content/news/images/181444/003.jpg
12:20, 18.02.2025 / ОБЩЕСТВО

Проектирование новой поликлиники в сыктывкарском Лесозаводе затянулось

По действующему контракту с подрядчиком, здание должно появиться к 1 ноября 2025 года. Но на выбранном под лечебное учреждение месте сейчас ничего не происходит — территория даже не огорожена. Разработка проекта, которая должна была завершиться в 2024-м, до сих пор продолжается.

Проектирование новой поликлиники в сыктывкарском Лесозаводе затянулось
Фото БНК

В июле 2024 года Центр обеспечения организации и проведения торгов провел аукцион на подготовку проектной документации и строительство здания поликлиники в местечке Лесозавод Сыктывкара. Победителем по количеству баллов признали АО «ПромМонтажСтрой» из Санкт-Петербурга. Контракт на 765,5 миллиона рублей (на 44,1 тысячи рублей меньше первоначальной цены) был заключен 26 августа.

Работы разбиты на два этапа. Первый предполагает выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной и рабочей документации, в том числе получение положительного заключения госэкспертизы. Согласно действующей редакции контракта, опубликованной на портале госзакупок, этот этап должен был завершиться 24 декабря 2024 года. Для выполнения инженерных изысканий в сентябре прошлого года компания заключила договор субподряда с ООО «Меридиан-Гео» на 750 тысяч рублей и сроком на 30 дней. Второй договор субподряда касался подготовки проектной документации, контакт был заключен в октябре с ООО «Гражданпроект» на 13,5 миллиона рублей. Согласно графику выполнения работ, готовую документацию надо было передать на госэкспертизу до середины декабря 2024 года. Заключение ожидалось получить до середины февраля, после чего — завершить разработку рабочей документации и составить смету. Проверка достоверности стоимости сметной документации с получением положительного заключения намечена на начало марта.

Как сообщили БНК в министерстве строительства и ЖКХ Коми, на 12 февраля 2025 года «подрядчиком проводятся работы по выполнению инженерных изысканий и разработке проектно-сметной документации». Фактически получается, что сроки по первому этапу уже нарушены.

Второй этап — непосредственно строительство. Согласно приложению к контракту, приступить к работам необходимо с даты заключения договора и сделать все до 5 декабря 2025 года. Причем на выполнение работ по строительству объекта отводится срок до 1 ноября 2025 года, на приемку здания — еще месяц. Сейчас на месте будущей поликлиники не происходит ничего, хотя до окончания строительства осталось чуть более восьми месяцев. Когда подрядчик непосредственно приступит к строительству, в Минстрое на запрос БНК не ответили.

*** Здание будет трехэтажным. На первом разместятся врачебная амбулатория Сыктывкарской детской поликлиника №3 и структурное подразделение Сыктывкарской городской поликлиники №3 — у них будут отдельные входы. Первый этаж займут регистратура с картохранилищем, фойе, гардеробы, кабинет забора биоматериала, процедурные кабинеты, инфекционный кабинет, часть отделения лучевой диагностики, кабинет неотложной помощи, кабинеты медицинской профилактики.

На втором этаже предлагается разместить отделение физиотерапии и ЛФК, терапевтическое отделения, кабинеты лечебно-диагностического отделения, стоматологические кабинеты.

На третьем этаже будут акушерско-гинекологическое отделение, кабинеты специалистов лечебно-диагностического отделения, кабинеты эндоскопические, функциональной диагностики, УЗИ, анестезиологии, дневной стационар.

При проектировании учитывалась численность прикрепленного населения: 19 тысяч взрослых и 3,2 тысячи детей. Количество посещений в смену — 345 в смену (690 человек в две смены) с учетом параклинических кабинетов, число посещений в смену в детском отделении — 50 в смену (100 человек в две смены).

*** Предыдущая поликлиника в Лесозаводе располагалась в здании, построенном в середине 1960-х годов. Оно было настолько ветхим, что ремонтировать его не имело смысла. Летом 2020 года ситуация обострилась — возникла реальная угроза, что в здании что-то обвалится. Поэтому поликлинику решили закрыть и перевести врачей вместе с пациентами в пять других медицинских учреждений города. Позже строение снесли.

Параллельно с этим стали говорить о строительстве нового здания, хотя этот вопрос прорабатывался и ранее. Например, министр здравоохранения Дмитрий Березин рассказывал, что региональный Минздрав ежегодно подавал заявку с 2015 года. Земельный участок под новую поликлинику был давно выделен, но денег на проектирование объекта и тем более на строительство здания в бюджете не находилось.

Не получилось открыть и частную клинику, которая бы бесплатно обслуживала население Лесозавода, получая за это деньги по линии ФОМСа. Минздрав заявил, что не имеет полномочий насильно приписать пациентов к новой поликлинике. «Полимедика» так и не заработала, оттуда увезли все медицинское оборудование и мебель (сейчас площади постепенно занимают бизнесмены — например, там открылась парикмахерская и пункт выдачи заказов).

О строительстве поликлиники заговорили снова, когда пришлось экстренно закрывать существующую. «Строительство будет проходить быстро — в течение следующего года, место сейчас выбирается. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, проект будет внесен в адресную инвестиционную программу на следующий год», — заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Борис Александров 7 августа 2020 года. При этом эксперты считали, что решить проблему за год невозможно — проектирование, строительство и лицензирование может затянуться как минимум на три года.

Лишь в ноябре 2020 года стало понятно, где именно появится поликлиника. Ее решили построить на пустыре, который ранее отдали под возведение многоквартирных домов для переселенцев.

.

В июне 2021 года исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев сказал, что «ведомство и власти региона разрабатывают варианты строительства поликлиники в Лесозаводе». По его словам, учреждение сможет принимать до 250 взрослых и 50 детей в сутки. На тот момент уже было готово медико-техническое задание для строительства, министерство искало средства для реализации проекта.

В августе 2021 года поликлинику включили в адресную инвестиционную программу Коми. Затем ее постоянно переносили.

Контракт на проектирование поликлиники был подписан только в мае 2022 года. Проект был готов к середине 2023 года. К тому моменту выяснилось, что строительство объекта подорожало в три раза — до почти 1,6 миллиарда рублей. Минстрой хотел удешевить проект, отказавшись от некоторых решений, но Минздрав не разрешил это сделать.

С проектом тоже возникли сложности. В конце 2023-го проект получил отрицательное заключение госэкспертизы, в феврале 2024-го ее откорректировали и снова отправили на госэкспертизу. Судьба этого проекта неизвестна. На тот момент лимит бюджетных средств на объект составлял 1 миллиард 562,7 миллиона рублей (в эту стоимость входят затраты не только на строительство, но и на оснащение и покупку оборудования).

*** АО «ПромМонтажСтрой» уже работает в Коми — компания строила новый корпус Тентюковского дома-интерната для пожилых в Сыктывкаре, новый корпус Кунибского дома-интерната, ФОК в Троицко-Печорске, лечебный корпус в Усть-Цильме, возводит лыжные базы в Ижме и Сыктывкаре, отделения социальной реабилитации несовершеннолетних и поликлинику в Усть-Куломе, участковую больницу в Щельяюре, здание Сыктывкарского госуниверситета, занималась проектированием нового корпуса больницы в Визинге.

Кирилл Наумов

1622

Комментарии (35)

Добавить комментарий


  • еп
    18 февр. 2025 г., 12:32:34
    Ответить
    так то
    с умбы спрашивать надо, а он слился......и гапл так же......и так будет всегда, потому как за базар они не в ответе......
    • Сыктывкар
      18 февр. 2025 г., 12:40:50
      Ответить
      Уже лет 10 про эту больницу только и болтают, а толку 0. Что за безответственность и уровень образования у этих работничком!
      • Надежда
        18 февр. 2025 г., 15:27:12
        Ответить
        заняты мы гемпинг лохам впендюриваем, внукам старость безбедную обеспечиваем
        1
    • Расскажите как при уйпе
      18 февр. 2025 г., 21:18:36
      Ответить
      Медфирма, работающая в ряде регионов договорилась строить больницу, но пока обсуждали подписание документов уйповские шестерки выкупили землю, где хотели строить и предложили купить ее в несколько раз дороже, тогда инвесторы пожали плечами и отказались
  • Лифт
    18 февр. 2025 г., 12:33:12
    Ответить
    Запускайте лифт
    • Лифт
      18 февр. 2025 г., 13:27:05
      Ответить
      уж извините
      Без зампреда - никак!
  • Самбади
    18 февр. 2025 г., 12:39:32
    Ответить
    Интересно, - кто автор
    идеи кинуть питерский медцентр, который уже построил свою поликлинику в Лесозаводе к этому времени?
    5
    • 11
      18 февр. 2025 г., 14:10:13
      Ответить
      Самбади
      Ерунду не пиши. Чего он там построил? Косметический ремонт сделал на площадях, которые ему бесплатно выделили. И хотел нагнуть обязаловкой население, чтобы они в частный центр ходили. Нашли дураков. Просто по ОМС - любой частник работает. Это далеко не покрывает объем работ, который предоставляется людям в государственных лечебных учреждениях. Поэтому в реальности людей хотели обязать ходить и деньги платить. Минздрав Коми всё правильно сделал - кто хочет, пусть ходит. Березин молодец.
      4
    • Самбаду
      18 февр. 2025 г., 17:48:30
      Ответить
      Полимедика не строила, а ремонтировала старое рухлое здание
      1
  • Эх
    18 февр. 2025 г., 12:55:31
    Ответить
    А Мы работали, работали, работали, работали и не доразработали! Потом ещё Нам строить, строить.... Ну вообщем Вы курсе, как к деньги бюджета бережно освоять надо, чтобы ни одна копеечку мимо Нас не дай Бог не просвистела!
  • Гы-гы
    18 февр. 2025 г., 13:09:59
    Ответить
    даже уже не смешно. Куда деньги все идут, Бастрыкин только может их заставить работать. Что там с домом на Стахановской, забор сняли, какая-то движуха там идет
  • Юморите все
    18 февр. 2025 г., 13:12:41
    Ответить
    чтоб 3-хэтажное здание пустовало? Поликлиники нынче не лечат и больных в упор не видят и не слышат
    1
  • 321
    18 февр. 2025 г., 13:14:59
    Ответить
    А проклятые коммунисты...
    подписали бы бумагу, глянули бы на календарь...и через год, аккурат к очередной годовщине Великого Октября (на квартал раньше назначенного срока), ввели бы новую поликлинику (школу, больницу, стадион, детсад и т.д. и т.п.)...и всё это без шума и пыли.
    Так у них принято было...было....было
  • Зарубежные бренды возвращаются
    18 февр. 2025 г., 13:16:28
    Ответить
    может и мы вернем медицину по ОМС в порядке очереди, можно частично сделать какие-то процедуры платными, но по разумной гос цене, уж очень не доверяем частникам, да и контроля там нет никакого
  • Озвучьте
    18 февр. 2025 г., 13:20:03
    Ответить
    смерность населения, возрастной состав, инвалидность за прошедшие годы, и я думаю мы ахнем, как все запущенно по медпоказаниям
  • 11
    18 февр. 2025 г., 13:26:15
    Ответить
    Когда на реализации государственных функций появятся люди с государственным мышлением - ситуация изменится в лучшую сторону. Кадры решают всё. Пока что мы в ж.
  • Читатель
    18 февр. 2025 г., 13:34:05
    Ответить
    У каждой проблемы и каждого факта нарушения графика производства работ есть конкретные фамилия, имя и отчество и конкретно в этом контракте (№ 171/24 с ценой контракта 765 500 000,00 ₽) это Панков А.Г. - первый заместитель руководителя ГКУ "Служба единого заказчика Республики Коми", как лицо ответственное за контракт.
    У Главы каждую неделю проводятся больше планёрки, на них присутствуют руководители прокуратуры, МВД. Почему бы Ростиславу Эрнстовичу на одной из таких не обратиться бы к Андрею Михайловичу или, если его нет, то к Юрию Викторовичу и попросить, мол, товарищи, помогите навести порядок с экономической безопасностью республиканских и федеральных бюджетных средств, а КСП вам окажет всецелую помощь, если ей не доверяете, то в вашем УБЭПе есть свои ревизоры.
    1
  • Кузьмич
    18 февр. 2025 г., 13:50:45
    Ответить
    Ни фига не понял зачем в поликлинике (В НОВОЙ) КАРТОХРАНИЛИЩЕ? Даже рубль в цифру переводят, а здесь опять куча бумаг.
    2
    • Дык
      18 февр. 2025 г., 14:14:07
      Ответить
      еще до полного перехода на электронную медицинскую карту ой как далеко, как до ввода в эксплуатацию проектируемой 4 год поликлиники. Видите проблему по обеспечению лекарствами - это тоже "цифровая" проблема! Поэтому для размещения амбулаторных карт и предусматривается хранилище. А потом его можно будет перевести в разряд приспособленных помещений - например, комната приема пищи персонала или раздевалка персонала или материальная комната и т.п. - не пропадет площадь.
    • БиБи-ханум
      18 февр. 2025 г., 15:27:23
      Ответить
      Даже рубль в цифру переводят
      Дык это до первого отключения света )
  • Даша
    18 февр. 2025 г., 14:01:46
    Ответить
    Даёшь кинотеатр!!!
    1
    • Спросите
      18 февр. 2025 г., 15:32:22
      Ответить
      Депутата Дорофееву,она курировала.
      • кто, что
        18 февр. 2025 г., 15:40:50
        Ответить
        дорофеева, что она для лесика сделала, метровое ограждение с госсоветом открыла, которого уже нет или по такой же схеме стадион продала коммерсу, на котором тоже ничего для местных нет
        • итр о бол
          18 февр. 2025 г., 17:58:33
          Ответить
          даушш...стадиум был приятный в тихом месте..скока было там винища выхлестано..даушшш...иных уж нет, а тех - долечат))
  • Максим
    18 февр. 2025 г., 16:39:52
    Ответить
    Сыктывкар напоминает какое то Зазеркалье! Или страну чудес из каких то сказок, все через пень колоду делается!))))) Надо было сначала найти место и построить новую поликлинику,а потом просто в нее переехать и снести старую! А не гонять людей по всему городу, когда невролог сидит в орбите,а терапевт на Карла Маркса!!!!
    • тсс,
      18 февр. 2025 г., 17:09:07
      Ответить
      ну вот вы сдали, где сидят, они сейчас все поменяют, в другие места их запихают
  • Коми
    18 февр. 2025 г., 17:55:14
    Ответить
    А кто работать будет в 3 этажной поликлинике? Все оптимизировали
  • так пусть
    18 февр. 2025 г., 18:06:44
    Ответить
    хоть фап откроют, если все равно за полвека ничего не построят
  • 13й
    18 февр. 2025 г., 20:19:57
    Ответить
    только проект миллиард
    А типовых не бывает?
    Мне одному кажется,что построить ничего не могут как прочем и отремонтировать.
    Позовите тогда китайцев.Они за месяц построят и сдадут под ключ ,готовым с современным оборудованием.По цене вашего никак не получающегося проекта.
    Если лярд проект,то боюсь представить итоговую сумму за три этажа.
  • Про монтаж той
    18 февр. 2025 г., 20:34:30
    Ответить
    Опяяять???
    Видали мы как они в Усть-Цильме строят....по срокам и оплате....
  • лесик
    18 февр. 2025 г., 20:47:21
    Ответить
    быстро сейчас строят глэмпинги, так постройте у нас по типу поликлиники
  • Ов Ним Вич
    19 февр. 2025 г., 4:27:08
    Ответить
    Не, друзья, тут какая-то преемственность нужна:
    - аэропорт «Соколовка» имени пятидесятилетия строительства санатория «Серёгово»;
    - железнодорожная магистраль «Белкомур» имени пятидесятилетия строительства аэропорта «Соколовка»;
    - Лесозаводская поликлиника имени пятидесятилетия строительства «Белкомура»;
    - и всякие там глэмпинги, аквапарки и прочие «арт-объекты», а заодно мосты, дороги и т. д. — памяти строительства перечисленных объектов, включая дороги, мосты и т. д. 
  • да уж
    19 февр. 2025 г., 8:58:52
    Ответить
    Построили бы на старом месте, было бы удобнее, остановка для всех автобусов, воздух чище, а то опять возле дороги и без остановки для автобусов. Место не хорошее.
    4
  • Точняк
    19 февр. 2025 г., 9:46:40
    Ответить
    А типовое здание, похожее из другого региона не судьба построить? Это ж не зАмок эксклюзивный, это поликлиника для людей (хотя....кто о людях думает?).
  • Нет бы
    19 февр. 2025 г., 14:27:54
    Ответить
    Сначала новую построить,а потом уж сносить старую. Не такая уж ветхая она была, несколько лет ещё бы послужила жителям. Многие бараки лесозавода и пригородных посёлков в худшем состоянии,но их не сносят и люди в них как-то живут.А так была хорошая поликлиника,многим нравилась. А теперь никакой!