23:04, 10.01.2013

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

На старте Года спорта в Коми «Молодежь Севера» решила выяснить, кто из республиканских политиков и чиновников регулярно посещает спортивные объекты. Специально для газеты они рассказали, как пришли в спорт, как важен для них качественный инвентарь и почему они не бросают временами выматывающие и даже травмоопасные тренировки. Известные в республике люди также ответили на вопрос, как они провели новогодние каникулы. Кроме того, МС составила список наиболее интересных законодательных инициатив, действующих с нынешнего января. В их числе сразу два государственных сюрприза - в очередной раз выросла минимальная розничная цена на водку, а пиво и слабоалкогольные напитки запретили продавать в розницу с 22 до 8 часов. В свежем номере еженедельника продолжение цикла публикаций «Новая республика», «Суровая специальность», эксклюзивные репортажи из зала суда и многое другое.

1.jpg

Новогоднее законодательство: пивной запрет, контроль чиновничих расходов и малый бизнес без бухгалтерии

паспорт.jpg

 

В 2013 год любители спиртных напитков получили сразу два государственных сюрприза - в очередной раз выросла минимальная розничная цена на водку, а пиво и слабоалкогольные напитки запретили продавать в розницу с 22 до 8 часов. Кроме того, с 1 января вступил также в силу запрет на рекламу в СМИ любого алкоголя вообще и крепкого в интернете. Впрочем, упомянутые изменения оказались хоть и самыми заметными, но не единственными нововведениями наступившего года. Список наиболее интересных законодательных инициатив, действующих с нынешнего января, составила МС.

Инта - золотое сердце Коми

KAB_8641.jpg

Агентство БНКоми продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Новая республика». Фотокорреспонденты агентства следят за масштабными стройками в регионе и изменениями инфраструктуры в муниципалитетах. На этот раз журналисты побывали в Инте, облик которой за последние полтора года заметно обновился. Многие связывают это с приходом нового мэра Павла Смирнова. Журналист БНКоми сравнил нынешнюю ситуацию в Инте с той, что несколько лет назад была в Воркуте. Тогда говорили, что «столице мира» нужен сумасшедший (в хорошем смысле этого слова) мэр, такой, как Игорь Шпектор. Только он смог поверить в светлое будущее депрессивной на тот момент Воркуты и зарядить этим настроем горожан. Примерно по тому же пути сейчас движется Инта. Павел Смирнов не только декларирует об изменениях, но по крупицам меняет облик города, который с его подачи получил новый бренд - «золотое сердце Коми».

Публичные люди о спортивных увлечениях

DSC06886 первая.jpg

 

На старте Года спорта в Коми МС решила выяснить, кто из республиканских политиков и чиновников регулярно посещает спортивные объекты. Оказалось, что лишь единицы смогли выкроить время на еженедельные походы в спортзалы, бассейны, игровые площадки и корты. Специально для газеты они рассказали, как пришли в спорт, как важен для них качественный инвентарь и почему они не бросают временами выматывающие и даже травмоопасные тренировки.

Замминистра природных ресурсов Коми Сергей Гераймович: «На любую свалку приди - деньги просто лежат»


KIR_5415.jpg

 

Ежегодно в республике образуется 6 млн.тонн отходов - разных и по природе, и по классу опасности: бытовых, промышленных, биологических, медицинских, лесопереработки. Они накапливаются. К концу прошлого года их было уже более 113 млн.тонн. Проблема в другом: в Коми практически нет раздельного сбора и переработки отходов, большинство объектов их размещения - обыкновенные свалки. В 2012 году начала действовать долгосрочная республиканская целевая программа «Обращение с отходами производства и потребления (2012-2016 годы)». Что сделано за год, и оправдывает ли себя эта программа - об этом интервью с первым заместителем министра природных ресурсов Коми Сергеем Гераймовичем.

Житель Ухты пытается через суд устроить своего ребенка в детсад

 

Ухтинец Евгений Якушев не теряет надежды через суд устроить своего двухлетнего ребенка в детский сад. Его запал не остудило решение Ухтинского городского суда, по которому отцу было отказано в требовании признать незаконным непредоставление места для сына в детском саду. Настойчивый мужчина ссылается на положительную судебную практику по аналогичным делам в других регионах и надеется, что апелляционная инстанция признает его правоту.

693

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • я
    11 янв. 2013 г., 0:48:13
    Ответить
    не ты ли в свое время туда положил или наложил?
  • Иван
    11 янв. 2013 г., 9:36:28
    Ответить
    Те, кто в годы своего правления никогда не посещал спортивные объекты, теперь будут посещать - но только для показухи.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 янв. 2013 г., 11:06:46
    Ответить
    Забыли ещё одной инициативкой стерХвятника обрадовать..
    Водка и пивасик это конечно как бы УРРЯ... Но в новом году незаметно проскочила ещё одна выходка , выживающего из остатков ума главного стерХвятника.. А именно он внёс в Госдуру законопроект об уголовной ответственности за ненадлежащую регистрацию по месту проживания.. Сейчас полстраны автоматически преступниками станут . А сам , вряд ли зарегистрирован на госдачах , где с жиру бесится..