21:57, 23.02.2013 / КУЛЬТУРА

«Культурная эстафета - 2013» в Сыктывкаре стартовала с фестиваля по брейк-дансу

Городской фестиваль по брейк-дансу KOMI KINGZ 7 years party состоялся сегодня в краснозатонском Доме культуры «Волна». Мероприятие, следуя из названия, посвященное семилетию сборной команды республики по брейк-дансу Komi Kingz, собрало множество участников из различных муниципалитетов Коми. Представители субкультуры дали старт«Культурной эстафете - 2013», благодаря которой учреждения культуры города должны активизироваться и стать более открытыми.

IMG_6911.jpg

Фото Евгении Габовой

IMG_6942.jpg

За час до официального открытия начался мастер-класс от московского гостя фестиваля би-боя Tonsky.

IMG_7056.jpg

Антон Tonsky показал юным любителям хип-хопа и брейк-данса базовые элементы, из которых к концу занятия участники смогли создать свою танцевальную "связку". Примечательно, что большинство пришедших на мастер-класс танцоров занимается не больше года, еще больше удивления вызвал гендерный состав - девочек на занятии было гораздо больше.

IMG_7036.jpg

- Мальчики, видимо, все начали отмечать 23 февраля еще вчера, - иронично заметил кто-то из организаторов. Антон Tonsky предупредил, что сложных элементов давать не будет, при этом по ходу мастер-класса он рассказывал о различных деталях, которые могли бы быть полезными юным танцорам не только в физическом смысле, но и в психологическом. 

- Я сегодня еще не совсем адекватен, - пояснил b-boy корреспонденту БНКоми, потрясывая упаковкой лекарств. - Пару дней назад свалился с температурой, и еще у меня зуб мудрости режется, ощущения не из приятных. Но даже в таком состоянии я не мог пропустить день рождения моих друзей из Komi Kingz, благодаря им я уже третью зиму приезжаю в Сыктывкар - здесь потрясающая атмосфера.

Первые свои дни рождения короли коми брейка отмечали тусовочно - собирались в клубах и танцевали на глазах у изумленной публики. Со временем участникам сборной команды стало этого мало. Уже в прошлом году их день рождения стал фестивалем регионального масштаба и собрал более 50 участников. На этот раз на день рождения брейкеров съехались друзья-танцоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Коряжмы, Архангельска, Ставрополя и Ижевска. Неожиданно было видеть представителей администрации города на мероприятии.

IMG_6988.jpg

Церемония открытия прошла не без пафоса. Руководителю ДК "Волна" был вручен символический флаг "Культурной эстафеты - 2013".

IMG_6977.jpg

Запоминающимися моментами открытия фестиваля стали выступления спортсменов клуба спортивной акробатики «Королева риска», а также танцоров команды «Ray-Sky» ДЮСШ «Юность», призеров чемпионата мира по фитнес-аэробике.

В три часа около сцены дома культуры появился танцпол из линолеума. Именно на нем развернулись батлы по хип-хопу и брейк-дансу, в которых в общей сложности приняли участие 60 человек.

 

2037

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    23 февр. 2013 г., 23:26:24
    Ответить
    Низкий поклон народу США от народа республики Коми за то, что подарили нам замечательную культуру хип-хопа и брэйк-данса. И за многое другое тоже.
    • и
      24 февр. 2013 г., 17:10:19
      Ответить
      Вот ещё бы американцы помогли нам в борьбе с коррупцией. А то самим нам ни за что не справиться.
  • Дюша
    25 февр. 2013 г., 20:59:34
    Ответить
    Аее))) Всем спасибо, за праздник, было круто))) все молодцы)))
  • Тансер
    27 февр. 2013 г., 10:21:57
    Ответить
    А где эта волна?? я бы даже не поехал туда...
  • Тансер
    27 февр. 2013 г., 10:23:57
    Ответить
    Опа Козлов на танцульках, вот умора