content/news/images/155635/BOB_2367.jpg
10:50, 08.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Студенты Печорского речного училища с 1 сентября будут учиться в промышленно-экономическом техникуме

Зампред правительства Коми Лариса Карачева рассказала о постепенном переходе обучающихся закрытого ПРУ в новое место учебы и модернизации образовательного процесса.

Студенты Печорского речного училища с 1 сентября будут учиться в промышленно-экономическом техникуме
Фото Виктора Бобыря

Лариса Карачева ответила на вопросы жителей региона в эфире телеканала «Юрган». В частности обсудили реорганизацию Печорского речного училища.

По словам зампреда правительства, есть дорожная карта — список мероприятий по переводу студентов из училища в промышленно-экономический техникум (для тех, кто решил не продолжать обучение в филиалах Макаровки за пределами Коми) и педагогов на новое место работы. Пока для второго ссуза закупают необходимое оборудование, составляются программы обучения, идет лицензирование образовательной деятельности. Также идет перевод имущественного комплекса ПРУ из федеральной в республиканскую собственность.

— Ожидается, что с 1 сентября без каких-либо проблем ребята пойдут учиться уже в техникуме. Там будут созданы комфортные условия. Сейчас со студентами, их родителями проводятся встречи на регулярной основе. Им разъясняются их права, их знакомят с возможностью обучаться в техникуме, филиалах, если кто-то захочет выбрать для себя этот вариант, — прокомментировала Лариса Карачева.

***

В 2022 году Росморречфлот и Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова приняли решение закрыть ссуз по экономическим причинам. Хотя это единственное учебное заведение в Коми, готовящее специалистов речной отрасли как для самой республики, так и для других регионов России. Ситуация вызвала протесты среди курсантов, педагогов и родителей, которые дошли до записи обращения к президенту России Владимиру Путину.

Республика приняла решение спасти ссуз, включив три направления училища в состав Печорского промышленно-экономического техникума. Это касается судовождения, эксплуатации судовых электрических установок, эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики.

ПРУ сохранят в историческом здании, но объект переведут из федеральной в республиканскую собственность. Педагогов из училища примут в штат техникума.

На все необходимо в бюджете на 2023 год и 2024-2025 годы 115 млн рублей. Выделено пока 66 млн рублей. Будут приобретать необходимое оборудование, в ППЭТ будет проведен ремонт для комфортного размещения курсантов и преподавателей.

До июня 2023 года студенты продолжат обучение в стенах речного училища, образовательный процесс не остановят. Выпустят весной 59 человек из 134. Остальные продолжат учебу во вновь созданном ПРУ в рамках печорского техникума. Лицензию по «речным» специальностям планируют получить к лету, и новый набор будет к учебному 2023/2024 году.

Кроме продолжения обучения в Печоре, у предвыпускного курса судоводителей есть возможность перейти на обучение в Великий Устюг, у судомехаников в Петрозаводск или Котлас, у электромехаников в Петрозаводск. По окончании обучения студенты получат диплом Макаровки.

БНК

499

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ?
    08 марта 2023 г., 11:00:39
    Ответить
    ПэТэУ
    1
    • РЕЧНИК-ПЕЧОРЕЦ
      09 марта 2023 г., 9:40:42
      Ответить
      ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА " ФЕВРАЛЯ 2023
      Сограждане, что происходит у нас в государстве? Президент в Послании даёт указание на восстановление и развитие профессионально-технического образования! Для развития страны нам нужны квалифицированные рабочие! Наши менеджеры от образования по экономическим причинам ликвидируют ПРУ, а Глава РК это поддерживает. ПРУ готовило не только речников, но и специалистов для нефте-газовой отрасли по рабочим специальностям. ПРУ выполняло и социальные функции, дети из сельской местности поступали и учились в ПРУ. Призываю прекратить дальнейший развал системы образования! Поддержим нашего Президента!
  • Селекционер
    08 марта 2023 г., 11:54:11
    Ответить

    Гибрид бульдога с носорогом уже есть. На очереди речное и печное с Питиримом Сорокиным.
  • Ес
    08 марта 2023 г., 12:07:03
    Ответить
    Нужно учить, растить специалистов, а они закрывают училища. Политика правительства и Путина
  • 999
    08 марта 2023 г., 12:36:21
    Ответить
    Очень рад что ПРУ сохранили.Несведующие не понимают какое это училище с огромной историей.
    1
  • С
    08 марта 2023 г., 12:55:15
    Ответить
    Стране не нужны ни речники ни слесаря, стране нужны эфективные менеджеры и тупые чиновники, а остальных можно не учить пусть только налоги вовремя платят.
    • Речник
      08 марта 2023 г., 20:09:41
      Ответить
      Пру
      Студенты по окончанию птэ не смогут получать рабочие дипломы помощника капитана и механика