12:15, 12.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара поддержит общественные инициативы деньгами

Некоммерческие организации республики, работающие в Сыктывкаре, смогут претендовать на муниципальный грант. В столице Коми объявлен конкурс социально-значимых проектов. Максимальная сумма финансовой помощи — 150 тысяч рублей.

Положение о конкурсе появилось в конце декабря 2012 года. Общественные организации смогут подавать заявки каждый квартал: до 1 марта, до 1 июня и до 1 сентября. На рассмотрение заявок конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители администрации, общественных организаций и депутаты, дается месяц. НКО необходимо подготовить целый пакет документов, а также обосновать свою инициативу. В случае одобрения общественники смогут претендовать на безвозмездную субсидию в размере до 150 тысяч рублей. Общий грантовый фонд на год составляет один миллион рублей, но, как заявил мэр Иван Поздеев, если работа окажется нужной, если интересных социально-значимых проектов будет много, не исключено выделение дополнительных средств.

В администрации БНКоми сообщили, что в основном заявители — это участники форума «Взгляд молодежи». На форуме активисты предлагали разные проекты: от росписи стен гаражей и зданий, оформления остановочных комплексов до приютов для бездомных животных. Были и оригинальные идеи. Например, оформление арок в домах в стиле метро, «изюминкой» могли бы стать динамики, которые транслировали бы звуки «подземки». По мнению авторов проектов, необычное оформление позволило бы взглянуть на Сыктывкар по-новому, сделать его более привлекательным, в том числе и для туристов.

547

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Сцукам
    12 февр. 2013 г., 12:23:55
    Ответить
    Пилять, 2 подземных пешеходных перехода по диагонали на кольце. От всех будет спасибок и всем уважуха. Ура я в лидерах за 150 тыров. Но вопрос хватит ли мне бабла на подкоп.
  • Уровен соцНЕзначимости
    12 февр. 2013 г., 12:35:28
    Ответить
    Надо же какие бессмысленный проекты нынче в чести....
    • щпанг
      12 февр. 2013 г., 12:46:22
      Ответить
      Ну тогда за 150 тыров готов организовать мир во всем мире. Очень социально.
  • Читатель
    12 февр. 2013 г., 12:48:56
    Ответить
    Федеральный центр принял решение о сворачивании проекта универсальных электронных карт (УЭК). Республика в лице Селютина, кричавшая громче всех, что мы впереди планеты всей в этом вопросе в очередной раз оказалась в большой заднице.
  • JKL
    12 февр. 2013 г., 14:07:23
    Ответить
    Надо поддержать приюты для бездомных животных!
  • Житель
    12 февр. 2013 г., 14:09:30
    Ответить
    А что со взрывом газа на великой стройке...тишина полная..
    Там ведь тоже 6 человек погибших. Тоже у людей горе. Кто-то занимается расследованием или под шумок на самотек пустят???? Когда эта безотвественность и бездействие прекратяться. Когда будут наказывать и привлекать???? Когда прекратиться этот безпредел???....
  • трудяга
    12 февр. 2013 г., 14:48:02
    Ответить
    комсомольцы развлекаются
    Наши комсомольские вожаки никогда не слыхали об иерархии общественных проблем, среди которых есть и жизненно важные.
    Наши неутомимые комсомольцы развалили социализм, теперь с таким же энтузиазмом разваливают капитализм.
    Нам трудящимся вешают лапшу -целый миллион на год выделили депутаты, но забыли разъяснить, кому легче будет жить от этих денег.
    Наверное учат своих орлят новомодным технологиям оболванивания масс.
    Запретить развлекаться мы им не можем, но и участвовать в их играх не будем.
  • ПЕНСИОНЕР
    12 февр. 2013 г., 17:14:59
    Ответить
    "ПЕНЬКИ"
    СЕЙЧАС СПИЛИВАЮТ НЕ ТОЛЬКО СУХОСТОЙ, А НЕ ПО ПОНЯТНОМУ ПРИНЦЫПУ, ЧЕТЫРЁХ МЕТРОВЫЕ ТОПОЛИННЫЕ ПЕНЬКИ. ГОСПОДИН МЭР, СДЕЛАЙТЕ ДОБРОЕ ДЕЛО, СПИЛИТЕ ВСЕ ПЕНЬКИ, ИЗБАВИТЕ АЛЕРГИКОВ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ЖИТЕЛЕЙ ОТ ПУХА, И ПОСАДИТЕ ВЕСНОЙ НЕ ХВОСТЫ, А ДЕРЕВЬЯ ВЫСАДИТЕ, ГОРОД ВЫГЛЯДИТ УБОГО! А ПОТОМ И ЗА БОРЩЕВИК В ПОРУ, КОМУ РАЗДАЁТЕ ДЕНЬГИ ЗА "УБОРКУ" БОРЩЕВИКА, ПОСЛЕ ПОКОСОВ ОН РСТЁТ ЕЩЕ БОЛЕЕ ИНТЕНСИВНО, МОЖЕТ УДОБРЕНИЯ СЫПИТЕ?
  • я
    12 февр. 2013 г., 19:40:44
    Ответить
    Поддерживаю, что старые деревья-тополя надо спилить.Посадите вместо них кустарник, постригите его ровно, красота вдоль дорог и в скверах. Тополя того и гляди рухнут на кого-нибудь. Вида от них никакого, а вот аварийный случай запросто спровоцируют. А кто виноват будет? Деревья?