22:37, 22.09.2008 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара распределили республиканские деньги

Сегодня депутаты совета Сыктывкара собрались на внеочередную сессию, чтобы распределить полученные от республиканского бюджета 178 миллионов рублей. Быстро разбросав деньги по различным отраслям, депутаты много времени потратили на обсуждение уменьшенной копии памятника учителю. По просьбе мэра Сыктывкара Романа Зенищева слуги народа тщательно изучали произведение скульптора Неверова и думали, увеличивать за счет денег налогоплательщиков копию в несколько раз или стоит сэкономить. Споры переросли в дебаты.

 

    Проект памятника сыктывкарскому учителю

     Проект памятника сыктывкарскому учителю

 

20:03, 22.09.2008 / ПРАВО

Правоохранители Коми задержали педофила

Как стало известно БНКоми, сотрудники органов внутренних дел региона задержали в Санкт-Петербурге и доставили в Сыктывкар подозреваемого в совершенном три года назад резонансном преступлении - изнасиловании и убийстве 10-летней Елены Кригер. Задержанный Александр Савочка арестован и помещен в СИЗО.

 

19:58, 22.09.2008 / ПРАВО

Василия Лютоева все-таки уволили из МВД Коми

Заместитель министра внутренних дел Коми по экономической безопасности Василий Лютоев все-таки уволен с должности. Как и утверждали источники БНКоми, в приказе МВД РФ причиной увольнения названо «грубое и систематическое нарушение» внутренней дисциплины. Иными словами, Василий Лютоев уволен за прогулы. Сам теперь уже бывший замминистра не согласен с решением руководства МВД и дал понять, что намерен обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.

 

4 905
19:52, 22.09.2008 / ПОЛИТИКА

Сосногорский район почистили от «медведей»

В сосногорском отделении «Единой России» приступили к жесткой чистке рядов. На прошлой неделе три члена партии были лишены статуса в связи с допущенными нарушениями внутрипартийной дисциплины. На заседании районного политсовета из партии были исключены Наталья Малиновская и Андрей Гайнутдинов - им вменяется участие в выборах в совет Сосногорского района, которые пройдут в октябре, в качестве самовыдвиженцев. Еще один член партии, один из лидеров районной «Молодой гвардии» Дмитрий Сластенов исключен за то, что стал доверенным лицом беспартийного кандидата в райсовет.

 

11:07, 22.09.2008 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми обсудило авральную подготовку к зиме

Генеральный директор ОАО «Коми тепловая компания» (КТК) Эдуард Борисенков в полной мере испытал на себе холодное недовольство главы РК Владимира Торлопова. На заседании правительства республики, посвященном ходу подготовки к зиме, глава региона выразил мнение, что в вопросе этой подготовки Коми откатилась к проблемным временам трех-четырехлетней давности и едва избежала сейчас кризисной ситуации. Владимир Торлопов сделал гендиректору КТК последнее предупреждение, открытым текстом заявив, что в следующий раз разбираться с Эдуардом Борисенковым будет первый заместитель Павел Орда и сделает оргвыводы. Впрочем, судя по докладу другого заместителя главы Ивана Поздеева, несмотря на сложности, в целом города и районы республики к зиме подготовились удовлетворительно. К тому же до наступления холодов еще есть время залатать дыры.