content/news/images/156214/IMG_0420.jpg
14:27, 23.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Закрытый три года назад интернат в Пажге получит новый спальный корпус

Интернат намерены преобразовать в кадетскую школу. На территории учебного корпуса построят спальный с теплым переходом к местам обучения.

Закрытый три года назад интернат в Пажге получит новый спальный корпус
Фото БНК

Наталью Якимову на прямой линии на телеканале «Юрган» спросили о судьбе пустующего здания школы-интерната №15 в Пажге Сыктывдинского района. Его закрыли более трех лет назад.

И. о. министра образования Коми пояснила, что по поручению главы региона Владимира Уйбы на месте интерната будет открыта кадетская школа. Окончательное решение было принято осенью 2022 года: на территории учебного корпуса построят спальный с теплым переходом к местам обучения. Сейчас интернат находится через дорогу от школы, но «там есть ряд сложных условий». Наталья Якимова не стала уточнять, каких именно.

— Если мы говорим строительным языком, то это будет реконструкция путем строительства здания спального корпуса с теплым переходом. Новость последних дней — нам выделяют средства на проектирование именно этого объекта. Все предпроектные работы нами, министерством образования, проведены. Как только мы получим финансирование, мы организуем разработку проекта. Дальше — строительство, — прокомментировала Наталья Якимова.

В Минобрнауки Коми БНК не смогли уточнить объем финансирования и какие проблемы есть у действующего спального корпуса, что он требует замены. Но в ведомстве заметили, что объект будет на 150 мест, а разработка проекта будет за счет средств республики.

Напомним, школа-интернат №15 в селе Пажга Сыктывдинского района относилась к организациям для детей-сирот, которая принимала детей с особыми образовательными потребностями. Информация о ликвидации школы-интерната появилась еще летом 2019 года. В феврале 2020 года в Минобрнауки региона провели повторный анализ ситуации, было отмечено значительное снижение числа воспитанников, поступление новых не планировалось.

Окончательное решение о ликвидации школы-интерната в Пажге было принято в мае. Воспитанником перевели в другие учреждения, а сотрудники остались в поисках новой работы.

В октябре 2020 года появилась информация, что в школе №15 планируют открыть филиал суворовского военного училища. Планировалось, что учреждение проинспектирует профильная комиссия. После будет составлен план мероприятий по открытию учреждения для детей, которые хотят связать свою жизнь с армией.

В конце 2021 года стало известно, что на месте планируют открыть кадетскую школу. Проект получил поддержку Минобороны России. Минобрнауки Коми готовит документы, чтобы определить объем средств на приведение объекта в соответствие с нормами работы кадетских школ. На место уже выезжали сотрудники Роспотребнадзора и Госпожнадзора для оценки.

На начало августа 2022 года имущественный комплекс пажгинского интерната не использовался. Объект под охраной, осуществляется техническое обслуживание зданий и сооружений. На уровне правительства Коми рассматривались различные варианты, что сделать со зданием, но «окончательное решение по использованию имущественного комплекса не принято».

БНК

574

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Местный
    23 марта 2023 г., 15:00:53
    Ответить
    С детства будут к армии приучать) Потом в 18 сразу в МО или в оркестр)
  • Александр Щиголев
    23 марта 2023 г., 15:30:25
    Ответить
    Правильно, кадры для СВО на Украине надо подготавливать!
    .
    А то скоро пенсионеров призывать придётся!
  • Житель
    23 марта 2023 г., 16:57:26
    Ответить
    Отремонтировали бы Лозымский санаторий, классно бы было.
    • ;=)
      23 марта 2023 г., 18:47:10
      Ответить
      Почему "Бы"? Разве он заброшен? Денег на ремонт не дают? Не закрыли БЫ его, как Пажгинский интернат... Вот это бы "Бы".