Ростехнадзор закрыл участок шахты «Комсомольской» из-за угрозы жизни людей
Печорское управление Ростехнадзора назначило штраф за нарушение обязательных требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте - угольной шахте «Комсомольская» АО «Воркутауголь».
Установлено, что ведение горных работ на Выемочном участке Лавы 421-ю пласта «Четвертый» и эксплуатация ленточного конвейера, установленного в горной выработке Конвейерный бремсберг 421-ю пласта «Четвертый», ведутся при нарушениях обязательных требований промышленной безопасности. Выемочный участок не обеспечен расчетным количеством воздуха, при этом обнаружены местные скопления метана с концентрацией более 2,0% у изолирующих перемычек; отсутствуют ловители ленты, предназначенные для улавливания ветви в случае её обрыва на всем протяжении ленточного конвейера.
В связи с тем, что выявленные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью людей, управлением составлен протокол по части 3 статьи 9.1. КоАП о временном запрете деятельности на ведение горных работ на Выемочном участке Лавы 421-ю пласта «Четвертый» и эксплуатацию ленточного конвейера.
Постановлением Воркутинского городского суда «Воркутауголь» был признан виновным в административном правонарушении по ч. 3 ст. 9.1 КоАП (грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). Предприятию назначен штраф в размере 900 тысяч рублей.




Комментарии (2)