01:25, 22.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Либо отобьем в суде, либо соберем деньги, но Роман Нейфельд платить за «преступников» не будет»

В понедельник состоялась встреча у уполномоченного по правам человека в Республике Коми по поводу дела Романа Нейфельда, сообщает правозащитник, член Общественной палаты РК Роман Койдан. Предлагаем вашему вниманию заметки Романа Койдана, который отказался прокомментировать итоги встречи, но изложил ее результаты в своем блоге на БНКоми.

wVrh1UtGLSQ.jpg

За Романа Нейфельда вступилась общественность. Фото из личного архива Романа

«Первым слово дали представителям Сбербанка, в начале выступления которых стало понятно, что позиции сторон по делу далеки. Представителей Романа заверили, что дело в отношении него форсировать никто не собирается. В СМИ уже сообщалось, что по моему ходатайству дело в отношении Романа выделили в отдельное производство. В настоящее время судом вынесено решение о взыскании суммы кредита с титульного заемщика (Аксенова) и двух поручителей по договору. В этом направлении и будет двигаться взыскатель. Это то, в чем позиции переговорщиков совпадали. Не сошлись участвующие в мероприятии в том, что будет, если все же требования банка за счет Аксенова и поручителей удовлетворить не удастся.

По мнению банка, в случае удовлетворения судом требований платить Роману придется. В качестве обоснования прозвучало то, что обязанности для всех поручителей равны, что среди поручителей есть пенсионер, у которой высчитывают сумму кредита с пенсии, спекулировать на данной теме нельзя, а в случае освобождения Романа от долгового бремени может получиться нежелательный прецедент.

По моему мнению, банк, являясь юрлицом, осуществляет принадлежащие ему гражданские права по своему усмотрению. Предъявление иска – право банка, а не обязанность. В каждой конкретной ситуации необходимо учитывать обстоятельства дела, его индивидуальные особенности. Положение Романа все же отличается от положения других поручителей, хотя бы потому, что он никаких документов не подписывал, добровольно поручителем в сделке не выступал (в отличие от той же пенсионерки). Он оказался привлечен к делу как наследник мамы, унаследовав ½ квартиры, унаследовал и все её долги (в данном случае поручительство). В результате чего Роман был введен в процесс в качестве ответчика и в качестве обеспечительной меры на денежный счет Романа в банке был наложен арест на всю сумму долга, а ведь денежные средства Роману нужны для лечения. Оказалось, что Роман Нейфельд – единственный среди должников, имеющий имущество или вовремя не спрятавший его.

На встрече прозвучал вопрос, что делать, если Роману срочно потребуются его накопления для лечения? Представитель банка оставил свой телефон и сообщил, что если это произойдёт, то надо будет сразу с ним связаться.

Итог:

1. Банк в приоритетном порядке пытается закрыть задолженность по кредиту, работая по уже вынесенному решению суда в отношении Аксенова и двух поручителей.

2. Вопрос по Роману Нейфельду остается открыт.

Пока вопрос не решен, останавливаться нельзя. На ближайшем Совете Общественной палаты РК мною будет поднят вопрос об официальном обращении в адрес руководства Сбербанка, думаю мои коллеги меня поддержат. Если юридически решить вопрос Романа не получится, то будем рассматривать другие варианты, например, организуем сбор средств всем миром. Лично готов внести деньги на помощь тезке. Либо отобьем в суде, либо соберем деньги, но Роман Нейфельд платить за «преступников» не будет."

636

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Вопросы
    22 янв. 2013 г., 3:15:27
    Ответить
    С теми ли людьми встречаетесь?
    А сумма задолженности по кредиту не равна 2-х месячному заработку супруги Аксенова?
    Кто живет в квартире на покупку которой потребовался кредит?
  • !
    22 янв. 2013 г., 7:43:37
    Ответить
    Правильно говорят, что у всех банкиров на земле нет души.
  • Z
    22 янв. 2013 г., 7:52:04
    Ответить
    ! знаку
    Если такой душевный, то закрой долги за должника. И мой долг по кредиту, взятому на лечение выплати.
    • Похоже
      22 янв. 2013 г., 14:47:14
      Ответить
      Похоже мистер Z и есть тот самый должник Аксенов.
  • Гога
    22 янв. 2013 г., 8:09:58
    Ответить
    Аксенов
    Живет себе это ОНО и в ус не дует. Все там же на Коммунистической 7. Ходит, живет на свободе, а Глеб Жезлов говорил, что вор должен сидеть в тюрьме!
  • Паша
    22 янв. 2013 г., 8:29:01
    Ответить
    Глеб Жезлов - это вымышленный персонаж, так сказать плод творческого воображения и то что он говорил тоже вымысел.
  • Шаркич
    22 янв. 2013 г., 8:48:17
    Ответить
    "И это всё?" (с)
    Лирика это всё, лирика.
  • еще раз пишу
    22 янв. 2013 г., 8:55:35
    Ответить
    собирать надо У НИХ - наблюдательный совет фонда - курирующий зам. главы - Гайзер. из личных средств. В церковь то ходят, вот пусть по божьим законам и живут.
  • закон
    22 янв. 2013 г., 9:02:20
    Ответить
    есть закон!
    Палаточный полузащитник должен аксенова прессовать, а не сбербанк.
  • Вопрос:
    22 янв. 2013 г., 9:26:20
    Ответить
    А Койдан всех защищает?
    Помимо Нейфельда,в Республике и в Сыктывкаре в частности очень большое количество людей находящихся в идентичной ситуации, так вот Койдан озабочен только проблемами Нейфельда? А кто встанет на защиту юридически неграмотного населения и потенциальных банкротов?
  • 123
    22 янв. 2013 г., 9:43:47
    Ответить
    456
    Койдан отожмет бабки.
    А парнишка заплатит сам (в том числе и Койдану, не за "здрасте" же он "работает").
    Или пиар родит спонсоров.
    При любом раскладе - Койдан в шоколаде.
    А парень - в своей коляске.
    Правозащитники - левобандюки.
  • www
    22 янв. 2013 г., 10:04:40
    Ответить
    А где же 81 млн стыреных Аксеновым ? Пущай правоохранительные органы ищут банки, чулки, подушки набитые деньгами
    • это верно.
      22 янв. 2013 г., 11:20:57
      Ответить
      но в этом случае органам надо работать.а так самый легкий способ отобрать квартиру инвалида.и делу конец.органы,умоляем вас- ищите деньги аксенова и пусть он сам погасит свой кредит.и пусть не валит свои долги на, и без того, несчастного мальчишки-инвалида,который и мать потерял и теперь может лишиться жилья.
  • 111
    22 янв. 2013 г., 11:07:17
    Ответить
    Пожарный Вася не без удовольствия смотрел на приятное для глаз зрелище и ... ничего не делал - БАНК ГОРЕЛ-КРЕДИТ ГАСИЛСЯ!!!!
  • почему
    22 янв. 2013 г., 11:33:52
    Ответить
    сразу набрасываетесь на Койдана.он пытается чем-то помочь Роману.ищет выходы.я очень надеюсь на него и на таких же неравнодушных людей.думаю,найдутся добропорядочные люди,кто помогут Роману.
    • Я
      22 янв. 2013 г., 11:56:56
      Ответить
      Пусть держит карман шире.
      Пиарщик. Он сам ,как юрист, прекрасно понимает, что Сбер на 100% прав. Поэтому и говорит "либо соберём деньги".
      • давайте говорить по делу
        22 янв. 2013 г., 13:05:45
        Ответить
        Да Бог с ним, этим пиаром, пусть пиарится. Ведь важен результат; если действительно поможет - это гораздо важнее. Может, действительно общественная палатка начнет реагировать на общественно значимые ситуации
      • давайте говорить по делу
        22 янв. 2013 г., 13:05:50
        Ответить
        Да Бог с ним, этим пиаром, пусть пиарится. Ведь важен результат; если действительно поможет - это гораздо важнее. Может, действительно общественная палатка начнет реагировать на общественно значимые ситуации
  • Вася
    22 янв. 2013 г., 12:19:17
    Ответить
    Я так понимаю, что Роман принял деньги в наследство, на которые судом наложен арест? В таком случае, собирайте с мира по нитке, ибо у адвокатов не выгорит.
  • Пресс-служба Коми отделения Сбербанка России
    28 янв. 2013 г., 12:26:42
    Ответить
    Мероприятия, связанные с взысканием просроченной задолженности, проводимые ОАО «Сбербанк России» в отношении должников Аксенов А.Ю. (Заемщик), Нейфельд Л.С. (поручитель), Ключерова Л.А. (поручитель), Баскова Л.П. (поручитель) и Нейфельд Р.В. (правопреемник), осуществляются в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
    В настоящее время ОАО «Сбербанк России» предпринимает все возможные действия по разрешению сложившейся ситуации.