18:22, 08.02.2013 / ПРАВО

Адвокат Роман Койдан: «В законодательстве наметился курс на защиту частной жизни»

БНКоми приводит мнение члена Общественной палаты республики Романа Койдана относительно обсуждаемых поправок к Гражданскому кодексу РФ.

 

_AND2313_preview_420.jpg

Фото Андрея Ретанова

В законодательстве наметился курс на защиту персональных данных и в целом на защиту частной жизни. Поскольку данный пласт правоотношений в настоящее время недостаточно отрегулирован, это порождало злоупотребления и нарушения прав граждан, особенно введение поправок назрело с развитием соц.сетей, интернета и т.д. Далеко ходить не надо, вспомните про недавнюю истерию относительно якобы найденного отравителя собак. Меня, например, не интересует вопрос, виноват он или нет, - поскольку это исключительная компетенция правоохранительных органов. Но то, что лица, выложившие в открытом доступе телефон, адрес места жительства, данные человека, поступили незаконно, для меня это очевидно. Предлагаемые изменения касаются использования конкретных персональных данных гражданина, его частной жизни. Мы не говорим о публичных деятелях, об открытых судебных процессах, публичных акциях и выступлениях. То есть, именно частная, семейная жизнь берется под особую охрану, и поправки предусматривают дополнительные способы её защиты и санкции за вторжение в частную жизнь.

795

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ЖелтоДомовские болтологи
    08 февр. 2013 г., 18:36:49
    Ответить
    Политологи, общественники, адвокаты...
  • 123
    08 февр. 2013 г., 19:26:29
    Ответить
    защита частной жизнм
    не надо врать, просто сейчас про чиновника, судью и т.д. что ни скажи-сразу в камеру. Себя вы спасаете, а не простого гражданина. А вам, Койдан,смотрю так нравится быть записным глашатаем ВЛАСТИ, что самостоятельным мужчиной уже и не станете
    • 100%
      08 февр. 2013 г., 20:22:51
      Ответить
      Обложили себя запрещающими законами! Как же они боятся правды и своего народа!
  • прям удивил новостью
    08 февр. 2013 г., 19:40:12
    Ответить
    походу уже больше нечего обсудить:)) разъяснил народу права, прошелся по верхушке, а сути не раскрыл...зато пиарится, хороший адвокат или юрист в пиаре не нуждается, у него как правило на это времени не находится.
  • Читатель
    08 февр. 2013 г., 20:19:18
    Ответить
    Защита частной жизни
    А для Республики Коми это очень актуально. С 2010 года к примеру,в предвыборных технологиях, которыми заправляет руководящая верхушка РК, очень активно используется клевета, ложь через подконтрольные СМИ и фабрикации уголовных дел, распространяя которые безнаказанно, создает угрозу жизни гражданам проживающим на данной территории. Это самый настоящий акт терроризма против людей, причем безнаказанный, ни в правоохранительных органах, ни в Судах РК ничего не добьешься. Беспредел полнейший. А их ставленники в настоящее время творят что хотят, разрушая все, попирая все нормы морали и Законы.
  • Вас Вас
    08 февр. 2013 г., 22:15:28
    Ответить
    В Ютубе есть ролики, где Квачков ещё в 2008 году говорит о мебельщике- Сердюкове! Не в бровь, а в глаз! Хватит врать!!! Насточертело! А этот РОма обсуждет всяку хрень! И не стыдно! Выступи громко! Как девочка рядом с Квачковым, курсантка Рязанского училища ВДВ!!! Интересно, доучилась она или нет?
  • Лейтенант дивизии Квачкова
    08 февр. 2013 г., 22:57:42
    Ответить
    вроде Роман Койдан умный человек?
    а тут что-то не то выдал?
    • ЗамПолит
      09 февр. 2013 г., 2:07:02
      Ответить
      Вы ошибаетесь лейтенант. Он не умный, он шустрый! Еще в университете глумился над девушками и читал семинары с ксерокопий учебников! Зато однокурсник Марущака! Таки у каждого своя профессия. Кто то слесарь, кто то техник, а тут однокурсник! )))
  • Игрок
    09 февр. 2013 г., 1:22:46
    Ответить
    Очень умный)) настолько умный, что даже с органов в свое время выгнали, видимо, большого ума не выдержали))) а так как работы у этого умного не особо много, вот и несет всякую ересь.
  • Ира-Роме
    09 февр. 2013 г., 16:34:10
    Ответить
    тебе слабо
    Самому пройти все эти этапы, унижения, и почию лабуду, хотя бы на Катаева там тебя быстро в норму введут и потребуют показать вены, как произошло с заслуженной учительницей РК. И сообщат куда необходим. Директор там своей властью ну просто упивается.
  • Федя
    09 февр. 2013 г., 19:23:31
    Ответить
    Роман, тут про вас такого наговорили. Хоть пару фраз опровеженья...... Всем было б приятно...
  • да
    09 февр. 2013 г., 21:22:49
    Ответить
    как сказано в умной книге, по делам судите его
  • я
    10 февр. 2013 г., 14:22:23
    Ответить
    наконец то хоть перестанут гавкать из подворотен
  • 12345
    10 февр. 2013 г., 16:22:46
    Ответить
    про койдана
    противно смотреть на Койдана. В судах просто туповато выглядит когда участвует в процессах.двух слов связать не может если задать вопрос не по учебнику.ответ не знает потому-что кодекса рядом нет.Поташов протащил в общ.палату т.к. типо родственник.может хватит Койдану из себя умного строить.ПРОТИВНО смотреть на этот пиар.
  • ЗЕМЛЯК
    13 февр. 2013 г., 14:10:03
    Ответить
    Я НАПРИМЕР ЕСЛИ НЕ ХОЧУ ТО НИ КОГО НЕ ПУСКАЮ В СВОЮ ЧАСТНУЮ ЖИЗНЮ!