00:42, 10.09.2008 / ЭКОЛОГИЯ

Мэр Сыктывкара относительно жалобы на проект «Чит-Кочпон»: «Сегодня надо строить город»

Мэр Сыктывкара Роман прокомментировал претензии Коми правозащитной комиссии «Мемориал» относительно проекта «Квартал малоэтажной застройки местечка Чит и местечка Кочпон». Позицию общественников мэр столицы считает необоснованной.

 

- Сегодня, конечно, сложилась уникальная ситуация: аэропорт находится в центре города, и если смотреть по нормативам, то я считаю, что необходимо будет прекратить всяческое строительство (на данной территории - БНКоми). Я думаю, что сегодня надо строить город, а не заниматься буквоедством, - пояснил Роман Зенищев. - Потребность в жилье очень высокая, и район Чит-Кочпон - это одно из самых привлекательных мест, которое находится на берегу реки, в хорошей доступности от центра города, и, в общем-то, экологическая обстановка там довольно-таки хорошая, аэропорт находится рядом. Шум, возможно, и мешает, но надеемся, что как только аэропорт уйдет с этой территории, все встанет на свои места.

 

888

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    12 сент. 2008 г., 19:43:56
    Ответить
    поразительно
    нашлась защитница ... ну да ладно а вот на вопрос - почему не сносят аварийное и старое жилье и на их месте не возводят новое, вместо того чтобы поля кромсать, да под выхлопную струю самолета людей загонять - так никто и не ответил. Строители хоть и плачутся, но прибыли имеют стабильные и именно они лобируют все эти моменты. Вот тут бы Хозяину города и проявить себя - сказать - ребяты, ну нет площадок, точнее есть, но вот вам чистаю площадка, но сперва постройте вот здесь домик, а заодно снесите то что под зону строительства подпадает и расселите людей. Сказки про двадцать человек на одном квадратном метре в старых домах уже можно не слушать - нынешнее законодательство жестко эти вопросы регламентирует. Просто не хочет наша местная власть быть хозяином, а хочет получать и не напрягаться. Да вот и защитницы появляются, которые вместо ответа на вопросы отправляет всех мусор убирать со дворов, который опять же должна была убрать городская власть!
  • 111
    13 сент. 2008 г., 10:24:31
    Ответить
    Поразительно!
    Эт, точно! Она самая должна!
  • Runner
    15 сент. 2008 г., 11:53:35
    Ответить
    Прохожему
    Законодательство регулирует вопросы по муниципальному жилью, то бишь было у тебя 30 квадратов 30-ку и получишь, а по частной собственности так и остался пробел.В итоге если по Катаева трущобы приватизированы, то расселить проживающих там очень накладно (можно сказать нереально). В качестве примера спор между застройщиками Калейдоскопа и гражданкой - владелецей частного дома, которая захотела то ли 20 то ли 12 мультов за свой дом, в итоге площадь застройки изменили
  • Ричи
    15 сент. 2008 г., 23:18:29
    Ответить
    А кто Вам сказал,что там будет жилье для нуждающихся?Власть строит для себя и для своих.За счет бюджета,в очередной раз.Место то красивое.А аэропорта,к тому моменту уже не будет.
  • Прохожий
    16 сент. 2008 г., 10:18:16
    Ответить
    18-му
    Да нет - не все так плохо. Беда там основная за землю развернулась. А так - три раза предложи вариант, а потом по суду переселяй! Москву именно так и расселяют - приватизированные дома. Просто наши строители не хотят даже намека иметь на то что надо еще кого-то расселить. Наверняка итак несколько квартир с каждого дома в подарок уходит кому нибудь. А тут еще и нуждающимся дай. Посему им лучше подарить пару квартир и строить на ровном месте, чем напрягаться по полной. Про подарки - достаточно вспомнить дом в котором проживает Полина Голованова. Построили на территории КГПИ, за что несколько квартир отстегнули руководству. Помнится еще скандал небольшой был по этому поводу.
  • евгения
    06 июня 2009 г., 21:28:21
    Ответить
    строительство в местечке чит
    меня немного смущает, что в нашем местечке будут строиться жилые дома, мне кажется, что местные жители потеряют покой, в связи с тем, что возможно будет нарушаться право частной собственности. в конце концов мы можем плавно превратиьтя в мкрн. строитель, где на улицах вечером страшно пройтись,ситуация не контролируется властями нашего города.