12:14, 22.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Ларьки Ухты – достояние города»

Евгений Вологин, преподаватель УГТУ, член Общественной палаты Коми, председатель регионального отделения партии «Правое дело» в своем блоге на БНКоми поддержал идею демонтажа торговых ларьков находящихся на территории Ухты. При этом ответил противникам данного решения в шутливой форме.

HNT_20130122_Ларьки в Ухте_115351 copy.jpg

Фото Антона Никонова

«С 1 января 2013 года, в соответствии с изменениями федерального законодательства, запрещена продажа любой алкогольной продукции, в том числе пива, в нестационарных торговых объектах, то есть, в ларьках. Но известно, что именно продажа пива давала значительную часть дохода их владельцам. И теперь, для элементарного экономического выживания, ларькам надо или нелегально торговать пивом, или сворачивать продукцию. И не надо быть провидцем, что бы понять, как поступят ларёчники в случае, если у них будет выбор.

Однако шаг к недопущению подобной ситуации был сделан городскими властями, когда было принято решение о демонтаже торговых ларьков находящихся на территории города. Собственно этот процесс идёт уже давно и принятое решение должно поставить в этом деле точку.

Как и следовало ожидать, у этого решения оказались противники. Дескать, ликвидация ларьков будет иметь целый ряд негативных последствий для простых горожан. Надо думать, что при обилии практически во всех районах города, как супермаркетов, так и небольших магазинчиков, в том числе и работающих круглосуточно, именно нескольких десятков ларьков не хватает для ощущения горожанами абсолютного комфорта.

HNT_20130122_Ларьки в Ухте_115929 copy.jpg

Я также хочу заявить своё решительное несогласие с решением городской администрации. Ларьки нужны городу тем более, если они, отражая вкусы владельцев, имеют столь милые каждому ухтинцев названия: «Фарид», «Шамиль», «Эльмина», «Казбек», «Чайхана». Их замызганный вид и, мягко говоря, неубранная прилегающая территория, привлекающая бомжей и бездомных собак, явно украшает наш город, а вкрадчивый и иногда приветливый голос ларёчных продавцов с ласковым южным акцентом всегда подскажет, как выбрать наиболее качественный из просроченных товаров.

Кроме того, прекрасно известно, что в ларьках всегда и каждому, в том числе и подростку, можно разжиться сигаретами и спиртным в нарушение всех норм законодательства. Причём водка народной марки «палёнка» отличается дешевизной и простотой тары, что удобно особенно с похмелья. А знатоки говорят, что наркотики или близкая к ним по разрушительному воздействию на организм человека продукция, например курительные смеси, также имеется среди ларёчных товаров. То есть, любой каприз за ваши деньги. Хотя не может быть всё так хорошо. Может знатоки врут? Или наши глаза нас обманывают?

Помимо всего перечисленного ларьки дают городу, вы только вдумайтесь в эту цифру, несколько десятков рабочих мест, что имеет решающее значение для экономики не только Ухты, но и республики.

Нет слов – ларьки это гордость Ухты, её надежда на всяческое процветание. Как представить «северную жемчужину» без этих белостенных типовых халабуд, южные названия которых словно согревают наш город долгой северной зимой. И если тысячи городов могут обходиться без ларьков, то у «жемчужины севера» свой путь, ни на чей не похожий. И учитывая всю колоссальную значимость ларьков для города общественности надо выйти с предложением казнить, закопать и после этого ещё для верности наплевать в рот всякому, кто осмелился во имя наведения элементарного порядка покуситься на святыню нашего города – несколько десятков ещё оставшихся ухтинских ларьков».

1374

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • еще не троль и не вологин
    22 янв. 2013 г., 12:43:58
    Ответить
    снова банка врет
    кому там эту хрень обсуждать?
  • любопытный
    22 янв. 2013 г., 12:55:09
    Ответить
    очередной раз прогнулся
    Вологин хоть раз в жизни что-нибудь опозиционное озвучивал?
  • не удержусь от сарказма
    22 янв. 2013 г., 13:00:56
    Ответить
    Осталось только понять, куда деваться бывшим работникам малого бизнеса, о котором так пекутся власти и сто раз на дню меняют стоимость и условия аренды. Чувствуется наличие стратегии в организации малого бизнеса: на моей памяти уже неск-ко раз заставляли менять ( выкупать) сам ларек нового образца якобы в угоду внешнему виду города в заботе о тонкой душевной организации господ типа Вологина. Осталось понять - кто на этом нагрел руки. И что за забота властей о городе, когда вокруг киосков якобы грязь, бомжи и бездомные собаки, куда смотрят?!!!
    А что касается самого г-на Вологина, так из его уст так и прет( не побоюсь этого слова) наличие образования и якобы интеллигентность. Ну всем троллям тролль. И, видимо, студентов учит терпимости=толерантности в отношении граждан не русской национальности. Соответственно, что он делает в общ. палатке, раз до сих пор не выучил основные статьи конституции?
  • Трезвенник
    22 янв. 2013 г., 13:01:50
    Ответить
    Правильно все ларьки закрыть.
    Все Ларьки закрыть, и нечего жалеть их владельцев.
    Т.к. они убийцы наших детей, продают отраву.
    И слава богу что эти кровопийцы останутся без дохода, мы глубоко вздохнем и порадуемся над этим.
    • Александр
      23 янв. 2013 г., 10:30:41
      Ответить
      Проблема в том что под этот закон скорее всего попадут, хлебные ларьки, Ларьки торгующие мясной и молочной продукцией или овощами. Например "нестационарная торговая точка" Романцевские полуфабрикаты на Сенюкова, очень удобная для близлежащих домов, так находится между остановкой и их домами.
  • фрося
    22 янв. 2013 г., 13:11:02
    Ответить
    харьки ухты
    все снести сгрести и сжечь
  • :))))))))
    22 янв. 2013 г., 13:15:56
    Ответить
    зачот!!!
    харьки ухты (с)
  • ?
    22 янв. 2013 г., 13:33:58
    Ответить
    эта попытка сарказма с националистическими корнями - "шутливая форма"? мало же у вас в жизни шутливости, БНка
  • Пассажир
    22 янв. 2013 г., 13:45:21
    Ответить
    Я тоже против "южных" ларьков, но ...
    Мнение Вологина, это вообще не тема для обсуждения.
  • Для Вологина
    22 янв. 2013 г., 14:09:14
    Ответить
    Вы бы Вологин лучше ,что-то дельное предложили и поддержали бы,чтобы улучшить жизнь людей
  • Для Вологина
    22 янв. 2013 г., 14:10:13
    Ответить
    Вы бы Вологин лучше ,что-то дельное предложили и поддержали бы,чтобы улучшить жизнь людей
    • Что Вы пристали?
      22 янв. 2013 г., 14:14:24
      Ответить
      Человек делом занят
      Выстраивает отношения с новой городской властью, выступает в Вестях Тимана как главный рупор Леонова. Ларьки, безусловно, важнейший вопрос этих дней в Ухте. А про Горького 10 надо верить только официальной точке зрения.
      • Александр
        23 янв. 2013 г., 10:33:36
        Ответить
        Конечно только официальной, не может же администрация Ухты лишить помещения 50 молодежных организаций по окончанию республиканского года молодежи.
  • Антон
    22 янв. 2013 г., 15:32:38
    Ответить
    А хлебные ларьки? овощные? там тоже можно паленку купить? может они там еще и расскажут где проституток снимать, а? :) Давайте отделять котлеты от мух и не перегибать палку, а то как в сухой закон вырубали лучшие виноградники, будем.
    Не нравится что продают паленый алкоголь и сигареты молодежи?
    - устраивайте контрольные закупки
    Не нравится вообще что рподают алкоголь и сигареты?
    - запретите
    Не нравится небоагоустроенная территроия рядом?
    - обяжите соблюдать приличный облик
    А иначе штрафуйте и закрывайте. Не надо перегибать палку!
  • Правильно
    22 янв. 2013 г., 15:47:35
    Ответить
    Про ларьки согласен. Только вот преподносить сию проблему на националистической почве, отнюдь, некорректно. Вологин сам себя уже "завологил". Выступая как-то перед аудиторией, вспомнил свое детство. Мол, играли мы в футбол во дворе и никто не знал, кто какой национальности. А на вопрос, кто по национальности выступает за нашу сборную страны по футболу - просто медленно "поплыл".
  • эдик
    22 янв. 2013 г., 16:15:20
    Ответить
    ритуалку Салон Камня тоже пора прикрыть - та ещё шарага!Летом нелегалов узбеков на клабищах эксплуатируют.
  • вадя
    22 янв. 2013 г., 17:11:03
    Ответить
    Колобок снова изловчился и подлизнул. А если серьёзно, много лет сам прожил в этой жуткой Ухте, и эти ларьки - самое замечательное, что есть там. Круглосуточно можно купить кое-какие продукты и практически на каждом шагу. В них ведь не только пиво продают!!!
  • оёё
    22 янв. 2013 г., 17:30:21
    Ответить
    на лицо:
    1. немотивированная ненависть к предметам, 2. желание угодить власти, ба, братцы, да он просто шиз....к
  • Ваде
    22 янв. 2013 г., 17:38:52
    Ответить
    А какие продукты Вы там покупаете? Чипсы к пиву?
  • мих
    22 янв. 2013 г., 17:45:50
    Ответить
    Вологина раньше хоть на лекциях можно было послушать...поугарать!! А теперь смотреть даже противно,после того ,как он в Вестях Тимана леону стал зад подлизывать... А с ларьками - это песня старая и не актуальная,просто по этой теме работать нужно а не пиарить карлика.
  • Не ухтинец
    22 янв. 2013 г., 18:23:41
    Ответить
    Бедные дети и их родители, которые вынуждены учить и учиться у этого Чудовища, который только и умеет трепаться в интернете по заказу.
  • Ухта13
    22 янв. 2013 г., 18:38:45
    Ответить
    С точки зрения экономики
    Мы живем в государстве которое объявило капиталистический курс развития нашего общества. Это значит что зарабатывать не стыдно а необходимо и достойно. Муниципалитет зарабатывает (пополняет бюджет) сдавая землю в аренду, предприниматели используя земельный участок в соответствии с его назначением получают доход, создают рабочие места, платят налоги, содержат свои семьи. На рынке за необходимость услуги голосует покупатель. Наличие используемых ларьков говорит лишь о том что уровень доходности устраивает предпринимателей, т е спрос существует и достаточен. Сразу отвечу на вопрос о том что ларьки стоят незаконно. Это инициатива администрации. Если вы считаете что они торгуют не тем так это к правоохронителям пусть шевелятся. Согласен что ларьки не приближают наш город к европейским мегаполисам как и стихийный рынок у Центрального. Но это индикатор нашего уровня жизни. Ларьки это показатель благосостояния потребностей культуры стремления той части населения которая пользуется их услугами. Также и стихийный рынок. Люди пытаются выживать продавая товар выращенный на дачах. Вывод: чтоб движение на дорогах было комфортным не надо их перекрывать. Просто сделайте дороги развязки разметку знаки; хотите убрать ларьки - подымите качество жизни населения и они исчезнут сами собой; хотите отсортировать ларьки - заключите договора аренды по рыночной а не надуманной цене - останутся только лучшие. Понятно что мэру стыдно ведь уровень жизни горожан -это качество работы администрации
  • Ухтинец.
    22 янв. 2013 г., 20:19:20
    Ответить
    На первом фото ларёк зоотоваров.
    Их тоже убрать? Зоомагазинов много в Ухте.
    • мих
      22 янв. 2013 г., 20:58:14
      Ответить
      в точку+1..... Вологин,когда фотки делал видимо бухой был ,вот и напутал малость!!
  • я
    22 янв. 2013 г., 22:11:15
    Ответить
    когда гуляла с коляской
    только в ларьках и отоваривалсь:хлеб, молоко, вощи. страшно оставлять коляску хоть на минуту,а в магазин тяжело заносить.
    • простите, ОВОЩИ,очепятка!
      22 янв. 2013 г., 22:12:57
      Ответить
      .