15:56, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Количество зарегистрированных безработных граждан в Коми уменьшилось на 23 процента

Такие цифры представило республиканское Управление по занятости населения, сравнивая январь 2013 года с аналогичным периодом прошлого года. Общее количество зарегистрированных безработных граждан уменьшилось на 2419 человек - в январе 2012 года было зарегистрировано 10410 граждан. Снижение уровня безработицы отмечено во всех городах и районах региона. Уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 1,5%, сообщила правительственная пресс-служба.

- В настоящее время в центрах занятости населения городов и районов республики официально зарегистрированы 7991 человек, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. При этом количество свободных вакансий, объявленное работодателями - 10598. То есть люди имеют возможность не просто устроиться на работу, но и выбрать более подходящие им варианты. Поэтому можно говорить, что если человек поставил перед собой задачу устроиться на работу - у него есть такая возможность. Конечно, надо учитывать, что работодателя в первую очередь интересуют высококвалифицированные рабочие. Если кому-то не хватает квалификации, мы можем направить на обучение. Естественно, существует и районная специфика, когда в сельских муниципалитетах предложений меньше. Но что радует, - количество людей желающих получать пособие по безработице, вместо того, чтобы устроиться на работу - снижается. Сегодня быть иждивенцем немодно, а кроме того растёт и реальная зарплата, объявляемая работодателями для соискателей, - отметил руководитель Управления Коми по занятости населения Сергей Козлов.

569

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Странно
    24 янв. 2013 г., 16:49:19
    Ответить
    что не на сто процентов. В Чечне иногда и круче поступают!
  • пенсионер
    24 янв. 2013 г., 16:59:52
    Ответить
    Интересно, за счет чего снизилась безработица???
    • Петруха
      24 янв. 2013 г., 17:23:48
      Ответить
      За счёт естественной и искусственной убыли населения Куоми
  • свалили, что ли все?
    24 янв. 2013 г., 17:27:02
    Ответить
    трендец, радостная статистика
    МВД: преступлений меньше, раскрываемость - 100%, скоро уголовникам за преступления приплачивать будут;
    МЧС: ЧС в 6 раз меньше, лесных пожаров меньше (видеокамер наставили, типа, поэтому;
    Минэконом: безработных меньше, наша работа!

    Не регион, а сказка... Одни врачи и учителя нифига не делают, поэтому им премий не полагается, пущай живут на семь тыщ, как хотят.
  • света
    24 янв. 2013 г., 20:06:51
    Ответить
    ип
    планируется рост безработицы за счет закрытия ИП - т.к. в 2 с лишним раза подняли взносы в ПФР и стоимость патента в среднем увеличилась в 1.5 раза. по России массовое явление - закрытие ИП - и как следствие волна безработных. В перьми очереди на закрытие ИП аж до апреля....
  • хм
    24 янв. 2013 г., 21:55:04
    Ответить
    значит это только одно: или умерли - или ушли
  • вадя
    24 янв. 2013 г., 21:58:12
    Ответить
    а смысл обращаться в ЦЗН? работу там не помогут найти
  • тундра
    24 янв. 2013 г., 22:19:14
    Ответить
    Безработные уехали далеко...
  • Игорь
    24 янв. 2013 г., 22:31:32
    Ответить
    Я уже больше 10 лет нигде официально не работаю и знаю еще человек 100 только в Сыктывкаре.Кто нас считал?Эта бич-контора никому абсолютно не нужна.
    • Нюх
      24 янв. 2013 г., 23:09:39
      Ответить
      а Вы зарегистрируйтесь, и знакомых уговорите.
      Это что бы радужной власти жизнь сахаром не казалась
      • Влад
        26 янв. 2013 г., 2:25:39
        Ответить
        что бы они потом постоянно звонили и предлагали скотскую работу за никчемную зарплату??? спасибо совсем такие звонки не нужны, пускай лучше у нас будет 100% занятость и этим дармоедам зарплату не дают и разберут по кирпичику весь розовый домик
  • Безработный
    25 янв. 2013 г., 16:11:13
    Ответить
    ЦЗН вообще ненужная контора!Что-то считают,печатают а толку?Хоть один человек устроился по направлению ЦЗН?На учете все стоят только для галочки,а работу ищут сами.Ну в городе наверно попроще.Я сам с района и мне нужно приехать с трудовой на отметку,дадут тыщу.Чтоб добраться до ЦЗН надо заплатить за билет туды-обратно почти 600рэ!И это два раза в месяц.Дорога все съедает и остаешься еще в минусе.Многие односельчане просто перестали ездить!Вот вам и статистика и звон бокалов в ЦЗН!
  • Максим
    25 янв. 2013 г., 16:17:19
    Ответить
    Блин,откуда они все это берут????!!!!Какое уменьшение безработицы??? Кругом сокращения,люди смотрят друг на друга волками!Деревни-села дохнут,люди едут в города.Так и получается:снялись с учета и уехали.Ну а статистика-Уменьшение!!!Это людей уменьшение,а не безработицы!!!