23:54, 18.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Националисты сдали главе Коми полторы тысячи подписей в защиту ботанического сада

Сегодня днем группа националистов во главе с лидером движения «Рубеж Севера» Алексеем Колеговым сдала копии подписей сыктывкарцев в защиту ботанического сада КГПИ в администрацию главы республики. За три недели на улицах города националисты собрали полторы тысячи подписей. После того, как подписи были сданы в отдел обращений граждан администрации главы и правительства, инициаторы акции почтой России отправили пакет документов на имя президента РФ.

dscn0279-600x450.jpg

Фото с сайта "Рубеж Севера"

Напомним, что в прошлом году на месте ботанического сада пединститута начиналась стройка, после вмешательства общественности строительство на какое то время было приостановлено.

dscn0280-600x450.jpg

Как сообщается на сайте «Рубеж Севера», «главы республики на месте не оказалось, но подписи в администрации все же приняли, сказав что в течение 30 дней с момента получения обращения граждан, чиновники обязаны будут дать ответ».

Сразу после сдачи копий подписных листов националисты отправились на почту и отправили посылку с обращением на имя президента Владимира Путина.

1088

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • :- )
    19 февр. 2013 г., 0:08:03
    Ответить
    "Сама садик я садила. Сама буду поливать...".
    • Всегда ржал над тем,что на 1-м фото))))))))
      19 февр. 2013 г., 21:31:49
      Ответить
      Вопрос:кто из жестянщиков-рукожопов делал водосток?
      ))))))))))))))
  • Сад
    19 февр. 2013 г., 2:09:02
    Ответить
    Неплохо было бы провести научное исследование сада силами Института Биологии Коми научного центра, расположившегося прямо напротив КГПИ и этого ботанического сада. Наверняка, там имеются специалисты, сумеющие сделать объективный вывод о состоянии сада, о его содержимом, наличии в нем редких,ценных видов растительности, о целесообразности или нецелесообраности его сохранения. Нужна лишь инициатива и желание обратиться туда. Уничтожение живого сада- это преступление против природы. Научное слово- хороший противовес вседозволенности административных сил и веский аргумент защиты в суде, если , конечно, это слово не будет произнесено под воздействием этих же сил.
  • lol_what
    19 февр. 2013 г., 3:44:57
    Ответить
    молодцы
    отрадно что есть такие, у кого слова делом подкрепляются. суйте больше палок в колеса чиновникам! )
  • Куоми
    19 февр. 2013 г., 5:01:21
    Ответить
    Молодцы!Реальной делояс!
    • дуст
      19 февр. 2013 г., 7:28:16
      Ответить
      "Реальной делояс!" - зачем коверкать русские слова на коми манер? в нормальном переводе - Бур вОчОм, обратили бы внимание на ООО Город - заниматюся геноцидом, довели бы эту кучку крахоборов до истерики, тогда я бы спасибо сказал.
      • я
        19 февр. 2013 г., 7:53:18
        Ответить
        дешевый пиар очередной-фа-истиков
      • Филолог
        20 февр. 2013 г., 12:55:05
        Ответить
        если критикуешь других за коверкание слов, то будь сам таким, чтоб к тебе никто не придрался
        Не "крахоборов", а "крОхоборов", если по-русски. КрАхоборы - совсем другой смысл, вроде поборников крАха...
  • ддд
    19 февр. 2013 г., 8:47:57
    Ответить
    это не ботанический сад это помойка сходите туда ногами защитники а не рассуждайте о "саде" по рассказам в интернете
    • Ольга
      19 февр. 2013 г., 9:58:51
      Ответить
      У нас многие дома на Октябрьском проспекте и не только не похожи на дома пригодные для жизни ( сноси и строй) , чтоб вырастить деревья нужны годы, а прибраться и благоустроить ,нужна только воля и пару часов работы.
  • молодцы
    19 февр. 2013 г., 8:52:05
    Ответить
    если бот сад -помойка, то Кировский и Мучуринский тем более
    • наш
      19 февр. 2013 г., 9:25:23
      Ответить
      Кировский не трожь! Там скоро набережная будет. Отлитая в граните! :) А Мичуринский по жизни таким был, не зря же для вас там гей-парковку определили.
      • Дорогой Вы,НАШ!!!
        19 февр. 2013 г., 9:45:56
        Ответить
        Вы лжете ...
        Вы лжете про Мичуринский сад. Там были электромашины, Колесо обозрения и другие аттракционы. ИЗНАЧАЛЬНО он таким не был. И БОТАНИЧЕСКИЙ сад ИЗНАЧАЛЬНО ТАКИМ НЕ БЫЛ. И Я ПОМНЮ С КАКОЙ ГОРДОСТЬЮ СВОИХ ГОСТЕЙ ГОРОЖАНЕ ВОДИЛИ В КИРОВСКИЙ ПАРК, в котором было множество деревянных и иных скульптур, а также классный уголок с ДЕТСКИМИ аттракционами. З А С Р А Т Ь - много ума не надо.
        • и еще
          19 февр. 2013 г., 9:54:39
          Ответить
          типа НАШИМ
          Был еще один "зеленый" уголок. Это ул. Свободы у Собора (Ленина-Интер), там БЫЛА красивая аллея, теперь стоянка для авто, потому что ГОРОДУ ( читай администрации) глубоко чихать на все не несет деньги. А потом, можно будет с "чистой" совестью сказать. ТАМ ИЗНАЧАЛЬНО НИЧЕГО НЕ БЫЛО, кроме стоянки, поэтому мы ставим "Радугу-2". Вот как-то так.
        • наш
          19 февр. 2013 г., 10:18:37
          Ответить
          вы профукали свою гордость.... :(
          Допустим, что так и было (я не столь древний человек, чтобы это помнить). Тогда утрата подобных "райских уголков" характеризует вас, как бесхозяйственных, равнодушных, бессердечных людей. Что же вы оставили после себя такие помойки? Ведь это если не при прямом вашем участии, то уж точно при молчаливом согласии творились подобные безобразия. А нам теперь всё восстанавливать! Большое человеческое спасибо!
          • Вы что выбираете?
            19 февр. 2013 г., 10:54:26
            Ответить
            Что же вы оставили после себя такие помойки?
            Я не Г-А-Ж-У!!!
            МНЕ УДОБНЕЕ И СПОДРУЧНЕЕ потратить на уборку 15 мин в день, а не генеральную уборку на два дня. Но многие выбирают второе...
          • фото показать? :)
            19 февр. 2013 г., 11:02:54
            Ответить
            (я не столь древний человек, чтобы это помнить).
            Рая 3 кл. Пишет Всевышнему: "В разных книгах Тебя описывают по-разному. Где бы достать Твою фото карточку. Хоть допотопную?"


  • Сыктывкарец
    19 февр. 2013 г., 9:30:43
    Ответить
    Жулики из администрации ради прибыли готовы маму родную продать не говоря уже о каком то ботаническом саде. У нас что места мало под застройку? Сносите деревяшки и стройте (нечетная сторона Октябрьского проспекта, Орджоникидзе, начало Советской) мест полно и с коммуникациями нет проблем. Нет же. Следующим шагом будет застройка Кировского и Мичуринского парка.
  • 500
    19 февр. 2013 г., 9:40:57
    Ответить
    По теме
    Обыкновенный пиар Главного Коми националиста. Видимо получил установку от Верховного Коми националиста Ю.ЕКИШЕВА на повышение националистического рейтинга в самосознании местного населения. Но, что-то дешева-то, всего лишь 1500 подписей на 250000 населения города Сыктывкара,полностью проиграшный вариант! Оголтелый национализм, это одна из главных бед нынешней России, после пьянства, наркомании и табакокурения.Не человеколюбие, это дикость, особенно для многонациональной России. Подавляющее большинство мигрантов в прошлом граждане СССР, предки которых отдали свою жизнь за спасение Европы от фашизма. Америка стала передовой страной мира благодаря мигрантам, она полностью и сегодня мигрантская страна, показывающая всему миру пример свободы и демократии. Настало время всем нам россиянам задуматься к чему приведет нас оголтелый и неуправляемый национализм?
  • Cыктывкарец
    19 февр. 2013 г., 9:42:49
    Ответить
    Если Колегов и дальше будет совершать такие поступки,то Припаздеев потеряет должность и тогда выберут Колегова. КОЛЕГОВА В МЭРЫ СЫКТЫВКАРА! ПРИПАЗДЕЕВА И ИОНОВА В ПЕЧОРУ НА НАРЫ.
    • www
      19 февр. 2013 г., 9:48:23
      Ответить
      Придурка в мэры , да вы что?
    • .
      19 февр. 2013 г., 9:52:28
      Ответить
      критин
  • бот
    19 февр. 2013 г., 10:31:31
    Ответить
    не трогайте ботанический сад - там произрастает эндемик - Árctium Syktyvkarus
  • зоо
    19 февр. 2013 г., 10:35:48
    Ответить
    бот
    и обитает Corvus corone dyrnosus
  • для зоо
    19 февр. 2013 г., 10:42:31
    Ответить
    двоешник: не Corvus corone dyrnosus, а Corvus cornix davponus
  • Леонид
    19 февр. 2013 г., 10:45:55
    Ответить
    Сказочная у нас страна.
    Ситуация напоминает сказку о Маше и трех медведях.
    Пришла Маша в чужой дом все испробовала, посидела, поспала. Все переломала и слиняла.
    Моделируем к нашим условиям. Кто такая наша Маша? Да либеральная власть, которая не только все переломала и нагадила, но еще, перед тем как слинять, и с собой вынести норовит.
    А для того чтобы эту Машу медведи за свою принимали, маску медведя надела. Да еще говорит, зачем медведям стол и стулья, на полу сидеть удобней, поэтому стулья и стол надо вынести. На худой конец и чурки сгодятся. Дешево и сердито.
    Прихватизированое куда-то девать надо? Лисий дом не далеко. Туда Маша, прихваченное у медведей и тащит. В уголок складывает. Лисьей семье подушку безопасности обеспечивает. Своего рода стабилизационного фонда. Обратно налегке возвращается.
    Отрабатывает, думает, как Горбачев будет жить в Германии, и также с почестями ей 80-летие отмечать будут. Не тут-то было. Два хорошо известных олигарха в лондонском суде такое наговорили, что как только Маша будет плохо бегать под лисью дудку, то лисья семья ее быстро загрызен и повода не будет к обсуждению покрытия дефицита бюджета между демократами и республиканцами в лисьей семье.
    Мало этого, так эта Маша из медведей гомiков норовит сделать. А, зная, что медведям не привыкать лапу сосать, так ювенальной юстицией пугать начинает. Все норовит Мишутку в хлев к лисьей семье отдать на воспитание и из медведя свинью-потребителя сделать.
    Отсюда вывод. Демократы, либералы, коммунисты, националисты и т.д. Это те же яйца только в профиль.
    А защита ботанического сада это совсем другое. Когда-то же надо наводить порядок в собственном доме наводить?
    Совсем не зря эту сказку написал Л.Н.Толстой.
    • Че
      19 февр. 2013 г., 12:16:55
      Ответить
      Следствие из вывода:
      ни хрена не получится, потому как кругом суетятся демократы, либералы, коммунисты, националисты и прочая шелупень. А нормальный простой честный народ брезгливо отстранившись от их мышиной возни выживает, как может в этом изгаженном мире.
      Мечта: собрать бы всех хитрожопых с разными партбилетами и .... Эх... :(
  • Красный
    19 февр. 2013 г., 13:04:56
    Ответить
    Коричневые снова пиарятся
    Коричневый активист снова в деле
    • красному
      19 февр. 2013 г., 15:33:42
      Ответить
      да насratь кто в деле , коричневый или гей, главное они делают дело. А ты краснота позорная только здесь и кукарекать сподобен?
  • Житель
    19 февр. 2013 г., 13:49:16
    Ответить
    А где же депутаты всех мастей и уровней??? Где Обществ.Палата и др.????
    Сколько может продолжаться этот безпредел и бардак по застройке центра города,так назыв.столицы????? Об этом уже не один год жители поднимают вопрос, поскольку дышать уже не чем!!!! Скверов и дворов не осталось!!!!! Парковочных мест нет, просто отсутствуют!!! АУ ГОСПОДА.....
    • Житель, Вы наивны..
      19 февр. 2013 г., 14:19:30
      Ответить
      спасение утопающих - дело рук самих утопающих
      И дворы и сквеРчики и паРковочные места , все это есть у ГОСПОД на ОГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ.
  • 500
    19 февр. 2013 г., 14:19:49
    Ответить
    По теме
    Уважаемый Леонид! К сожалению Ваш пример с Машей и тремя медведями не совсем удачен, так как Л.Н.ТОЛСТОЙ являлся философом ненасилия и всегда выражал интересы простого крестьянства в царской России. Создав обозначенную Вами сказку для крестьянских детей, он в ней подвергает критике и высказывает свое отношение к помещикам и тогдашней власти, безбожно и безудержно эксплуатирующей бесправных крестьян во свое личное благо.Это было совершенно другое историческое время, другой была и Россия. Сегодня иной мир, иная Россия, иной народ, иной уровень развития мировой цивилизации, всего общества. Сегодня от крестьянства остались одни ножки да рожки.До революции в России более 70% были крестьяне, которые плохо или хорошо кормили Россию. Ныне нас кормит, одевает и обувает Китай за получаемый сырьевой ресурс.Настало время бездельников, посмотрите откуда выросли наши миллиардеры за последних 10 лет,в подавляющем большинстве от газово-нефтяной трубы,горно-рудной промышленности,производства различных металлов,химического производства, банковского сектора др.отраслей, созданных в Советский период за кусок хлеба и пачку чая.Создавались эти производства всем, почти трехсотмиллионным населением Советского Союза,не зависимо от национальности, которых Вы позволяете себе называть оскорбительным словом "чурки". Ныне страна безбожно разворовывается разного рода жуликами, не зависимо от их принадлежности к какой-либо партии. Простой народ нижчает,а отдельная часть проходимцев жирует, потеряв чувство меры и ответственности перед страной, которая их родила и вскормила.В обществе растет недовольство, порождающееся неравенством, несправедливостью, бедностью и другими антисоциальными явлениями. Такое положение дел в России не может быть бесконечным,рано или поздно произойдет социальный взрыв, бунт,который перерастет в гражданскую войну, конечный результат которой в любом случае будет отрицательный. Этого может не понимать только не здоровый человек, а врагам России это на руку. Поддерживая национализм в России, Вы умышленно приближаете ее не только к полному распаду, как государства,но и к большой беде для простых людей, населяющих ее территорию.Оголтелый национализм в России, это путь в никуда и ничего общего с сохранением природы, ботанического сада, не имеет. Задача у националистов и всякого рода оппозиционеров одна, любым путем попасть во власть, к кормушке!Представьте по хорошей должности А.КОЛЕГОВУ, Ю.ЕКИШЕВУ и другим приспешникам их национальной идеи и вы их не увидите в рядах борцов за национальную идею русских.Посмотрите на Болотную площадь и убедитесь, что там недовольные нынешней властью бывшие ее руководители,стоявшие у начала Ельцинско-Горбачевской перестройки,развала Советского Союза, как единого государства,в разное время отлученные от казенной кормушки. Видимо Вы еще молодой человек и не помните предпосылки к началу перестройки, положенные Апрельским Пленумом ЦК КПСС в 1985 году, и кто ее организаторы и предводители, многие сидят у кормушки и до настоящего времени. Это, естественно, не порядок, но национализм гораздо хуже!Желаю успеха!
    • Леонид
      19 февр. 2013 г., 15:40:18
      Ответить
      Да, уж…
      Если взять бензопилу и от бревна отпилить кусок длиной 50-60 см, мы чего получим? Наверно чурку или я ошибаюсь? Ну, наверно не буратино.
      А если этот кусок бревна поставить на попа (это действие к РПЦ отношения не имеет), то он заменит стул. Я только это имел в виду.
      Вы что-нибудь читали про системный анализ? Про моделирование? К авиа моделированию это отношение не имеет.
      При желании ряд процессов, которые происходили в Римской империи, можно смоделировать и для наших условий. При этом выявятся общие закономерности.
      Наверно из-за того, что многие просто незнакомы с основами системного анализа, поэтому им непонятна логика Л.Н. Гумилева в теории этногенеза.
      Социальный взрыв, бунт и гражданская война это уже мелочи, по сравнению с этническими конфликтами, которые уже имеют место. Часто этнические конфликты относят к конфликтам на национальной почве. Это сильно упрощенный вариант рассмотрения этих конфликтов. Результатом этнических конфликтов может стать гибель цивилизации, через экологическую катастрофу. Об этом писал Л.Н.Гумилев:
      «... Конечно, некоторые находят пропитание и за пределами кормящего этнос ландшафта, как делали это, например, англичане в Индии или как поступают жители современных мегаполисов и урбанистических конгломераций. Но с точки зрения этносферы это кратковременные флуктуации. Исключение, а не правило. На популяционном уровне, т.е. на уровне этноса в целом, существование вне этноса немыслимо. И поэтому современная промышленная цивилизация обречена. Она не исчезает лишь благодаря беспрецедентным темпам ограбления накопленных биосферой миллиардами лет природных ресурсов и осквернения неповторимых ландшафтов. Её ждёт судьба Мохеджо-Даро и Вавилона. Только экологическая катастрофа произойдёт в более крупных масштабах».
      Л.Н. Гумилёв, К.П. Иванов, Этнические процессы: два подхода к изучению,
      журн. "Социологические исследования", 1992, №1, стр. 50-57
      Первопричиной этнических проблем являются не политики, а биосфера, т.е. те закономерности, которые выявил В.И. Вернадский:
      1. изучение явлений жизни в масштабе биосферы дает нам и более определенные указания на теснейшую связь между ней и биосферой.
      2. явления жизни должны быть рассматриваемы как части механизма биосферы и что те функции, какие живое вещество исполняет в этом сложном, но вполне упорядоченном механизме – биосфере, основным глубочайшим образом отражаются на характере и строении существ.
      3. среди этих явлений на первом месте должен быть поставлен газовый обмен организмов – их дыхание.
      4. в мире организмов в биосфере идет жесточайшая борьба за существование – не только за пищу, но и за нужный газ.
      5. эта борьба более основная, так как она нормирует размножение, т.е. дыханием определяется максимальная возможная геохимическая энергия жизни на гектар.
      6. соглашаясь с выводами Ж. Дюма и Ж. Буссенго, и поэтому живое вещество может быть рассматриваемо как придаток атмосферы.
      7. генетическая связь жизни с газами биосферы чрезвычайно велика. Газы биосферы всегда генетически связаны с живым веществом, и земная атмосфера им определяется в своем основном химическом составе.
      8. возможно при жизни организма атомы углерода, уходящие в виде углекислоты в атмосферу или воду, происходят от стороннего в него входящего вещества – пищи, а не от вещества, строящего углеродистый остов организма.
      В.И. Вернадский делает важные выводы, что
      1. в таком случае только в протоплазматической основе жизни и ее образованиях будут собираться удержанные в живой материи, не выходящие из нее атомы.
      2. необходимо пересмотреть представление о характере обмена – движения атомов – внутри организма, об устойчивости протоплазмы, воззрения, выдвинутого еще К. Бернаром.
      3. может быть, существует связь между этими идеями К. Бернара, между обобщениями К.М. Бэра относительно бережливости жизни и установленным геохимией фактом – постоянство количества живого вещества в биосфере.
      4. возможно, все эти идеи относятся к одному и тому же явлению, а именно – к неизменности массы протоплазматических образований в биосфере в течение геологических периодов.
      А вот из биогеохимической теории В.И. Вернадского и теории этногенез Л.Н.Гумилева формируется биологическое «хочу» любого этноса. Биологическое «хочу» можно интерпретировать, как интересы этноса. В сильно упрощенном варианте это национальные интересы (не надо путать с идеей), в основе которых лежит не та или иная идеология, а биология человека.
      На сегодняшний день демократов, либералов, националистов, коммунистов и т.д. можно считать потенциальными пациентами специализированных клиник. С одной стороны вроде люди, а с другой стороны, судя по их действиям, всадники без головы.
      Сложные открытые системы в последнее время настолько усложнились, что всадники без головы с ними уже не справляются.
      Нужны специалисты по проблеме, которые умеют управлять такими системами, а не всякого рода разноцветные обезьянки (политики).
      Беду этносу несут политики-бабуины и экономисты-бабуины. Правда среди экономистов есть исключения, а вот среди политиков таких исключений нет.
  • хр
    19 февр. 2013 г., 14:50:25
    Ответить
    Группа КАКИХ националистов? Коми-националистов, судя по фамилии их предводителя? Какое отношение национализм имеет к ботсаду? Они что, его в порядок привести хотят? Или просто повод оттопыриться?
    • хрюну
      19 февр. 2013 г., 15:37:40
      Ответить
      твоя фамаилия какая? Молчишь? " тролятина- gomosятина". Сопи в дырочку, и не оттопыревайся!
  • Ал
    19 февр. 2013 г., 15:22:55
    Ответить
    а че они такие скрюченные поднимаются)))) дурачьё!!
    • 123
      19 февр. 2013 г., 15:36:42
      Ответить
      че они такие скрюченные
      Дык, приматы, однако...
      • 123 му
        19 февр. 2013 г., 15:40:57
        Ответить
        а, к какаму классу млекопитающих ты себя относишь? :-)))
  • начните с начала
    19 февр. 2013 г., 17:27:31
    Ответить
    1) из за куска земли началась х-ень с неэффективными вузами, 2) из за него же с перестановками б/м адекватного ректора ГУ на хз кого, 3) фио благополучателей вынесите (кто поимеет от помойки) - и бейте их их же оружием
  • Леонид
    19 февр. 2013 г., 17:34:14
    Ответить
    Пусть сказка станет былью.
    Я не медик, но в инженерном искусстве, в частности решении проблемы обеспечения качества воздуха в помещении, картина абсолютно такая же.
    Преамбула
    Несколько месяцев назад группа врачей из разных городов России решила описать ситуацию, в которой находится наша медицина, и обозначить самые острые ее проблемы. В качестве таковых врачи прежде всего называют отсутствие профессиональной автономии, превращение медицины из творческой профессии в сферу услуг. В результате обсуждения было решено принять Декларацию — она представлена последними пятью параграфами в нижеследующем документе. Вводная часть — «О нашем положении» — не претендует на полноту, она лишь содержит перечень наблюдений, позволяющих заключить, что медицинская профессия переживает в России глубокий кризис. Есть надежда, что принятие настоящей Декларации послужит консолидации тех врачей, которые настроены на профессиональное и ответственное служение людям.
    О нашем положении
    Мы с тревогой наблюдаем за тем, что творится в нашей профессии: медицина переходит из числа интеллектуальных занятий в сферу обслуживания, врачи становятся все зависимее от чиновников, усугуб**ется наше отставание от развитых стран. Главной бедой медицины считается нехватка денег. Не оспаривая необходимости многократного увеличения финансирования, мы считаем, что основная проблема — в другом.
    1. Отсутствие профессиональной автономии врача
    Врач — творческая профессия, он может принимать профессиональные решения только самостоятельно или совместно с коллегами. На деле эти решения часто принимаются под давлением администрации лечебного учреждения или плательщика в лице государственных чиновников или экспертов страховых компаний. Одним из инструментов такого давления стали получившие административную силу стандарты лечения. Мировое медицинское сообщество вырабатывает стандарты лечения — принципы, в соответствии с которыми лечат в лучших клиниках мира. Эти стандарты издаются в виде формальных документов, но не подавляют свободу действий врача, а лишь служат ему ориентиром. Стандарты Министерства здравоохранения, напротив, административно ограничивают свободу врача, а содержательно крайне далеки от стандартов мировой медицины. В частности, они заставляют врачей лечить больных подолгу и не самыми эффективными средствами. Проверкой соблюдения стандартов занимаются ушедшие из практической медицины эксперты страховых компаний, которые исходят из презумпции недобросовестности врача. Во всяком враче проверяющие видят дилетанта, мошенника или распространителя наркотиков. Это, во-первых, нас унижает, а во-вторых, ведет к выхолащиванию медицины как творческой профессии. Плохие врачи продолжают работать плохо, поскольку экспертов интересует не суть дела, а правильно оформленные бумаги. Добросовестные, не желающие поступаться профессиональной этикой врачи ищут узкоспециальные области, куда эти эксперты пока что не добрались. В результате в наибольшем упадке оказались основополагающие специальности — терапия и общая хирургия.