10:04, 03.12.2008 / ОБЩЕСТВО

Лидеры нацавтономий решили, что поделят Мичуринский парк при помощи жеребьевки

 К 1 марта 2009 года руководители национально-культурных автономий РК, желающие принять участие в строительстве своих подворий на территории Мичуринского парка Сыктывкара, должны представить руководству города документы о том, что их организации являются юридическими лицами, а также свои эскизные проекты. Также руководители автономий должны стать членами Ассоциации национально-культурных автономий Коми. Об этом стороны договорились вчера на встрече с мэром Сыктывкара Романом Зенищевым.

  

   _DSC7758.jpg

    Фото Кирилла Затрутина

     

Напомним, что осенью этого года г-н Зенищев предложил лидерам общественных объединений по национально-культурному признаку построить на паях с городом так называемую национальную деревню в Мичуринском парке. Руководство города обещало обеспечить объект всеми необходимыми инженерными коммуникациями, взять на себя строительство мест общего пользования и из содержания, а также дать зеленый свет прохождению всей необходимой технической документации. Руководителям автономий предлагалось в свою очередь найти деньги, а также представить руководству города к следующему заседанию эскизные проекты своих построек. На установочном заседании мэр сразу сообщил, что властям тяжело будет работать с каждой автономией по отдельности. Тут же руководители сообщили ему, что в ближайшее время создадут Ассоциацию, руководство которой и взвалит на себя организационную работу.

  

   _DSC7781.jpg

  

Вчера на встречу явились руководители 11 организаций. Председатель Еврейской национально-культурной автономии Леонид Зильберг от имени всех проинформировал г-на Зенищева о том, что накануне лидеры организаций договорились: те, кто приходят сегодня на встречу с мэром, попадают в исчерпывающий список желающих принять участие в проекте.

  

   _DSC7779.jpg

  

- У нас идет процесс регистрации Ассоциации, - рассказал г-н Зильберг. - Сбор документов для этого оказался не столь простым, у общественных организаций разные степени юридической готовности. Однако в массе своей документы собраны и готовы к подаче на регистрацию.

Леонид Зильберг предложил всем, чтобы к 1 февраля каждая организация, желающая участвовать в строительстве своих подворий, преобразовалась в юрлицо, стала членом Ассоциации и подготовила эскизный проект.

- Я думаю, это будет последним этапом отсева,  те, кто не будет готов, перейдут в так называемый резерв, - поделился видением продвижения проекта руководитель еврейской автономии, являющийся одним из членов инициативной группы по созданию и регистрации Ассоциации.

- Никто не против такой логики? - поинтересовался Роман Зенищев.

Все были за.

Некоторые руководители автономий принесли с собой эскизы. К примеру, руководитель Немецкой национально-культурной автономии Олег Штралер показал эскиз с изображением каменного дома.

- Дом площадью 550 квадратных метров, - показывал картинку г-н Штралер. - Такой дом возводится в Оренбурге, мы взяли его за основу с учетом наших особенностей. Мы уже начали прорабатывать вопросы с некоторыми строительными фирмами. В Сыктывкаре есть фирма, которая строит по интересным немецким технологиям. Я вам сейчас немножко расскажу об этих технологиях.

- Пошла реклама немецких технологий, - на правах представителя власти шуткой пресек рекламный спам первый заместитель министра по делам национальностей Евгений Рожкин.

- Сегодня уточняем стоимость квадратного метра, - невозмутимо продолжил Олег Штралер, - не только для себя, но и другим можно порешать вопросы об экологически чистых немецких технологиях.

Руководитель армянской диаспоры Мнацакан Никогосян представил эскиз армянского дома и признался, что проект также взят из строящейся Оренбургской деревни.

Пришедшие пообсуждали, кто из чего мечтает строить. Роман Зенищев убежденно заявил, что белорусы, украинцы и руководство землячества «Русь Печорская» должны непременно строить из дерева.

- Глава Усть-Цилемского района говорит - только из дерева, - кивнула руководитель землячества устьцилемов «Русь печорская» Белла Забровская.

- Дом должен дышать! - согласился председатель общества «Украина» Константин Заболотный. - Дерево, конечно, должно быть.

Г-н Заболотный предложил дать возможность всем руководителям автономий оформлять документы не до 1 февраля, а до марта.

Руководитель грузинской диаспоры Тариел Робанишвили предложил обсудить вопрос распределения будущих участков. По мнению г-на Робанишвили, в данном случае надо исходить из финансовых возможностей автономий - более устойчивым в денежном плане следует выделять места поближе к парадному входу, поскольку эти стройки будут закончены быстрее. Однако Роман Зенищев поддержал предложение одного из участников встречи, предложившего распределять землю жеребьевкой.

- Мы не хотим долгостроя вообще, - пояснил Роман Зенищев. - На следующей встрече мы должны определиться со сроками начала и окончания строительства деревни в целом. Сдавать мы ее будем целиком. До окончания всех объектов нет смысла благоустраивать территории общего пользования - сцену, пешеходные дорожки и прочее.

  

1010

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • www.rubsev.ru
    03 дек. 2008 г., 10:41:08
    Ответить
    охрана
    Ребята из "Рубежа севера" могли бы охранять столь значимый объект!
  • Ленин
    03 дек. 2008 г., 10:43:48
    Ответить
    Где прокурор
    вы че творите
    руки прочь
  • Свидетель
    03 дек. 2008 г., 11:23:06
    Ответить
    И пошла у них традиция - собираться за круглым столом у мэра и мечтать, мечтать, мечтать...
  • Елена
    03 дек. 2008 г., 12:13:37
    Ответить
    Роман Валерьевич
    Вам очень идет эта стрижка.
  • Наблюдатель
    03 дек. 2008 г., 13:02:17
    Ответить
    Сколько РВЗ не причесывай, он все равно как гопнег выглядит.
  • Заказчица
    03 дек. 2008 г., 13:15:07
    Ответить
    5-му, Наблюдателю
    +100
  • Заказчица
    03 дек. 2008 г., 13:18:30
    Ответить
    4-му, Елене
    Это он просто челочку подстриг :)
  • прохожий
    03 дек. 2008 г., 14:06:55
    Ответить
    первому
    Да конечно хорошие ребята собираются у нас что-то возводить. Только где представители (архитекторы, строители) нашей РК? Или не вышли.....?
  • Нацпенёк
    03 дек. 2008 г., 14:44:39
    Ответить
    Сомневаюсь...
    А хватит ли туристов для обзора парка чудес? Или будет как в наших торговых центрах - полтора человека в день?
  • 123
    03 дек. 2008 г., 15:09:35
    Ответить
    про
    Ну просто отец всех народов.
  • штралер
    03 дек. 2008 г., 16:10:15
    Ответить
    зильберг
    тарпищев
  • Аксимар
    03 дек. 2008 г., 16:21:28
    Ответить
    Интересно...
    Вот интересно, а участок земли под школой фигурного катания тоже в жеребьевке участвует?..
  • kot
    03 дек. 2008 г., 16:29:15
    Ответить
    Мичуринский парк
    опять деревья рубить будут!
    Представляю: вырубленный парк, понастроенные киоски и ларьки в которых торгуют "национальными блюдами" типа шаурмы и шанег, вот вам и подворья!
  • да-ду
    03 дек. 2008 г., 16:43:00
    Ответить
    ду-да
    это получается регионы друг перед другом выёбываются, неужели в америке, канаде,австралии, нов.зеландии, то самое происходит.

    я считаю, это вакханалия

    а если кто победнее, чем богатые нашими деньгами кавказские народы
  • Сыктывкарец
    03 дек. 2008 г., 16:47:16
    Ответить
    О парке
    А с какой стати лепить в парке какие-то строения? Парк должен остаться парком. Только надо облагородить его. А татарские, еврейские, немецкие постройки можно возвести где-то в Давпоне. Там пустырей хватает
  • дав
    03 дек. 2008 г., 17:18:00
    Ответить
    пон
    у нас, в давпоне, будет автопавильон скоро (междугородний и международный, да бери выше), да и троицкий собор скоро будет строиться, как кубышка в магазине калинка заполнится.

    я поддерживаю мысль 15-го сыктывкарца (я 16-ый), что бы автономии соревновались в постройке усадеб в давпоне, как раз между сонмом автосалонов, заправками, автомойками, конюшнями.

    в мичуринском-то парке и дурак умом построит хоромы.


    а лучше сразу за эжвой в койтыбоже, там уже был классический опыт постройки коми самобытной деревни со всей финно-угорской инфрасруктурой.

    вообще,
    кто решал насчёт мичуринского парка или так же келейно, как решался вопрос с церковью христа, бабтистским церковным центром, и постройкой так называемых таун-хаузов на задворках центра стандартизации.

    стыдоба.

    а, если это строительство есть нарушения, то кто из архитекторов или зам главы региона 11 ответил поимённо.
  • Прохожий
    03 дек. 2008 г., 17:37:18
    Ответить
    о вечном
    что вечно - так это вонизма в парке. Вот те кто побогаче и надо в начало поставить - может проблему решат. Вопрос о правомерности не ставлю, так как у нас если решили там - то так оно и будет. А вот запретить лес рубить при постройке и обязать всех сделать национальные кафешки - вот это было бы интересно. А то получится что понастроят себе еще офисов и будут там штаны просиживать дальше.
  • дык
    03 дек. 2008 г., 18:50:30
    Ответить
    прищючил
    прошу огласить список автономий помедленнее, я записыыыююю

    предполагаю: автономий будет много, навскидку:грузинская,армянская,азербайджанская, украинская,осетинская, абхазская,белорусская, молдавская, румынская,китайская, и т.д.

    далее дагестанская,чеченская,татарская,мордовская,марийская (луговая и горная), чувашская, само-собой русь-печорская и т. д.

    стесняюсь спросить, а русская будет или это не коррэктно.

    если так то почему.
  • Гимо
    03 дек. 2008 г., 18:51:01
    Ответить
    международный скандал не хотите?
    Выделили землю национально-культурным автономиям для строительства своих домиков, а интересы коми народа проигнорировали и отказали им в строительстве коми этнопарка-музея под открытым небом.
  • Ленин
    03 дек. 2008 г., 19:40:20
    Ответить
    Гнать поганной метлой Зенищева в Воронеж
    Пусть там строит вражьи центры
    Не тронь Коми землю .
  • я
    03 дек. 2008 г., 22:40:11
    Ответить
    тупость
    очередной тупой прект РВЗ, действительно, а много русских подворьев в этих республиках, автономиях (а здесь то что тогда)?
  • Ричи
    03 дек. 2008 г., 23:59:14
    Ответить
    Сыктывкарцу
    Нет уж,сударь стройте где-нибудь в другом месте,нам и своего дерьма хватает.Ить чего удумали...Мало нам "братьев" с Кавказа и прочего закавказья,еще и прочие меньшинства под окнами гадить будут...
  • дшоачыгежщ
    04 дек. 2008 г., 5:50:51
    Ответить
    ойцу
    пошли вы на х**.
  • ниндзя
    04 дек. 2008 г., 8:53:17
    Ответить
    парк культуры
    и будут там скрытые автономные этнические бизнес-центры, начиная от торговли пирожками, заканчивая подделками из бересты )
  • 1
    04 дек. 2008 г., 8:55:48
    Ответить
    1
    Идёт процесс регистрации Ассоциаций, получаются лицензии на продажу алкоголя, игорного бизнеса......
  • Виктор М.
    04 дек. 2008 г., 10:31:50
    Ответить
    Резонные вопросы
    Г-н Зенищщев, а как насчет тендера? Или автономиям можно землю без тендера, конкурса или что там еще вы под это дело проводите?
    Вопрос № 2: (его уже задавали):
    каков документально статус Мичуринского парка? Или прежний, советский еще документ отменили за древностью и по причине несоответствия действующему законодательству?
    Вопрос № 3: По жребию - это значит невзирая на качество, стиль и пр.
    Правильно ли это?
    Вопрос № 4: /Вражеская/ церковь не ясной принадлежности с появлением этой всей национальной шатии-братии обретет если не последователей, то /рядом трущихся/, неужели это на благо столице республики?
    Вопрос № 5: Будет ли в Сыктыкаре БЕЗ тендера выделена земля под мечеть? И - если будет - не проще ли просто дать землицы под синагогу, армянскую церковь, костёл? У Штралера спросите, где находится в Питере немецкая /группа поддержки/, где вся немецкая культур-трегерня базируется? Он ответит: на Невском, в большой кирхе.

    Сегодня много у нас немцев-армян-марийцев, завтра нет ни одного. Что с этой самой автономной керкой делать будем? Другой национальности отдадим?
  • ГКЧП
    04 дек. 2008 г., 11:47:27
    Ответить
    мышль
    Поянтно, что эта возня нацелена на подмазу национального вопроса. Мичуринский парк - та цена, которую заплатят за лояльность "Наци" при решении вопроса о замене в 2009 году Главы на главу?
  • ол
    04 дек. 2008 г., 13:33:54
    Ответить
    рол
    во всём мире аккуратно (как бы сказал ввп) обходят нац вопрос.

    в стране крупнейшей мировой экономики, слово "национальная" употреблена только в названии глобальной библиотеки, а в коми даже образовали миннац.

    конечно рожкину с его шефом надо же чем-то заниматься осязаемо.

    прав всё же жириновский, говоря, что особенно в нашей стране не должно быть национальных республик, а только примерно 7 федеральных округов
  • злой
    04 дек. 2008 г., 13:43:08
    Ответить
    бред какой-то. а скифам землю выделят? такая национальность тоже есть
  • галстук
    04 дек. 2008 г., 13:53:40
    Ответить
    майкла
    только, что задали вопрос ввп по радио россии:правда ли, что он (ввп)хотел повесить саакашвили за одно место при ответе на один из вопросов корреспондента де ла серра.
    ответ:почему за одно

    как представляется поместье джорджии в мичуринском парке.

    осталось ли, что русского российского на территории этой страны.

    основная масса деятелей культуры этой страны агрессивно настроена против россии, например, парижанин иоселиани, москвич, тбилисец, батумец мимино.
  • Чита грита
    04 дек. 2008 г., 15:51:07
    Ответить
    галстук и яйца
    Таки дожили. Что там евреи, грузины - вот кто губитель земли русской (вплоть и по самую осетинскую). Че там верхи носятся с нацдеей? Поиск внешнего врага - вот наша идея.

    Осталось ли что русского российского...
    Чтоб вы знали - и украинец, и грузин (не говоря уж про усть-цилемцев) с российским паспортом вполне себе россияне. Примерно также как макаронник Сталлоне американец.
    Русское ищите? Поройтесь в карманах, или где вы там свой мобильник держите - он у вас что от отечественного производителя?
    Последовательность, парни - вот что сделает вас сильнее. Бей китайев, тайваньцев и прочих финнов!

    Бараны вы.
  • Здравомыслящий
    04 дек. 2008 г., 16:02:10
    Ответить
    Мэрия
    Как ни прискорбно заявить, но потеряли вы товарищ мэр и вся ваша банда доверие сыктывкарцев. Теперь за что бы вы не взялись, все псу под хвост. А менять школу фигурного катания на какие-то там мифические избушки с пирожками и водкой, сувениры, которые нах никому на сегодняшний день не нужны - это вообще кретинизм. Единственный парк останется - Кировский, да и тот настолько позорен, что туда друзей-то приезжих стыдно сводить, главный парк Республики, мрак. А из достопримечательностей один ЭСКАЛАТОР в городе мастеров можно показать. Улицы в столице полутемные даже в центре, недавно в республиканке в отделении травматологии побывал - мрачищщщщще, люди без операций лежат пока не "договоришься". Поспрошайте пациентов "тет-а-тет" волосы дыбом встанут! Республика Коми звучит гордо! Тьфу, нет Тулиевых в нашем отечестве!
  • мер
    04 дек. 2008 г., 18:18:01
    Ответить
    абыдна!
  • Ричи
    06 дек. 2008 г., 1:23:06
    Ответить
    А,что Владимир Константинович с "Викинга" тоже государственный деятель? Лицензировать бы всех ри элторов,от греха по-дальше.Искушение ,так велико, деньги то чужие.
  • Реалист
    06 дек. 2008 г., 11:15:21
    Ответить
    Думаю из этого прожекта ничего не выйдет. Всё остановится на этапе вырубленных деревьев и вырытых котлованов. А что интересно думают экологи.?
  • .
    06 дек. 2008 г., 15:49:57
    Ответить
    .
  • .