content/news/images/157000/BOB_3700_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 12.04.2023 / Дело Гайзера

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер признан банкротом

В отношении него введена процедура реализации имущества. Такое решение принял Арбитражный суд Коми 12 апреля.

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер признан банкротом
Фото из архива БНК

В картотеке арбитражных дел суда появилась запись, что принято решение о признании Вячеслава Гайзера банкротом и введении реализации имущества. Полный текст судебного акта еще не опубликован.

Признать экс-главу республики несостоятельным потребовало АО «Коми холдинговая компания» (ранее — АО «Корпорация по развитию Республики Коми»). Сумма исковых требований составляла 63,7 млн рублей. Во время рассмотрения дела Вячеслав Гайзер ходатайствовал о передаче дела в московский суд и не согласился с предложенной кандидатурой конкурсного управляющего.

*** В 2019 году Замоскворецкий суд Москвы признал экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, бывшего директора юридической фирмы «Советник» Наталью Моторину и бизнесмена Валерия Веселова виновными в особо крупном мошенничестве, в результате которого государственный Фонд поддержки инновационных проектов Республики Коми по завышенной на 64 млн рублей цене приобрел «Сыктывкарский промышленный комбинат» у одной из компаний Александра Зарубина.

В 2021 году Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск «Корпорации по развитию Республики Коми» к фигурантам «дела Гайзера», осужденным за махинации при купле-продаже ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат». Суд постановил взыскать с них 64 млн рублей ущерба.

В октябре 2022 года АО «Коми холдинговая компания» подало в Арбитражный суд Коми иски о признании Вячеслава Гайзера, Натальи Моториной и Валерия Веселова банкротами. Во всех случаях была указана одна сумма исковых требований — 63,7 млн рублей.

В феврале 2023 года суд признал Наталью Моторину банкротом, в отношении нее была введена процедура реализации имущества сроком на четыре месяца. В апреле суд передал дело о признании Валерия Веселова банкротом в суд Краснодарского края, так как должник живет там.

Кирилл Наумов

5280

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Светлана
    12 апр. 2023 г., 14:06:55
    Ответить
    Это честно. Вячеслав Михайлович скорее освобождайтесь, будьте стойким и терпеливым. Ждем вас в Коми.
    22
    • Александр Щиголев
      12 апр. 2023 г., 14:43:53
      Ответить
      Это честно. Вячеслав Михайлович скорее освобождайтесь, будьте стойким и терпеливым. Ждем вас в Коми.
      .
      Хотите сказать, Светлана, что ещё не всё разворовали?!
      28
    • Житель Коми
      12 апр. 2023 г., 14:54:25
      Ответить
      ну да,
      ведь не все еще сперли!
      6
    • В
      12 апр. 2023 г., 17:27:30
      Ответить
      оффшорах надо искать денежки ворованные Господа хорошие!
      12
    • В начале было слово
      12 апр. 2023 г., 18:22:51
      Ответить
      Он думал жизнь ему
      Представила Джекпот.
      Но кто то слово произес
      Как глас с небес - Банкрот.
      1
    • Славик
      12 апр. 2023 г., 22:28:23
      Ответить
      Сказал что кукиш вам а не мои деньги
      Так и сделал. Выйду, всех засужу.
      Вас может спасти только новое дело
  • Кудой
    12 апр. 2023 г., 14:36:11
    Ответить
    заработанное непосильным трудом дел?
  • Коми
    12 апр. 2023 г., 14:39:26
    Ответить
    А где миллиарды?
    • Я
      12 апр. 2023 г., 15:18:18
      Ответить
      Шаршеляфам
    • он
      12 апр. 2023 г., 15:39:19
      Ответить
      на Сейшелах
      его повязали на вылете, а они вероятно там
  • Александр Щиголев
    12 апр. 2023 г., 14:43:06
    Ответить
    " В апреле суд передал дело о признании Валерия Веселова банкротом в суд Краснодарского края, так как должник живет там."
    .
    Так живёт или сидит!?
    2
    • Александр Щиголев
      12 апр. 2023 г., 16:44:21
      Ответить
      Блин, фамилию не увидел
      .
      Уж думал Гайзер в Краснодарском крае греется на зоне!
  • Александр Щиголев
    12 апр. 2023 г., 14:45:23
    Ответить
    Так ведь от штрафа по приговору это не освободит!
    .
    Банкротство не распространяется на долги по уголовному делу.
    9
    • ну и будет он
      12 апр. 2023 г., 16:40:17
      Ответить
      этот долг
      по УД выплачивать со своего пособия по безработице лет эдак 3000
  • Дмитрий
    12 апр. 2023 г., 16:58:23
    Ответить
    Хитрый лис, деньги спрятал, а теперь банкрот
    6
    • А вот
      12 апр. 2023 г., 17:09:56
      Ответить
      Нету денег
      И не было никогда
      2
  • Гость
    12 апр. 2023 г., 17:18:42
    Ответить
    Мне очень жаль Гайзера.Он был хорошим руководителем.При его руководстве простые рабочие получали ,хорошую зарплату,платили также квартальные и премии.Как его обвинили и посадили все закончилось.В чем его обьвиняют это ложь Просто он кому
    то неугодным стал
    12
    • Иван
      12 апр. 2023 г., 18:18:12
      Ответить
      .
      Да,что вы говорите???У кого были хорошие зарплаты???вы в своем уме???у Гайзера?ну да!У его приближенных?Вор должен сидеть в тюрме,золотые слова!А теперь он голодранец и по делам!!!
      22
  • Местный
    12 апр. 2023 г., 17:35:09
    Ответить
    Да,не надо было связываться Гайзеру с этой приезжей шоблой.А Гапликов что лучше?Его подельники под следствием.а он боится приехать как свидетель,боится?
    • свидетеля
      12 апр. 2023 г., 17:45:09
      Ответить
      никогда не поздно
      сделать подозреваемым.
  • Ан
    12 апр. 2023 г., 18:43:21
    Ответить
    Все уже украдено до нас...
    1
  • А
    12 апр. 2023 г., 19:55:16
    Ответить
    так вот для кого ввели закон о банкротстве
    1
    • Б
      13 апр. 2023 г., 0:44:24
      Ответить
      у нас законв пишут под правителей
  • 500
    13 апр. 2023 г., 8:48:31
    Ответить
    По теме
    Система создана так, что сама себя уничтожает. Какой конечный результат этого наказания, нулевой, причиненный вред государству не возмещен, а на оборот еще увеличен за счет содержания, лечения, других расходов, потраченных на систему УИН, судов и др. Поэтому, мы всегда будем бедными, нищими, обездоленными, больными, с сокращающейся популяцией! Осталось надеяться только на Бога!
  • Костя
    13 апр. 2023 г., 16:31:55
    Ответить
    Да отпустили бы уже человека.Свое уже получил....