23:12, 08.01.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

У погибших в Корткеросском районе спортсменов парашюты раскрылись у самой земли

Следователи Следственного комитета РФ по Коми в качестве основной версии гибели двух парашютистов в Корткеросском районе называют позднее раскрытие парашюта самими спортсменами. Погибшие имели большой опыт в парашютном спорте и только за сегодня совершали уже второй прыжок.

Напомним, двое мужчин – сыктывкарец Геннадий Машуков 1960 года рождения и житель Эжвинского района столицы Коми Андрей Епишин 1970 года рождения – сегодня погибли при выполнении прыжка с парашютом. Трагедия произошла около 15 часов в районе поселка Аджером Корткеросского района. Как рассказали в Следственном комитете РФ по Коми, группа сыктывкарцев отрабатывала фигуры в воздухе. Во время второго прыжка двое спортсменов, каждый из которых имел в своем послужном списке более сотни приземлений, разбились, поздно открыв свои парашюты. По словам представителей следствия, мужчины погибли на месте, их парашюты остались почти не раскрытыми. Прыжки они совершали с самолета АН-2 с высоты 1400 метров.

Источник агентства в районе рассказал, что тренировочный полет спортсмены совершали при предельно допустимых температурах — до минус 25 градусов. Во время прыжка у одного из парашютистов возникли проблемы с парашютом, второй погибший в воздухе взялся ему помогать. У обоих в результате оказались отключены датчики автоматического раскрытия парашютов.

Парашюты, по словам представителей следствия, были новыми, спортсмены укладывали их самостоятельно.

По данным БНКоми, один из погибших — Геннадий Машуков – работал начальником участка на предприятии «Сыктывкарский Водоканал». 

 

1324

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Алекс
    08 янв. 2013 г., 23:44:11
    Ответить
    Соболезнования близким и друзьям,знал ребят много лет, вместе прыгали.
    Отличные, опытные спортсмены, а то что случилось - трагедия для всех нас.
  • БНК ну что ты за ерунду пишешь
    09 янв. 2013 г., 0:09:59
    Ответить
    Лишь бы чё написать. Люди погибли.
    Источник агентства в районе рассказал, что тренировочный полет спортсмены совершали при предельно допустимых температурах — до минус 25 градусов. Во время прыжка у одного из парашютистов возникли проблемы с парашютом, второй погибший в воздухе взялся ему помогать. У обоих в результате оказались отключены датчики автоматического раскрытия парашютов.
  • водолаз
    09 янв. 2013 г., 1:23:34
    Ответить
    Эх, Гена...Пусть земля будет пухом парням...
    Хорошо же год начинается...(((
  • Алексей
    09 янв. 2013 г., 2:03:55
    Ответить
    Светлая память ребятам...
  • Игорь
    09 янв. 2013 г., 6:53:57
    Ответить
    Стремились ближе к небесам. Светлая память....
  • Дайвер
    09 янв. 2013 г., 7:44:24
    Ответить
    Добрая вам память, парни!..
  • чел
    09 янв. 2013 г., 9:11:17
    Ответить
    У Виктора Суворова в "Аквариуме" есть хорошая информация об укладке парашютов.Укладывать и хранить их надо при той температуре и погодных условиях, что и при прыжке. Если укладывали в тёплом помещении, во влажном воздухе, то на холоде (а было - 35) кристаллы льда спаивают пласты парашютного перкаля (или из чего их сейчас делают) - и конец очевиден. А ребята погибли ни за понюшку табака!
    • 1
      09 янв. 2013 г., 9:42:58
      Ответить
      Зачем здесь твой дилетантский каммент?
    • Более 600 прыжков
      09 янв. 2013 г., 20:31:27
      Ответить
      Про температуру укладки и прыжка это как алфавит доя 10-тиклассника. Конечно ребята не из-за этого! Тем более сразу вдвоем!
      Соболезную родным и близким!
  • Максим
    09 янв. 2013 г., 9:12:04
    Ответить
    Светлая память...
  • Знакомый
    09 янв. 2013 г., 9:26:49
    Ответить
    Светлая память ребятам...
  • C
    09 янв. 2013 г., 9:38:45
    Ответить
    Зачем рисковать жизнью без необходимости? Не пойму никогда смысл добровольного прыганья с парашютом. Ладно когда деваться некуда, а тут сам взял и прыгнул, а там повезло,приземлился значит фортануло.
    • П
      09 янв. 2013 г., 20:42:54
      Ответить
      А ходить под сосульками весом десятки килограмм не рискованно? А на машине ездить когда встречная на твою полосу вылететь может или тебя на встречку может выкинуть из-за лопнувшего колеса не рискованно?
      Многое рискованно, а у парашютистов бывают и приятные моменты!
      Светлая память ребятам! Всегда вас будем помнить!
  • Екатерина
    09 янв. 2013 г., 9:51:05
    Ответить
    Соболезнования родным и близким. Светлая память
  • Ксения
    09 янв. 2013 г., 10:58:12
    Ответить
    Светлая память парашютному брату
    У обоих в результате оказались отключены датчики автоматического раскрытия парашютов. Смазанная отговорка. Прыгали скорее на Крыльях. Там страхующий прибор либо ППКУ, настроенный по высоте, либо сайперс (что врядли). ППКУ, который настроен по высоте, НЕ отключить во время свободного падения. Если он отключен, значит у обоих было частичное открытие основного парашюта. Иначе бы сработала запаска. Итог таков: если уж уточняете детали (обращаюсь к журналистам), то разберитесь сначала. А ребят жалко очень. Уходят лучшие.
  • не опытный
    09 янв. 2013 г., 11:20:37
    Ответить
    Жаль ребят, соболезнования семьям, друзьям, одноклубниками, сослуживцам... Скорость полета 60 метров в секунду, то есть на все примерно 12-18 секунд. ГЕРОЙ, тот кто помогал товарищу! Осознавая опасность, до конца боролся, не бросил!!! 10 секунд борьбы за жизнь! Мне кажется, что слов добрых в их адрес жалеть не надо... Страшная случайность, но люди вели себя в высшей степени достойно! Честь и хвала! Если кто знает, как можно оказать посильную помощь семьям, сообщите...
  • Влад
    09 янв. 2013 г., 11:21:39
    Ответить
    На чем хоть парни прыгали? Что за парашюты были-то? С тысячи четырехсот с запаской же прыгали, надо полагать.
    БНК пишет ахинею какую-то...Какие там, к лешему , датчики...
    Автоматы раскрытия, что шпилькой, что ли законтрены были?
  • Дама
    09 янв. 2013 г., 11:23:50
    Ответить
    Очень жалко ребят, соболезнование родным и близким.
  • Бэйсер
    09 янв. 2013 г., 11:49:07
    Ответить
    Чё та ерунда какая то... какие профессиональные прыжки с 1400 метров..
  • Slava
    09 янв. 2013 г., 12:40:51
    Ответить
    Андрей...
    Шок для нас всех, земля тебе пухом.
  • Дмитрий
    09 янв. 2013 г., 23:37:08
    Ответить
    А на соревновались ли они? Я думаю, многие захотят скрыть правду в таком случае.....