content/news/images/157210/Vodokanal.png
12:10, 18.04.2023 / ПРАВО

Водоканал вернет Усинский водовод администрации Воркуты

Арбитражный суд республики удовлетворил иск воркутинского «Водоканала» к администрации муниципалитета. Теперь администрация должна принять обратно всю систему водоснабжения и водоотведения города, в том числе и проблемный Усинский водовод.

Водоканал вернет Усинский водовод администрации Воркуты
Фото с сайта водоканал-воркута.рф

Договор аренды муниципального имущества между ООО «Водоканал» и администрацией был заключен в конце 2019 года: предприятию передали под управление следующие коммунальные объекты: Усинский водовод, магистральные и квартальные водопроводные и канализационные сети, очистные и другие сооружения. Действие договора должно было закончиться в 2024 году.

Но в 2018 году из-за многочисленных долговых обязательств предприятие было признано банкротом. В отношении него открыли процедуру конкурсного производства.

Уже в 2022 году ООО «Водоканал» подало иск в Арбитражный суд республики, требуя расторгнуть договор аренды вместе с дополнительными соглашениями.

Иск удовлетворили: договор должны расторгнуть. Администрацию Воркуты также обязали в течение 30 дней после вступления решения в законную силу принять по акту приема-передачи имущество, которое находилось в аренде у водоканала. Решение в законную силу пока не вступило.

Напомним, что ночью 13 апреля в Воркуте на Усинском водоводе произошла авария, которая на несколько часов лишила заполярный город воды. Причиной стала утечка на магистральном водопроводе.

После этой аварии по поручению прокуратуры Коми прокуратура Воркуты организовала проверку. Сотрудники ведомства проверят соблюдение прав граждан на бесперебойное обеспечение коммунальной услугой по холодному водоснабжению, в том числе дадут оценку длительности перерыва подачи воды и проанализирует наличие оснований для перерасчета платы потребителям. Об этом говорится в пресс-релизе региональной прокуратуры.

Кроме того, будет изучена полнота мер, принимаемых органами местного самоуправления по приведению водовода в нормативное технико-эксплуатационное состояние, в том числе при исполнении решения суда по иску прокурора Воркуты о возложении обязанности по замене изношенных объектов водопроводно-канализационного комплекса Усинского водовода, имеющих 100-процентный износ.

Отметим, что в 2022 году заявляли о планах по реконструкции водовода. Проект оценивается в 4,7 миллиарда рублей.

БНК

1284

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • арбитр
    18 апр. 2023 г., 12:29:58
    Ответить
    "Но в 2018 году из-за многочисленных махинаций..."
  • Ина
    18 апр. 2023 г., 15:13:04
    Ответить
    администрация
    По прежнему трудовому подвигу администрации на очистных еще , вроде, правовых решений не принято, "мер" города уже где-то...Кому там водоводом еще заниматься?
  • Устали ждать перемен
    18 апр. 2023 г., 21:16:37
    Ответить
    Хорошо бы и всю Воркуту вернуть.
  • Леха
    20 апр. 2023 г., 8:31:27
    Ответить
    Чувствую скоро вторая партия добровольцев появиться в администрации Воркуты