content/news/images/137232/PSV_severstal_vorkutaygol_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:40, 02.12.2021 / ЭКОНОМИКА

«Северсталь» продала «Воркутауголь» за 15 миллиардов рублей

ПАО «Северсталь» объявило о том, что подписало обязывающее соглашение c ООО «Русская энергия»» о продаже АО «Воркутауголь». Сумма сделки составляет 15 млрд рублей.

«Северсталь» продала «Воркутауголь» за 15 миллиардов рублей
Фото из архива БНК

Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2022 года после получения соответствующих разрешений со стороны Федеральной антимонопольной службы РФ а также выполнения ряда прочих условий. Финансирование сделки покупатель планирует осуществить за счет собственных и заемных средств.

«Продажа компании «Воркутауголь» позволит нам сконцентрироваться на реализации нашей стратегии, ориентированной на развитие сталелитейных и железорудных активов в соответствии с нашим видением металлургии будущего и последовательное снижение углеродного следа. В рамках нашей амбициозной программы декарбонизации, за счет применения новейших технологий мы постепенно снижаем потребление угольного сырья. В будущем этот тренд усилится, в том числе за счет применения водородного топлива. Средства от продажи «Воркутауголь» мы направим, в том числе, на достижение целей нашей стратегии декарбонизации.

При этом мы понимаем, что уголь в среднесрочной перспективе, останется неотъемлемым компонентом металлургического производства. Продажа компании «Воркутауголь» стратегическому инвестору, нацеленному на развитие угольных активов, не только отражает нашу приверженность снижению выбросов CO2 (после вывода «Воркутауголь» из состава компании наши выбросы парниковых газов (scope 1 и 2) сократятся на 14,3%), но и позволит этому активу максимально эффективно реализовать свой потенциал. За годы совместного пути с компанией, коллектив «Воркутауголь» стал важной частью команды «Северстали», и мы рады, что судьба компании в надежных руках. В переходный период мы будем рады оказывать помощь и поддержку новому собственнику, в том числе в вопросах промышленной безопасности, а в перспективе планируем сохранить наше сотрудничество и останемся ключевым потребителем воркутинских углей – сделка предполагает заключение соответствующего долгосрочного контракта с компанией «Русская энергия», - прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

«Покупка «Воркутауголь» подтверждает, что мы верим в перспективы развития российской угольной отрасли и большой потенциал Арктической зоны. Наша корпорация обладает широким опытом в горнодобывающей отрасли, который мы планируем применить для развития нового актива в нашем портфеле. Нам важно, чтобы «Воркутауголь» сохранила и преумножила лучшие практики в области корпоративной культуры, социальных гарантий и промышленной безопасности, которые были наработаны в составе «Северстали». Благодарим нашего партнера за доверие и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - прокомментировал генеральный директор компании «Русская энергия» Андрей Тясто.

4321

Материалы по теме:

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Vova
    02 дек. 2021 г., 14:43:34
    Ответить
    "Декарбонизация" означает "деворкутизация"... Не сразу, но неизбежно...
    • Держитесь
      02 дек. 2021 г., 16:29:20
      Ответить
      Лед тронулся господа присяжные заседатели.
      • Паниковский
        02 дек. 2021 г., 16:35:04
        Ответить
        Шура ты не знаешь Остапа Ибрагимовича. Он тебя купит и снова продаст, но уже дороже.
    • сами
      02 дек. 2021 г., 19:05:24
      Ответить
      себе
      продали, не чего нового.
    • Е
      03 дек. 2021 г., 12:05:22
      Ответить
      Как холопов продали. Люди, которые этого ни чего не создавали покупают- продают вместе с людьми, хоть бы х.р
  • Хм цб
    02 дек. 2021 г., 14:44:51
    Ответить
    Избавляются от убыточных активов. Будут банкротить. Помните шахтёры как касками стучали в 91 году? хотели жить в капитализме :))
    3
    • угу
      02 дек. 2021 г., 16:17:30
      Ответить
      хотели жить в капитализме
      .....и кружевные трусики
      4
      • Карл Марксов
        02 дек. 2021 г., 16:32:28
        Ответить
        Капитал
        Это не капитализм.
        1
        • Идея
          02 дек. 2021 г., 16:44:26
          Ответить
          Надо бы Республике Коми купить у Мордашова.
          Лес продать в Дубаи, а Воркутауголь купить.
          • думаю
            02 дек. 2021 г., 17:39:59
            Ответить
            неее. слова менять надо
            Надо бы мордашева посадить воркутауголь забрать а лесоматериалы можно и в дубаи продавать
    • Капитализм?
      02 дек. 2021 г., 16:20:25
      Ответить
      Они просто хотели нормально жить. А вы не хотите?
      3
      • Нюша
        02 дек. 2021 г., 17:35:11
        Ответить
        Воркута и Воркутауголь
        Ничего не предвещало вроде бы,
        А теперь не понимаю, быть или не быть.
        Почему не совпадают, в чём секрет?
        То тебя уже нету, то меня ещё нет.
        Я сегодня словно между двух огней,
        И не на краю обрыва, если быть точней.
        Не забудь свой зонтик, милый, будет дождь.
        Я тебе намекаю, а ты никак не поймёшь.


        Ты просил найти выход, а выход только такой.
      • Угу
        02 дек. 2021 г., 21:20:37
        Ответить
        А то как-будто
        при СССР шахтеры плохо жили! Летчики столько не получали,сколько шахтеры
        1
      • Е
        03 дек. 2021 г., 12:07:45
        Ответить
        Они хотели жить нормально, поэтому украли у нас, теперь они живут нормально.
  • Дед молодец
    02 дек. 2021 г., 15:04:49
    Ответить
    Второй город угробил
    • 111
      02 дек. 2021 г., 15:21:58
      Ответить
      Воркуту торлопов угробил в 2000- м году отдав её мордашову за то что он сделал его губернатором
      5
      • Цццццццццццыц!
        02 дек. 2021 г., 16:25:38
        Ответить
        Не Мордашову, СУЭКу за 30 серебреников. И просто положил их в карман. А потом поставил в известность Госсовет Коми. Госсовет Коми, как и прокурор Коми, не стал спрашивать о 30 серебрениках. И только потом, обанкротив северную кочегарку, спекулянты СУЭКа перепродали шахты Мордашову, который потерял интерес к угледобыче еще лет 10 назад. А нафига ему, у него своя, а не российская, корпорация. Он в другие ворота играет.
      • Вообще-то
        02 дек. 2021 г., 17:01:17
        Ответить
        в 2000 году Торлопов не был ещё Главой Коми
        • В 2003 году.
          02 дек. 2021 г., 20:08:24
          Ответить
          Кому интересно, найдите в ин - те: Республика Коми Торлопов Limited. Что сделали с Воркутой. Описан весь алгоритм оптимизации, активизации, приватизации, диверсификации... самого крупного угольного месторождения в Европе.
    • опять
      02 дек. 2021 г., 19:42:14
      Ответить
      потерял
      мазай маржу
  • Рондо
    02 дек. 2021 г., 15:07:43
    Ответить
    "Декарбонизация..." О как Мордашев прогинается перед Западом, культивируя "зелёную" экономику. Насчет нового инвестора - пока непонятно. Но лучше для Воркуты уже не будет, это точно.
    • шпондо
      02 дек. 2021 г., 15:21:53
      Ответить
      тут главное, чтоб не хуже
      • Очередник
        02 дек. 2021 г., 16:36:30
        Ответить
        Сумма конечно смешная, даже на сертификаты не хватит на переселение пенсионерам.
    • Ронде
      02 дек. 2021 г., 16:24:54
      Ответить
      Какая зеленая экономика у бензогазоколонки
      1
    • Абсолютно с вами согласна.
      02 дек. 2021 г., 16:27:10
      Ответить
      Только малюсенькое
      дополненьице: лучше для Коми не будет тоже.
      • ХЪ
        02 дек. 2021 г., 16:39:55
        Ответить
        А какая польза от угля Воркуты республике? Республика, держа на плаву город, косвенно дотирует добычу угля, которая ей и не нужна.
        • И?
          02 дек. 2021 г., 16:43:41
          Ответить
          Так верните обратно. В чем проблема?
          • хех
            02 дек. 2021 г., 17:34:31
            Ответить
            кому
            • ехе
              02 дек. 2021 г., 17:42:03
              Ответить
              кому кому
              Рассее
              • Ухта
                02 дек. 2021 г., 18:44:25
                Ответить
                Смотря что понимать под Россией. Если Кремль - даром не нужно - давно бы уже забрали, если была для них какая- то польза от Воркуту.
                1
            • А у кого взяли,
              02 дек. 2021 г., 20:09:50
              Ответить
              тому и верните: Кремлю.
              • А
                02 дек. 2021 г., 23:13:20
                Ответить
                Если Кремлю нужна была Воркута, то Кремль бы не спросил вас.
    • Какой там инвестор?
      02 дек. 2021 г., 16:29:57
      Ответить
      очередные "Рога и копыта". Погуглите, что вам выдаст интернет по поводу этого ООО....
      • Ответ
        02 дек. 2021 г., 17:02:27
        Ответить
        Троценко - советник Сечина
      • 101
        02 дек. 2021 г., 17:46:22
        Ответить
        Троценко - АЕОН - проект Сосногорск-Индига
  • если б не
    02 дек. 2021 г., 15:08:00
    Ответить
    конечно в 3 раза железо подорожало

    В феврале 2021 года из-за роста стоимости акций «Северстали» состояние Мордашова достигло 30 млрд долларов США и он стал самым богатым человеком в России

    • Чел
      02 дек. 2021 г., 17:19:25
      Ответить
      А за гибель 36 шахтёров в 2016 г так и никто из них не ответил. Стрелочников, как обычно в путинской России, пожурили, а до кровопийцев руки коротки.
      • Вадим Ларин
        02 дек. 2021 г., 20:13:33
        Ответить
        Изволит проживать в окрестностях ЛондОна. И парашютик ему золотой Мордашов сделал нехилый, на первое время хватит. Только не спрашивайте, за какие заслуги!!!! Семьи погибших на Северной такие парашютики никогда бы не смогли получить... Заслуги не те...
  • ну
    02 дек. 2021 г., 15:10:20
    Ответить
    Теперь точно Воркуту можно закрывать
  • Петрович
    02 дек. 2021 г., 15:19:15
    Ответить
    Интересный покупатель, со среднесписочной численностью 1 человек
  • Стартуем
    02 дек. 2021 г., 15:40:27
    Ответить
    группа русская энергия зарегилась 9 января 20 г. 1 сотрудник-дирик, он еще и ИП действующий!
  • Миша Север
    02 дек. 2021 г., 15:45:47
    Ответить
    У воркутауголь чистый убыток 2,3млрд.
  • ввп
    02 дек. 2021 г., 15:54:25
    Ответить
    1
    Рейтинг ООО ГРУППА "РУССКАЯ ЭНЕРГИЯ" - ниже плинтуса, численность 1 чел., как я понимаю Тясто это зиц. Там второй в учредителях - Троценко Р.В., вот там букет компаний.... Короче ситуация нарисовывается не очень благоприятная....
  • &
    02 дек. 2021 г., 16:06:07
    Ответить
    Так на этой неделе была новость о новой государственной стратегии: государство собирается закрыть половину моногородов
    • Водяной
      02 дек. 2021 г., 17:14:39
      Ответить
      Интересно, сколько стоит строительство нового водовода в Воркуте. Старый то как решето говорят.
  • Это выстрел в голову
    02 дек. 2021 г., 16:12:22
    Ответить
    Тушите свет, сливайте воду
    Пришла Амба Воркуте окончательно и бесповоротно. Если дедушка еще тут задержиться так и до Сыктывкара каюк добирется
    • Не доберется!
      02 дек. 2021 г., 16:29:17
      Ответить
      Сыктывкар - столица. Это остальные города под ПГТ пойдут.
      3
      • доберется
        02 дек. 2021 г., 16:31:35
        Ответить
        если не будет других городов в РК, кто вообще тут останется?
  • М да
    02 дек. 2021 г., 16:17:20
    Ответить
    170 000,00 рубэнов
    Уставной капитал ООО "Русская энергия"
    • Севернефтегаз
      02 дек. 2021 г., 16:26:53
      Ответить
      Клали на вас асфальт в снег по такой же схеме
      • А вы думаете,
        02 дек. 2021 г., 16:32:27
        Ответить
        что под Мордашовым у нас были перспективы? Перспектива одна: постепенное закрытие всех шахт. Радуйтесь, республика, наконец, получит безлюдную зону на крайнем северо - востоке! Можно отдавать в лизинг!
    • Хирург
      02 дек. 2021 г., 17:16:03
      Ответить
      170000 рублей - это зарплата месячная одного врача в эпоху ковида.
      1
  • Сыктывкарец
    02 дек. 2021 г., 16:30:11
    Ответить
    Давно пора
    Давно пора закрыть Воркуту, бесперспективный город. Кроме угля там ничего нет - кругом тундра. Находится "в пятой точке", жизнь там дорогая. Северные можно и в Ухте заработать. На крайний случай в Печоре.
    5
    • Не воркутинец
      02 дек. 2021 г., 17:31:05
      Ответить
      Кроме угля там ничего нет
      сыктывкарец! ты еще молодой видимо, А уголь Воркуты еще твоих родителей спас а если бы тогда как ты думали то тебя бы не
      было наверняка.
      • Сыктывкарец
        02 дек. 2021 г., 19:38:49
        Ответить
        Не Воркутинцу
        Производство переходит на использование более "чистых" энергоресурсов, поэтому уголь становится не нужен. Или Вы такой старый, что не знаете об этом? Что может дать стране Воркута кроме угля, который станет скоро совсем не нужен? Ничего!
        4
    • Клоуну из Сыка
      02 дек. 2021 г., 17:53:16
      Ответить
      К твоему сведению, в Германии и Японии тоже ничего нету, и даже угля, но ты посчитаешь за счастье там проживать. Есть мозги будут деньги, нет, увы, никакие богатства не помогут, пойдут побоку.
      1
      • Сыктывкарец
        02 дек. 2021 г., 19:25:53
        Ответить
        Насмешил
        В Германии и Японии климат разный и площадь намного больше,чем округ Воркуты. Вы попробуйте построить производство в Воркуте? Разоритесь в первый же год.
        Крайний север нужен сейчас только: нефтяникам, газовикам и военным. Остальным он и бесплатно не нужен.
        • Север
          02 дек. 2021 г., 19:53:46
          Ответить
          Север нужен в первую очередь коренным народам Севера. Вы вернетесь на свою родину, мы - останемся.
      • всем клоунам с позеленевшими мозгами
        03 дек. 2021 г., 0:42:54
        Ответить
        И в Германии, и в Норвегии, и в Англии запускают шахты по добыче бурого угля, чтобы топить этим вонючим, вредным, токсичным углем свои ТЭЦ а Англии, в Германии, в Норвегии, в Швеции, в Японии и всей остальной Азии. Но мы же с вами не азиаты!!! Не англичане, немцы, норвежцы... И нафига нам воркутинский антрацит?
        • ,,,,
          03 дек. 2021 г., 8:30:31
          Ответить
          В Воркуте не добывают антрацит. Если называешь других клоунами, сам не неси чушь.
    • ,сыктывкарцу
      02 дек. 2021 г., 18:05:06
      Ответить
      Глупышь. Страна живет Арктикой. Там ресурсы, там валюта. Умрёт север страны, умрет Россия. В СССР это понимали. Ты мал и глуп.
      • конечно
        02 дек. 2021 г., 19:14:29
        Ответить
        конечно
        лыжня в Америку, через Воркуту. СМПуть за уши притянут, не хотят ходить иностранцы, боятся.
      • Сыктывкарец
        02 дек. 2021 г., 19:32:41
        Ответить
        Хватит жить прошлым
        Прекращайте жить прошлым, СССР давно нет. Технологии производства изменились и уже не требуют использовать "грязное" топливо. Север страны не определяется одной Воркутой. Есть и другие города, которые расположены на севере страны. Если не станет Воркуты как города ничего не изменится. В каком-нибудь Краснодаре даже не заметят этого. Как и во многих других городах.
        11
        • Воркутинец
          03 дек. 2021 г., 8:16:30
          Ответить
          Если не станет Сыктывкара "как города" - в Краснодаре это тоже не сильно заметят
          2
        • ,,,,
          03 дек. 2021 г., 8:36:45
          Ответить
          О каких технологиях производства ты тут говоришь? В нынешней стране производства то нет, за редким исключением. Это в Китае производство.
  • Гы
    02 дек. 2021 г., 16:34:33
    Ответить
    Владельцем воркутинских шахт как и всего остального в конечном счёте будет Китай . Без вариантов !
    • хы
      02 дек. 2021 г., 16:55:29
      Ответить
      На кой он усзкоглазым, они освоили карьерную добычу, где себестоимость уголька в трое ниже.
      • Они и в Воркуте
        02 дек. 2021 г., 17:51:53
        Ответить
        сделают себестоимость низкой. Это же китайцы, работают а не ....даболят
        1
        • ,,,,
          02 дек. 2021 г., 18:15:09
          Ответить
          Китайцы не будут работать в России, у них зарплата выше, они уже не крестьяне, они ушли далеко вперёд. Они не просто тупые производители товаров, они разработчики технологий, т.е. за ними будущее, а за нами?
          • 11
            02 дек. 2021 г., 18:26:24
            Ответить
            Кто будет работать решит Китай. Скорее всего те же кто и сейчас.
            • Гы
              02 дек. 2021 г., 18:45:00
              Ответить
              Сыктывкарский лпк чей ? А кто там работает ?
          • Дело не в этом
            03 дек. 2021 г., 9:19:43
            Ответить
            Логистика дорогая, длинное плече без всесезонных дорог, как завозить технику материал? Кому уголек продавать если транспортные расходы выше себестоимости добычи?
    • Гы
      02 дек. 2021 г., 16:56:36
      Ответить
      Думаю, что манипуляции с законом о Северах - это ария из той же оперы.
  • Читаем
    02 дек. 2021 г., 17:13:22
    Ответить
    ООО Русская энергия уставной капитал 170 тыс рублей, выручка за 2020 год 0 рублей, прибыль 0 рублей. Кому продают градообразующее предприятие Воркуты
  • много ли нас - комяков - осталось?
    02 дек. 2021 г., 17:15:29
    Ответить
    с гулькин нос. Уйдем в тайгу, и как раньше будем заниматься охотой, рыболовством, собирательством, в общем, жить как жили наши предки.
    • много
      02 дек. 2021 г., 17:37:10
      Ответить
      да немало где то 202тыс. чел.
      Они и останутся. Остальные национальности в основном в городах живут.
    • Там,
      02 дек. 2021 г., 18:03:46
      Ответить
      где жили и охотились Ваши предки, или заповедники, или вырублено все
    • А республика?
      02 дек. 2021 г., 21:36:53
      Ответить
      А кто руководить будет? А кто будет нести бремя ответственности и государственности, если все титульные по лесам разбредутся? Нет уж, любезные, зря, что ли, Усть - Сысольск в Сыктывкар переделывали? Абгемахт. Все в Сыке останетесь блюсти республику. А мы, так и быть, разбредемся. И даже мусор после себя заберем!!!
      • Ы
        02 дек. 2021 г., 23:17:13
        Ответить
        Не разбредетесь, а вернетесь по домам, прихватив мусор.
  • Кац
    02 дек. 2021 г., 17:37:52
    Ответить
    Давно пора прекратить мучение этих северных городов Воркуты и Инты. Пусть кто хочет переезжает, города взорвать и оставить маленькие поселочки. Совки создали головняка…
    • А
      02 дек. 2021 г., 18:50:46
      Ответить
      А мусор за вами кто уберет? Нагадили - побежали гадить на новом месте?
  • alien
    02 дек. 2021 г., 17:41:54
    Ответить
    А это ООО Русская энергия чьих будет?
    Уши чьи то торчат?
    ЮКОС в свое время также купило какое то ООО вновьиспеченное....
    • 101
      02 дек. 2021 г., 17:48:12
      Ответить
      Тебе тут месяц рассказывают про Сосногорск-Индига, а ты все уши не замечаешь
  • Воркутятятянин
    02 дек. 2021 г., 18:26:18
    Ответить
    УйДа, мы все проеДали
  • коми
    02 дек. 2021 г., 18:30:52
    Ответить
    уголь
    Сколько злобы у некоторых кацапов , к месту и не к месту задевать коми .
    3
  • последний гвоздь в крышку
    02 дек. 2021 г., 19:45:53
    Ответить
    Воркуты
  • Взять