий! Еще бы стоящие на последнем снимке присели бы- хорошо и надолго!
        • Заяц
          25 сент. 2012 г., 15:34:40
          Ответить
          по теме
          Класс!!!!
      • -Життели деревня
        23 сент. 2012 г., 23:45:00
        Ответить
        Яйки, млеко, шнель-шнель!
        • Заяц
          25 сент. 2012 г., 15:44:31
          Ответить
          по теме
          про курку забыл?
    • Ганс
      22 сент. 2012 г., 22:28:31
      Ответить
      Я уже в шляпе. Жду назначения.
    • +100500
      23 сент. 2012 г., 13:11:34
      Ответить
      !!!
  • Патриот Республики
    22 сент. 2012 г., 20:10:22
    Ответить
    «Единая Россия» выдвинула в целом 1381 кандидата в депутаты. Остальные же партии – в десятки раз меньше: ЛДПР – 94, «Справедливая Россия» - 54, КПРФ – 34, а «Патриоты России» - и вовсе шестерых.
    В отличие от ЕР остальные партии выдвинули полностью адекватных, с мозгами кандидатов, готовых решать вопросы в десятки раз правильней- это не миф,а реальность.
    • Демократ
      22 сент. 2012 г., 20:48:41
      Ответить
      Адекватных, ага)
    • осень
      22 сент. 2012 г., 21:38:57
      Ответить
      Вы ,забыли упомянуть ветеранов,войны,боевых действий,которые занимают по количеству выдвинутых кандидатов в депутаты 2-3 место,где сдавшиеся заранее другие политические партии! В результате,когда будут выборы Главы РК,то другие партии не смогут собрать необходимое количество подписей депутатов муниципальных собраний за своих кандидатов на должность Главы и опять будут кого-то обвинять,если их поражение уже заложено из за бездействия региональных отделений всех существующих партий !
    • самовыдвиженец
      23 сент. 2012 г., 18:02:31
      Ответить
      У нас ЕР выдвинула депутатов с умом: главного - с судимостью в прошлом, а остальных - его друзей, родственников, коллег по дискотекам.
      • Заяц
        25 сент. 2012 г., 15:46:36
        Ответить
        по теме
        Судимый,дак там нужны такие опытные кадры!
    • Чай
      24 сент. 2012 г., 0:03:26
      Ответить
      Патриот Республики
      стопятьсот баллов!
  • EE
    22 сент. 2012 г., 20:28:13
    Ответить
    А где Ткаченко?
    • аа
      23 сент. 2012 г., 0:25:37
      Ответить
      говорят, в москву уехал.
  • Ера
    22 сент. 2012 г., 20:51:59
    Ответить
    Нас много
    В отличие от ЕР остальные партии выдвинули полностью неадекватных, без мозгов кандидатов. И правильно.
  • Бучо
    22 сент. 2012 г., 21:15:22
    Ответить
    Если ты хороший управленец, даже семи пядей во лбу, да еще радеющий за свою территорию, но не имеешь правильной политической позиции, то ничего не получится.
    ===============================

    Ага, Леонов даже не скрывает, что главное - не талант, а политическая ориентация, то есть, если ты не с едросами, то ловить тебе нечего.
    • б/п
      22 сент. 2012 г., 21:47:26
      Ответить
      Дык об этом и был базар в УКуломском районе
      в Помоздино толкают финансиста-физкультурника от ЕР
      • поправка
        22 сент. 2012 г., 21:50:03
        Ответить
        от ОПГ ЕР
      • усть-Кулом
        23 сент. 2012 г., 18:04:38
        Ответить
        С каких пор Уляшев - финансист? посмотрите на его дом!
        • Читатель
          23 сент. 2012 г., 19:14:43
          Ответить
          Вы это зря, Уляшев парень неплохой и перспективный.
          Злорадствовать не стоит, пусть поработает.
          • А что, уже выборы?
            23 сент. 2012 г., 21:33:07
            Ответить
            может население будет решать кому быть главой
            .
            • население
              24 сент. 2012 г., 6:51:31
              Ответить
              Население роли не играет в выборе главы, т.к. главу выберут те депутаты, которые пройдут по голосам. Т.к. из 20 кандидатов на 10 мест претендуют 15, выдвинутые ЕР и ОНФ, то и гадать нечего. Все продумано властью.
      • Кофе
        24 сент. 2012 г., 0:04:36
        Ответить
        Да!
        Истину глаголешь!!!
    • Вечерний звон
      22 сент. 2012 г., 22:18:10
      Ответить
      Ох и мра... этот Лионов
      Когда же у тебя,лионов,была правильная политическая позиция? Когда ты был октябренком? комсомольцем? Писал,что хочешь быть,карьерист,в первых рядах строителей коммунизма!? Или сейчас у тебя правильная политическая позиция,когда ты ради жирного куска строишь из себя такого преданного буржуйской похабной партии жуликов и воров и с правильной политической позицией? Ты пример того,что правильная политическая позиция-это политическое проституциирование без стыда и совести. Какая же грязь эта ваша партия! Но подождите,надеюсь,доживу до того времени,когда вас,жуликов и воров,бить будут.
      • Заяц
        25 сент. 2012 г., 15:49:39
        Ответить
        про Леонова
        Вечная шестерка,тузом не будет
    • Мужик
      22 сент. 2012 г., 22:31:07
      Ответить
      А что такое политическая ориентация?
      отмодерировано знаю, а как у политиков?
      • вот такое
        23 сент. 2012 г., 23:47:24
        Ответить
        что такое политическая ориентация?
        это дополнение к Камасутре
    • Заяц
      25 сент. 2012 г., 15:47:58
      Ответить
      по теме
      Других не держим!
  • 12345
    22 сент. 2012 г., 21:16:42
    Ответить
    Как утверждает Евгений Самойлов, уже в следующем году «мы с вами сможем пощупать 600 миллионов рублей».
    Хватит щупальцы распускать пора и поработать,когда в РК будут нормальные дороги? В 2011 слабыкова подвели РЖД,не дали ему вагоны для перевозки щебня,а в этом году нет асфальта для ремонта дорог в Усть-куломе,надо строить завод,а о чем же он думал раньше? Гнать таких щупальщиков надо сранной метлой.
    • Цветочек
      22 сент. 2012 г., 22:23:20
      Ответить
      Правильно!
      Его самого надо крепко за вымя жирное пощупать! Пощупать,пощупать,да и в Верхний Чов на нары.
      • Годится
        23 сент. 2012 г., 7:49:02
        Ответить
        на нары.
        Там щупать не будут. "Ближе к телу", как говорится.
    • Заяц
      25 сент. 2012 г., 15:50:50
      Ответить
      про лямы
      Это он о себе во множественном числе?
  • Quasi
    22 сент. 2012 г., 21:50:04
    Ответить
    hysteresis
    "Марина Истиховская рассуждала о том, как важно научиться быть депутатом"...
    ...Не могу не согласиться с Мариной Дмитриевной, поскольку быть депутатом (от лат. deputatus — 'посланный'?, м.б., лучше 'посланец'), т.е. представителем народа, являющегося всё ещё, согласно Конституции, источником власти, далеко не просто. Но не потому, что его кто-то и куда-то "послал", а потому что поддавливает бремя принятия решений, которые, к тому же, должны быть вразумительными и понятными избирателям. Вот, например, в одном муниципалитете, где скоро должна взойти звезда, дай-то Бог, нового руководителя, депутаты вопреки здравому смыслу уподобились напившейся команде торговой шхуны, которая бегает от борта к борту, яростно раскачивая зачем-то свою посудину, хотя это чревато опрокидыванием - "Амба! Ляжем парусами на воду!". Они, депутаты те, в какой-то недавний созыв выбрали себе председателя. Но председатель, увы, до неприличия развил деятельность в угоду своим интересам, что депутаты, честь им и хвала за это!, нашли силы и возможность отлучить его должности, несмотря на яростное сопротивление. Позднее большая часть тех депутатов благополучно перекочевала в следующий созыв, в котором, "подрихтовав" устав, с криками "Ура!" выбрали главным администратором, гордо именуемым "сити", того самого товарища, что некоторое время назад изгоняли из гораздо менее ресурсоёмкого кресла. Но муниципальная жизнь снова дала трещину, а судьба продемонстрировала свою переменчивость, и "посланники" народные, правда, с некоторым политесом, указали "предводителю" на дверь....
    Ни нужные знания, ни организованные курсы не помогут депутатам на местах обрести мораль и нравственность, быть истинными посланцами народа, от имени которого всё чаще творится политическое замозванство и мошенничество, болтающимися из крайности в крайность субъектами, тогда как "Амба!" уже разверзла бездну.
    • Заяц
      25 сент. 2012 г., 15:52:29
      Ответить
      про важность
      Еще бы!!!Такая кормушка!
  • Догадливый
    22 сент. 2012 г., 21:51:45
    Ответить
    КТто не с нами,тот против нас / речь Леонова /
    • : )
      23 сент. 2012 г., 11:56:30
      Ответить
      Who are...
      А так бы хотелось, чтоб, кто не против нас, тот с нами!
  • фото внизу
    22 сент. 2012 г., 22:30:25
    Ответить
    Гайзер поздравил с днем рождения главу города Павла Смирнова
    Интинский мэрин в первых рядах, скоро к своим кураторам из ЖД переберется.
    • Надо было унизить Леонова
      24 сент. 2012 г., 6:20:10
      Ответить
      Любимчика Главы Рк мэра Инты Смирнова по моей информации специально поставили выступать практически сразу за Леоновым,все знают как в кавычках эти два товарища обожают друг друга!Так вот выступление Смирнова было полной оплеухой Леонову,смотрю фото и вижу Смирнова еще и в первом ряду??? Инту спустили на Леона?Говорят ,что все Смирновские надсмотрщики из ЖД аплодировали ему после выступления с целью унизить Игорька! Игорь мы стобой,урод этот Интинский отморозок!!! Ты и Женихова самые лучшие и это все видят!!!
  • Last foto - профили
    22 сент. 2012 г., 22:31:21
    Ответить
    К.Маркс-Ф.Энгельс-В.Ленин & other !
  • Эксперт
    22 сент. 2012 г., 22:34:04
    Ответить
    Интересно, а Леонов в системе Ломброзо какое место может занять?
  • Просто мещанин
    22 сент. 2012 г., 22:37:36
    Ответить
    До чего же всё это опротивело...
    Всё это позорное издевательство над людьми.
    Ненасытные....
    Чтоб вы подавились, отцы родные.
  • Думаю
    22 сент. 2012 г., 23:58:47
    Ответить
    староста от слова старый, старший....м.б. старательный
    а как будут разделять обязанности с главой СП? Один хозяйственник, второй за моральные качества отвечать? М.Б. женсоветы и другие коллегиальные органы. Хоть объективно будут подходить к вопросам. Зависеть от настроения одного человека опасно.
  • Мым
    22 сент. 2012 г., 23:59:10
    Ответить
    Власти нужны только полностью подконтрольные ТОСы. Как только ТОС, его актив проявит несогласованную самостоятельность, которая не понравится начальству, ТОС изничтожат.
  • !
    23 сент. 2012 г., 2:52:54
    Ответить
    !
    Хватит пиариться Айзер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • житель
    23 сент. 2012 г., 8:37:29
    Ответить
    для начала движения необходимо в Коми вернуть местное самоуправление, а его пока нет.
    В 2011 году Гайзер ликвидировал МСУ окончательно. Вы посмотрите кто в основном выступил, государственные служащие. И в основном состав Единой России.
    Похоже руководство в Коми совсем оскот..нело. Когда обсуждаете МСУ наверное должны быть представлены и другие политические течения, там ведь тоже жители населенных пунктов. При чем здесь этот господин из СовФеда, которого никто и никогда никуда не избирал, или леонов. Предвыборная агония началась................
  • Дуся
    23 сент. 2012 г., 8:41:28
    Ответить
    ТОСы - это сегодняшние ТСЖ в многоквартирных домах, я думаю. Сельчане создадут товарищества и будут сами отвечать за развитие, состояние селения, а финансы в руках режима... Бедолагам датут копейки и те пусть сами решают, на что потратить...)))
  • совесть
    23 сент. 2012 г., 9:12:25
    Ответить
    Лучше людям в РК расскажите , каким образом градообразующие предприятия РК ( при прямом участии Торлопова и Гайзера, руководимые Черновым-Менакером) за 3 года оказались в жирных ручонках Самойлова : Развалили- ОАО Комиавтодор ; ОАО СЛДК и ОАО Леском; интересная продажа ОАО ИНТАУГОЛЬ " Княжпогосткий Завод ДВП-который развалил Ковель; залез по локоть Шпиготскому в ООО Инстройгаз ....
    Не МНОГОВАТО ли одному !!!
    • Заяц
      25 сент. 2012 г., 15:57:17
      Ответить
      про советника федерации
      Пусть сожрет.может лопнет.Жаль что всех д*****м забрызгает.
  • Читатель
    23 сент. 2012 г., 9:15:34
    Ответить
    Недавно прошел инвестиционный форум в сочи
    Выступали губернаторы, руководство областей и республик. А где же был Гайзер с его мнимыми "успехами".
    Выступления были интересными, показывали и рассказывали о жизни в других регионах.
    И как же мы с Вами безбожно от других отстали. Руководство в Коми по сравнению с другими полное убожество. Они здесь устроили "жо.у мира" где мы с Вами дорогие земляки оказались по их милости, горе-управлению.
    Каких еще старост, бургомистров идр. им надо, когда власть не работает, пиарится, пляшет, какие-то никому не нужные форумы и съезды проводит. Оргии на теле умирающей Республики.
    Смотришь на это все и понимаешь, это время полного сумасшествия, которое населению Коми приходится переживать. Ведь они же су.и совсем оторвались от жизни, живут в своем мирке и непонимают происходящего. Республика Коми сходит на нет. И если в ближайшее время власть в Коми не сменится, она как субьект прекратит свое существование.
  • Коми
    23 сент. 2012 г., 9:26:33
    Ответить
    Очень впечатляет хурал.Точная копия 25 съезда КПСС.Эпохальный,исторический доклад Гайзера о участии муниципалов в превращении Коми в республику мечты,правда с кадрами напряжёнка,одни хапуги попадаются.Всё под себя,любимых гребут.Сразил опус Истиховской- об честности,ответственности,всезнании депутатов.А вот Леонов молодец!С пацанской прямотой заявил-если ты не член ЕР,то НЕ БУДЕШЬ: ни главой,ни депутатом,ни мэром,ни старостой,и бизнеса у тебя не будет.Жёстко,но честно.Самойлов свою линию провёл:600млн.р. он даст пощупать,но положит в свой карман.Щупать и нюхать муниципалы могут бесплатно.Кравченко с ТОСом,как курица с яйцом.Теперь на селе море начальников:глава поселения,депутат,женсовет,Коми войтыр,совет ветеранов,члены разных партий,Староста,смотрящий от братвы,участковый.Все работают,пишут отчёты наверх ,когда же все пить успевают?Всем понятно,что это мероприятие по накачке муниципалов на результат выборов в октябре.Не будет планового результата по ЕР,пеняйте на себя.Леонов точно указал как надо действовать.Всё старо,как мир,да и кадры пора уже менять,один сэкон-хенд.
    • Заяц
      25 сент. 2012 г., 15:59:04
      Ответить
      про начальников
      Много,много.А работать-то кто будет.
  • Бучо
    23 сент. 2012 г., 9:34:46
    Ответить
    Зато Гайзер изобрёл Доску почёта. Вон какая стоИт! Одно заглядение! А стОит почти 5 миллионов. После кончины Гайзера предлагаю замуровать его в эту Доску.
    • Заяц
      25 сент. 2012 г., 16:00:44
      Ответить
      про доску
      Для себя место застолбил.Устроит себе усыпальницу.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 сент. 2012 г., 10:07:53
    Ответить
    утверждает Евгений Самойлов, уже в следующем году «мы с вами сможем пощупать 600 миллионов рублей».
    Интересно девки пляшут .. Деньги в бюджете это понятие абстрактное , т.е. просто строчка в документе .. Пощупать реально можно только "НАЛ", "Бабло","КЭШ"..Для этого их надо украсть из бюджета и превратить в вышеозначенные позиции.. Смайлику к этому не привыкать , поэтому он уже знает , что "пощупает"... А мы лапу пососём..
  • Житие мое
    23 сент. 2012 г., 12:27:07
    Ответить
    По моему И. Леонов перегнул с последней цитатой
    Сегодня я хотел довести до вас простую истину, - сказал Леонов, подводя черту под своим выступлением. - Если ты хороший управленец, даже семи пядей во лбу, да еще радеющий за свою территорию, но не имеешь правильной политической позиции, то ничего не получится.
    • Quasi
      23 сент. 2012 г., 13:07:16
      Ответить
      hysteresis
      "Наконец-то мой любимый дядя Федор приехал!
      Теперь мы вдвое больше сена для нашей коровки запасем!".
      Крылатые фразы кота Матроскина.

      В этом году, кажется, пытаются отмечать 1150 лет русской государственности, увязывая её с призванием в новгородские земли "варягов". Лично мне больше нравится в связи с этим 12 ноября 1480 года - день окончания 'Стояния на Угре', но не в том дело и не о том речь. Обратим свой взор в глубь веков и задумаемся: из мелких уделов и княжеств, размерами с иной нынешний захудалый районишко, земля русская разрослась до осьмушки всей Земной тверди, а 'спроси' у правителей прежних веков, какая такая у тебя была "правильная политическая позиция", что всё получилось?, притом, наверняка, без особых "семи пядей во лбу", то не сыщем ни мы ответа, ни более нас подкованные историки, хотя "партии" рюриковичей и нерюриковичей были, м.б., по сей день есть. Но теперь-то главнейший ингредиент получения хорошего управленческого результата найден, и найден не где-нибудь, а в Республике Коми, - это "правильная политическая позиция"! Ура, товар'ищи! Теперь-то уж всё получится!!!
      И "свечные заводики", и "территория мечты"...
      • Собиратель
        23 сент. 2012 г., 14:07:36
        Ответить
        А скажи-ко,Quasi, разве не сбежали, не повешены-сожжены, не утоплены все с неправильной позицией? Впрочем, так же, как и в США, в Китае, в Германии... история складывалась из правильных консолидаций ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ.
      • Quasi
        23 сент. 2012 г., 18:14:29
        Ответить
        hysteresis
        Гитлер и Муссолини, выделывая 'свою' историю, тоже правильно консолидировались в поиске ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ? Подобному негодяйству в истории множество примеров.
        О 'правильной политической позиции', без которой ничего не получится, на форуме говорилось всё-таки в контексте обиды вполне определённых политических оппонентов и задействованности административного ресурса, что, кстати, выступающему было понятно. Следовательно, его собственные партийные пристрастия явно приравнивались к 'правильной политической позиции'. Притом что он как-то не был, ни сейчас, ни ранее, замечен в кругах основоположников и апологетов дискурса о философской стороне вопроса политики и политических позиций как искусного управления некой общностью для достижения единых целей. И, если попытаться задним числом расширить границы этого разговора, то да, следует признать, что, понятие "правильная консолидация" вполне конгруэнтно понятию "политическая позиция", особенно во всемирно-историческом значении или, если хотите, аспекте.
        Но к чему такие подробности?
        Ведь людей, занявших не те позиции в политике, чего доброго, можно отнести (и такого даже в нашей истории было предостаточно!) к тем, кого не устраивает "правильная политика", а то и вовсе не интересует таковая. Но мы же не станем их 'собирательно' именовать, как древние греки, - идиотами? Или кому-то сия мысль покажется перспективной?
    • Заяц
      25 сент. 2012 г., 16:03:12
      Ответить
      про политические сказки
      Ну тупой-это уже вершина подхалимажа!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 сент. 2012 г., 13:23:56
    Ответить
    Совет "Житиё моё"..
    Как Вы , достойнейш(ая)ий житель(ница) землицы Коми, могли усомниться и задуматься в перегибе политики линии ПЖиВ нашим новым ухтинским ЗемлеБогом .. Всё ясно как белый день.. По указивке Вожака стаи маски сброшены , и всё молвится ясно и без обиняков..На Удоре в отношении главы поселения возбудили небольшое ( по нынешним меркам)дельце по злоупотреблению , хотя мужик старался сделать как лучше.. А Казарец в Ухте чётко выполнял установки : грабил город на сотни мультов , но откатывал в Сык , а те соответственно в Кремль.. И всё партейная индульгенция .. Можешь ни хрена для народишки не делать , но отстёгивать от уворованного и лафа.... Так , что теперича продажные полицаи , проки , судьи получат команду "Полный Фасссс"!!!!" и пойдут мочить врагов линии ПЖиВ по списку ..
  • Совесть
    23 сент. 2012 г., 16:45:14
    Ответить
    Болобонов - ум, честь и совесть нашей эпохи
    Ну, ничего. Все плохое в прошлом. Щаз Болобонов возьмется за дело, и порядок будет.
    А мне можно какую-нибудь должность придумать? Ну, например, и.о. заместителя заместителя руководителя подкомитета комитета по замещению управления комитетами подкомитетов госсовета при...
  • Тетчер
    24 сент. 2012 г., 11:52:12
    Ответить
    Да....да-да!...
    И мне тожде должность какую-нибудь хорошую дайте. А то обижусь!!! А что "банка" не пишет, что подарили имениннику! Как отметили? -:))))).
  • житель РК
    24 сент. 2012 г., 14:46:10
    Ответить
    Зачем раздувать количество душеприказчиков над простым народом, заставьте лучше выполнять свои обязанности глав поселений ли их надо поменять на других. Если не будет сменяемости, то ничего не будет (ни ответственности и т.д., и т.п.)Кадрами надо заниматься тщательно...а не создавать кружки крикунов и называть его громким названием ТОС.
  • Тетчер
    25 сент. 2012 г., 9:14:17
    Ответить
    жителю РК
    Для того, чтобы требовать выполнение поручений нужен статус, не мне объяснять! :-))))))))) А если хотите хороших перемен и результатов, то лучше моей кандидатуры не найти.)))))))))
  • Заяц
    25 сент. 2012 г., 15:43:49
    Ответить
    про старост
    И все с совершенно серьезными лицами,нет рожами.Не поворачиваетсяя язык назвать лицами.Лицо не бывает наглым,наглой бывает рожа.И все теже Болобонов,Михальченкова.... пиарятся.Лучше в Усть-Кулом поехали на борьбу с дезинтерией и прочим кошмаром.
  • Серега
    25 сент. 2012 г., 17:56:22
    Ответить
    Болобонов
    Так Болобонов же был специалистом по выборам. Все? Уже специалист по муниципалитетам? Воистину академик. А как вообще вакансии распределяются? Я тоже хочу участвовать. Может я больше подхожу на эту должность. А?
    отмодерировано